Человек не терпит насилия!

ВЫХОД 2014

СТРАТЕГІЯ ТЕПЛОГО ОКЕАНУ

В обществе много разговоров за правильную стратегию.

Я вам сейчас ее нарисую.

Стратегия должна отвечать следующим требованиям:

  • быть простой,

  • ясной,

  • выполнимой,

  • легкой, не требующей сверх-усилий.

Для того, чтобы успешно вести борьбу, необходимо знать:

  • с кем и чем мы имеем дело?.,

  • в чем наша сила?..

  • как приложить второе к первому?..

Поехали.

  1. С ЧЕМ И КЕМ МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО?

Мы имеем дело с Системой. Скелетом Системы является бюрократическая машина. Движителем этой машины является эксплуатация должности, как частной собственности. Основной задачей — изъятие из общества черной, неподконтрольной налички. Система специально устроена в виде гигантского пылесоса, который должен затянуть добытый нал на самый верх.

Данное свойство Системы является ее главной силой и главной слабостью. А именно: когда речь заходит о деньгах, винтики системы теряют адекватность.

В 2009-м году друзья попросили меня подержать должность замглавы районной администрации в одном знаковом областном центре нашей страны, чтоб его не заняли нехорошие люди. Я согласился: интересное культурологическое исследование, возможность понять, как работает власть изнутри. Район был центральный, главный в городе, процессы происходили прелюбопытнейшие.

Скажем, перестает какой-нибудь киоск платить откат. Чиновники администрации предъявляют ему претензии:

  • Где деньги, Зин?..

Владелец киоска резонно отвечает:

  • Вы между собой разберитесь, а то жалеющих столько, что я уже не знаю, кому заносить и кто от кого требует?,,

Разозленные чиновники принимают постановление о сносе киоска:

  • чтобы не повадно было,

  • чтобы заплатил, то, что должен,

  • чтобы заплатил за возврат киоска.

Приезжает кран, стоят исполнители. Кран начинает поднимать киоск. Не успевает он его загрузить на эвакуатор, как подскакивают другие чиновники — из милиции. Владелец киоска им заплатил накануне и они взялись его защищать — в счет будущих выплат.

Начинает ругань районных чиновников с милицейскими. Махание рук, слюна летит. Собираются зеваки. Тем временем подскакивает прокуратура — у которой свои договоренности с владельцем. Лезет в конфликт. Чуть позже, к трехсторонним шахматам присоединяется СБУ. Затем налоговая. После — СЭС и пожарные. Подходит участковый. Вмешивается ГАИ. У всех — красные морды, слюни, ор, крик и ненависть — государственные служащие борются за свои 50 гривен. Владелец киоска, который сначала пил корвалол, начинает лопаться от смеха.

Отсюда, мораль: никакого единства в Системе нет. Части Системы находятся в суровой борьбе за черный нал, и ненавидят, я подчеркиваю, ненавидят друг друга. Это касается не только горизонтали — в первую очередь, вертикали. Каждый чинуша должен занести в пылесос определенную сумму. Урожай, не урожай — вынь да положь. А ведь он хочет, сделать так, чтобы побольше прилипло к его собственным рукам.

Основа борьбы с коррупцией — это взаимная подстава чиновников по горизонтали и вертикали в борьбе за неподконтрольную наличку.

Никакого единства и общности интересов там нет. Так есть тотальная гниль, даже не гниль — рак, разъедающий дела и души. Единственное, чего я не мог понять — почему, эта система не расползается, как мокрая бумага в руках, она же ничего не стоит?..

Дальнейшие наблюдения показали: Система держится только на незнании людей об ее истинном состоянии и на шкурном желании отдельного ларечника устроиться поудобнее.

Система — это Голем, кукла из соли, собранная вместе нашими инвестициями в нее. Она держится на наших надеждах и ожиданиях, на нашем неверии в самих себя и на возложенной нами же на нее роли третейского судьи и регулятора общественных отношений.

А соль эта — из наших слез, обманутых надежд и изгаженных детских мечтаний.

Но сегодня дело обстоит не так. Система, в своей жадности и тупости, сожрала саму себя. Она выставила обществу неподъемную цену за выполнение своей роли общественного регулятора. Она давно уже так много берет и так мало дает, что отравила этим несоответствием даже жизни своих винтиков: чиновников.

А значит, она умрет.

Хорошая новость заключается в том, что куклу не надо ломать. Ее надо растворить.

  1. В ЧЕМ НАША СИЛА?

Американская армия воюет лучше других, потому, что у нее очень суровые правила открытия огня. Это не россияне, которые выбомбили в Грозном десятки тысяч своих же русскоязычных граждан, стариков и детей.

В состоянии опасности, ожидания неожиданного удара с любой стороны, надо иметь очень добротный набор человеческих качеств, чтобы не поддаться истерическому желанию стрелять во все, что движется. И эти суровые правила открытия огня, действующие у американцев, такой набор добротных человеческих качеств как раз и воспитывают.

Сила украинцев в том, что мы не скатились до погромов. Нация должна обладать очень здоровым духом, чтобы при таком списке претензий к власти, не развешать ее на столбах и не залить страну кровью и пожарами.

Но у нас — исключительно сдержанный и толерантный протест. Без пьяных, без драк, без истерик. Протест, который держится на “будь-ласка” и “прошу Вас”. Протест, который развивается через “Оду радости” и гимн, исполняемый тысячью голосов на центральной площади страны.

И наш протест — веселый. с огоньком.

И изумленный мир начинает медленно стаскивать шляпу с головы. Мир потрясен (даже до россиян уже начинает доходить).

Наша сила — в том, что мы можем добиваться своего без насилия, с радостью.

  1. КАК ПРАВИЛЬНО ПРИЛОЖИТЬ НАШУ СИЛУ К СИСТЕМЕ?..

Мы имеем Систему, которая устала от самой себя. Очень многие чиновники хотели бы работать честно. Очень многие милиционеры мечтают быть цивилизованными полицейскими и действительно служить и защишать. Эта соляная кукла достала уже всех.

Мы имеем веселую и толерантную силу.

Это значит, что нам надо стать океаном, который растворит эту куклу.

ЧТО ТАКОЕ ”ОКЕАН”?..

  1. ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО СИСТЕМА ДОЛЖНА БЫТЬ ПЕРЕНАСЫЩЕНА И ПОГЛОЩЕНА. ЕЕ НАДО ОКРУЖИТЬ.

В начале 2000-хх ваш покорный слуга служил в военной разведке и, в частности, отвечал за разведывательное обеспечение действий нашего контингента в Ираке. Так вот в Ираке наблюдалась одна принципиальная закономерность: среднее количество нападений на коалиционные силы составляло 100-120 в сутки. Система безопасности, выстроенная Международной коалицией, такую нагрузку держала. Но как только, в периоды обострений, количество акций подпрыгивало до 200-250, Система немедленно начинала сыпаться. Нарушалась связь, летело снабжение, не работала логистика. Ни помогали ни резервы, ни усиление.

А ведь это была не гнилая кобыла украинской бюрократии, это американцы, разница несопоставимая.

И самое главное — никто в мире до сих пор не знает, что с такой стратегией делать. Меры противодействия не найдены. Они и не могут быть найдены. Их нет.

Отсюда, правило: постоянно надо наращивать и поддерживать количество акций против Системы. Эта кукла долго не выдержит, перенасытиться и распадется.

  1. ЧТО ЗНАЧИТ ”ТЕПЛЫЙ”?..

Это значит, что акции должны быть мирными и даже добрыми.

Проблема Системы в том, что она бесчеловечна. Она бесчеловечна даже по отношению к своим исполнителям, от которых зависит ее выживание. Она тоже считает их быдлом.

Сегодня обнародованы кадры, где замученный постоянными дежурствами и переброской с места на место “Беркут” (к вопросу о перенасыщении !), вповалку, не раздеваясь, спит в коридорах Кабмина — голодный, злой, немытый и, поверьте, уже ОЧЕНЬ СИЛЬНО, ненавидящий свое начальство.

Этим людям приказали совершить уголовное преступление, кинув молотить детей, и отделались за это пятьюстами долларами. Вручал им эти доллары, какой-нибудь гладкий чинуша, прибывший на “Мерседесе”, а “Беркут” стоял, смотрел и думал — сколько же он оставил себе в карманах?..

Великий гений всех времен и народов, старший лейтенант Камышников, учил меня когда-то давно, в нашем трижды краснознаменном командном училище:

  • Чтобы система работала, исполнителей нужно еб.ать и кормить. Но именно в этой последовательности.

Эта гниль забывает накормить своих же. Зажимает.

Система рухнет, когда ее начнут саботировать рядовые исполнители.

Вчера прошло сообщение, что кучка людей сдерживает тридцать автобусов с спецподразделениями МВД под Васильковым. Если бы эти подразделения хотели бы проехать, люди бы их не сдержали.

Это значит только одно: командиры этих подразделений с удовольствием воспользовались кучкой людей, взявшихся за руки, как поводом, отказаться выполнять приказ. Милиция все уже поняла про свое начальство.

Еще чуть-чуть давления и эшелоны с танками будет останавливать одна бабушка с плакатом. А бравые полковники будут рапортовать: “-Блокирован народом, здесь корреспонденты, не могу давить людей”, и — отключать связь — батареи сели, знаете ли.

Не будем забывать, что речь идет хоть о теплом, но океане. Океан — это мощь.

Воздействие народа должно быть мягким, но мощным. Т.е. сначала блокировать, а потом все же накормить.

Исполнители понимают именно такую последовательность: сначала они должны ощутить давление железной руки на своей шее, а потом почувствовать ложку, которую им поднесли ко рту.

И тогда они опознают своих хозяев в народе (которому давали присягу, между прочим).

Так, что не лупить “Беркут” цепями, а насылать на них барышень с цветами и бабушек с горячим супом. Гладить по голове. Но — на фоне мужиков, заблокировавших расположение воинской части или охраняемого учреждения.

  1. ОДНО ИЗ САМЫХ СИЛЬНЫХ МЕСТ СИСТЕМЫ — ЕЕ БЕЗЛИКОСТЬ. ЭТУ БЕЗЛИКОСТЬ НУЖНО ПРЕОДОЛЕВАТЬ ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ.

Чиновник или милиционер, выполняющий преступные приказы, должен немедленно стать общенациональной звездой, их все должны знать в лицо.

Персонализация исполнителей — одно из самых мощных средств борьбы с системой. Воздействие должно быть адресным. Не угрожайте. Посочувствуйте или поздравьте — подействует лучше.

  1. ОКЕАН ДОЛЖЕН БЫТЬ СОЛЕНЫМ. СИЛЬНЕЙШИЙ СПОСОБ РАСТВОРИТЬ СИСТЕМУ — РАСТВОРИТЬ ЕЕ В СМЕХЕ. ИРОНИЯ И САРКАЗМ — ВОТ ТО, ЧТО СЛОМАЕТ КУКЛУ. КРОМЕ ТОГО, СМЕХ — ЭТО ТО, ЧТО ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОДДЕРЖИВАЕТ САМИХ ПРОТЕСТУЮЩИХ.

И, наконец, что понимать под “уколом”, или ”акцией”?..

“Акция” — это любой способ, направленный на мирное воздействие на исполнителя Системы — чиновника или милиционера, учреждение, ведомство, группу.

Помните, что стратегия должна быть легко выполнимой?..

Не напрягайтесь, напряжение выхолащивает. Пусть они напрягаются.

Выберите для себя и совершайте те действия, которые даются вам весело, на кураже и которые вы легко можете совершить — по роду своих занятий.

Даже сигнал клаксона, при проезде мимо министерства — это акт, который развалит голема.

  1. ПРИНЦИПИАЛЬНЕЙШИМ МОМЕНТОМ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЩИТА СВОИХ. ВСЕХ ПОПАВШИХ В ЗАСТЕНКИ, НУЖНО НЕМЕДЛЕННО ВЫТАСКИВАТЬ, ВСЕХ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕДОМА — ОТЫСКИВАТЬ. НЕ МОЖЕТ И НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАЛОЖНИКОВ СИСТЕМЫ ИЗ ЧИСЛА ПРОТЕСТУЮЩИХ. ЭТО — КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ БОРЬБЫ.

Мы можем выполнять все предыдущие пункты, но сдать этот — и тогда все провалится. Только тогда все будет работать, как часы, когда любой протестующий будет знать, что, скорее небо упадет на землю, чем его бросят одного — в камере, в суде, в РОВД.

Что его вытащат любой ценой.

Четыре принципа:

  • массовость,

  • адресность,

  • юмор,

  • забота.

Мы должны создать вокруг Систем гигантский, теплый водоворот, который ее размоет.


И наиглавнейшее: со вчерашнего дня стало очевидным, что все, что я написал, и так уже заработало. Инициативы стали множится и распространяться географически и по сферам приложения: юристы, зававливают систему исками, автомобилисты блокируют расположения спецподразделений, блоггеры публикуют списки предприятий, принадлежащих регионалам — пошло, поехало.

На самом деле, произошло настоящее чудо, вероятность которого, по моим оценкам, в начале событий, составляла где-то процента полтора.

Это чудо в том, что народ все-таки самоорганизовался снизу.

Эти длинным трактатом я не ставил целью никого озадачить: просто помочь действовать еще более осознанно, обозначить некоторые принципы и магистральные линии.

Не нужны вам, люди, никакие “лидеры”. Вы и сами уже на все способны.

И ЭТО — ПОБЕДА.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

7 ответов

  1. Такая точка зрения имеет право на внимание. Только надо ещё помнить, что вся “правоохранительная” машина страны, являясь всегда оплотом власти, и имея за это право на безнаказанный беспредел, не сегодня, а планомерно, из года в год, за всё время “независимости”, как минимум, на 90% утратила человеческое подобие, и те функции, которые должна бы была исполнять. Это не все замечали, или не хотели замечать, пока эта машина не зацепила их лично, или пока об этом не начали трубить все медия.Тот, кто хоть однажды поиздевался над беззащитным, или засадил невиновного, сломав его судьбу, здоровье, а не редко и жизнь, не взирая на ни какие обстоятельства, уже ни когда не изменится, разве только временно приспособится к другим условиям и хозяевам, и до конца жизни будет дальше мразью и отморозком, для которого понятие — порядочность, чуждо, а это далеко не то, что кто-то, просто взятку взял. И с этим необходимо учитывать уже сейчас, и не забыть провести, как минимум, люстрацию после победы, если есть желание жить в нормальной стране.

  2. Дельно. И действенно. Автору респект.
    От тока прочитал великое множество тем и коментав и так и не понял. Почему говорять тока о жутких , множестенных последствиях, по сути о катастрофе Украины, пока социально-гуманитарной?
    А не говорять и не определяют причины доведшие до жизни такой?
    Когда миллионы граждан, ранее типа законопослушных, а не латентных экстремистов и террористов , за два месяца, с какихто буйов, превратились , массово, по версии ПРвласти, в действующих.
    Как же стабилизец, если в друх такое движение- по сути народно-освободительное от стабилизеца.

    А шо ж и кто ж то народ сподвиг на такое? Может семья оборзела или опричники прихуели?

    Может надо засунуть эмоции и четко сказать кто есть кто и что по чем . Особенно на темах где восхваляют ВВ и Бекрутов, вы тока посмотрите на лицаи допысы АНТИМАЙДАНА в одноклассниках. С равните с такими группами СВОБОДА и ЕВРОМАЙДАН.
    Симпатики ПР для Ломброзо, Фрейда иииииии …..не паханное поле .

  3. “Штаб національного спротиву має у своєму розпорядженні достовірну інформацію про те, що зараз в адміністрації президента України підготовлене рішення про введення надзвичайного стану та «зачистки» Майдану.

    Підпис Віктор Януковича під указом про введення надзвичайного стану – це підпис під указом про розстріл сотні людей, початок війни влади проти власного народу.

    ЕСЛИ ОН ПОДПИШЕТ, ТО БУДЕТ СТРАШНАЯ ВОЙНА! И НЕ СПАСЁТСЯ НИ КТО, НИ ЯНУКОВИЧ, НИ АЗИРОВ, НИ МО ЛЕБЕДЕВ (АГЕНТ КРЕМЛЯ), НИ КТО!!!

    ОН ЧТО НЕ ПОНИМАЕТ ЭТОГО???

    НАРОД ДОВЕЛИ ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ…

    НЕ ДАЙ БОГ…

  4. Януковича з Азіровим будуть водити по вулицях українських міст ГОЛИМИ, з таблицями на шії “Я ДЕРЖАВНИЙ ЗЛОДІЙ! ПРОСТІТЬ МЕНЕ ЗАСРАНЦЯ!!!”

  5. Та давно пора мирно зачистить майдан. было бы неплохо попросить при этом не мешать дерьмократические сми.

  6. Дебилы вы будете до последнего цепляться за эту власть, писать говно на форумах — ну не хочете уходить по хорошему, нравиться воровать, зажимать бизнес или просто отрабатывать бабло уголовников. Конец неизбежен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ