Человек не терпит насилия!

Некоторые околополитические заметки по недавнему посещению Молдовы.

Больше всего меня поразили два приднестровских БРДМ (бронированная разведывательно-дозорная машина) стоящие по двум сторонам моста через Днестр. Пограничники ПМР также охраняют границу в полной боевой выкладке. О чем это говорит? Ведь еще пару месяцев назад никакого напряжения на границе не было. Видимо уже есть. Недавний приезд в Кишинев владыки всея-всея-всея Кирилла, и связанный с этим скандал, показал, что сегодняшняя молдавскавская прорумынская власть отчетливо намерена разорвать с Москвой любые отношения и диалоги. А значит, новый виток вооруженного противостояния Кишинева и Тирасполя более чем вероятен. Собственно, можно задаться вопросом, нам-то чего? Ну воюют себе молдоване и хрен на них. Ан нет. Возможное противостояние на сей раз зацепит Украину.
Все дело в том, что сегодняшние евроинтеграционные стремления Януковича и Ко вынудят Киев стать на сторону официального (прорумынского) Кишинева (потому что очень хочется подписать в Вильнюсе соглашение об Ассоциации), а значит фактически согласиться с возможной агрессией в отношении Приднестровья. Что моментально противопоставит Украину (которая до этого почти открыто симпатизировала ПМР) не только в отношении непризнанной республике но и к России. Которая в общем-то не скрывает, что намерена защищать Приднестровье всеми способами от возможной прозападной агрессии. Опыт Грузии-2008 тому ярчайшее доказательство.
… и когда в Приднестровье рванет, торговая война с Россией Киеву покажется всего лишь игрой в песочнице…( из блога Андрея Булгарова)

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

18 ответов

  1. Приднестровью давно пора домой. В Украину. И Молдавии домой пора. В Румынию. Заигрались они в независимость. Здесь есть о чем говорить Януковичу с президентом Румынии и руководством ЕС. А российским войскам в Приднестровье пора домой. Дома их ждут. Скоро там для них работа будет.

  2. Народный обозреватель полностью прав. Всем пора по домам. Украинскому Приднестровью — до рідної хати. Молдове — к румынам. Бойцам Раши — в Евразию. Вот только где Украинская Армия, готовая до гроба защищать Неньку, а не подпердыкивать грёбаной Раше?

  3. Ёпсель-мобсель! Многонациональный народ Приднестровской Молдавской Республики принял Конституцыю государства, а многанацыональный народ — это вам не баран чихнул. И ежли многанацыональный народ есть, то он сам разберётца с кем ему объединятца или как ему многавекторничать. Граждане Украины любой нацыональности тоже сами разбираютца как им политикой заниматца. В общем, вся надежда на Великого Путина, да распространитца Его мудрость на весь Многонациональный народ Приднестровской Молдавской Республики.

  4. Работяга! так называемая мудрость! которую постоянно навязывают, кремлёвские-рф и ныне с ними Путя, то силой то хитростью то пряничком то экономическим кнутом то боевыми действиями, уже распространилась на Европейские республики бывшего подкремлёвья, но на некатарые особенно! позорнее всего на Украину! горячее всего на Грузию и Молдову! так шо мудрость! это вам нешуточки! пущай другие шутят, коли ума и мудрости нехватает! а мы за сотни лет, нашутились сполна!

  5. Господам “Известный” и “Работяге”! Хотя господа все в Париже, но из оставшихся, которые сподобились читать и реагировать в ОРД, надеюсь видеть понимающих сарказм энд ирония. И уклонизм от перехода на характеристики писчусчих. Бо Работяга применяет одну, но действенную формулу — кто обзывается, тот сам так называется. Пардоньте (фр.).

  6. Кишка ПМР тонка. Имеется в виду географическое изображение Республики на карте. В политическом смысле — так еще тоньше. Оно держится исключительно на вливаниях из вне, которые в теперешние времена проходят исключительно через бандито-гангстерито Республиканское. Кишка сама по себе нежизнеспособна. В соотношении вероятностей 75 к 25 она не прирастет обратно к Молдове. Соответственно перспектива — Украина по днестровский берег с этой стороны. Вопрос времени, политической культуры и… российского Президента. Чухческу и Братэлло такие вопросы не поднимут — пупы развяжутся.

  7. Кто куда должен прирости непонятно. Только одно могу сказать, пока Молдова, Украина и Россия разбирались кому принадлежит Приднестровье, “Путя” и компания, искусственно ассимилировала жителей Приднестровских земель, предоставив им Российское гражданство. Теперь 95 процентов этой “непризнанной республики граждане России, многие имеют и Молдавское гражданство (процентов 70), а кое кто (процентов 30) имеет и третье Украинское гражданство. Люди сами выбирают с кем им быть. Это политики не могут разобраться. Ибо власть и деньги всем нужны…..

  8. Говорят, что в Приднестровье Граждан России уже 95%, а это вам не баран чихнул, — это результат самоотверженного служения Великого Путина, да будет в Его радуге 12 цветов.

  9. Очередной высер от “Медведчуковского выбора”. Набор стандартных камланий, по шаблону. Бложики пишутся, росбабло осваивается. СБУ охотится за брелками. Скуууушно…

  10. Опять про народ, которые граждане чего-то и даже нескольких чего-то. ПМР — оплот бандитизма в регионе. И поступать с ней (с ним) следует соответственно. А если поступать кишка тонка, то хотя бы это учитывать по-взрослому. А то и тут начинается трындежь про “куда идти народу Приднестровья?” В нынешнем положении вещей ему путь только в нищету и феодальные нормы отношений. Кстати, это в лучшем случае. Что в худшем — лучше не говорить.

  11. Эту статейку вбросили в честь запрета импорта молдавских вин в Рашку? В связи с приближением Вильнююского саммита воспаляется русский моск навязчивыми идеями показать миру, что с ними кто-то считается. Это, как хорь заявляет о своем существовании вонью.

  12. Вести с полей! Вы пишете о возможной агрессии против Приднестровья. Что значит “агрессия против Приднестровья”? Кто такую агрессию может сотворить?

  13. “ПМР” — рекламный слоган для возбуждения румынских политических устремлений. Под словосочетанием “агрессия против ПМР” я подразумеваю наезд с западного направления на устои и территорию Приднестровской республики с целью подавления ее антирумынско-антимолдавского статуса. Кемская волость? Забирайте! Делов то.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ