Человек не терпит насилия!

УКРАИНА: СМЕРТИ И РОЖДЕНИЯ

Сложно сосредоточиться только на чувствах восторга, наблюдая как на табло Верховной Рады появляются консенсусные «за» свыше трехсот голосов. Не потому, что таким образом принимаются неверные решения. А потому, что во дни неожиданно найденного здесь консенсусуса, принятия парламентом полноты ответственности за страну – на руках Майдана потоком плывут гробы с телами убитых граждан. Неужели – мы безвариантно должны были заплатить только такую цену за первые шаги к выходу из кризиса?! Задаваться сегодня именно таким вопросом, это не только и не столько посыпать голову пеплом. Это – не бесконечные теоретические слезы по уже случившемуся. Это – необходимость не забывать его реалии. Строя настоящее и будущее.

386 голосов, ото всех без исключения фракций – и решен вопрос восстановления парламентско-президентской республики, элементарного возвращения статус-кво, потому что диктаторские «вертикальные полномочия» Янукович в свое время попросту украл, не заморачиваясь парламенской легитимизацией первертона в свою корысть.

За это дружно голосовали в пятницу. Но если бы, руководствуясь именно таким подходом, за это, как и планировалось, проголосовали во вторник…

Если бы так же, шаг за шагом, но последовательно и ответственно, так же, как сейчас голосуют за лишения полномочий Захарченко и Пшонки, за отстранение от руководства давно самоустранившихся от организации парламентской деятельности руководителей ВР – рассматривали все факты как преступных действий, так и преступного же бездействия.

И решение о том, что Янукович «самоустранился», и потому более не является главой государства было принято тогда, когда он давненько последовательно самоустранялся, то срывая любые договоренности, то в разгар кризиса отбывающий в различные китаи, то храня наглое молчание.

Если бы было так — страной не была бы заплачена тяжкая цена.

Сложившаяся не только из невозвратимых в жизнь наших сограждан, но и множества травмированных. Причем, не только (часто – необратимо) искалеченных физически. Но и получивших глубокую моральную травму. Когда на привычных мирных улицах, даже если в определенных местах и происходит акция гражданского протеста — вдруг приходится подручными средствами защищать себя и оттаскивать мертвых и раненых. Когда такая-сякая, но власть, предает народ, без объявления войны стреляя в него. Когда вечером людей, иной раз предельно далеких от политики, пронимает дрожь в квартирах: сейчас в район придут «титушки», или «зачистка от власти», или проснемся при отсутствии хлеба в ближайшей лавке.

То все это – и есть травмой. Которой можно было бы избежать.

То, что принято называть кризисом и его обострением – не свалилось в одночасье с небес на головы всех, кто ответственен за страну по должностям.

Это – назревало, было, приобретало черты положения, не могущего рассосаться без приложения усилий, вдруг. Но как относились к этому?

Вот из интервью (delo.ua) Марины Ставнийчук, заместителя главы администрации Януковича, его советника. На вопрос, почему нельзя было приступить к рассмотрению того же конституционного вопроса. «Юридический блок в окружении президента узурпировали (по другому нельзя сказать) двое людей – Портнов и Лукаш. Они просто не давали другим людям, которые имеют другие мнения по правовым вопросам, возможности донести информацию. А ведь предлагались абсолютно адекватные решения, которые отвечали и правовым обстоятельствам, и политическим».

Не давали донести адекватное – это как? Держали под дулом пистолета. Не допускали к Инет-ресурсам. Вообще – хоть к парламенту, хоть к гражданам, ожидавшим как раз адекватных решений? Внутриаппаратные междусобойчики. Везде (АП и лично Ставнийчук, только пример) – основополагающим стало это явление, исключившее реалистический подход к управлению страной, взбудораженной, доведенной до предела.

Когда в эти дни смотришь на напряженные, но, представьте, взаимнотолерантные и вдумчивые лица нардепов – хочется, чтоб родилась одна надежда.

Дело – не в персоналиях. Пусть в обозримом, спокойном и приемлемом будущем сюда зайдут наши избранники с другими фамилиями, пусть – из ныне присутствующих кто-то останется в политикуме, а кто-то – нет.

Хочется, чтобы родилась надежда: на примере нынешних событий, любая избираемая власть не забудет основополагающего.

Мандат – не купленный «льготный абонемент на всяческие удовольствия». Не только – расширение прав. Но принятие на себя более чем серьезных обязанностей. Если исполнять их постоянно, по закону, и, соотносясь с потребностями страны и ситуацией – то не будет необходимости вот так, как сейчас, законотворчествовать на пределе напряга, пред лицом падения в бездну всего. И – на крови.

Не настолько наивна, чтобы надеяться: теперь в зал здания со стеклянным куполом будут заходить истинные ангелы, и действовать без тени греха в чем бы то ни было. Но если в других странах, которые принято называть цивилизованными, парламенты способны работать, с ежедневной ответственностью, и граждане иной раз даже не замечают этого процесса, поскольку он рутинен как восход-закат – то вполне реально иметь надежду на подобное в Украине.

Украине, в которой сегодня многое отмирает и рождается.

Не в том дело, что Янукович в качестве политика умер и для страны, и для мира. Главное, чтобы издох подобный подход к главенствованию в государстве.

Излишне перечислять все, в чем подход заключался. Но вот — финал уверенности во всесильности и бесконтрольности, отсутствии признания необходимости баланса власти; настоящей булимии в плане личного обогащения. Цитирую не тех, кто с самого начала и особенно в последнее время кричал «Геть!». А сторону, которую условно можно считать противоположной. По горячим следам сегодняшних событий глава комитета по международным делам российской Госдумы Алексей Пушков написал в Твиттере: «В резиденцию Януковича «Межигорье» под Киевом пускают кого угодно. Сам он сбежал, охрана сбежала, персонал разбежался… Жалок конец президента».

Есть еще один момент. Потрясает ненормальность поведения личности. Не говоря о том, что можно было сделать на каждом из этапов углубляющегося кризиса. А только в свете соглашения, вроде бы подписанного в результате горячечно-многочасовых переговоров. Янукович мог, хоть опираясь, если есть на что, хоть самоубийственно ни на что не опираясь, заявить: обсуждать – нечего, власть – моя, украинским, и отечественным переговорщикам «всем спасибо, все свободны», и не подписывать ничего. Или – вместо подписания, выдать указ о своей отставке и назначении досрочных выборов. Вообще, вне всяких переговоров, с целью самосохранения, отбыть из столицы и страны, отправив «по факсу» заявление о сложении полномочий. Подписав же некие бумаги – придерживаться их, пытаясь получить какие-то преференции.

Но, поставив автограф, пожав руки – раствориться в пространстве, оставив на произвол судьбы вверенную по должности страну и бедных земляных зайцев из невообразимого поместья? Так, чтобы звучали вопросы того же парламента – кто может, разыщите Януковича.

Это – ненормально.

Но, поскольку рассуждения о вменяемости поведения Януковича, это дело историков и психиатров, в нашем сегодняшнем разговоре важнее другое.

Должен родиться глубокий, влияющий на будущее, стыд, у каждого – кто не то, что голосовал, а просто пожимал плечами «ну, Янукович – так Янукович», и, тем более, у тех, кто, даже на рядовых должностях, где-то в глубинке, работал под ним.

И – отмереть терпимость общественного сознания по отношению к возможности нахождения у власти подобных типусов. С самого начала. Пока ни страна во всех аспектах не зашла в глубочайшую задницу, ни начались смутные времена, ко всему прочему, окрашенные кровью.

Дорого давшиеся – рождения и смерти нынешних дней.

Судя по всему, у любой власти должна умереть уверенность «пипл все схавает». Необходимо, чтобы понимание наличия в Украине ГРАЖДАНСКОГО МНЕНИЯ, которое может выражаться массово, длительно и непреклонно, причем, результативно – зарубили себе хоть на носу, хоть на лбу все наличествующие, потенциальные и будущие власти любых форм.

Есть доказательства того, что у общества умер глобальный, присущий всем посттоталитарным обществам, страх. Об этом подумалось, когда увидела, как после снайперских пуль и пожаров, и лежащих на асфальте и брусчатке погибших, таких же как ты (просто на этот раз была «не твоя» пуля, случай, не более) – люди не покидали Майдан, добирались сюда. И на Михайловскую (тыл, но очень ближний), воду, бинты, еду подвозили – не какие то «организованные транспортировщики для каких-то боевиков», а мы с вами, для нас с вами.

По всей стране, в городах и селах которой ответственность за жизнедеятельность, поддержание порядка, брали и берут местные депутаты совместно с громадой; нормальные менты – совместно с гражданской, иной раз, как в микрорайонах Киева, по-соседски, а не политически образовавшейся самообороной, рождается новое, сверхценное. Мы – отвечаем за улицу или село, поселок, город. Это, рожденное, должно жить и в условиях, которые, будем надеяться, экстремальными не будут. Перенестись на ответственность голосования за власть на местах? На всю страну?..

Без органов управления, пока временных – не обойтись. И, неуместней, противней и бесплодней всего – видеть сегодня в Инете безопасно-истерические рассуждения на тему: «мы умирали для того, чтобы спикером стал такой-то?». Поставьте любые фамилии, перечислите любые посты, на которые в эти дни проснувшимся парламентом проголосованы исполняющие обязанности координации тех или других неотложных функций жизнедеятельности государства.

Никто не победил. Если иметь ввиду политсилы. И будет (дай, Бог, чтоб было) куча времени, чтобы обсасывать тонкости кандидатур и хитросплетений их продвижения.

Но если – вот уж действительно, карточный домик того, что считало себя могучей властью, рухнул, отметившись омерзительными побегами с погрузкой чемоданов из инкассаторских машин, а пред этим, пытаясь удержаться на плечах убитых граждан – то что делать?

Пытаться жить и выжить. Стране, которая от уличных комитетов порядка до восприятия себя в целом – переживает и смерти, и рождение. С условием – рождать возможность жить по-другому, приемлемо и цивилизованно.

Виктория АНДРЕЕВА , «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

12 ответов

  1. Кровью нужно написать в каждом удостоверении депутатов и других чиновников: “Продавая закон в розницу, мы продаем Родину бандитам”. Чтобы не пришлось платить так, как платила Юля за то, что продавала закон оптом и в розницу, за то, что принесла на своих плечах (наряду с другими плечами — кравчуков, тигопков, кучмовозиков, гриневецких, боделанов, кушнаревых и другой беловоротничковой мафии) Янека, и чтобы не пришлось выносить ее (Юлю или ей подобную)из колонии после стольких смертей людей, которые стояли за свое человеческое достоинство, а не за какого-то отдельного обиженного политика (не стоящего капли крови убиенного).

  2. Слова ничего не значат, чем бы они не были написаны.
    Чтобы подобное не повторилось нужна обратная связь:
    узаконеный гражданский контроль посредством отзывов депутатов
    любого ранга и импичтента президента в кратчайшие сроки и закон о референдуме,
    возможности вынести на референдум любой вопрос при определенном (разумном)
    количестве голосов и возможности провести референдум в определённые сроки.
    Это все должно базироваться на разделении
    законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

    А все так полусилось как оно получилось скорее всего по простой причине:
    не было обратной связи между “оппозицией” и различными силами майдана. “Оппозиция”
    договаривалась с теперь уже бывшим президентом по пунктам не согласованным с силами майдана. “Оппозиция” назвала сабя представителями майдана, но так им и не стала за 2 месяца.

  3. Ничего тут не родилось! Жопы в кресла сели теже. Нам так и сказали. Для вас ничего не меняется ! Идите работайте!

    Паны начальники прошу к столу! Наливайте и закусывайте!

  4. Сколько надо было заплатить Кучме, чтобы в 2002 году донецкого злодея пустить в Киев на должность премьер-министра? За это тоже надо ответить.

  5. Уважаемая Виктория! Да, сейчас в эти дни большинство из нас испытывает смешанные чувства страшного горя и восторга, громадного уважения к людям, свергнувшим преступную власть, и ненависти пополам с презрением к мерзким слугам режима. Я никогда не была так счастлива и так несчастна одновременно. Многострадальная Украина!
    Хочу выразить свое восхищение ВАМИ, дорогая незнакомая Виктория, за Вашу отчаянную смелость и непокупность в страшные для страны годы. Снимаю шляпу перед вашим умом и умением найти нужные слова для поддержания нашего духа. Вы — НАСТОЯЩИЙ журналист, Вы никогда не скрывали свою гражданскую позицию и не меняли ее, как большинство собратьев по перу. Последние, прикрываясь необходимостью объективности, публикуя свою так называемую “аналитику”, были если не на довольствии у режима, то обеспечивали себе и своей семье спокойную жизнь.
    Вы настоящий гражданин, достойный того, что произошло. Спасибо Вам и Вашей семье, выдержавший этот кошмар.

  6. Все тут родилось, пускай себе делят портфели и оформляют бумажную процедуру а в правительстве будут люди с Майдана, вот посмотрите, разве что можно этих взять в “помошники” что б разобратся с бумагами… пока не будет действительно НОВАЯ УКРАИНА МАЙДАН НЕ РАЗОЙДЕТСЯ, я в этом уверен

  7. пока народ не поймёт что он не только может,а и должен котролировать всё и вся,и быть честным перед самим собой — ни хрена не измениться. культура быдлостана всегда будет притягивать желающих его поиметь во всех формах. насчёт погибших — земля им пухом.их кровь стала решающим катализатором людского гнева. НО — никто не упоминает о бездарных командирах , чьи ошибки,бездействие (или нежелание?) привели к таким последствиям. если стратеги профессиональные прочтут — пусть попробуют убедить в обратном. СЛАВА УКРАИНЕ!!!

  8. Боевым сотням майдана можно дать оружие с легкостью. Направив из их числа людей на охрану важных режимных объектов государства. Народ свое добро будет охранять, а особо проверенные спецслужбами ребята будут это делать, что называется с душой…Стоит подумать и о возврате национальной гвардии…Там, на Майдане, есть люди способные быть ГВАРДИЕЙ…

  9. Кто-то недавно вспоминал тонтон-макутов…

    Так вот они, целый майдан.. Дайте им власть и оружие, индульгенции и…

    Не будет ни родычей, ни домах, ни хуях… И не замолишь тем, что «душой был за народ»..

    Джинна выпустили из бутылки.. Назад он не захочет..

    «Народ придет к вам в каждый дом»…

    Надо было быть мудаком калибра яныка, чтобы из трех поросят своими руками сотворить трех мушкетерофф.. Бля, талант у мудаковича бешеный..

    И тут на сцену выкатывают инвалидную коляску с калекой…

    Я представляю эти торговища при переезде из харьковской больнички – выйти на майдан стоя, сидя в каталке или лежа на носилках? Решили идти по среднему варианту..

    Мы это чудо видели в фильме «Праздник святого Иоргена»…

    Скоро калека нам спляшет и споет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ