Человек не терпит насилия!

Обращение Вадима Чёрного к российским друзьям

После сегодняшнего московского эфира я пребываю в шоке. Почувствовал себя на экранизации “1984”. Давайте по порядку.

Определимся, почему же Россия аннексирует Крым. Официальные версии существенно различаются: угроза российским интересам, угроза этническим русским, возвращение незаконно отобранной в 1954г. территории, наказание нелегитимного правительства, защита свергнутого диктатора, утереть нос американцам, воспользоваться исторической слабостью Украины. Само обилие версий свидетельствует об их надуманности. Реальная причина наверняка в том, что Путин отбирает Крым, поскольку может это сделать.

Аннексия Крыма возникла не сейчас, а в декабре с подписанием соглашения о мосте через Керченский пролив. От него отказывались все президенты Украины, но Янукович был вынужден согласиться, надеясь на приток российских кредитов в разворованную казну Украины.

Референдум незаконен. Конституция Крыма в п.7.2 по вопросу о территориальном устройстве Крыма делает отсылку к конституции Украины, которая относит вопрос границ только ко всеукраинскому референдуму.
Если Россия признает самоопределение территории путем референдума, то не провести ли его в Чечне? Вы готовы признать гипотетический референдум по отделению Якутии? Или согласитесь с правом жителей Калининграда сделать Кенигсберг частью Германии? Разрешите жителям Карелии вернуться в состав Финляндии? Вы согласитесь отдать Польше Западную Украину, чтобы ПРО оказались под Киевом? А если бы в Крым переселились год назад миллион этнических украинцев, вы бы отказались от референдума?
Если Россия поддерживает право жителей на самоопределение в Крыму, то почему не в Сирии, где Кремль вооружает режим Асада для подавления сепаратизма среди населения, ненавидящего правящих алавитов?

Историческая справедливость? Прошло 60 лет с момента передачи Крыма Украине. Это почти столько же, сколько после аннексии Россией германского Кенигсберга или Курил. Вы готовы их вернуть прежним владельцам?
Россия владела Крымом с 1783 по 1954 годы, или едва в три раза дольше, чем им владела Украина. Не такая уж значительная разница, чтобы взывать к историческому праву. Татарское ханство существовало на полуострове три века, или вдвое дольше, чем российская власть. Почему же не вернуть Крым татарам, которые выступают сейчас против российской аннексии?

Сепаратизм других регионов по всему миру отражал реальные конфликты. В Косово отделению предшествовала гражданская война. В Крыму не было абсолютно никакого конфликта: каждый год его наполняли украинские граждане, которых с радушием встречали местные жители. Если кто и притеснял крымчан, то донецкий режим Януковича, столь рьяно поддерживаемый Кремлем. Управлял Крымом его наместник Джарты, получивший в уголовном прошлом прозвище “Вася Бита” за свою склонность аргументировать одноименным оружием.

Крайняя необходимость Крыма для России? Отнюдь. В России практически нет военно-морского флота. Он незначителен даже по сравнению с третьестепенными странами. Украина не мешала его базированию в Крыму. У России множество курортных зон, в том числе поблизости от Крыма. Плотность населения России – одна из самых низких в мире.

Оправдания российской аннексии Крыма сводятся к “сам дурак”: американцы финансируют майдан, правительство Украины плохое, отставка Януковича незаконная, американцы тоже всюду вторгались. Все эти аргументы не имеют отношения к аннексии Крыма, однако рассмотрим и их.
Допустим на минуту, что восстание против донецкого режима финансировали бы американцы. Ну и что? Как это обуславливает право России осуществить аннексию полуострова? Или Россия тоже не поддерживала десятки режимов по всему миру? Причем, нередко эта поддержка деструктивна по отношению к России и только ставит целью насолить США. Например, поддержка Россией Ирана позволила аятоллам создать ядерное оружие, что распространит их контроль на Азербайджан, а оттуда – на центрально-азиатское подбрюшье России.
Между тем, влияние американцев на майдан близко к нулю. Созданный мною сайт hrabro.com наполняется за счет нелегального доступа к компьютерам украинских чиновников, поэтому я хорошо осведомлен об их общении с американцами. Оно сводилось к давлению на Януковича, чтобы не применять оружие против восставших. Пять миллиардов долларов, о которых упомянула Нуланд, – это расходы на самые разные программы за много лет, а вовсе не закупка оружия для активистов майдана. И для сравнения, Кремль пообещал Януковичу 25 млрд долларов кредитов и инвестиций еще в декабре, то начала переговоров с Нуланд.
Религиозные оппоненты теории эволюции создали теорию разумного дизайна; она исходит из того, что сложный организм может быть сформирован только еще более сложным создателем. Это абсурдная, развенчанная теория: простые процессы создают чрезвычайно сложные структуры. Так и политические догматики ищут кукловода, тогда когда восстание в Украине было народным и спонтанным. Они боятся такой же революции в России, отсюда задача лишить демонстрантов легитимности и репрезентативности. Но восставшие действительно представляли большинство народа Украины, который ненавидел режим Януковича с антирейтингом в 67%.
Нужно осознавать степень ненависти украинцев к Януковичу, чтобы версия об американском вмешательстве выглядела смешной. Режим Януковича вырос из кровавой донецкой группировки Алика Грека; верхушка режима включала родственников Грека и его приближенных. Коррупция достигла космических масштабов: если при президенте Кучме норма отката на бюджетных проектах составляла 3%, при Ющенко 5, при Тимошенко пытались поднять до 10-12%, то при Януковиче “норма” составила 50% плюс 23% на обналичивание, милицию и КРУ. Должности открыто продавались, а их цена достигла такого уровня, что чиновникам почти ничего не оставалось из коррупционных доходов – все оседало наверху. Деньги из экономики были выдавлены, как паста из тюбика, на самый верх. По всей стране действовали “офисы Пшонки”, куда свозили деньги все, начиная от мелких чиновников ЖКХ до судей и прокуроров. Эти деньги ежедневно перевозились наличными в киевский офис. Выкачивалось все, население обнищало, предприниматели были разорены. Не случайно общественное мнение развернулось против Кличко, когда на переговорах майдана он пожал руку Януковичу вместо хука силою в тонну.
Плохие американцы на майдане? Почему же Россия поддерживала Януковича, которому американцы писали даже тексты выступлений – по меньшей мере, с 2008 года? Янукович перечислил за три года более 30 миллионов евро американскому политтехнологу и лоббисту Полу Манафорту, а посол США в Украине практически командовал Януковичем. В нелегальном архиве hrabro десятки указаний Януковичу от американцев. Почему все это устраивало Кремль?

Если майданом руководило ЦРУ, то почему информацию о передвижении боевиков режима Януковича поставляли восставшим мы, из компьютеров, а не американцы со спутников?
Участие США ограничивалось связыванием рук Януковичу, чтобы удержать его от расстрела демонстрантов. И напротив, Россия призывала его именно к силовому сценарию.

Достаточно почитать страницу “Правого сектора” вконтакте, чтобы убедиться в полном отсутствии финансировании. Она наполнена отчаянными призывами нести еду, лекарства, перечислять деньги на кредитные карты штаба. Когда в 2004 году США выделили около 2 млрд на оранжевую революцию, ситуация была совсем иной: тренировочные лагеря за рубежом, бесплатные поездные составы в Киев для активистов, огромное количество еды, палаток, экипировки, спутниковые телефоны. Нынешнее восстание было проведено на деньги населения. Тысячи киевлян привозили на майдан еду, лекарства, теплые вещи. Нужно осознать героизм людей, который не купишь за деньги: они часами, сутками стояли под шквалом светошумовых гранат и резиновых пуль, которые разгоняют обычную демонстрацию за считанные минуты. Они остались стоять в тот день, когда потери убитыми составили 1%, а ранеными – 15%, хотя в сто раз меньшие потери обычно вызывают панику. И если кто и вмешивался в украинские события, то это Россия, которая поставила режиму Януковича огромные партии светошумовых гранат – военной модификации. О готовности Кремля закрыть глаза на зверства Януковича свидетельствует поставка боеприпасов “Шмель” – для огнеметов.

Отставка Януковича незаконна? Конечно. Однако с каких пор легитимность власти заботит Кремль, когда по отзывам каждого российского политтехнолога, с которым я сталкивался в Украине, выборы “Единой России” нарисованы более чем вполовину? Или легитимны Асад, Хаменеи, которых Кремль поддерживает? Да и какое, на практике, имеет значение, выкинули ли Януковича, как собаку, или законопослушно сделали то же самое через процедуру импичмента?
Смешны разговоры о том, что депутатов от партии Януковича подкупили, чтобы они проголосовали за его отставку. Депутатов всегда подкупают. И в России, и на Украине. Льготами, должностями, преференциями. В Украине народные депутаты от правящей партии получают 20,000 долларов в месяц в обмен на свою карточку для голосования. В реальности, голосование против Януковича было чуть ли не единственным, в котором депутатам ничего не предложили – они спасали свою шкуру. Впрочем, их было мало – многие предпочли не возвращаться в Украину еще с Нового года; они не приехали еще на голосование по диктаторским законам 16 января. И кстати, эти законы – копия тех, которые приняты в России.

Новое правительство Украины – сборище мрази? Несомненно. Но разве это основание для аннексии Крыма? И разве Россия не поддерживает “руководство” Крыма, в котором Константинов – мошенник, глава строительной пирамиды по типу МММ, оставивший без крыши десятки тысяч людей, а Аксенов – бывший бандит, владелец формальной партии, обслуживавшей Януковича на выборах 2012 года?

Заявления о защите русских в Крыму наталкивают на вопрос, а от кого их защищали? Не существует ни единого факта притеснения крымского, или вообще русского населения Украины после победы восстания.
Ни один российский корреспондент на майдане не принес доказательств ксенофобии. Употребляется ироничное “москаль”, как у Тараса Шевченко, которого изучали в советской школе, а не злое “кацап”.

В Украине не “пришли к власти нацисты”. В правящей коалиции русскоязычные Кличко и Яценюк, заигрывающая с украинскими националистами русскоязычная Тимошенко, и очень прагматичный националист Тягнибок. А если кто и помогал националистической “Свободе”, то Янукович, который хотел выйти на президентские выборы против Тягнибока, как Ельцин против коммуниста.
Ультра-националисты наверняка есть, но их полно и в России: нацболы, скинхеды, ДПНИ. Они не институциональны в Украине. Нет никакого следа их влияния на политику.
И напротив, “Правый сектор” говорит по-русски. За месяц после победы – никаких погромов, только патрулирование улиц от мародеров.

Если Россию так беспокоят русские в Украине, то почему цена на газ для Украины вдвое выше, чем для Европы? Зачем блокировать украинский экспорт, лишив работы сотни тысяч русских в приграничных областях? Поддержка антинародного режима Януковича – это забота о русских?
Трудно говорить о защите Кремлем русских в Украине после того, как их бросили в Чечне. Поразительно, когда корреспондент КП совершенно серьезно говорит о процветании национальных меньшинств в Чечне, как примере для крымских татар. В Прибалтике права русских ущемляют, в отличие от Украины, вполне реально: кишка тонка вторгнуться в страны ЕС?

Примеры нападения на русских в Донецке и Харькове воняют провокациями германского аншлюса Австрии и Чехословакии. Хорошо зная систему набора массовок в Украине, нет сомнений в том, что про-российская сторона представлена провокаторами. Это и не секрет: в соцсетях открыто набирают платных активистов для поездок в Одессу, Донецк и Харьков. Как только им дадут отпор – крики о побитых русских туристах.
Вылазки “русских туристов” в города юга и востока Украины однозначно дестабилизируют ситуацию. Украинское общество нищее, лишено нормального правительства. Правоохранительные органы дискредиторованы событиями майдана, но и сами не рвутся защищать правящую группировку после того, как их заставили три месяца стоять на морозе под камнями и оскорблениями за премию в 200 долларов в месяц. Украину сегодня очень легко столкнуть в гражданский конфликт, который в других пост-советских странах прошел двадцать лет назад.
Именно эта дестабилизация может привести к ненависти к русским в Украине. Но российским защитникам русским на русские трупы наплевать.

Пропагандистская машина России не обманывает никого в Украине. Она направлена против россиян. В России запрещено интервью руководителя “Правого сектора”, русскоязычного украинца Яроша, но разрешены интервью с лидерами Ирана, Сирии, Хизбаллы, Хамаса и ООП. Демонстрацию противников аннексии Крыма назвали “Маршем дезертиров”, и так же клеят ярлык нацистов на восставших против злодейского режима Януковича.

Полгода назад кредитами Сбербанка Россия могла спокойною скупить Украину, и все бы аплодировали. Сейчас Россия настроила против себя подавляющую часть населения Украины, включая этнических русских.

И лучшее, что может сейчас сделать Кремль – прекратить геббельсовскую пропаганду и честно сказать, что Россия отбирает Крым, потому что сильна и может его отнять. Это будет понятная и честная позиция, которая нанесет наименьший ущерб отношениям между братскими народами.

Вадим Черный

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. Такое настроение как будто бы Россия оторвала ногу без наркоза. Я всегда говорил, что Россия — враг №1 для Украины. Многие не верили. Теперь убедились в вероломности русского фашиста Путина. Украина должна вступать в НАТО и немедленно. Ибо промедление смерти подобно.

  2. Не брат ты нам, чудик. Ты больной клоун, если думаешь, что финские алкаши, приезжающие нажраться в питер русской водки хотят влиться в русскую экономику…

  3. ну ты прям аналитик финско-угрский… И да, кстати, проСпись, немытая россия — это еще классик сказал.

  4. немытая Россия, страна рабов, страна господ… Лучше и не скажешь. Какие вы там нах славяне? Засилье чурок, мордвы, тувы и прочей грязи. Прощайте, нам не по (П)ути.

  5. Вашу рашку называют немытой вот почему! http://youtu.be/dnP1fJ1bzxE так вы и будите немытыми подкремлёвскими рабами как и раньше! как щас! как всегда! пока мы вас подкремлёвских заложников неосвободим! и нехер на эту тему пиздеть! ну а пока сосите лапу!

  6. Деньги – это хорошо. Но как же мерзко любить деньги, когда растаптывают твое достоинство.

    Россия захватила Крым. Да, мы ничего не можем возразить военным путем – по крайней мере, не силами регулярной армии. Да, мы не готовы развязать террористическую войну против русских войск в Крыму или на востоке, потому что разрушения и потери будут слишком велики. У Кремля единственная тактика борьбы с повстанцами – артбострел жилых кварталов.

    Но! Это же не повод утереться и сделать вид, что мы не почувствовали изнасилования.

    Как можно было не вышвырнуть российского посла из Киева и не отозвать украинскую дипмиссию из Москвы? Не закрыть границу с Россией? Не открыть границу с ЕС, даже если ЕС требует виз для украинцев? Не предоставить территорию Украины для систем ПРО НАТО? Не запретить въезд в Украину жителям России? Не запретить российский импорт в Украину? Не закрыть российские банки на территории Украины? Не возобновить поставки оружия в Грузию? и так далее, сотни и сотни пунктов.

    Да, Россия может ответить блокированием украинского экспорта. Он и так саботируется таможенными процедурами. Да, Россия может выслать украинских гастарбайтеров. Большинство из них примет Польша. Да, будут экономические потери. Но не будет национального позора за русские деньги.

    И эти потери легко компенсировать.

    Уберите бешеные налоги. Разгоните бешеный контролирующий аппарат. Дайте возможность предпринимателям нанимать рабочих, а не бухгалтеров и юристов. Дайте возможность инвестировать, а не выдавливать взятки. Оставьте еле живую экономику развиваться.

    Через год любые потери от российского рынка будут многократно перекрыты экономическим ростом Украины.

    Только такой язык понимает Путин. Слабость его провоцирует. По модели аншлюса, он требует федерализации Украины, чтобы завтра Донецк, Харьков, Луганск и Одесса провели такой же фальшивый референдум, как в Крыму. Как гиена, стоящая над трупом, Путин не остановится, пока на Украине остался хоть кусок мяса, хоть какое-то газовое месторождение или экономически привлекательный регион.

    Нужно показать Кремлю, что отобрав Крым, они потеряли Украину. Из максимально дружественной страны они сделали врага. Который рад сотрудничать с врагами России. И не станет ради экспортной выручки ложиться под Путина.

    Вадим Черный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ