Человек не терпит насилия!

СВЯТКИ БЕЗ МАСОК

Дело, конечно, сугубо личное – но праздник Нового года всегда казался мне несколько искусственным. И вправду, на чем основывается традиционное ощущение, что после полуночи по истечении 365-и календарных суток – мы, безо всяких усилий, оказываемся в какой-то новой реальности? В этом самом «с новым счастьем!». И вот, пожалуй, впервые в современной истории Украины, можно констатировать, 2014-й – это реальность с новыми чертами. Не уже надкушенное, из подарочного мешочка, пряничное счастьице. Но – новое время, отличное от прожитого ранее. Есть смысл попытаться оглядеться в нем.

В святочные каникулы — время подумать и поговорить. Пусть каждый добавит свои, замеченные черты и черточки нового. Потому что не заметить их наличия могут только те, кто в силу особенностей мышления не желает видеть реальность, либо «не замечающие по долгу службы». Причем – службы прошлым условиям, вчерашнему дню.

Кажется, что главное изменение – выход на публичную арену принципиально нового игрока. Который настолько многолик, что невозможно изобразить его плакатный портрет. И – невозможно сделать фоном этого плаката определенные партийные цвета. Это – Украина, состоящая из нас, очень разных, и только сейчас оказалось: способных сотрудничать друг с другом, по безбрежной горизонтали. Ставя тактической и стратегической целью – право жить в стране, приемлемой для жизни.

Для других, более цивилизованных и успешных государств, наличие этого, без преувеличения, главного игрока – вещь привычная. Это – всего-навсего гражданское общество. От пожеланий коего (а не наоборот) зависит судьба политических сил, поочередно формирующих властные институции. Которое сменяет персоналии менеджмента страны без необходимости революций и штурмов. И ставит перед этими персоналиями задания, действительно отвечающие нуждам общества на определенном этапе. Для каждого из членов этого общества формулировка «я как налогоплательщик, требую…» — вещь по-хорошему рутинная, то есть привычная и реальная.

Так чем, если для других это привычно, в таком случае можно гордится сегодняшней Украине как невиданной «обновкой»? По крайней мере, нечего стесняться. Стесняться признать, что наша и наших предков история не дала нам подобного шанса раньше. Или – мы не взяли его.

Когда общество отдает себе отчет, на каком именно этапе собственной истории оно находится. Не зацикливаясь на посыпании голов прахом минувших столетий, десятилетий, делает шаг вперед в своей развитии. То оно и вправду, выдавливает из себя раба. Получает – не мгновенную победу, но шанс.

Следует оговориться – сегодняшние события, сегодняшняя атмосфера, это не успешное завершение строительства гражданского общества. Но именно сейчас, на рубеже минувшего и наступившего годов – заложен фундамент реальности требований «я как налогоплательщик…» Я – как гражданин. Мы. Заявившие о себе.

Вспомнилась недавняя фраза из уст ветерана политики, прозвучавшая контрастно атмосфере, создаваемой гражданами. После декабрьского «полукруглого стола», не доведенной до результата пока попытки заставить режим слушать и отвечать, Леонид Кучма бросил журналистам: «если я скажу все, что думаю о происходящем, мне надо будет уехать из страны». Думается, у экс-президента есть возможности для обеспечения собственной безопасности. И статусные, и материальные, и того же безбедного отъезда. Куда большие, чем у условно безымянного гражданина. Но этот самый гражданин – массово не боится сегодня высказать то, что думает…

Высказывающихся – миллионы. Прикинем, какое количество людей за последние месяцы прошло (проходит и будет проходить, атмосфера протеста и требований не «рассасывается») через Майдан и региональные майданы, пикеты, марши. Сколько мнений выложено и выкладывается в Сети. Причем, эти мнения не поляризуются как кричалки фанатов неких играющих команд: «я – за оранжевых», «я – за бело-голубых» (красных, зеленых, в крапинку, но соревнующихся игроков, а сам – просто зритель). Во многих из них – зерна предложений, как обустроить Украину. Под одним, общим – национальным, государственным флагом.

Кстати, нам с вами выпало увидеть времена массового изменения отношения к атрибутам государства, флагу и гимну.

Страна носит ленточки национальных цветов – не только на «мероприятие», очень и очень многие, ну, приглядитесь, их не снимают в свои рабочие будни, и домашние праздники, уже второй месяц.

И гимн звучит – не в исполнении профессионального хора, приглашенного раз в полгода на балкон парламентского зала или на партийный съезд. Это – новое качество, когда его поют под открытым небом, в десятках городов страны. Голосистые и безголосые, сливая в произношении общих слов особенности этнических «говірок» разных регионов.

Кажется, это происходит потому, что монополия на символы государственности утрачена и властью, и любой официально зарегистрированной политической силой.

Отсутствие такой монополии сегодня, это, пожалуй, плюс. Режим, творящий беззаконие и безобразие под госфлагом – не может быть лицом Украины. Образно говоря, граждане забирают символы страны из его грязных рук.

Но – вот она, зима тревоги нашей. Полбеды то, что пока неотформатирована наличествующая в других, цивилизованных странах некая политическая сила, программе и персоналиям которой мы можем доверить атрибуты государственности.

Проблема в том, что у нас нет оснований дожидаться плановых перевыборов тех, кто нас категорически не устраивает.

Элементарно – экономика страны в ее нынешнем состоянии не позволит худо-бедно дотянуть до 2015-го. Об этом говорят эксперты, приводящие цифры, очерчивающие тенденции. Путинская трехмиллиардная подачка – маленький кусочек для очень быстрого проедания.

Но главное – режим, доведший страну до гибельной грани, не позволит нам просто сменить его на запланированных выборах. Если… Если сейчас, в ближайшее время, не вынужден будет отступить. Зримыми, реальными шагами сдачи узурпированных в свое время позиций.

Можно ли надеяться на такое отступление? Да. Вытрясаем из словесной шелухи новогоднего поздравления Януковича нехарактерный для него, новый пассаж. «Через майданы и национальные круглые столы, политические споры и откровенный диалог мы идем путем взаимопонимания и национальной консолидации».

Нет, естественно, на деле, если под «мы» понимать мастодонтов режима и самого Януковича – то «та сторона» пока никуда не пошла для достижения пресловутого взаимопонимания. Но будем объективны. Не смеет шагнуть и в победное наступление на протест, охвативший страну. Зависнув (а находиться в подобном положении можно недолго), шепотом признает: значит, придется «через майданы», принимая их во внимание…

События последних дней. Опять – избитые «неизвестными». Оппозиционный нардеп Андрей Илленко, адвокат Сидор Кизин. Точечные пакости: попытка устроить возгорание в Доме профсоюзов, и повредить канализацию в здании мэрии, штабах и оплотах протеста. Но ведь это все – да-да, именно точечные действия…которые могут совершать партизаны в маскхалатах, на территории, контролируемой не ими. Потому что «регулярные силы», они либо не теряют контроль над СВОЕЙ территорией, либо наглядно восстанавливают его. Если не низложенная, неотмененная власть вынуждена прибегать к мелким анонимным диверсиям, то она утратила контроль над ситуацией.

Не стоит углубляться в лукавые мудрствования целого ряда технологов, которыми сегодня полон Инет. Нас пытаются убедить: идет противостояние между «двумя Украинами».

Но ведь если бы наличествовала «другая Украина», то попытка акции в поддержку Януковича не стала бы малочисленным фарсом, отличившимся видеорядом безразличных и нетрезвых физиономий, и видеодоказательствами скандалов: «недоплатили за показуху – так на хрен Януковича!».

Иногда – очень характерно выглядят небольшие детали. Если они реальны. В канун новогодия Ассоциация фермерского хозяйства Марьинского района Донецкой области перечислила на организационные и бытовые нужды столичного Майдана 16 тысяч гривен. Копейки? Не в сумме дело, а в – зачем, почему. На счет количества, так это – годовые взносы этого объединения реальных земледельцев. Решение дать их эпицентру нынешнего протеста принято на конференции ассоциации. Из-за «солидарности с требованиями». В том числе, о евроинтеграции, потому что «неподписание Соглашения отняло у хозяйственников последнюю надежду на то, что отечественная аграрная отрасль сможет подняться с колен в ближайшее время».

В этом факте (а сколько таких можно найти?) подтверждение многого. Жители Донбасса солидарны с требованием отстранения от власти «землячков». Люди, занятые настоящим производством, просчитали, что есть плюсы именно в перестройке хозяйствования под прогрессивные правила, предполагаемые евроассоциацией. И они не теоретизируют, а делают вклад в протест. Не рассчитывая на апельсиновые валенки злокозненных «западных спецслужб, стоящих за Майданом».

Еще одна вкручиваемая в общественное сознание мулька. Этот протест – «шабаш националистов, врагов России». А вот она – Россия, ее граждане с не находящимися на слуху фамилиями. Гражданские активисты близкой соседки, выложившие в Сеть свою оценку нас – сегодняшних, нас – протестующих. Их новогоднее поздравление нам, именно таким. Смотрите, слушайте —http://www.yotube.com/watch?v=mLvFDalmt7c&8feature=sare

Ну, и тоже знаковая деталь. Смеху, позору подобно, как бегают от мирных пикетов – «эти». Если в стране, по демократическим законам не исключающей гражданское пикетирование высших чиновников и политиков, такая акция происходит, то высшие чиновники, в том числе, главы государств, отвечают на сформулированные претензии по сути. А политики, пользующиеся поддержкой «групп населения», вступают в дискуссию, аппелируя к своим сторонникам, искренне разделяющим программу.

У нас же сегодня, из-за автопробега к границам Межигорья, неизвестно, где президент отмечал Новый год, звучат подозрения, что вообще, в вертолете, в воздухе между резиденциями. И лидер организации с названием «Украинский выбор», Медведчук – не может опереться на каких-либо приверженцев этого псевдовыбора. От пикетов, адресованных ему, сигает из имения в имение (кстати, откуда эти имения взялись?), скрывая маршрут передвижений.

Закончатся святки. Останется понимание, что и вправду нужное измотанной стране «взаємопорозуміння» может родиться только при наличии непрекращающегося гражданского давления. На режим. И шире, на политиков вообще. Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, анализируя создавшееся положение дел, отметил, что власть предержащим «можно договориться с оппозицией, но не считаться с требованиями миллионов не удастся». Один из комендантов Майдана, нардеп Андрей Парубий констатировал: «Если кто-то считает, что он руководит Майданом, то на самом деле Майдан руководит нами».

Майдан – это не только центр столицы с вынужденными баррикадами. Получилось так, что это – атмосфера страны. Которая не от нефиг делать погулять вышла.

Элементарные права. На минимальную экономическую безопасность. На возможность сменить проворовавшихся и бездарных «высших менеджеров». Не жить в страхе из-за того, что руководители силовых (правоохранительных!) структур не только покрывают, но и продуцируют бандитизм.

Лучше бы, чтобы эти права и условия устройства жизни были добыты столетия (да хоть десятилетия) назад. Но случилось так, как случилось. Мы впервые в своей истории пытаемся добиться этого. Значит… «Столы» анонсируемых политических переговоров что-то дадут только в случае, если рождающееся гражданское общество будет, так сказать, дышать в спину.

Парламент может начать действовать, если здравомыслящие люди в нем объединятся (по краеугольным, рамочным принципам) не под «партию власти», или наличествующую оппозицию. А под прагматичное сохранение страны, и, по мелочи – своих мандатов в ней, здесь и сейчас. И во всех отношениях обгадившийся азаровский Кабмин уступит место условному техническому правительству специалистов. И Янукович, во имя самосохранения (под ударами адресных народных пикетов) вынужден будет понять, что как создал Конституционный суд условия для недостроенной им «жесткой вертикали», так и отменит, если почувствует себя подконтрольным не ему, а обстоятельствам атмосферы в стране.

Реализации этих первичных, тактических задач – посвящены все формы гражданского протеста. Без них, хорошо это или плохо, не обойдется.

Вот, еще говорят иной раз: «так ради кого» добиваться подобных сегодняшних перемен? Имея ввиду – как звучит имя «мессии»? А вот так – придется без воплей «хочу ребенка от фюрера!».

Элементарно – для себя. Чтоб потом иметь возможность порассуждать, каких менеджеров и под какие насущные цели, и на каких условиях – нанимает общество.

Новый (и вправду, новый?) год только-только начался, и пожелания продолжают звучать. Хочется пожелать, чтобы каждому из нас, вне зависимости от должностного места под Солнцем – он принес именно то, чего каждый заслуживает. Жестковатое пожелание, поскольку в нем нет мешка подарков, падающих ниоткуда? Или – наоборот, пожелание перспективное?..

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»          

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

99 ответов

  1. Панэ “Оточните, плз”, в моём ответе пани Андреевой я дважды напомнаю о нашей с ней личной встрече. Может Вам хочется, штобы я темнил, но мне темнить нечего. Все мои вопросы и просьбы излагаю простыми понятными словами. А по каким причинам пани “делает вид” я и сам у пани спрашиваю.

    Что касается Вашего предположения о том, что не все люди объяснения текстовые воспринимают, то буду признателен ежли Вы приведёте пример таких невосприимчивых.

    Мой пример статьи? Пожалуйста — “Петр Порошенко как зеркало украинской революции” — с цифрами, фактами, действиями, версиями автора. Опять же сегодняшняя статья “Який міністр, такі й полковники”.

    С Вашей заявой- “Поэта обидеть каждый может” — я прынцыпиально не согласен. Стихи — это такая душевная потребность высказывать мысли в рифмованом виде. Ежли непонятно написано, то нефиг обижаться. А ежли всё чотко и понятно, то тем более. Пример стихов я запросто приведу, практически своих собственных.

    Мыши бегают по кругу, пьёт деревня самогон.

    Уважаем мы друг друга, кто напился — вышел вон.

    Мы давно не терпим пьяных. Гонит печка тёплый воздух.

    Вижу деток окаянных, стариков совсем безмозглых.

  2. работяга эффективно портит имидж сайта как сосредоточия мудрости “свидомых литераторов” (не путать со словом “европейских” и таких же коментаторов.Диалог Р_А — убойный. Был мовнюком, написал бы -щиро дякую. Кстати админу- Черчиль ,вроде говорил, что отдал бы все за право несогласных его критиковать…ну это мовнюкам свидомым не в масть да? и еще кстати этот ник т.е. слова после циника ..просто выдержка из литературного творчества авторши…не более так что не рвите сердце спеша удалять …станется

  3. “циник -ленивый вьетнамец по классификатору андреевой” > 30 символов. Имя должно быть до 30 символов.

  4. Виктория, прислушайтесь к Работяге. Жечь мое сердце глаголом можно, но малорезультативно. Я бы гораздо больше проникся статьей с описанием: а) сколько пожертвований получает майдан; б) как ведется книга расходов и доходов; в) с кем и на каких условиях подписаны договоры о вывозе мусора и нечистот; г) ссылка на сайт, где вышеупомянутое можно рассмотреть; д) и т.п. Ибо жечь мое сердце можно правдой и открытостью, чтобы воскликнул я: — “Вот они, люди без камня за пазухой, не терпящие никаких манипуляций с “электоратом”, честные, достойные, следовать за коими одно сплошное удовольствие!”. “А вот — журналисты, которые пишут правду и ничего кроме правды; которые не слушают никого на тему тут пишем, тут не пишем, тут рыбу заворачивали.Честь и слава таким журналистам!”

  5. _Админу-шикарное замечание-причина.Минимум полгода до этого “было можно”? или количество знаков было 50-60? сократим до 26 с пробелами.

  6. Скажи спасибо админу, что он тебя за дурацкий ник и разжигание межнациональной розни не заблокировал

  7. Интересующемуся

    Если у тебя накладывается призма субъктивности — то вставь себе ее в жопу и не заходи на этот сайт,
    бить девку журналистку могут только конченные отморозки.

  8. Милостивый сударь, ввиду вашей высочайшей культуры общения, обнаруженной при наложении призмы для разложения светового луча,
    испускаемого вашей извилиной в разных диапазонах микрометрового диапазона электромагнитных колебаний, можно сделать однозначный вывод о бесперспективности Вашего захождения на этот глубокоуважаемый сайт с целью его дискредитации.

    Короче — не маскируйся за словоблудием, региональный пидер!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ