Человек не терпит насилия!

БЕЗ РОКОВЫХ ОШИБОК ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

viselizzzaaa

Когда на Майдане читаешь надпись на некоторых, личных флагах молодежи: «Революція або смерть», становится тревожно. Потому как то, чего прежде всего не хочешь, так это смерти для этих ребят и девчат. А также их потенциальных родителей, присутствующих здесь. Но стоит остановиться, задуматься над увиденным текстом.

Не знаю, что вкладывают в свой лозунг те, кто рисует эти строчки от руки, без какого-то ни было «центрального распоряжения». Но кажется, что безысходное «смерть», это не желание красиво погибнуть на миру, и прошептать коньку вороному, чтоб передал, «что я честно погиб за…».

Речь идет – о другой смерти. Без преувеличения, при сохранении физического существования индивида, о гибели очередного поколения в стране.

Которая погрязла. По самое небалуй.

В потенциальном шансе перестать существовать в качестве государства (Москва – на стреме, губу раскатала, но ничего не даст, а взять – хоть сейчас).

В бездарнейшем управлении, когда в хозяйствование не вкладываются не только средства общей, нашей с вами, казны, но и мозги, поскольку, надо понимать, у тех, кто правит, оных нет.

В нарушении принципов безопасности для гражданина, решившего мирным путем высказать свое мнение по назревшим вопросам. В нарушении – не вчера и не с 21 ноября, когда встал Майдан, принципов возможности надеяться на реальные результаты любых выборов (а как иначе нанимать обществу менеджеров, которых оно, общество, считает приемлемыми, от сельрады до высшего законодательного органа страны)?

И в том, что принципы жизни объединенной Европы нашей властью для нас – отклонены. А они, эти принципы, очень и очень бы подошли, даже для сиюминутных удовольствий разумного гражданина. Потому что они состоят в отрицании (отрицании – действием) тех бед, которые перечислены выше. И в том, что процветают по сравнению с нами (возразите! Только – с цифрами зарплат и пенсий пор сравнению с ценами, только так возразите, потому как наш Интернет-Майдан тоже не воспринимает дешевой лабуды без подтверждения) Литва и Словакия, не живущие на капитал полезных ископаемых, имеющий тенденцию иссякать. Еще – там канцлер ФРГ Меркель на Пасхальные каникулы летит с мужем на какое-то отдыхательное место, но она летит канцлерским самолетом, а муж в рейсовом выбирает класс дешевле, потому что если б он полетел канцлерским, то заплатил бы дорого, а они собирают на обеспеченную старость. И это, знаете, для той реальности – не смешно.

Вот, за такую жизнь общества (следовательно, против смерти, теперь это логично) и стоят ребята на Майдане и Майданах. Тогда – не страшно. Тогда – понятно, почему «…або революція».

Собственно, революция, это изменение существующего положения дел. А не погром.

А «особенный для нас» глава соседнего государства, Владимир Путин, лжет. Он говорит на пресс-конференции, к случаю, что «на Украине скорей не революция, а погром».

Нет, конечно, ему необходимо сделать прививку от подобных по массовости гражданских акций – своему обществу. Но ведь сейчас не времена глушения «вражьих голосов» в СССР. Любой, кто хочет – он получает информацию, хоть в Сызрани, хоть на Сахалине.

Но вот, Путин-Путиным, а сотни тысяч наших сограждан перемещаются по Киеву по своим делам, а то и на акцию, если есть время и желание (находится более чем у многих). Ну, в конце концов, я, неименитая журналистка и физически несильная женщина стою здесь. Нет погрома, да и все тут.

Да и не планировали его. О планировании – это я не предполагая четкий штаб некоей организующей силы, а по общей атмосфере.

Но, заметьте, нет и угасания акции, чего-то вроде интеллигентского короткого всплеска «языкового почти -майдана».

Сегодня по ТV выступали практически все министры Кабмина. Извините, но говорили нудно. Каждый раз – со строкой на экране «офіційний коментар». Ни над кем не издеваюсь, да и нехорошо бы, под креслами этих людей разложен костерок, и не позавидуешь, Янукович Ко сдаст их завтра, если так карта ляжет. Но… понять, что именно ораторствали, сложно. Есть человек, товарищ, который в отличие от меня смог отсмотреть все монологи, и записать для меня. Зрелище – не лучшее. Первый вицык Арбузов по-прежнему просит у объединенной Европы «дорожную карту». Если ее нет и не было, то о чем говорила власть официального Киева с ЕС – вообще? «Культурный» глава ведомства, Новохатько, использовал обветшавшую метафору о том, что ассоциация с ЕС, это Эверест, вершину которого видно, но чем дойти, нужно и устроить привал на вертикали.

Не в том суть. Тех, кто отсмотрел монологи, интересовало, почему молчит премьер Азаров. Потому что он по предыдущей договоренность – жертвенное животное? Или потому, что и вправду налишковал самостоятельно 21 ноября? Или потому, что говорить он не умеет, имеется в виду, публично и по делу, поскольку это никогда не предполагалось предыдущим совейским обучением?

И, ближе к вечеру, нашлись крупицы речи главы украинского правительства. Николай Азаров заявил на встрече с представителями европейской дипломатии в Киеве – следующее. Кроме прочего, обтекаемого. Он знает, что на завтра готовится захват здания парламента. И – «неужели вы думаете, что у нас нет сил для наведения порядка? 10 минут, и и вход в Кабмин открыт. Но мы не идем на это, мы воздерживаемся от применения силы».

Не знаю, конечно, кто из политиков или мнящих себя политиками, что задумал по взятию здания со стеклянным куполом. Не знаю потому, что здесь, на киевском Майдане, на прилегающих улицах, подобных планов не слышу. Даже, если они уместны. Это – время (истекающие ночью часы) покажет.

А вот где Азаров лжет в этом спиче – видно. Если бы какие-нибудь «мы» могли за минуты разблокировать заблокированный в понедельник Кабмин, то это бы было сделано. Нет, конечно, можно. Но – ценой горы убитых и раненых, и палаческого «героизма» регулярных вооруженных сил. Ведь многое измеряется количеством. Те «объятья», в которые сегодня, в понедельник, взят Кабмин, просто легонько «рассредоточить» трудно. И врет Азаров для собственного недолгого успокоения. Или – по договоренности?..

Интересна динамика «столпов» власти. С утра, на традиционном согласительном совете понедельника пленарной недели, марионетка режима, спикер Рыбак, говорил, что будут рассматриваться заранее запланированные в повестке дня вопросы, и проект постановления об отставке правительства в них не входит. Главы оппозиционных фракций даже продемонстрировали демарш ухода с совета.

Не прошло много времени. И – оказалось, что Рыбак проект об отставке КМ в повестку вносит. И – «мы на стороне народа», и «парламент сегодня превращается в орган по консенсусу политических сил и цивилизованного выхода из кризиса».

Потом – профильный комитет ВР, по вопросам местного самоуправления (в комитетах Рады у оппозиции нет большинства) оперативно принимает решение одобрить этот самый проект, номер 3692.

И Рыбак говорит — парламент может поддержать отставку КМ. А президент – он подпишет любое решение парламента по этому поводу.

Хорошо, вне сомнения – хорошо. А дальше что? Три оппозиционные парламентские фракции заявляют, что ведут переговоры о формировании временного правительства. Органа, долженствующего действовать до законного утверждения нового состава Кабинета министров.

Давайте сразу же договоримся. Не нравятся кому-либо лично руководители трех реально существующих оппозиционных фракций, так я же не замуж за них зову. Когда мы с вами (в частности, Киев, но далеко не только) отдавал свои голоса за кандидатов от объединенной оппозиции, мы делали это потому, что не могли по совести голосовать за противостоящих им кандидатов от условной партии власти, или коммунистов.

И сейчас – мы вообще никого пока не выбираем на царство, да и, если цивилизуемся, то никак, даже если придется, не выбираем «бИтюшку», прелестного во всех отношениях, когда после помазания на царство он одноразово бросает пряники в толпу с высокого крыльца.

И свою парламентскую оппозицию существующему режиму, мы, если надо, будем тыкать, куда надо. Но не будем скулить по поводу того, что нам просто что-то не глянется в личностях, да? Потому что иначе – нравятся Янукович, Азаров, и прочий мелкий Чечетов?

Так вот. Обидно будет, если временное правительство, вместо ныне обгадившегося, будет просто красивой фишкой.

Временное правительство назревшего (империя вне времени, это и правда было неуместно) февраля 1917-го России долго и эффектно спорило о межфракционных тонкостях, пока не подошли октябрьские гопники, и не сделали карачун и ему, и стране. Кстати, если бы подошли не гопники, а части доведенных до предела сил старого режима, вознамерившихся вздернуть на фонари простоволосых баб, митинговавших возле лавок о хлебе – это тоже не было бы комильфо.

В Украине – тем временем просветленная интеллигенция, оказавшаяся у временной власти, протирала пенсне, и не принимала присяги во многом украинского, убежденного в Украине, войска. А как же – сьосяль-демократы войны ни с кем не хотят… А убийца красный Муравьев – подходил к Киеву.

В 1991-м, после истерического ГКЧП, мы, слава Богу, взяли независимость из рук…не своих. Но даже такую мелочь, как провести люстрацию «кого надо», и извести топонимику и памятники преступникам, не смогли. При том, что для этого (хотя бы для очищения топонимики, если уж архивы для люстрации в Москве) было все, нормальный народный подъем и переляк вчерашних рулевых.

В 2004-м, после потрясающего народного действия, общество во главе со властью, заклеймило фальсификацию, и не обратило внимания на ее авторов. В последствии получив полную гниль.

Завтра – неожиданно подкравшийся (или долго назревавший), но большой шанс. Ну, уйдет комично (и преступно) капустный Азаров… Этого достаточно? Нет. Как выбираться из ямы, в которую страну загнали с 2010-го? Какими будут первоочередные законы и решения, кто их примет, и, главное, воплотит?

Да не кто, пофамильно, а как? В этом – более важный вопрос.

Когда вижу на самодельных плакатах слова «…або смерть», чувствую не чегеварщину с солоноватым привкусом, а более значимое.

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

15 ответов

  1. “Так вот. Обидно будет, если временное правительство, вместо ныне обгадившегося, будет просто красивой фишкой.” Хочется спросить — Виктория вы себя читаете? Вы шо сдурели?

  2. Диктаторські режими не вічні, і народ, який живе за умов диктатури, не повинен залишатися слабким, диктаторам не можна потурати у збереженні необмеженої влади. Сучасні диктаторські режими також вразливі і можуть бути знищені, якщо навмисне цілити у їхні слабкі місця. Останнім часом історія засвідчила вразливість диктаторських режимів і показала, що вони можуть бути зруйновані у порівняно короткі терміни. Так, Польщі знадобилося десять років — 1980-1990 рр. — для повалення комуністичної диктатури, а у Східній Німеччині та Чехословаччині 1989 року все відбулося за один тиждень. У Ель- Сальвадорі і Гватемалі 1944 року боротьба проти жорстоких військових диктаторів тривала приблизно по два тижні. Військовий режим шаха в Ірані було повалено за декілька місяців. Диктатура Маркоса на Філіппінах 1986 року капітулювала за кілька тижнів під натиском народу.

  3. Конечно слова “Смерть власти…” итп звучать мощно и устрашающе, но если бы это были только слова.
    А то что люди бьются в кровь, доказывая свою правоту это неправильно!А пугать людей танками и оружием тем более не правильно!http://blog.polemika.com.ua/blog/kiev-pridut-tanki.html

  4. Безусловно отставка кабмина ничего не даст! Только новые выборы и парламента и президента! Вопрос
    в том как, и когда (в ближайшее время). Только так можно убрать всю ту нечисть которая пробралась к власти! Не получится — значит потерять время и попасть под репрессии.

  5. Сколько можно уже все сводить к сравнению — а у них а у нас?
    А изучить текст договора о ассоциации слабо? Что бы не писать
    потом всякую ерунду. И Путина обязательно приплели. А как же без
    этого? А Путин кстати правильно отметил (не помню дословно но смысл таков)
    — протестующие на майдане искренни в своих заблуждениях, а по лидерам видно что они
    не утруждались чтением договора об ассоциации.(конец цитаты)
    Молодежь понять можно, они верят старшим
    товарищам, а что им рассказывают понятно было когда послушал их выступления ночные на майдане.
    Один парень сказал — я люблю украину а еще больше свою девушку, я ей обещал серебристый автомобиль и ездить по европе без границ, поэтому я за ЕС. Как говорится — без комментариев.
    Уважаемая автор, вы хоть своих не дурите. Пожалуйста.

  6. А с чего свет клином на партиях сошёлся? Стоит вернуть графу “против всех”, избирать в парламент по мажоритарке, для кандидатов ввести имущественный ценз — квоты на основе декларации доходов/расходов всей семьи и ближайших родственников. Партии разогнать на фиг, объявить перерегистрацию и прописать в бюджете финансирование для всех, кто перейдёт барьер 4%-5%. Финансирование для функционеров на уровне среднего дохода по Украине. Любая партийная реклама должна контролироваться, все должны иметь одинаковый доступ к массмедия — ввести что-то типа налога на объём политрекламы для газет и телевидения. И всё станет на свои места. Особенно после люстрации по имущественному признаку.

    Да. Ещё нужно федерализироваться, а то ленивый вьетнамец всех заип..т до полусмерти. Он уже и до лобковых волос на телах бандерлогов добрался. Федерализация позволит организовать заповедники для особо непримиримых. Украиномовные крымские татары и вьетнамцы — это смешно, хотя если кто хочет, то всегда пожалуйста.

  7. Европе нужны не мы, украинцы, а наши территории — и как рынок сбыта, и как источник полезностей, а кое-где и как место захоронения ядерных отходов. А украинцы, теперь уже не только с западной Украины, но и из других регионов, где закроются уже не нужные производства, поедут в Европу мыть их старичкам и деткам попы или выполнять другую самую грязную и неквалифицированную работу. Ничего нам эта Европа не даст. Самим здесь надо делать из себя европейцев, а не присоединяться, чтобы “пожить красиво”. Достоинство, независимость не завоевывается, оно воспитывается в себе. Также, как нельзя агрессией, нетерпимостью и хамством заставить кого-то уважать себя. Да, для этого нужно время и терпение: сделать себя Человеком нельзя за пару недель — надо выносить его в себе, как ребенка. И нельзя на пятом месяце беременности самонадеянно кричать, что уже пора рожать.
    Что касается ЕС — этот союз недолговечен. Максимум в 2015 году он распадется. Посмотрите, что творится в Европе уже сейчас. Климат там ужесточается из-за ослабления Гольфстрима, усиливается заселение Европы африканцами (об этом предупреждал Муамар Каддафи), и другое — внимательно смотрите новости. Вот и переселятся в Украину европейскую их гомики и мавры. Вам это надо?

  8. Валентина — хотелось бы услишать Ваше мнение и о том что именно нужно России от Украины на данный момент или что они могут нам дать, научить, построить, поднять, подарить и т.д. Одним словом на_х то мы им нужны.

  9. Андреева! Я тебя не люблю, ты-словоблудка. По теме: банда брешет, ездит по ушам, что подорванная. В Европе нам делать нехрен, сразу хлынут в страну 8 миллионов цыган, ядовитые отходы, педерасты и прочие прелести еропейской жизни. Страна превратится в европейскую помойку, мусорный полигон. Под Одессой часто такой воняет, как ехать в Овидиополь. Януковича- геть, этот козел четко показал, что за спасение своей жопы бросит народ в любую яму, что под западников, что под кацапов. Главное- своя жопа! Вешать тварей! Одна великая при этом проблема- где замена? Давайте на царство Маркова и Порошенко!

  10. зачем много спорить.вспомним великого высоцкого-мы с тобой в париже нужны как в финской бане лыжи.только вдумайтесь.

  11. С Россией у нас должно быть “купи-продай” и культурный обмен (в смысле искусство, наука и т.п.). А еще мы вместе можем противостоять всяким желающим полакомиться нашими территориями, как это было исторически. В остальном — суверенитет!

  12. Читателю-собеседнику: руководить страной должен грамотный политик. И не всегда его решения в интересах страны согласуются с толпой, потому что толпа чаще всего ведома каким-то новоявленным “вождем”. Опять уроки истории. Иногда нужны дальновидные волевые решения, польза которых будет увидена и ощутима позже.

  13. Если закроют предприятия после вступления в евросоюз кто будет оплачивать еврообразование молодым писюрыгам требующим вступления в эвропу.Родители будут обивать пороги в поисках работы а чада не способны не украсть не покараулить.

  14. Поцелуй Путина в тот орган, которым он имеет и российский и украинский народ. Презик Украины давно уже это делает и ему это нравится. Успехов и дальнейшего удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ