Человек не терпит насилия!

Донецк

Вчера, как только я сошел с трапа самолета в аэропорту Донецка, у каждого второго подходившего или просто бросавшего взгляд – в глазах был вопрос: «Будете штурмовать сепаратистов в здании Облгосадминистрации?»

— А надо?
— Надо! – категорически требовали одни – Надо кончать с этой вакханалией..

— Ни в коем случае. Только переговоры. Вы поймите – будут жертвы – возражали другие.
— Но вы же обещали урегулирование в ближайшие 48 часов, как раз время истекло – вот и ждем штурма – играли в войнушку третьи..

— А вы можете помотать головой перед камерой, я не успел записать вашу реакцию – отталкивая Ахметова, требовал жаждущий сенсации и эксклюзива журналист..

— А зачем же Вы тогда прилетели?…

Я воздерживался от комментариев, но и это не помогало – вокруг все были уверены, что и молчание подразумевает собой некий роковой для сепаратистов сценарий. Не прошло и пол часа, уже на закрытом обмене мнениями, как ко мне подошел один из «отцов области».

— Вы молчите все время. Что-то происходит? Что-то готовится?- А Вы что-то собираетесь предпринимать или вас все устраивает? – уточнил я.- Ну зачем вы.. Мы как раз занимаемся. Занимаемся. И, рассчитываем, что в ближайшее время выйдем из кризиса. И люди выйдут, и оружие сдадут. Вы думаете мы их тайно поддерживаем? Ни в коем случае..
— Вы же знаете, мне известны подробности. Я просто хочу понять, откровенно говоря, вы ЭЛИТА ДОНБАССА, собираетесь быть эффективными, коли не играете «в две лузы» – или просто не можете справиться с ситуацией уже и вы? Или внешний фактор уже сильнее вас?
— Нам не нравится, что происходит. Просто нужно избежать жесткого столкновения, при котором потом мало что будет возможности объяснять друг-другу.
— Тогда зачем спрашиваете? Разве не понимаете – сила должна быть применена и будет применена только к маргиналам с оружием. Тем, кто тут выполняет сценарии русских и Януковича по дестабилизации и не хочет диалога, а только войны. Пока возможен и идет здравый диалог, который вы элита Донбасса поддерживаете и ведете – зачем силовая акция? Что она решит? Готовность, вы знаете – полная..
— Потому и спрашиваю. Вот и губернатор против, и все мы считаем, что решим по другому и достаточно скоро..

Пока говорили, обратил внимание, что наш разговор стал предметом ключевого внимания собравшихся руководителей. Все слушали..Премьер, высказав свою позицию, тоже наблюдал и слушал. Важно было понять, все ли мы хотим одного, правильно ли понимаем – ЧТО для страны этот эпизод и этот кризис.

Эта непубличная часть дискуссии была, как мне показалось, продуктивной. Предельно прояснены позиции, границы компромиссов и встречных требований, совместных действий и коммуникаций. О чем то договорились, услышали позиции – развеяли слухи и страхи..

Потом была публичная часть. Пресса, выступления, диалог, шизоидный гепа, аккуратные и не очень формулировки мэров Донбасса и Луганщины, пронзительный в конкретике Звягильский..

Донбасс – это Украина. Об этом не спорили. Остальное – договорились решать. Как получится – увидим. Я – в оптимизме.

И не провоцируйте на жесткий силовой сценарий в Донецке и Луганске. Скажу еще раз, что б поняли все: 
Тем, кто хочет диалога о текущих сложностях, о правах и отношениях – будет диалог и будет поиск решения. Тем, кто с оружием в руках захватывает, поджигает здания, стреляет в людей, правоохранителей, терроризирует с битами и масками людей – будет жесткий адекватный ответ. НЕ ЗАВИСИМО от партийных флагов и симпатий. НЕОТВРАТИМО.

Решение таких кризисов должно идти не мимо лидеров общественного мнения, элиты регионов. Оно должно идти при прямом их участии. Только тогда такое решение будет долгосрочным и устойчивым.

Я ясно почувствовал в Донецке волю и не желание Донбасса превратиться в кризисную полувоенную буферную зону, где никому не безопасно, где будет падать деловая активность и терять работу люди. А коли так – будем работать на хорошие новости.

* *

PS 9.30 / А пока в Славянске вооруженные люди в камуфляже захватили райотдел милиции. Вот тут реакция будет очень жесткой. Как и разница между протестующим и террористом.

PS 10.40 / По прокуратуре Донецка — всех выгнали. Здание освобождено от посторонних. Очередной самозваный министр обороны задержан // В Славянск выслан спецназ. К террористам с оружием — нулевая терпимость.

avakov2.jpg

Арсен АВАКОВ

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

57 ответов

  1. 1) кто-то возьмёт на себя ответственность за оружие и боеприпасы в райотделах, которые оставили там в виде приманки для всевозможных ”самооборон”?

    2) №1 министерства внутренних дел не хочет прокомментировать этот факт?

  2. да он походу из соцсетей сам информацию получает,и пишет потом…ну а по хорошему его пора уже арестовать и под суд!!!..хотя на украине щас оч своеобразная система правосудия,демократичная..

  3. Вообще сейчас как раз “момент истины” даже для таких урод которого здесь “перепостили”. Каждый бандерлог и каждая сука фарион и их дети или “однодумци” — должны своими действиями…активными доказать что Донецк =-это их земля. И они не за премию и за выслугу месяц за три а за “батькивщину” …дурчинова и Тимошенко ,все как один приедут штурмовать Славянск и все другие города. Должен же мотив ,извергаемый и с трибун и здесь привести этих насекомых к действиям? Или это не их таки земля?

  4. ребята, нас всех разводят. в очередной раз. после начала захвата райотделов, администраций и других административных зданий как могло остаться оружие в зданиях сбу и мвд?

    кто организовал свободовскую шантропу для участия в митингах в восточных региональных центрах, с какой целью?

    что значит призывы к всеобщей мобилизации Правого Сектора (вне государственных силовых структур), почему на руках населения до сих пор находится такое количество огнестрельного оружия (из западных горотделов)?

    нам организовывают гражданскую войну. кто и с какой целью?

    Родич интересный клип показал. Не это ли ответ на все вопросы? все олигархи — структурные подразделения западных концернов, им они отправляют украинское сырьё, которое стало очень дешёвым из-за очень низкого курса гривни.

    кому война мачеха, а кому мать родная?

  5. Если бы власти выдали оружие милиционерам на постоянное ношение, ответственное хранение, в захваченных рай отделах нечего было бы захватывать. Ситуация с Западной Украиной периода майдана повторяется. Власть боится вооружить милиционеров, пусть лучше толпы захватят оружие, чем его получит милиционер. Отсюда вопрос, если милиции не доверяют, то зачем этот цирк с приказами по применению оружия и прочего насилия. Ведь любому сегодня понятно, что сегодня применишь завтра отберут оружие и тебя потащат на революционный суд или трибунал, или вообще никакого суда не будет, замочат в тихую и милиционеру будет абсолютно пофигу, кто его будет казнить в прямом и переносном смысле, под каким флагом. Власти сами создали эти правила, сами на них и попались. Сегодня из милиции уходят две категории- первые это ставленники бывшей власти, которых попросту изгоняют или они убегают. И вторые, добровольно добросовестных сотрудников, которые полностью разочаровались в государстве, справедливости и законе, нет смысла охранять то, что ныне не существует — закон. О законе начинают вспоминать только тогда, когда это комуто выгодно. Вчера показывали, как представитель правого сектора требовал от губернатора Полтавской области освободить их подельников, задержанных с оружием, т.е. людей по факту совершивших преступление и готовившихся совершать другие тяжкие преступления. Милицию представитель правого сектора называл просто преступникоми и заявлял что ему ложить на нею т.е. на все законы. Защищать таких людишек, которые просто издеваются над законом не очень хочется, в какие бы они одежды не рядились и под какими бы флагами не стояли. Все заявления выше о том, что все резко начали соблюдать закон являются фикцией. Никто как я вижу соблюдать их не собирается.

  6. Родич, как думаешь, сельских кулаков раскулачивать будут или ограничатся национализацией активов олигархов?

  7. Аваков! Лучше бы ты дальше воровал! ТЭЦ,Сахалинки,Доры, чем убивать славян! Оно понятно, Сынуля в Италии, бабла море, режь не хочу! Гепа с Допой не по армянским зубам оказался, лучше славянской кровушки испить карабахцу залетному

  8. Так, а я чего? Тут, на ОРД, эту тему не раз рассматривали. Речь о разрухе в промышленных регионах, в частности там где хозяином долгое время был Янукови, да и финансисты его партии. Все, абсолютно все, кто позволял грабить народную собственность, сейчас порой выходят на экраны ТВ и рассказывают как нужно работать. Смешко, Марчук, да и президенты с Кравчука начиная, рассказывают что к чему. А вот Ахметов молчит, а мне жаль его, продешевить ведь может. Он американских и прочих паблик релейшн нанимает, адвокатуру разную на СМИ напускает, а суть в чем? Чистыми ведь все хотят быть….такой шанс упускают, все ведь на Януковича списать можно было…Я сразу, еще до беспорядков написал, Ахметову нужно формировать тысяч 50000 нацгвардии, штат одного металлургического завода, да государственные интересы лоббировать. Не нужен он ведь никому, Ринат, ни кремлевским, ни сепаратистам, им ведь самим рулить хочется, да и денег срубить в теме…За всем господа стоят интересы, а плебс, он ведь схавает все. Валили экономику, набивали карманы, а теперь им Бендера помешал…суки. Краснов и 320 генералов русских на службе у Гитлера не мешают? Народ парень сильный, но с мозгами у него не всегда в порядке…заносит порой. А учителей достойных мало, церковь РПЦ МП все о “русском мире” печется, Путин об империи мечтает, а кто-то себя удельным князем видит…А чего, три месяца назад, всего этого никто не видел?

  9. На Востоке Украины действуют не сепаратисты, а ТЕРРОРИСТЫ и РОССИЙСКИЕ ДИВЕРСАНТЫ.
    ВСЕ ТЕРРОРИСТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УНИЧТОЖЕНЫ, а ДИВЕРСАНТЫ ОБЕЗВРЕЖЕНЫ И/ИЛИ АРЕСТОВАНЫ.
    ЕСЛИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ СБУ, МВД, СВР, МИНОБОРОНЫ НЕ ПРЕДПРИМЕТ АКТИВНЫХ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ — РУКОВОДИТЕЛИ ДАННЫХ ВЕДОМСТВ (Наливайченко, Аваков, Гвоздь, Коваль, Турчинов) ДОЛЖНЫ БЫТЬ УВОЛЕНЫ!
    Разогнать и арестовать этих мразей и распустить самопровозглашенную Донецкую Республику!
    Ахметову предъявить обвинения в поддержке и финансированию сепаратистов, а Ефремова арестовать.

  10. Под шумок призывают до лав ЗС…. от 40ка и старше… Как на майданах майданить так малолетки, как в окопы так граждан б.СССР. Какой цинизм. Мамчуры нам с экранов рассуждают о присяге. А ВЫ ЕЁ ПОМНИТЕ? Вед те кому за 40 принимали её СССР. И вы мамчуры вызываете у меня чувства из последней строчки ТОЙ… первой и ЕДИНСТВЕННОЙ присяги, которую вы забыли.

    Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил, принимаю Присягу и торжественно клянусь: быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников
    Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество, и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
    Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
    Если же я нарушу мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.

  11. [url=http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_RWW0No0Kdw]http://w ww.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_RWW0No0Kdw[/url]

    разгром отряда СБУ под Славянском.

    На видео виден один убитый и рядом один тяжело раненый в грудь. Оба сотрудники СБУ Украины. Любой спец вам скажет этих ребят послали преступно на убой, без всякой подготовки: обратите внимание — рядом с истекающим кровью и стонущим сотрудником СБУ стоит еще один сотрудник и не оказывает ему НИКАКОЙ помощи. Рядом с убитым нет спец мед пакетов. Убили и х… с ним! В отряде численностью 150 человек НЕТ врача и индивидуальных медицинских пакетов!!! Разве это можно назвать Антитеррористическим отрядом?

  12. Каким боком Аваков к АТО.
    Брысь отсюда в свой Харьков,где бьют людей с Евромайдана,и нападают на горсовет и СИЗО

  13. Этого и добивается твой путлер, чтобы в Украина развалилась. Но украинцы сильный народ — все вытерпим и победим российский фашизм!!!!!!

  14. Как надоели, эти ублюдки которые не могут навести порядок. Уже сепаратисты сами все сделали, огородились, забаррикадировались, все осталось только сжечь их и все делов, переговоры, не силовой вариант. Берите пример у путлера никогда никого не жалко пришел увидел застрелил. Аваков, турсинов кучка уебанов. Дайте руководить операцией по отчистке украины от сепаратисткой мрази профессионалам.

  15. Был бы ты дончанином, ты бы себе Норд-Ост не желал. И как можно сравнивать отморозков захвативших Норд-Ост с жителями. Ты не дончанин, друже!!!

  16. Был бы ты дончанином, ты бы себе Норд-Ост не желал. И как можно сравнивать отморозков захвативших Норд-Ост с жителями. Ты не дончанин, друже!!!

  17. да, бедолага, дончанин как же тебе, наверно, тяжело жить в Донецке с такими взглядами.))) Смотри не попадись никому под горячую руку, или другую часть тела))

  18. ну и как ві будете воевать со своим народом расскажите. или идеи соборности дороже жизни людей

  19. ну и как вы будете воевать со своим народом расскажите. или идеи соборности дороже жизни людей .кто будет стрелять в женщин и стариков которые защищают своих мужей и детей

  20. Треба срочно посадити головного бандита України Ахмєтку!!!! Донбас давно б вийшов на вулицю і рознесли тих сепаратистів тобто терористів!!! Але вони бояться кримінального урку пахана Рінатку!!! Тому тільки посадять неважно за що просто посадити і весь конфлікт розвяжется бо народ Донбасу не хоче кацапів!!! Татарину пообіцяли продаж труб в росію і + шо якшо шо- просто чпокнуть, тому він дистабілізує ситуацію в регіоні!!!

  21. у Рубіжному Луганської області члени КПУ розібрали залізничеу колію, щоб не пустити військових, готується штурм відділу МВС. люди просять допомогу!

  22. Чего вы тут раскудахтались. Ничего не смыслите в революции. Революция – это, в первую очередь, дисциплина духа! А во вторую – торговля конечно. Чеботарь, который тут «новоназначенцем» обозначен на сайте, он – экономист. А чем должен заниматься экономист, Петька? Экономикой, Василий Иванович! Прально, Петька! Экономикой. Экономическая диспозиция такая: 100 штук баксов с начальников Областных УВД. По замам – меньше. А с шушары офицерской по 10 косарей. С кажного руководителя хлебного отдела. И через Танюху-пулеметчицу все кандидатуры обязательно прогонять – она их насквозь видит. Ей сама Йуля доверяет. Так 100 штук, Василий Иваныч щас не кажный заплатит. Тернопольский начальник и 60 штук не схотел заплатить. А мы товарища Арсэна попросим на несогласных приказ про реформирование издать. Где этот жлоб тернопольский теперь? Вместе с начальником транспортной теперь «реформируется». Не могу только понять, где товарищ Арсэн время находит чтоб и с внутренней контрой бороться и с Путиным…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ