Человек не терпит насилия!

Попова нет, а банда осталась. Андрей Вавриш продолжает…

vavrishhhsh

Интересный анонс появился сегодня в информагентствах: «21 березня о 12.00 в прес-центрі газети «Комсомольская правда в Украине» (вул. Фрунзе, 104-а) відбудеться пряма телефонна лінія із заступником директора Департаменту містобудування та архітектури, начальником Служби містобудівного кадастру Андрієм Вавришем.

У ході зустрічі мова йтиме про те, як громадськість зможе впливати на забудову столиці, як уникнути незаконного розміщення тимчасових споруд, як визначити , що планують будувати у вашому дворі і чи законне це будівництво.

Про це та багато іншого протягом години розповість гість прес-центру Андрій Вавриш.

Запитання вже зараз можна залишити на сайті газети «Комсомольская правда в Украине».

У ході зустрічі свої запитання до гостя зможуть поставити представники ЗМІ.»

Если кто забыл, то Андрей Вавриш – это то самое молодое дарование, которое тырило при Попове деньги на малых архитектурных формах не хуже Черновецкого. И вот – опять на плаву.

Вспомним историю вопроса:

Архитектор «ПІ»

Предприниматели обещают громкий скандал в столице. Под видом наведения порядка в городе чиновник-недоучка с хорошими связями реализует коррупционную схему передела торгового бизнеса. Первым делом самозванцы от архитектуры взялись «благоустраивать» Крещатик. Да так, что даже имиджевые угрозы для избирательной кампании Александра Попова не в силе их остановить. 

С начала ноября многие столичные предприниматели озабочены сохранением собственного бизнеса – полным ходом идет процесс перезаключения договоров личного земельного сервитута между горсоветом и владельцами торговых построек. Уверенности в благополучном результате нет ни у кого, ведь процедур с такими очевидными коррупционными рисками город еще не видел. Кроме необходимости перечислить в городской бюджет паевой взнос в содержание объектов благоустройства и получить временные ордера на размещение своих конструкций, собственники киосков или ларьков должны быть включены в некие паспорта улиц и площадей. 

А решение, подходит ли сооружения к этим паспортам, принимают не уважаемые архитектурные организации, а чиновник с образованием техника-электрика: заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Андрей Вавриш.

Верхом цинизма назвал необходимость предварительно «влезть со своим сооружением» в некий паспорт улицы сопредседатель Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при Кабмине Виталий Андреев. И пригрозил сопротивлением предпринимателей. А насколько предприниматели-владельцы МАФов являются организованной и сплоченной силой власть уже не единожды могла убедиться.

История вопроса

Как водится, коррупционная дорога вымощена благими намерениями. Еще в марте 2011, якобы с целью создания для Киева системы обобщения данных градостроительного процесса и прогнозирования развития городской среды распоряжением КГГА утверждено Временное положение о паспортизации проспектов, улиц, площадей, бульваров, переулков города Киева. Как отмечалось в документе, паспортизация перечисленных объектов является составной подготовительного этапа создания градостроительного кадастра. 

Согласно распоряжению, паспорт улицы (ПУ) – это документ, включающий информацию об инженерно-транспортной инфраструктуре, объектах строительства, благоустройстве территории, данные мониторинга с планом работ и другую информацию, которая должна вноситься в градостроительный кадастр по использованию соответствующего проспекта, улицы, площади, бульвара, переулка, а также определяет и регламентирует вопросы размещения элементов благоустройства. 

В структуре Паспорта отмечается историческая справка объекта, наличие объектов социальной и инженерной инфраструктуры, элементов озеленения, информационных указателей, схемы расположения остановочных комплексов, временных сооружений и рекламных носителей, наружного освещения, фотофиксация объекта и т.д. 

В бюджете Киева на 2011 год на разработку таких паспортов выделено 2,7 млн. грн. Стоимость паспортизации одной улицы составит 25-40 тыс. грн. Этих средств достаточно, чтобы провести паспортизацию ста улиц – всего в Киеве около 2,5 тыс. улиц. 

Изначально планировалось, что разработкой паспортов займется Главное управление градостроительства и архитектуры Киевской городской госадминистрации (КГГА) совместно с профильной организацией – дочернего предприятия АО “Киевпроект” “Институт генерального плана Киева”. При этом заявлялось, что данный процесс принесет городу множество благ, и будет протекать открыто для киевлян и всех заинтересованных сторон. 

Однако, на практике оказалось, что процесс разработки паспортов улиц оказался тайной за семью печатями, а к его реализации ни специалисты Главархитектуры, ни Института генерального плана допущены не были. Весь процесс паспортизации в обстановке секретности замкнул на себя один из заместителей начальника Главного управления градостроительства и архитектуры Киева Андрей Вавриш. 

При этом, по признанию самого Вавриша, непосредственное выполнение и разработка паспортов были поручены специалистам Института аэропортов (!) Национального авиационного университета (!!!), которые якобы имеют значительный опыт разработки проектной и градостроительной документации. То, что паспорта разрабатываются на материально-технической базе НАУ, подтвердил и его проректор, народный депутат Украины Максим Луцкий.

Новая маска старой улицы

Первые наработки были представлены общественности в ходе круглого стола «Города Украины на пути к возвращению гражданам свободного публичного пространства – паспортизация улиц». 

Согласно представленной на круглом столе программе, в паспорт предлагается ввести градостроительный анализ, включить особенности функциональной организации улицы, логистический анализ. При этом рекомендации будут касаться временных сооружений, МАФов, автостоянок, рекламы – всего того, что может приносить деньги. 

Сама программа была разработана на примере паспортизации улицы Крещатик. На ней стоит остановиться отдельно. Специалисты обнаружили массу вопиющих несуразностей – чего стоит только перенос рекламных конструкций на бульварную часть, где находится прогулочная зона, или расширение зоны для парковки автомобилей за счет приближения к деревьям. То есть ограды с деревьев будут сняты и автомобили смогут подъезжать прямо к ним.

Опрошенные архитекторы в один голос говорят о низком качестве разработок Вавриша. Доходит до смешного. Например, в проекте не предусмотрена замена туалетов. То есть старые туалеты, с бабушками, которые продают талоны, – остаются. Хотя еще предыдущий мэр обещал автоматические туалеты, которые бы не воняли и вписывались в городскую среду.

Архитектор без диплома

Понять масштаб архитектурного гения Андрея Вавриша можно ознакомившись с его градостроительной биографией. С удивлением можно констатировать, что он не имеет ни соответствующего опыта, ни архитектурного образования. В Законе Украины «Об архитектурной деятельности», а также в законодательстве о Госслужбе четко прописана норма о работниках 4-й, 5-й категории в данной сфере, которые обязаны иметь опыт работы не менее 3-х лет в градостроительстве и архитектуре.

После окончания средней школы в пгт Люблинец Вавриш очно учился лишь в Киевском электромеханическом техникуме железнодорожного транспорта им. Н. Островского (1994-1998 гг.). Вавриш имеет степень бакалавра по специальности техник-электрик. В 2004 г. он получил степень бакалавра (не специалиста) частного Европейского университета финансов, информационных систем, менеджмента и бизнеса.

Зато Вавриш преуспел в частно-предпринимательской практике, будучи руководителем и совладельцем большого количества предприятий. И даже сам лично до назначения в КГГА являлся физическим лицом-субъектом предпринимательской деятельности.

В ноябре 2010 г. ГУ Госслужбы Украины даже проводила проверку фактов назначения на руководящие должности в Главархитектуру КГГА чиновников с нарушением процедуры и законодательства. Однако тогда по политическим мотивам ГУ Госслужбы разрешило Вавришу работать в Главархитектуре на том основании, что в его компетенцию входят лишь организационные вопросы (надлежащее состояние помещений, наличие оргтехники, и пр.) работы данного ГУ КГГА. 

Однако, в таком случае, налицо злостное и рецидивирующее нарушение служебных полномочий. Вавриш не только участвует в разработке регуляторных актов, но и лично презентует их на заседании коллегии КГГА. При этом сфера его интересов отнюдь не ограничивается паспортизацией улиц. Не так давно он был докладчиком по Программе использования и охраны земель г. Киева на 2011-2015 гг.

При этом Вавриш проявил себя не только коррупционером, но и бездарным организатором. Еще год назад в КГГА признавали крайне неэффективную работу группы по вопросам размещения временных сооружений, которую возглавлял Вавриш. Тогда, по словам главы горадминистрации, городской бюджет потерял 100-150 млн. грн. 

Вопиющее несоответствие занимаемой должности и фактически выполняемым функциям в Главархитектуре, равно как и демонстративно вызывающие по отношению к декларируемой руководством КГГА линии инициативы Вавриша не могли бы состояться без высоких покровителей.

До назначения в КГГА Вавриш был помощником одного из народных депутатов. Именно как помощник народного депутата Вавриш в сентябре 2010г. был введен в состав архитектурно-градостроительного совета при Главном управлении градостроения, архитектуры и дизайна городской среды исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации).

И хотя журналистами и общественностью уже выявлялись и публично фиксировались его незаконные решения (например, нашумевшие разрешения за подписью Андрея Вавриша на установку малых архитектурных форм в столице в охранных зонах инженерных сетей «Киевводоканала»), политической воли руководства КГГА хватило лишь на дисциплинарное взыскание – 29 сентября 2011 г. Александр Попов объявил ему выговор. 

Уже после первого сентябрьского выговора со стороны Попова в октябре Вавриша раскритиковал Александр Мазурчак (первый заместитель Попова и его личная креатура), который был вынужден лично вмешаться в подготовку процедур легализации временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности (МАФ). Реагируя на протесты предпринимателей, Мазурчак сообщил, что собирается контролировать процесс размещения МАФов в Киеве, а заместитель начальника Главархитектуры Андрей Вавриш получит повторный выговор.

Неизвестно, получил ли его Вавриш. Но факт того, что принятому на работу для обеспечения Главархитектуры бумагой, карандашами и прочими расходными материалами завхозу упорно поручаются важные градостроительные функции, говорит сам за себя. А еще о том, что новая волна предпринимательских протестов может быть не за горами…

Сергей Николаенко

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

15 ответов

  1. Ламбуцкий и Буряк — два ставленника Черновецкого на местах!!!!!!!!!!!!!!!

    Эти два вора распродали имущество Киевпасстранса!!!!!!!

    Будем ждать когда ими займется правый сектор, или может прокуратура сообразит раньше?

    Почему не возбуждены дела против Гереги и Довгого?

  2. наблюдая слабые революционные поллюции представителей пасторо-саблезубо-кроличьей группировки, гордо именующих себя правительством страны, возникает вопрос : вы на чьей стороне ? народа украины, или российского народа ? небольшой анализ действий этой клики за последние 2-3 дня дает возможность с уверенностью заявить о том, что бы, бляди еврейские, работаете на россию !!! так как : введение визового режима на российской границе мгновенно прибавит минимум 5 миллионов врагов, семьи которых вы лишите возможности кормиться, люди востока и не только утратили возможность увидеть своих родных и близких в россии — это что, прибавит вам дивидентов в восточных областях ???? , где и без этого готовы вас, вместе взятых, так называемых специалистов во всех областях, прикопать в ближайшем терриконе, ваш выпендреж с разрывом харьковских соглашений и выходом из СНГ уже привел к повышению цен на газ с 230 до 500 долларов, что в ближайший месяц полностью парализует экономику остатков государства украина, вылизование пендосских задниц НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИВЕЛО, кроме вагона просроченных печенюшек, теперь вы шлифуете нищебродам — ляхам пытаясь спрятаться за этих выблядков путем проведения учений ))) бляТТТТТТТТЬ, ну это же смех сквозь слезы, прокатаете последние копейки, перечисленные студентами через СМС на содержание армии и все — капут !!!! — учения вечно не проводятся, а пшекам свои 5 танков надо тоже заправлять, на еврейской моче Бени они не развивают скорость указанную в ТТХ, в результате чего их легко обгоняет гужевая повозка умело управляемая гордым, свободолюбивым, но совершенно неграмотным коренным жителем Ивано-Франковской области,…….. так вот, КОДЛО, если вы действительно помогаете росии побыстрей раздербанить украину-так и признайтесь в этом народу, пусть он вас убьет быстро и не больно … иначе все это будет для вас мучительно долго, майдан за границу вас уже не выпустит, прихоронит в баррикадах.

  3. я может и не в тему ляпну, но есть вопрос: если искричество в Крым начнем поставлять по новым ценам, кто прибыль то получит, вроде все в руках ….? Я за перекрытие, но тока в пользу людей, а не… Надеюсь, что не прав, но если прав, то что то я не понимаю

  4. Цей покидьок буде розповідати “як уникнути незаконного розміщення тимчасових споруд, як визначити, що планують будувати у вашому дворі і чи законне це будівництво”?! Уникнути цього дуже просто — посадити таких як Вавриш у клітку і возити Київом, місцями їх корупційної слави, а потім четвертовати на Майдані. Ці побажання гниді Вавришу за те, що він зі своїм педіковатим патроном Целовальником зробили з будинком 4-В по вул. Чапаєва: у підвалі цієї памятки архітектури — смердюча харчевня, під вікнами, на анексованому у мешканців подвірї — розливайка, або та сама “тимчасова споруда”. Чи законне це будівництво? А ну, Вавриш, назви хочат одну норму закону, яка б виправдовувала цей вандалізм і абсолютне нехтування правами киян! Хабар — ось твій закон, Вавриш! Горіти тобі у пеклі!

  5. аналогічний архітектурний Коперфілд є і у Вишгороді — начальник архітектурного відділу Вишгородської РДА і його асистентка Свитун Леся — чудеса творять ці ну з вигляду ніби то таки люди на території району, перетворюючи його на кадастровий та архітектурний Хогвартс з масою загадок, несподіванок та пасток розчерком чарівних кулькових ручок. Чому ці люди й надосі у кріслах — відомо, а от правий сектор як і прокуратур бандити, хтось тут про це згадав, що уна унсо садить в првий кримінальних авторитетів-та ж схема, купують і продають посади за бабло.

  6. Мы в Харьковском ГАСК собирали для сына Рыбака по 200 000$ в среднем в месяц и столько же сами дербанили.

  7. “Вышгородский Коперфилд” по фамилии Лыков — миллионер в долларовом исчислении. Фокусы с землеустройством, согласования незаконных застроек, вымогательство за каждую сраную бумажку лишь малая толика его прибылей. Он владеет несколькими садовыми товариществами, открыто торгует участками. А с виду полное чмо. Корейко, одним словом. Правый сектор! Не пора ли предъявить товарищу Лыкову папочку с перечнем его заслуг перед гражданами Вышгородского района? Лыков, оставайтесь дома, за вами уже едут.

  8. Чувак с ником 777

    Чем брызгать слюной по поводу кабака на Чапаева, написал бы правду ВСЮ. Что кабачелла эта появилась еще в 2008-м году, при Космосе. И принадлежит эта кабачелла племяннику красапеты Иренки Кильчицкой.
    А целовальник с бригадой в кмда появился когда? Правильно, в 2010-м. Так какое отношение он имеет к кабачку?
    Если уж мочить, так мочи по делу, а не зря хавало разевать, ветрогон…

    автору статьи

    А что, у заказчика лавандос на свежие статьи закончился? Размещаем старье?
    http://ord-ua.com/2013/09/09/popov-i-vavrish-ili-zhuliki-na-samokatah/ ??? Повторение — мать учения? Как учили Ленин и Киселев?
    И почем за репост берем? Или заказчик лох? А кто заказчик? Хозяева незаконных ларьков? Или мусорская крыша? Не смогли чувака по закону взять? Так теперь грязью поливать? Ай, какие маладцы…

  9. старое унылое гавно.

    Кому интересно, что было в 2011 году?

    А лучше бы написали, кому НЕвыгодно наведение порядка в МАФовом бардаке? Где-то писали, что только на отстегивание мусорам и прокурорским коммерсы отдают больше 200 миллионов гривен. Нормальный такой пиродок, сладкий. За 200 лямов можно на кого угодно дерьмецо поливать…

  10. Хуета откровенная. Сука, совсем разучились гуано продуцировать! Кабзда стране, если даже гавнососы лажают!
    В акопы, блеать, на фронтовую журналистику. там посмотрим, кто прав, а а кто так, мимо ходит.

  11. Авторе! Худоба ти безрога! А чого ти своє питання не поставив “корупціонеру” Вавришу? Бо хлопець реально фішку рубить в цих темах. І вас, найманців галімих, на раз раскатує…
    Що там по судах? Галяк?
    А чого?
    Патаму ша паслідовні дебіли. І мусорські запроданці. Скоро народ ваші гадюшники палити буде — і правильно! Я б вас, парашників, які це гавно без дозволів ставлять — разом з вашими будками палив би. В присутності інших. Шоб була наука.
    Ви, падлюки, на кацапів працюєте, кацапське лайно через ці кіоски штовхаєте. Збагачуєте тим самим кацапських вбивць.
    Давайте, на кожного грушевський бальзамчик знайдеться. Ше вам буде — вечірній києв і агні маскви!

  12. Аффтор явно перегнув батон. Перднув в порожню діжку. Пиши по ділу, або не розповідай тупо автобіографію. Толку нуль!

  13. Ламбуцкого давно надо уволить! Столько украл денег и недвижимости! Если его проверить, то мало не покажется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ