Человек не терпит насилия!

«СО СВОЙСТВЕННОЙ ГЛАВЕ ГОСУДАРСТВА УЛЫБКОЙ…»

jannukkk75

А может, озаглавить эти заметки по-другому? Тоже с помощью цитаты? Например: «Государственный муж летит высоко». И в первом, и во втором случае – я не позволяю себе, как выражается молодежь, стебаться над Януковичем, ни-ни. Это оперативно, не дожидаясь оппозиционных журналистов, сделали те, кто хотел (был обязан) поддержать и расхвалить «хозяина» по случаю пресс-конференции, данной им 1 марта в столичном Украинском Доме. При наличии подобных художников слова (подробнее их перлы приведу ниже) – врагов не надо, команда режима справляется сама. Поэтому остается лишь объективно пересказать наиболее интересные моменты мероприятия: вряд ли большинство граждан имели возможность в рабочий день отсмотреть его в прямом эфире. Начну – с интригующей фразы Виктор Федорыча: «Я вам скажу немного позже, где наши с вами финансовые средства».

И – не сказал. Позже – так позже. Предыдущая пресс-конференция главы государства была 15 месяцев назад. Не хочется ждать ответа на этот животрепещущий вопрос еще 15 месяцев. Не потому не хочется, что долго придется. А потому, что не дай, Боже, чтобы через год с лишком про «наши с вами» средства Янукович рассказывал в качестве президента, а не отвечая со скамьи подсудимых на вопрос прокурора о Межигорье, и шире, тотальном дерибане страны.

Но возвратимся ко дню сегодняшнему. Политикум, да и граждане несколько удивлены публичной активностью Януковича, которая и вправду, после ненормально длительного для президента отсутствия общения ни с журналистами, ни с парламентом (вспомните, ежегодное послание Верховной Раде было чуть ли не тайно роздано нардепам в виде отпечатанных страничек, а светлого лика их автора они созерцать не удостоились) – взорвалась в последнюю неделю. Прямо какое-то непредсказуемое извержение «спящего» вулкана, да и только.

Аналитики сходятся во мнении – всплеск общения не следует отнести к началу предвыборной президентской кампании, это действо, буде оно состоится в срок, а не вынужденно досрочно, в случае импичмента, удалено во времени для всех потенциальных игроков. Тогда – что же стряслось? Янукович, спрятавшийся в Межигорье, убегающий от внутриполитического кризиса в зарубежные вояжи, в основном – в экзотические и малозначимые для геополитических интересов Украины страны (Брюссель – не в счет, туда его «вызвали», чтобы маленько отшлепать), испугался, что у народа возникнет сомнение: а жив ли он вообще, и решил «явиться»? Если это так, то массированные явления в сжатый срок – не выглядят положительными для имиджа. Специалист в данной сфере, руководитель Ассоциации внешней рекламы Украины Артем Биденко охарактеризовал происходящее термином «технология одноразового коммуникативного удара», отметив, что подобный прием недейственен.

Впрочем, у политолога Владимира Фесенко, известного, скажем так, лояльностью к режиму, иное мнение. Но какое-то сложное для понимания. Может, у меня образования не хватает? Давайте, уважаемые читатели-собеседники попробуем разобраться вместе. «Если внимательно проанализировать публичную, политическую и информационную деятельность президента, то мы увидим определенные паузы, и периоды повышенной активности. Сейчас у него повышена политическая активность. Тут наблюдается синусоида». Как бы кто к Януковичу не относился, согласитесь, это похоже на медицинское заключение. Причем – диагноз тревожный. Весеннее обострение, присущее лицам с расстройствами психики? Потому что если принять во внимание непреложное: глава государства публичен по должности, а пауза в его пусть не информационной, но ПОЛИТИЧЕСКОЙ активности может означать только одно: он на протяжении долгих периодов не выполняет своих обязанностей, то подобное – попросту ненормально. А пред термином «синусоида» в данном контексте я вообще пребываю в растерянности. По учебнику математики, синусоида – это «плоская кривая». Есть применение этого слова в медицине: «синусоидальная аритмия»; «синусоидальная тахикардия». Опасные симптомы…

Да, уж коль скоро о словах в похвалу Януковича – обещала рассказать историю вариантов заглавий этих заметок. Так вот, о «свойственной улыбке». Малоизвестный сайт Odessit.ua, не успела закончится трансляция пресс-конференции, разразился гневной филиппикой в адрес журналиста Татьяны Черновол, достаточно грубо обвинив ее в «желтизне», посетовав, что «в стране в последние годы сильных журналистов мало, скандальных – уже очень много». И, устами, надо понимать, сильного журналиста, не подписавшегося под статейкой, без иронии выдал: «со свойственной для главы государства улыбкой, Виктор Янукович напомнил всем присутствующим…». А «летучий госмуж» — это от Чечетова. Он выразил восторг поведением Виктор Федорыча: «Он на подколки смотрел сверху, как на детей, которые играют в песочнице, с высоты полета государственного мужа».

А, впрочем, были ли эти самые подколки, а, точнее, острые вопросы? Хочу быть объективной по отношению к коллегам, не позволять себе критиканства, так сказать, со стороны. Впрочем, почему – со стороны? Было время, когда принимала участие в двух телераундах кандидатов в президенты, Кравчука и Кучмы, в студии, где передачи назывались «Сто минут с прессой». Представляете себе, насколько весомыми были эти программы для оппонентов в борьбе за главное кресло государства? А прямой эфир – штука острая, ничего не отцензурируешь, не вырежешь… Так вот, когда от имени газеты «Независимость» задала достаточно нелицеприятный вопрос Леониду Макаровичу, на следующий день ведущий делал все, чтобы на «минутах» с Леонидом Даниловичем до представителя «Независимости» очередь не дошла. Минуты, меж тем, истекали. И я подозвала ведущего, шепнула ему: если микрофона не даст – выйду на середину студии, и проору, какое издание и почему лишают права на вопрос. Что ж, микрофон получила. Прямой эфир, знаете ли, лучше ведущему обойтись без скандала.

Так вот, на пресс-конференции, о которой идет речь, подобным преимуществом прямого эфира воспользовалась лишь Татьяна Черновол. Когда Янукович пространно оправдывал «посадку» Тимошенко тем, что это «у нас случается редко», вот, разве что, еще только с Лазаренко – она, отброшенная от микрофона, прокричала вопрос о том, что Янукович пришел на губернаторский пост в команде Лазаренко. «Спортсмены» вышвырнули журналистку из зала, она колотила в двери, и «сам» вынужден был псевдопросительно молвить собственной охране: «кто там…ну…отпустите…». И – даже ответил на внеплановый вопрос, но оригинально, потому что в нем сквозила нечаянная ли, нарочная ли угроза одному из экс-президентов: «О моем губернаторстве спросите у Кучмы. Он живой… Слава Богу…».

Зарубежные журналисты (вопросы задали четверо из них), спрашивали об остром: судьбе украинской газотранспортной системы, перспективе Соглашения об ассоциации с ЕС при наличии избирательного правосудия, и заключенных Тимошенко и Луценко. В ответ – звучало пространное, много раз лживо повторяемое ранее, мол, я не при чем, судьба заключенных оппонентов – в руках судов. Либо – столь же пространное, но откровенно противоречивое: мол, «труба» останется в государственной собственности! Но… «Условно – будущий консорциум (украино-российский – В.А.) берет ее в аренду». И вправду, весьма условно. Потому что прорвалось грустное: «главное – чтобы Украина имела доступ к управлению ГТС». То есть, «аренда» может этого и не предполагать. Хорошенькие дела…

Если позволите, к слову о зарубежных журналистах – картинка с натуры. Они задавали вопросы на своих языках, перевода «в наушник» было не предусмотрено (ведь и зал, и телезрители тоже должны понять вопрос), переводчик излагал вопрос по-украински сразу же после окончания слов иностранца. Так вот, наш проФФесор – полиглот, не иначе. Поскольку он постоянно кивал головой в такт «иностранному» вопросу еще до перевода. А может, это синдром той самой «свойственной главе государства улыбки»? Если еще хотите смешного – была у Януковича оговорка «по Фрейду», куда там пресловутой «йолке». Имея ввиду статус Украины в некоторых международных сообществах, он твердо сказал «наглядач», а не «спостерігач». И вправду, куда девать яркие воспоминания молодости, прорывающиеся из подсознания?

Вопросы от пяти региональных журналистов плюс «подачи в ноги» от Первого Национального и агентства Укринформ – предсказуемо «никакие». Представляете, эдак, глобально, спросить президента, посетит ли он торжественное открытие какой-то шахты; или более того, приехать в столицу, дорваться до микрофона, и поинтересоваться у главы государства, как будет отмечаться 200-летний юбилей Тараса Шевченко?

Но все же – подобная «прессуха», это не отрепетированные ответы тщательно просеянному «президентскому пулу» медиа. И поэтому прозвучало от канала ТВі не совсем комфортное: «Я журналист, а Вы писатель, поэтому спрашиваю как коллега у коллеги. Вы издали свою книгу, получив за нее гонорар в 16 миллионов гривен. Это невиданный в мире гонорар, меж тем, книги нет в продаже, в чем дело?». Янукович отговорился тем, сколько денег за три года он потратил на адресную благотворительность. Из президентской зарплаты? Из госбюджета? А откуда «дровишки» на запредельную роскошь кучи резиденций и прочих наворотов?

Эти вопросы не прозвучали. То, что Мустафа Найем решился вопросить: как Ваш сын так быстро стал миллиардером, помогли ли ему в этом друзья, тот же первый вице-премьер, или все – благодаря его талантам? – простите, похоже на полувысунутый из кармана кукиш. Поскольку дало возможность ответить, что сын сам охотно расскажет журналистам, и, естественно, он успешен благодаря способностям и трудолюбию.

Не говоря уж о том, что несколько журналистов натянули «карнавальные маски» в виде лица Януковича (в телетрансляции эту группу просто не взяли в кадр). Извините, но это действительно «подколка». Причем, очень меленькая. Время подобных дозволенных (из зала-то не вывели) перфомансов, кажется, прошло. Все – намного серьезнее.

И поэтому прозвучали аплодисменты, когда российский журналист из «Эха Москвы» (жаль, не расслышала фамилии уважаемого коллеги) сказал прямо: «Вы считаете, что в стране, где лидер оппозиции сидит в тюрьме, не урегулированы вопросы с тем же долгом России за газ, главное – это лифты и трамваи?»

О лифтах – это не фигурально. В получасовом вступительном спиче Янукович говорил, что в Украине – прогресс и благоденствие во всех сферах. Кстати, опять, как в недавнем «Диалоге со страной», похвалился ростом ВВП. На этот раз он «вырос» на 53%. В «Диалоге», если помните, то же «лицо с улыбкой» озвучило рост на 153, а потом – на 150 процентов. А Госкомстат, как известно, сообщает, что ВВП в стране последовательно падал в течение двух последних кварталов, и за год он на 100 миллиардов гривен меньше, чем в прогнозе Кабмина. Так вот, в описание нашего благоденствия вкрались тревожные ноты: глава государства нынче анализирует вопросы, поступившие (и, если помните, не озвученные) в ходе «Диалога». Оказывается, люди жалуются ему на поломанные лифты и проблемы с городским транспортом. Беда, да и только. Но – поправимая. Рукой главы государства. Когда-нибудь.

Словом – все, как всегда, если с Януковичем в частности, и режимом вообще. Все – зашибись, только бы «углубить начатые реформы». Неизменен и антураж действа. С раннего утра – центр столицы «на военном положении». Украинский Дом, как известно, расположен на Европейской площади. В нее – упирается Крещатик. Так вот, не только площадь, но и часть Крещатика блокирована для прохожих, люди лишены права попасть в некоторые офисы, кафе, магазины, да что там, просто продвигаться по своим, далеким от политики, делам, еще и единственный подземный переход под площадью заблокирован… Мы привыкаем к этому. Как и к лживым пассажам из державных уст.

А знаете – зря привыкаем. Хочется спросить, но не у Януковича, а у нас с вами, причем сформулировать вопрос не «о, Господи, когда же это кончится?» а конкретнее: «что мы сделали, делаем, и сможем сделать, чтобы это кончилось в обозримом будущем?!». На слова журналиста из «Эха Москвы» Янукович, среди прочего, вымолвил: «от этого удовольствия у нас не радуется страна». Единственное утверждение, под которым, если расширить его на все ныне происходящее, хочется безоговорочно подписаться.

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

12 ответов

  1. ВСЕ КТО 20 ЛЕТ ГРАБИЛ И НАСИЛОВАЛ НАШУ СТРАНУ БУДУТ ОСУЖДЕНЫ “НАРОДНЫМ ТРИБУНАЛОМ”. ТЕРАПИЯ ЗДЕСЬ НЕ ПОМОЖЕТ, НАМ НЕОБХОДИМО ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО. МЕТАСТАЗЫ КОРРУПЦИИ УНИЧТОЖАЮТ ОРГАНИЗМ ПОД НАЗВАНИЕМ УКРАИНСКОЕ ГОСУДАРСТВО. МОЯ ДЕРЖАВА В НЫНЕШНЕЙ ФОРМЕ УЖЕ НЕ ЖИЛЕЦ. МЫ ПРОДОЛЖАЕМ СУЩЕСТВОВАТЬ БЛАГОДАРЯ ЗАПАСУ ПРОЧНОСТИ ОТ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. НО НЕ ВРЕМЯ ПЛАКАТЬ В РУБАШКУ И УТИРАТЬ СОПЛИ. МЫ ДОЛЖНЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАШЕГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА “ОБИЖЕННЫХ”. ГРЯДЕТ ВРЕМЯ ВЕЛИКИХ СВЕРШЕНИЙ И МОЕМУ НАРОДУ УГОТОВАНА ВЕЛИКАЯ РОЛЬ. УКРАИНА — ВЕЛИКАЯ ИЗБРАННАЯ БОГОМ СТРАНА И НАМ ДАНЫ ЭТИ ТЯГОТЫ ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ МЫ МОГЛИ ИХ ПРОЙТИ. КАЖДОМУ ДАНЫ БУДУТ ИСПЫТАНИЯ ПО СИЛАМ ЕГО. КОГДА ПРИДЕТ ВРЕМЯ НАКАЗЫВАТЬ ВОРЬЕ И ЗЛОДЕЕВ, НЕ ЗАБУДЬТЕ О ТОМ, ЧТО ОНИ ТВОРЯТ СЕГОДНЯ, КАК ВПРОГОЛОДЬ ЖИВУТ ПЕНСИОНЕРЫ И МАТЕРИ ОДИНОЧКИ, ВРАЧИ И УЧИТЕЛЯ, ИНВАЛИДЫ И ВОЕННЫЕ. ВЕРЬ В СВОЮ ВЕЛИКУЮ СТРАНУ, В СВОЮ ВЕЛИКУЮ УКРАИНУ, ВТОРУЮ КИЕВСКУЮ РУСЬ.

  2. Народ быдло — журналисты часть народа. Вчера был в Корюковке на месте, где планируют построить мемориал жертвам нацистов. На трибуне стоит толпа мужей во главе с Рыбаковым (охрана у него! как же 150 см. надо защищать в лесу от падающих шишек…) вышла барышня из местных, музейных чтоли, работников и давай полировать зад Гаранту, губернатору, депутатам и прочему люду за те, що пам`ятають про трагедію, що допомогли фінансово, що підписали указ!!! И так охота плюнуть в морду и сказать да им всем плевать на тебя, Корюковку в частности и Украину в целом, на всё плевать кроме денег… и что про трагедию сию если бы местные общественные деятели не вспоминали то и не знал бы никто. А то что на проэктную документацию выделяют из бюджета 1200000 грн. это как минимум главе райадминистрации приятно, я смог бы и документы приготовить и мемориал построить за эти деньги. И так у нас во всём. Корупция никого не интересует, а лифты это супер важно, лифты Вас скоро поведут в СИЗО и начнут ставить к стенке как инакомыслящих. Лифты захватили власть в стране и дерибанят бюджет.

  3. to Відставник. Більш, ніж цікаво. Ви бачили зачіску Андреєвої? За яких обставин? На ОРД не прийнято виставляти фото авторів. Треба розуміти, що за опозиційним журналістом ведеться таємне спостереження? Її фотографії, зроблені таємно, роздають “кому треба”? З якою метою? Проговорилися, то разкажіть докладніше, хоча таким як ви, це звичайно заборонено… А я — не знаю, яка зачіска в шановної Вікторії Андреєвої, але із статей бачу, що вона пише правду, і пише її влучно та дотепно.

  4. Отставнику — ты прав, вопросы журналистов — никкакие. Но. Какие хаму вопросы можно на полном серьезе задавать? Он или тупит или не отвечает или отвечает размазню. Смыла нет. Так хоть потроллить немного и то хлеб. Хама уже даже не ненавидят — над ним тупо ржут.

  5. Видставнику .О твоем любимом с крашенными волосами Януковиче .Під час підсумкової прес-конференції Президент України Віктор Янукович сказав, що цього року Україна відзначить 125 річницю хрещення Русі. Київська Русь була хрещена у 1888 році, каже Віктор Федорович. Во дает знаток истории .Это наверное он узнал по енакиевским летописям .

  6. Видставник ты потому что такие как ты нигде не нужны, их место в отставке, что ты в каждой своей отписке прекрасно подтверждаешь. Не сомневаюсь что ты голосовал за овоща, а теперь гавчишь “все они одинаковые”, чел, ты скучен и туп как твой избранник.

  7. А, случайно, не Яфуфлович снимался в мультфильме “Утиные истории”, с участием Братьяев Гавс? Гаппа “Тереза” Герман, снималась в роли Мамаши Гавс; Чечетов, Могилёв,Яфуфлович и Лукьянов (самый маленький и тупой из братьев)- братья. Эти персонажи, в мультфильме, были взяты из реальных “героев” преступного мира Америки 30-х годов. Наши “ПЕРСОНАЖИ” того же стоят, с опозданием на 80-лет… Посмотреть на фотографии всего “украинского Голливуда” (Верховной Рады) — можно узнать не одного героя мультфильмов!

  8. Тут у него получается даже лучше, чем на совещаниях со своими подчиненными. Тетрадки с его “гениальными” изречениями да планами “покращення” сейчас есть редкий раритет. За них и в морду ведь дать могут, а с журналистами он еще ведет себя борзенько, львиная их доля ведь не посмеют спросить о злободневных вопросах. Ведь даже никто не заикнулся о гигантских прибылях его родственников из узкого семейного круга, никто не спросил, а почему Украина вновь переживает расцвет преступности? Уж не после приездов разных там Тайванчиков? Словом чего-то он блуждать начал, словно в поиске чего-то…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ