Человек не терпит насилия!

Гранатуров и николаевские депутаты или баран и овцы .

Если бы какой-нибудь старожил из Сингапура или чиновник из Грузии прочитал текст решения Николаевского городского совета «Об утверждении Программы предотвращения и противодействия коррупции на 2014-2015 годы», то эти люди, очевидно, смеялись бы долго над наигранной наивностью и осознанной «политической слепотой» наших народных избранников.

Данное решение было принято на последней сессии горсовета 17 октября без особых долгих споров и дискуссий, чисто технически – очередная городская программа, очередной набор слов, за который просто нужно проголосовать.

Программу противодействия коррупции в Николаеве готовил первый заместитель мэра Юрий Андриенко – человек, который неоднократно обращался в административный суд с просьбой запретить николаевцам проводить мирные собрания, а то монопикеты, которые для них были единственной последней надеждой на решение своих проблем, человек, который решил, что закрытость от обычных людей здания городского совета улучшит работу местного самоуправления города.

Коррупцию многие называют самой главной бедой сегодняшней Украины, вопросом, из-за которого стопорится нормальное развитие многих сфер жизни государства. Очевидно, что к решению вопроса о борьбе с этим явлением, охватившем, наверное, без исключения все органы государственной исполнительной, законодательной и судебной власти, необходимо подходить по-особенному тщательно, имея четкий план действий, основанный на выводах экспертов, ученых, авторитетов общественного мнения, на множестве обсуждений и так далее. Но, Николаевского городского совета это точно не касается. О том, как принимался «план борьбы с коррупцией в Николаеве» речь пойдет ниже.

Для начала, стоит сказать, что обилию слов «повысить», «усовершенствовать», «обеспечить», «улучшить» и так далее, наверное, может позавидовать любая другая городская программа, которые в принципе и состоят из формулировок, при почтении которых постоянно возникает вопрос – как? Как улучшить, как обеспечить? Ответов в таких программах на этот вопрос найти сложно, иногда даже невозможно. Вот и в этой очередной программе борьбы с коррупцией нет ни одного четкого и понятного механизма, каким образом, будут: (далее из текста программы)

  • создание эффективной системы противодействия коррупции во всех сферах деятельности органов местного самоуправления на всех уровнях.
  • усиление взаимодействия общественности с органами местного самоуправления в сфере формирования и реализации государственной антикоррупционной политики, в сфере предотвращения и противодействия коррупции, обеспечения поддержки гражданами антикоррупционных мероприятий, которые осуществляются в городе.
  • (внимание!) формирование в обществе нетерпимого, негативного отношения к коррупции как общественно опасного явления.
  • определение причин и условий , вызывающих возникновение коррупции, устранение факторов, приводящих к ее возникновению и негативных последствий.
  • повышение уровня доверия граждан к органам местного самоуправления.
  • уменьшение административного давления на предпринимателей, предотвращения тенизации экономики.
  • усовершенствования системы использования коммунального имущества и бюджетных средств.
  • обеспечение добропорядочности на публичной службе и на службе в органах местного самоуправления.
    Проверить выполняемость данной программы в конце 2015 года будет невозможно – нет никаких количественных и качественных показателей, по которым можно будет измерить, что внедрено в жизнь, а что нет. Очень интересно будет послушать отчет по выполнению этой программы с теми же формулировками: «создано», «усовершенствовано» и так далее.

Таким образом, ни Андриенко, ни другие чиновники и депутаты, очевидно, не представляют себе, каким образом можно искоренить коррупцию в органах власти Николаева. Они не имеют представления, что конкретно можно и необходимо сделать, чтобы в реальности уровень коррупции падал. Не знают, потому что не пытались узнать или подумать над этим, потому что не спросили об этом ни одного эксперта, потому что не провели на этот счет ни одного исследования. Потому что попросту не было желания все это делать. А эта программа – действие из разряда «лишь бы было».

Сам Андриенко на представление своего документа депутатам на сессии 17 октября не явился – он участвовал в «антитеррористических» учениях, поэтому вместо него к трибуне вышел молодой и прогрессивный вице-мэр Роман Васюков для ответов на вопросы депутатов о совсем непрогрессивном проекте решения. По настроению сессионного зала, казалось, этот вопрос не волнует никого. Кроме трех депутатов – всех из фракции «Третья сила». Никто из провластной фракции «регионалов» и слова не проронил.

Депутат Сергей Исаков: «Я внимательно посмотрел программу, потому что это очень важный документ в нашей жизни, потому что проблема коррупции – это, пожалуй, самая больная проблема, с которой надо бороться обществу нашему для того, чтобы выйти из той ситуации, в которой мы находимся. В частности, в разделе 4 паспорта программы написано: ответственные исполнители программы – отдел кадров, соисполнители – центр предоставления административных услуг, управления образования, охраны здоровья, общественных связей, коммунальной собственности, земельных ресурсов, социальной защиты и юридический департамент. Я так понимаю, это те управления, на которые больше всего сконцентрирован риск коррупции. Но выпал из этого списка Департамент ЖКХ, у нас там что, все замечательно? Выпало управление градостроительства и архитектуры и управление транспорта, почему?».

Вице-мэр Роман Васюков: «Одним из главных направлений в вопросе борьбы с проявлениями коррупции являются разрешительные процедуры и административные услуги. Именно на этом вопросе мы будем сконцентрированы. Департамент ЖКХ, бесспорно, является распорядителем бюджетных средств, и мы можем полагать, что какие-то проявления коррупционных действий возможны в данном подразделении».

По словам последнего, мэрия намерена в первую очередь решать вопросы недопущения людей в структуру исполнительной власти городского совета, которые бы «могли впоследствии определенным образом подвести и городскую громаду, и городского голову».

  • Вы знаете, в последнее время звучало несколько историй, они ни для кого не секрет, — вспомнил Васюков о взятках специалиста отдела торговли и заместителя главного архитектора.
    Как, по каким критериям и какими методиками, можно измерить риски и возможности совершения коррупционных действий каким-либо конкретным человеком в будущем, Роман Александрович не уточнил. Об этом нет ни слова и в самой «программе борьбы с коррупцией». Да и нужна ли для этого какая-либо программа?

Далее Исаков и его коллега по фракции Татьяна Суслова добивались от Васюкова – будут ли в этой программе их поправки или нет, на что Юрий Гранатуров, недавно избранный секретарь городского совета, успокаивал депутатов, что все их предложения будут учтены.

Неожиданно слово, причем прямо с трибуны, попросил депутат Георгий Рогов. Предлагаю прочесть полный текст его речи, которой, как по мне, Рогов очень точно и ярко охарактеризовал как сам предлагаемый к голосованию документ, так и депутатов, которые, не задумываясь, за него вот-вот проголосуют.

«Уважаемые коллеги, давайте не будем столь строги к авторам этой программы, потому что, на самом деле, она ничем не хуже всех остальных программ, которые мы здесь принимаем. И в ней, как в зеркале, грубо говоря, отражаются достоинства, которые характерны для многих наших программ, по крайней мере, в первоначальном их варианте. Прежде всего, это «стратегическое виденье». Давайте обратим внимание. Здесь есть совершенно конкретный раздел «Мероприятия». Я просто буду цитировать. Я понимаю, что времени мало, поэтому остановлюсь только на четырех достоинствах.
И так «Стратегическое виденье», раздел «Мероприятия», цитирую: «Вживати заходи щодо недопущення хабарництва». Об этом здорово потом написать в отчете. В программе – «вжити заходів», в отчете – «вжили заходів».
Второе неоспоримое достоинство программы — это его яркий целевой подход. Продолжаю это же предложение. «Вживати заходів, щодо недопущення хабарництва», а последний столбик, обратите внимание, это ожидаемый результат. Снова цитирую: «Формування негативного ставлення громадян до проявів корупції». То есть, главная наша задача — воспитать у пчел отрицательное отношение к агрессивной политике Винни-Пуха относительно вымогательства меда, а что касается воспитания самого Вини-Пуха — эта стратегическая задача заложена на другую программу.
Третье, предпоследнее, достоинство нашей программы – это креативность. Тут я просто снимаю шляпу. Процитирую: «Забезпечувати дотримання чинного законодавства при підготовці рішень Миколаївської міської ради щодо продажу земельних ділянок у власність, передачу в оренду на постійне користування». Вот в этом глубокий смысл, наконец-то, нам открыли глаза, почему на зеленых зонах строятся супермаркеты, почему весь город в серых заборах. Потому, что власть не «дотримується чинного законодавства при підготовці рішень Миколаївської міської ради щодо продажу земельних ділянок».
И наконец, четвертое, неоспоримое достоинство — это историчность. «Активізувати діяльність робочої групи». Вот эти слова: активизировать, улучшить, расширить, углубить, еще теснее сплотиться вокруг партии — это все ностальгические воспоминания моей юности, 24 съезд КПСС. Если мы пойдем этим путем, мы товарищи, конечно, далеко дойдем.
Общий вывод: вреда никакого нет, а что касается пользы от этой программы – это плацебо, зависит от того, верим мы или не верим. У нас есть два пути реализации этой программы: первый — это прикрепить каждому читающему персонального Кашпировсого, который будет говорить – верь, товарищ, взойдет она, понимаешь ли…! И второй путь — это все-таки разработать конкретные мероприятия, которые бы позволили вышибить экономическую почву деяний коррумпированных. А пока давайте обсудим, как будем реализовывать программу – с Кашпировским или без него».
Аплодисментов не было, хоть многие присутствующие поддерживающее улыбались тому, что говорит депутат. Городской совет молча «проглотил» сказанное, ответить решился только Гранатуров.

«Мы послушали яркое аллегоричное и, в некоторой степени, очень ностальгическое, по-хорошему, выступление Георгия Константиновича. По большому счету, во многом он, конечно же, прав, но, к сожалению, в отдельно взятом городе, как когда-то говорили, коммунизм построить может только Томазо Компанелла. Поэтому наша общая задача – работать в этом направлении. Документ этот, естественно, далеко не совершенен, надо учитывать все предложения, и многие отделы и управления при подготовке этих предложений подошли к этому формально, чего в принципе в подобных программных документах хотелось бы избегать. Поэтому с учетом всех предложений сейчас как есть в повестке дня я предлагаю проголосовать и довести эту программу до того момента, который может быть. Но! У нас должны быть тогда и другие вещи изменены, которые бы в управленческих функциях дали нам возможность иметь те подразделения, которые могут над этим работать, а не поручать сапожнику пироги печь, а пирожнику сапоги тачать».
Ну, умеет ответить Юрий Исаевич – и тем, и тем, как говорится. Однако, из текста самой программы и из речи секретаря городского совета, по моему мнению, четко вытекает одно – программу противодействия коррупции необходимо принять «для галочки», «во исполнение общегосударственной программы».

Примечательно, что до этого Николаевский городской совет не принимал никаких решений или программ относительно борьбы с коррупцией в городе. По крайней мере, официальный сайт горсовета таковыми документами с 2000 года не располагает. То есть, решение 17 октября – первое в данном направлении. Не является ли оно обыкновенным ответом на «вызов», совершенный как минимум тремя громкими взятками на прошедший год — депутата-«регионала», директора КП «Николаевская ритуальная служба» Виталия Брека, и двух чиновников мэрии? Если да, то, на мой взгляд, это худшее, что мог придумать Юрий Андриенко в качестве восстановления имиджа городской власти. Да и читать эту программу, зная, в каких объемах и красках расцветает коррупция начиная от детских садов, заканчивая кабинетами мэрии, попросту смешно.

В Сингапуре в 50-е годы прошлого века власти искоренили коррупцию как явление, создав Бюро по расследованию случаев коррупции и приняв Акт о предотвращении коррупции, который дал этому бюро широкие полномочия и ввел систему жестких наказаний за взятки. В Сингапуре существовала презумпция виновности чиновника, который был неспособен объяснить, откуда у него появились деньги и имущество, не соответствующие его официальным доходам. В этой стране запрещено государственным служащим принимать подарки. Параллельно с этим создавалась в обществе обстановка, снижающая риски проявления коррупционных действий — отсутствие административных барьеров, прозрачность и подотчетность госслужб обществу, конкурентные зарплаты в госсекторе.

Грузия – известный и более близкий нам пример успешной ликвидации коррупции, где множество коррупционных госорганов были просто упразднены, сложные бюрократические системы упрощены. Что там говорить, сам глава Николаевского областного совета Игоря Дятлов мог лично лицезреть страну, где взятка и неправомерная выгода – это понятие из прошлого, однако, видимо, его это не сильно вдохновило для внедрения этого опыта в собственном городе, области и стране.

Да, коммунизм в отдельно взятом городе не построишь. А реально начать очистку хотя бы своего городского совета от коррупционеров – вполне. Николаев мог бы стать первым городом в Украине, взявшимся ликвидировать коррупцию в своих учреждениях местного самоуправления. Самым честным и прозрачным горсоветом мог стать бы именно николаевский со своими эффективными механизмами профилактики и противодействия коррупции. А почему нет? Не только же нам лидировать по уровню преступности и количеству «резонансных дел». А ничего невозможного не бывает, было бы желание.

Но только не с такой программой, не с такими отмалчивающимися безынициативными депутатами, не с таким отношением к решению этой проблемы.

Голосование за «Программу предотвращения и противодействия коррупции на 2014-2015 годы»: ЗА – 59, ПРОТИВ – 2, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – 7, НЕ ГОЛОСОВАЛИ – 6.

P.S.И это еще не все. Очень возможно, что на выполнение данной программы будут заложены еще и деньги в нашем с вами бюджете на следующий год.

  • Есть у нас некоторые программы общегородские, которые конкретным финансированием не обеспечены, также и по коррупции. Это когда бюджет будет формироваться и утверждаться на следующий год, будет или инициаторы программы или любой другой будут отстаивать, что «вот давайте профинансируем такой-то пункт такой-то программы». Пока еще неизвестно, какие пункты, в какой поочередности будут финансироваться, в каком объеме, — пояснил глава аппарата Николаевского городского совета Михаил Коваль.
    Удачного противодействия и предотвращения! http://news.pn/ru/politics/90090
Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Один ответ

  1. Не много истории:
    Контр-адмирал Александр Иванович Мязговский — с 22 октября 1909 года по 4 июля 1916 года градоначальник города Николаева, в 1910-1915 г. командир Николаевского порта.
    Сказал николаевскими депутатами: «…Для меня Николаев всегда останется кораблем, где команда строптива и распущенна, где хозяйство построено ненадлежащим образом, а нижние офицерские чины лукавы и сребролюбивы… Повесить вас на рее, уважаемые гласные, я не могу, но и воровать сиротские деньги не позволю. Если возникнет надобность, будете все совещаться у меня на гауптвахте…».
    Цитаты:
    — Отто фон Бисмарк: «Революции готовят гении, делают романтики, а пользуются плодами, – негодяи».
    — из песни: «За что же так не любят недотроги Работников ножа и топора — Романтиков с большой дороги».
    В 1991г. у нас забрали МАТЬ – Родину, её убили. Мы сироты!!!
    В 2007г. статья: Конвейер коррупции см. http://kpk.org.ua/2007/10/27/konvejjer-korrupcii-v-partii-regionov.htm
    ЯРЧАЙШИМ представителем николаевских нуворишей, «пекущихся» о «предотвращении и противодействии коррупции» является некоторое подобие человекообразного – см. http://politrada.com/dossier/persone/id/1902#localCompromat
    Какие времена – такие «почетные граждане». ПОЧЁТНЫМИ ГРАЖДАНАМИ города – ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, города – КОРАБЕЛОВ были ОРЛЫ. «Ще не вмерла Украина…». ВМЕРЛА!!! Расклёвывает вороньё и рвёт тухлятину стая шакалов!
    Ворон – ворону глаз не выклюет.
    В 2013г. мы продолжаем жить в ЛЕПРОЗОРИИ с названием Украина (Читай в Википедии), при чем. з прогрессирующим «ПОКРАЩЕННЯМ». Эти метастазы пронизывают всё и во всех направлениях.
    «… Значит это кому – нибуть нужно?»
    И МЫ ЗНАЕМ — КОМУ!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ