Человек не терпит насилия!

В Одессе суд признал судью коррупционером. Впервые в Украине.

Чуть ли не каждую неделю прокуратура задерживает очередного коррупционера в мантии – в прессе такие факты не умалчивают. Впрочем, одно дело задержать судью «на горячем», в момент получения денег. В этом случае всё достаточно очевидно: есть заявление о вымогательстве, есть предмет взятки, фиксация всех переговоров, и другие улики. Но уличить судью в коррупции (но не на взяточничестве) – гораздо сложнее. Прежде всего, с точки зрения юридических аспектов. Доказательная база в подобных производствах должна быть особенно убедительной, весомой и аргументированной. Ведь не стоит забывать, что протокол о коррупции в отношении судьи рассматривает другой судья. Пусть и в другом районе (или даже области) – но принцип «рука руку моет», к большому сожалению, ещё никто не отменял.
Поэтому особенно важен каждый факт уличения судьи в коррупционном правонарушении, каждый положительный сдвиг в этом направлении. Сегодня прокуратура Одесской области может заявить о первом подобном факте. Так, в начале сентября Апелляционный суд Одесской области признал коррупционером председателя одного из районных судов региона (точнее – на тот момент он был исполняющим обязанности председателя). Если говорить юридическим языком – апелляционная инстанция признала тот факт, что судья Г. совершил административное коррупционное правонарушение. Хочу подчеркнуть, что на данный момент это единственный подобный прецедент во всей стране (!), как говорится, не имеющий аналогов. По нашим данным, добиться справедливого решения было не просто. Районный суд, первоначально рассматривавший этот протокол, «пожалел» своего коллегу и просто закрыл производство. И если бы не принципиальность заместителя прокурора Одесской области Дениса Черныха (который незамедлительно подал апелляцию), то коррупционер в мантии так бы и остался безнаказанным. К слову, состав коррупционного правонарушения там очевидный. Судья почувствовал себя неким «князьком» в своём районе, и принимал судебные решения исходя из своих личных соображений, а не руководствуясь законом.
Так получилось, что в суд этого района поступил на рассмотрение протокол о совершении коррупционных действий председателем районной администрации этого же района: чиновник незаконно выделил полсотни гектаров земли своему же брату. И попал этот протокол не к кому-либо, а именно к судье Г., который тогда исполнял обязанности главы суда. Можно было бы это назвать совпадением, если бы не одно «но»: в райадминистрации работала (и работает) жена этого судьи, которая заведует целым сектором этой государственной организации. Вместо того, чтобы сообщить в Апелляционный суд о возникшем конфликте интересов, вместо того, чтобы взять самоотвод, судья, как говорится, «по тихому и быстро» рассмотрел протокол в отношении главы райадминистрации и естественно) закрыл производство (отметим, что это решение впоследствии было отменено апелляционной инстанцией). Другими словами, судья решил не наказывать работодателя своей жены – полномочия на это были, да и должность (всё-таки глава суда!) позволяла.
Хочется сказать, что вот с таких фактов и начинается масштабная коррупция. Личные интересы, защита своих кумовьев-сватов-братов и так далее. К чему это может привести? О каком правосудии может идти речь, если подобный судья настолько уверен в своей безнаказанности? Ведь помимо того, что судья Г. нарушил целый ряд нормативных актов, он нарушил и профессиональные этические нормы. Впрочем, этот вопрос относится к компетенции соответствующих органов судейского самоуправления – надеюсь, они свои выводы сделают. А нам остается лишь поприветствовать принципиальность одесских прокуроров и лично Дениса Черныха: теперь создан прецедент, вселяющий определённую надежду.
Надежду на то, что судебные решения в нашей стране будут выноситься всё-таки именем Украины, а не в интересах карьеры родственников того или иного судьи.
Источник: wallnews.info

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

7 ответов

  1. Принципиальный Черных?????? Эту статью сам Дениска и написал наверное или его верный баблособиратель и делопродаватель Деркач???

  2. Чесно говоря, зная героя статьи (имеется в виду конечно прокурор) попахивает самопиаром. Наверное наши прокурорские друзья в предверии лишения их общего надзора, т.е. возможности собирать лавэ со всех, ни за что при этом не отвечая, решили поработать над формированием общественного мнения, на тему своей нужности, исключительности и незаменимости. Нет коллеги, это говно не пройдет.

  3. К составлению данного протокола прокуратура не имеет ни какого отношения, кроме того как согласовала материал после его сбора

  4. Технология отбора, проверки и назначения составлена заведомо с таким расчетом, чтобы на должность судьи могли попасть исключительно склонные к коррупции лица. Иначе, чем через коррупционное деяние, туда НИКТО не попадает. Это понятно каждому, кто знаком с реальностью. При желании каждый может получить доказательства, проследив за прохождением кандидата с моменте его появления на судейских горизонтах до назначения судьей. Если не лень — дело не сложное.

  5. ШЕСТЬ НОЖЕЙ В СПИНУ СУДЕЙСКОЙ КОРРУПЦИИ!
    А КАК БЫЛО ХОРОШО! Чтобы стать впервые районным судьей, надо “отстегнуть”:::::::: 1. В районном суде — это минимум $50000. === 2. В квалифкомиссии — примерно $50000. === 3. Высший совет юстиции – тоже примерно $50000. === 4. «Занести» деньги на Банковую =такса поднялась до $100000. === ИТОГО получается от 200000 до 250000 долларов, которые нужно «отбить» … >>> подробнее === http://www.og.com.ua/sudu_na_lapu.php

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ