Человек не терпит насилия!

Так сколько же лет Артему Милевскому?

milevskiartem

По документам пока еще числящийся в киевском «Динамо» скандально известный футболист, игравший за сборные Украины всех возрастов вплоть до национальной команды, родился в 1985 году. О том, что на самом деле и он, и его не менее скандальный приятель Александр Алиев как минимум на год старше, футбольные люди говорили между собой с первого дня появления обоих футбольных «вундеркиндов» в Киеве.

Продолжения эти разговоры не нашли, да и кому это надо? Удивляло только, что в годы расцвета футбольной карьеры Милевского, когда расплодившиеся журналисты едва ли не ежедневно писали о нем и его окружении, так и не появилось ни одного интервью с одноклассниками Артема или его первой учительницей. И не потому, что Минск, откуда родом этот «украинский» футболист, так уж недоступен. Просто так было надо.

Именно несоответствие документам реального возраста Милевского позволило «сохранить» его для национальной сборной Украины в тот момент, когда белорусы грозили разбирательством в международных инстанциях — ведь Милевский перед приездом в Киев уже был заигран за юношескую сборную Белоруссии, что по действовавшим тогда футбольным законам могло поставить крест на карьере игрока в украинской сборной.

Но принципиальные белорусы, поначалу заявлявшие, что «будут идти до конца», вдруг в один момент внезапно затихли и больше вопрос о «национальной принадлежности» Артема Милевского не поднимали. Говорят, что украинская сторона пригрозила, что расскажет в международных организациях о том, как белорусы «омолодили» в свое время этого перспективного юного футболиста.

Почему мы пишем об этом именно сегодня? Потому что есть повод. Один из лучших футболистов мира колумбиец Радамель Фалькао оказался на два года старше, чем по документам. Свидетельство об этом попало в прессу. Не в нашу, на публикации в которой все демонстративно плюют с высокого бугра, а ихней. Ихней же прессе рот заткнуть нельзя. Как будет выкручиваться футболист, который в качестве «подставы» помог команде своей страны стать чемпионом Южной Америки 2005 года среди игроков до 20 лет, пока неизвестно. Удастся ли безболезненно замять этот скандал? А как это сделать, если игрок только что перешел из мадридского «Атлетико» в «Монако» за фантастические 60 миллионов евро? Если не удастся, то вполне возможно, мировой футбол подвергнется удару, по сравнении с которым «дело Босмана», после которого футболисты Евросоюза получили право играть в любой из его стран без ограничений, покажется комариным укусом.

Отойдем на время от мирового футбола и вернемся в футбол отечественный. Всем, кто занимался спортом или в нем работал, известно, что на «деланных» спортсменах, и не только футболистах, держится весь наш спорт уже добрые полвека. «Деланные» — это такое слово на спортивном сленге, которое давно стало нормой, понимается всеми без перевода и означает спортсмена, чьи документы подделаны с целью уменьшить его настоящий возраст.

Сколько живу, столько и читаю «аналитические статьи» о том, как трудно нашим спортсменам, особенно футболистам, переходить из юношеского спорта во взрослый. Чего только в этих статьях не выдумывают, стараясь объяснить каким образом футболисты, становившиеся чемпионами и призерами международных соревнований «по юношам», приходя в нормальные команды, оказываются посредственными игроками среднего уровня. А объяснение простое — эти ребята выигрывали юношеские турниры будучи взрослыми, вот и весь секрет!

Начинается все в средних и младших классах. Там это проще простого. Паспортов у детей этого возраста нет, так что можно просто послать старших на год-два ребят играть под чужими именами. А те, кто пониже ростом, могут быть на три, а то и на четыре года старше. Не верите? Спросите у тренеров? Не исключено, что у них в скором времени развяжутся языки и они такого понарассказывают!

Хотя вряд ли. Потому что после простенького заимствования преподавателями для юных спортсменов свидетельств о рождении у иногда ни о чем не подозревающих ребят из младших классов , настает следующий, уже уголовно наказуемый (в странах где действует закон, а не Янукович) этап «омоложения» футболистов и не только футболистов. Этот этап наступает с момента, когда юной «подставе» приходит время получать паспорт. Если спортсмен перспективен по-настоящему, он просто «теряет» в шестнадцать лет свое настоящее свидетельство о рождении, после чего с помощью компетентных старших дядей получает новое с другой датой рождения. После чего вполне законно получается паспорт. Вот и вся премудрость. В условиях существующего в нашей стране много лет правового бардака, на это никто не обращает внимание. Стране это даже выгоднее — «омоложенный» спортсмен позже придет за пенсией.

Именно такие спортсмены и называются у нас уже много лет «деланными». Кто на несколько месяцев, кто на год, кто на полтора… Известные футболисты киевского «Динамо» Александр Шовковский и Владислав Ващук, если кто не знает, не только учились в одной спортивной школе, но и «родились» в один день — 2 января 1975 года. Те кто в свое время оформлял этим ребятам «омоложенные» паспорта, даже не удосужился проявить фантазию. Нужно, чтобы были 75-го — пожалуйста! Ну не сомневался никто, что и так прокатит.

Собственно, сейчас на дворе двадцать первый век. Наука теперь способна узнавать с точностью до одного дня день рождения людей, живших много лет, веков, а то и тысячелетий назад. Достаточно одной волосинки, в которой сохранен генетический код, который сейчас читают как букварь. Говорят, что случайное исследование генетического кода украинского футболиста Дмитрия Чигринского, сделанное во время лечения травмы, полученной им в игре за «Барселону», куда его продали за 25 миллионов, показало, что игрок этот не 1986 года рождения, как по документам, а… 1983-го. «Барселона» не стала раздувать скандал, а просто тихо вернула купленный по ошибке футбольный «неликвид» назад в «Шахтер», получив в качестве компенсации 15 миллионов. Ну это официально. Реально, думаю, донецкие заплатили все 25 и еще дали сверху, чтобы замять конфуз. Теперь 27 летний Дима никак не может в «Шахтере» снова «набрать форму». А как ее наберешь, если тебе на самом деле уже тридцать. По этой же причине, говорят, очень «рано» закончили карьеру бывшие игроки сборной Украины Геннадий Зубов из Донецка и Андрей Русол из Днепропетровска. Если продолжать этот список то получим больше половины игроков сборной Украины, в которую эти люди приходили из юношеских сборных уже «деланными».

Возникает вопрос — а почему «Барселона» не подняла скандал? Этот вопрос возвращает нас на международную футбольную арену, где все тоже не очень чисто. Особенно это касается африканских футболистов, возраст которых просто невозможно подтвердить документально. Говорят, что в африканской глубинке детей регистрируют с пяти лет. Тех, кто выжил. На не доживших не хотят тратить зря бумагу.

Так что скандал с Фалькао грозит мировому футболу пересмотром результатов практически всех юношеских чемпионатов и Олимпийских игр последних десятилетий. За футболом потянутся другие виды спорта и тогда… Ведь если сделать генную проверку возраста всех спортсменов, что нынче технически выполнимо, можно будет такое увидеть! Думаю, что до этого не дойдет. Развалить таким образом высокодоходный спортивный и особенно футбольный бизнес никто не даст. Скандал с Фалькао постараются замять, если выйдет.

Пока нам неизвестны последствия этих событий, вернемся назад в нашу родную страну. В шестидесятые годы прошлого века, когда СССР стремился опередить весь мир, в горах Кавказа нашли такого себе Ширали Муслимова… 1805 года рождения. Дедушка, который серьезно рассказывал привезенным журналистам, что помнит Наполеона, «прожил» 168 лет! Цивилизованный мир тогда над этой советской «подставой» только посмеялся. Так что у нас людей умеют не только «омолаживать». А вы говорите Милевский…                                           

Михаил Новаковский, для ОРД

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

18 ответов

  1. Особенно понравилось про Януковича ( несмотря что его заигрывали при Машерове и Кравчуке и Кучме ).Кучму геть.

  2. В ОРД,я так понял,появился спортивный обозреватель!Миша-всех обгажу!Но неужели эта информация,которая ,к сожалению,скорее всего,является правдой,нужна на ОРД?Попахивает,что редакция,стала искать материалы побезопаснее….Почему бы не поместить информацию о транзите ГСМ через Украину?Нет,лучше про Милевского и Чигринского….Хотя я никого не осуждаю…Потому,что сам не в первых рядах….

  3. Проблема действительно глобальная.Знаю о ней не понаслышке.Спасибо автору за смелость.

  4. на счет чигринского прямо в яблочко только он не 1983 года а 1985 барселоновские генетики немножко ошиблись родители слепили ему лишь 1 год так как со своими ровестниками он не проходил в львовское уфка вот и подделали диме свидетельство о рождении это болезнь всего детского футбола в Украине федерация об этом все знает но абсолютно ничего не делает чтобы остановить этот беспредел

  5. Если вам нравится красивый футбол, я считаю, что неважно какого года рождения игроки. А тем, кому приятно рыться в чужом белье, за что они получают деньги, они найдут тематику и в спорте, и в культуре, и в чем угодно. Всем крепкого здоровья.

  6. За Чигринського 100% правда він 1983.Я ще тоді дивувався як взагалі його Барса взяла,таке провіряється одразу.Зараз набагато менше замазаних.А самий прикол це Юсуф в Динамо.

  7. Кому нравится красивый футбол, тому неважно какого года рождения игроки и не имеет значения, что они принимают допинг. Главное, чтобы бегали и забивали.

  8. снова бред пишите… превратили старый сайт — орд в жопд. или фантазии больше нету!?

  9. Неликвид, ты так старался, делал сайт “ОРД”, а его теперь превратили в жопд, весь твой труд насмарку.

  10. “дядей” 1989г выпускали против литовской команды детей 1993г.
    Но самое смешное, что малышня все равно выигрывала.
    Т.к. “тренерам”(клоунам от хоккея)- сапетным, богиновым, разиным и прочим беневельским, развалившим юношескиий хоккей, даже с помощью “деланных”,ничего не светило.

  11. Автор поднял серьёзный вопрос, но при этом успел НАВРАТЬ!
    1. Я лично знаю одноклассника Шовковского, это сын моего друга! Там ВСЁ ЧИСТО!
    2. Русол закончил играть в футбол после тяжёлой травмы и риска при повторении — вообще потерять ногу! (Интервью с диагнозом были в интернете)

  12. Действительно, почему сборная СССР, России, Украины так неплохо играет в юношеских, молодежных турнирах, и так хреново во взрослых? Сам играл в детский футбол и получил повреждение ахилла в игре против “ровесников”, хотя у нас в команде тоже были подставные

  13. “Наука теперь способна узнавать с точностью до одного дня день рождения людей, живших много лет, веков, а то и тысячелетий назад. Достаточно одной волосинки, в которой сохранен генетический код, который сейчас читают как букварь. Говорят, что случайное исследование генетического кода украинского футболиста Дмитрия Чигринского, сделанное во время лечения травмы, полученной им в игре за «Барселону», куда его продали за 25 миллионов, показало, что игрок этот не 1986 года рождения, как по документам, а… 1983-го.” (С)
    абсолютный бред!

  14. Абсолютна правда!!! про це знають навіть 5-тикласники. Дуже гарна стаття!!!
    Тим хто каже, що їм без різниці який вік у футболістів, поверхнево відносяться до цієї ситуації!!! Адже дуже часто, ще в молодому віці(12-18р.), справді талановиті футболісти не можуть попасти до футбольних шкіл, академій, клубів із-за вже досвідченіших “одноліток”, які насправді все проплатили.
    У нашому місті був дуже актуальний приклад, як 2 хлопці хотіли в динамо попасти. Були вони друзями (і зараз товаришують). Обоє були талановитими (але на думку багатьох Рома був кращий, перспективніший). Одного звали Рома (1988р.) іншого Олег (1987р.) . Поїхали на якісь тоді огляди, їм було десь по 12 років. Тільки олегу зробили дату народження 1989 і ще з агентом якимсь він за окрему плату почав працювати. І як думаєте кого взяли? Правильно — Олега. Ну він себе там сильно не проявив, потім вже проф. футбол, шахтар 2, ФК сімферополь, ще щось там, зараз здається в якомусь клубі в першій лізі сидить на банці. А Рома до 22 років бігав за 50 грн. за кого попало, на області постійно грав, куча непотрібних грамот, статуеток кращого гравця, бомбардира і т.д., зневірився рома в укр. футболі і поїхав в Польщу грати в мініфутбол, ну там хоч не 50 грн. платять. Але всерівно погано йому було, бо серце лежало до великого футболу, але щоб кудись попасти треба із його слів заплатити кучу бабла, щоб на тебе хочаб подивились, а потім вони ще носом покрутять, що мовляв вже старий. Ось ромі 25 років, а його талант знають тільки на рівні області, слава богу! повезло, що зацікавився їм якийсь середнячковий клуб із першої ліги України, зараз там хлопець бігає, забиває голи, але вже 26 років. І в динамо, чи щось на рівні цієї команди йому напевно вже ніколи не попасти!!!
    А як би ось тоді, в 12 років, він як багато інших підробив а потім заплатив за позитивне рішення, хтозна чи грали б в нападі за збірну України такі деревяні футболісти як Міля і т.п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ