Человек не терпит насилия!

СЧЕТ – НА ЕДИНИЦЫ

Христос народився – славімо його! Наверное, в различных регионах страны приветствие этого вечера вербализируется по-разному, ну, например, «с Рождеством Христовым», или еще как. Важно, что это приветствие предполагает несомненно светлое. Кстати, в момент наброска этих заметок – какие-то, надо понимать, темные силы вырубили освещение большей части майдановского центра столицы, где люди собрались провести мирный Рождественский молебен. Но эта проблема, думается, разрешима. Дело в другом. Именно сейчас, в Святвечер, необходимо говорить об ином наличии темени. О тех, кому устроили и продолжают пытаться устроить «темную». Считая их – на единицы, и только так.

Как гуманно, какой путь к компромиссу, выходу из глубочайшего кризиса! 23 декабря Янукович подписал закон, принятый Верховной Радой, тот, который называют «амнистией». Где «о недопущении преследования и наказания по поводу событий, имевших место во время проведения мирных собраний». Похлопали в ладоши?

А тем временем – за решеткой встретили Новый год, и, по «тихому» решению суда, продолжают оставаться там по крайней мере до февраля – гражданские активисты Владимир Кадура, Ярослав Притуленко, Андрей Дзинзя, адвокат Дзинзи Виктор Смолий.

Активисты прихвачены из-за столкновения протестующих и «Беркута», имевшего место быть 1 декабря возле администрации Януковича. У адвоката – обвинение похлеще. В «покушении на жизнь судьи». В процессе слушания вопроса о применении меры пресечения к своему подзащитному, он, на глазах всех присутствующих в зале заседания и охраны, сделал шаги продвижения по помещению, чтоб расслышать оглашаемый текст.

Это недурно, что судей охраняют так, что к ним нельзя приблизиться на лишних полметра, при всех, и без оружия. Глядишь – в очереди к кассе супермаркета не разберешь, что перед тобой – целый райсудья, и…приблизишься. А судья – обмочится со страху от покушения на его, другой чем у вас с вами ценности, жизнь.

Ну, и всяко бывает, кто из нас знает (хотя есть куча видеозаписей), что там было 1.12. на Банковой. Но если признают, что было именно столкновение, причем, трудно скрыть, что в ходе оного есть битые мирные граждане – то в каком зале суда рассматривают действия беркутовцев?

Несомненно, исполнители, те же беркутовцы, это определенная часть большого «мы», граждан, страны – а не овеществленная сила зла. Но ведь нет гласного рассмотрения. Где станет понятным, что «солдат режима» защищал всякие оплоты от атаки эдакой украинской аль-каиды, опоясанной взрывпакетами. Или — наоборот, лупасил, благодаря своему снаряжению, того, кто оказался рядом, как раз без снаряжения. Как вариант, был вынужден исполнять «неудачный» приказ, и тогда должно прозвучать, чей именно, и далее, вверх, по цепочке. Пока сложно разобраться? Да, дела… «Налетели сподвижники в черных масках, и бросили в густую рожь». Но если такая тьма в расшифровке произошедшего, то подождать просветления истины в камерах (или вне камер) должны обе стороны столкновения. Разве не так?

Кстати, о разрешении проблемы – вверх, по цепочке. Кто кому и что, правильно или неправильно приказал. Сколько шума и пыли было по случаю типа поимки виновных в «кровавой йолке» ночи 30-го ноября, Попова, Сивковича, Коряка. Их первичных показаний. И что – в результате? Шум затих, пыль осела?

Дело (при нашем, граждан, попустительстве) заводят в тупик. Упомянутые выше чиновники средней руки виноваты в этом побоище целиком и самостоятельно? Так чем это доказано, и, кстати, каков приговор? Они – не виноваты вообще? Так где они сейчас, как проводят праздники и будни, кто их оправдал? Они – показали на виновных в отдаче приказов, «крупняков»? И где ж, в каком состоянии расследование (или закрытие с основаниями) этого дела?

Далее. Незагримированные, а натуральной телесной юшкой окровавленные лица современных ужастикив страны.

Будет ли журналист Татьяна Чорновил встречать праздники дома – «светский» вопрос вчерашнего дня. Ну – не позволило ей состояние, но – ведь уже не в реанимации, в обычной палате… По-человечески – и Слава Богу, хоть так. А дальше что? Количество подозреваемых (с подтвержденным алиби; с тем, что наоборот, кто-то опознан недобитой жертвой) растет так, что не в одном внедорожнике, а в микроавтобусе они уже не поместятся. И все более похоже на то, что нам с вами морочат голову правооХрЕнители, рассчитывая спустить на тормозах натуральную попытку убийства.

Позор правооХрЕнительских инсинуаций по поводу избиения нардепа Илленко, адвоката Кизина. Вот, возьмем, и предположим, что инсинуации имеют основания. На пострадавших взяли да и напали два человека, исключенных из «Свободы» за публичную провокацию. Или – профессиональные жрицы продажной любви, в адрес которых было выкрикнуто нечто негативное из колонны марша «Свободы» 1 января. Но есть одна скандальная деталь.

Это произошло не в замаскированном притоне и не на ночном глухом пустыре. Людей били мирным непоздним вечером, в виду столичного райотделения милиции, при наличии рядом патрульных авто.

Если подобный бандитизм «неизвестных» имеет место быть в столь заметных пунктах – значит, в мирном (по крайней мере, он пока числится таким) граде Киеве попросту нет официальных сил поддержания порядка. И только по этому случаю (не упоминая всего остального, и даже если его ведомство не стоит за организацией преступления), глава МВД Захарченко должен бы самолично уйти в отставку. Со словами из анекдота от проигравшей заезд дохлой клячи: «Простите, не шмогла…».

Потому, что избили «неприкосновенного» нардепа? Нет. Ширится фантастическая эпидемия нападений все тех же хронически неизвестных – только на определенную категорию, чаще всего, неименитых. Сколько людей (на единицы, считаем только так!) избивали, запугивали, калечили в последние недели? Эти жертвы относятся к недавно возникшей категории под названием «гражданские активисты». Это – происходит во всех уголках Украины. Список – к сожалению, уже немал. Вот, последнее (грех каркать, но есть подозрение, что не последнее). Избит, находится в больнице, активист майдана города Ривне, Виктор Примак.

Только не надо делать вид, что криминогенная обстановка оставляет желать лучшего, ну, и… Она действительно оставляет желать и желать, вне политики. Но, несмотря на это, не произошел резкий всплеск уличной агрессии непойманных преступников — против, скажем, чиновников режима, или так называемых титушек, или патрульных ментов, или бедных во всех отношениях участников антимайдана за Януковича. А вот наоборот – еще как.

Цель всплеска адресного бандитского насилия, вряд ли могущего произрасти вне крыши структур власти? Трудно просчитать логику «большого бульдозера с маленькой головой». (Это не я позволяю себе браниться, это весьма образованный и опытный социолог Ирина Бекешкина, далекая от эмоций, так охарактеризовала режим на данном этапе). Возможно – запугать, «на его-ее месте можешь быть ты, если дернешься на реализацию гражданских прав». Возможно – примитивно вывести из строя тех, кто и вправду дернулся на эту законную реализацию.

В любом случае, приставить охрану к каждому из неудобных (нас с вами, именно так) – невозможно. Да и это – не выход, а сдача права на элементарную свободу, права чувствовать себя – у себя дома. Каждому гражданину.

А где – хоть подобие выхода? Согласна, что отставка Захарченко и его «недоорлов», это очень локальная деталь. Перед обществом стоят куда более стратегические задачи. Но и без этого – сегодня никак нельзя. И не только в главном бонзе МВД дело. В каждой области, городе и городке, где проявляется эпидемия насилия вышеизложенной окраски — адресный, активный, непреклонный пикет милицейского начальства может (и должен) заставить задуматься местных руководителей в погонах.

А об упомянутых несправедливых содержаниях под стражей протестующих граждан, или псевдорасследованиях кровавых скандалов и псевдоамнистиях – общество не имеет права забывать, набрав в рот смеси оливье с кутьей.

Нас не возбуждают нераскрученные, несветские фамилии Притуленко, Смолий? Событием, от которого можно раскрыть рот, не является избиение «на смерть» журналистки, если за этим не последовала смерть и публичные атрибуты такой сенсации? Тогда… Тогда – как в дешевой рекламе, «идут к тебе».

Сегодня, 6 января, в православный Сочельник, в Москве арестовано 27 человек. Из вышедших на протест в поддержку «узников Болотной», тех, кто мирно протестовал против режима Путина в мае 2012-го, и теперь «сидит».

Когда речь идет о людях, цинично оперировать сопоставлением цифр. Тем не менее. 27 – арестовано из 100 вышедших на этот протест.

Если применить эту процентную норму к происходящему в Украине сегодня, сколько протестующих нужно изъять из обращения? Грубо говоря, хватит ли камер? Хватит ли «неизвестных» на кулачное запугивание такого количества людей, если не камеры, а «нападения неизвестных»?

Но… Как известно, дорогу осилит идущий. Если идем, и по справедливости идем, мы, граждане – то мы. А если – вот всеми этими, происходящими в сегодняшней Украине, штучками, идут и идут бандиты от режима? В погонах, мантиях, и камуфляже неопознанных?

Тогда – возникают горькие вопросы. Из каждой сотни нас, выходит, так или иначе возьмут более четверти.

Счет на единицы – наше обязательное «блюдо» Святвечира. На единицы иродов и волхвов. Не забывать о страждущих и – не забывать о виновных.

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

36 ответов

  1. Поэту за слова несущие правду большой респект,а быдлу негоже метать бисер, это диагноз навеки!

  2. Видишь, новичок, какая правда у админа,Андреевой и хозяев єтого сайта.Я тебе ответил по существу и в точку и сразу был удален .Как впрочем и многие комментЫ других,которые изобличают вранье и оболванивание читателей сайта андреевыми,никоновыми и им подобными проходимцами.Вот такая у них правда.И эти люди тебя призывают бороться с властью за продвижение демократии м свободы слова,которую,с их слов,душит власть.Да не дай бог они и их хозяева сменят нынешних властьимущих.Украине и нам с тобой труба.Это будет такой режим в стране,что сталинизм покажется детским лепетом.Думай своим умом, а не прокламациями прошмандовок и провокаторов здесь.Позор админу!!!

  3. Виктор, ты уверен, что админ удаляет комменты, которые против Андреевой? Может просто тексты были некультурные или бессмысленные?

  4. Сегодня возле станции метро «Лыбидская» в Киеве несколько сотрудников МВД в форме в пунктах обмена валюты пытались обменять русские рубли на гривны.
    Об этом РБК-Украина сообщили очевидцы. По их словам, у сотрудников милиции был «ярко выраженный русский акцент».
    Также, подчеркнули очевидцы, эти сотрудники милиции живут на пятом этаже гостиницы «Дружба» возле станции метро «Лыбидская». «Они (сотрудники МВД) занимают весь пятый этаж гостиницы, возле гостиницы стоят три милицейских автобуса», – сказали очевидцы.
    В пресс-службе «Батькивщины» заявили, что из разных источников поступает информация о прибытии примерно 1 тысячи российских спецназовцев, которые должны высадиться в аэропортах «Жуляны» и «Гостомель».
    При этом Штаб национального сопротивления обращается к СМИ с просьбой взять под «особый контроль» аэропорты «Жуляны » и «Гостомель» и также проверить сообщение, принимая во внимание собственные журналистские стандарты.
    Напомним, ранее в распоряжение журналистов попали документы, которые могут свидельствовать о продаже Россией боеприпасов для разгона Евромайдана.
    СЛЕД.net.ua
    Фото с сайта cit.ua

  5. “Нас не возбуждают нераскрученные, несветские фамилии Притуленко, Смолий? ”

    Честно? Не возбуждают…:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ