Человек не терпит насилия!

Люди Януковича заполучили универмаг «Украина»

Среди новых владельцев киевского универмага «Украина» появилась структура, которая обслуживает интересы людей, близких к президенту Украины Виктору Януковичу. Об этом сообщают “Наші гроші” со ссілкой на Business New Europe.

Универмаг «Украина», который оценивается в $ 78 млн с годовым доходом $ 10 млн, получил финансовую требование уплатить $ 45 млн долга в пользу неизвестной структуры Lyndhurst Development Trading SA Произошло это после того, как владелец универмага (92,75%) — ирландский миллиардер Шон Куин — был признан банкротом, и его активы стали арестовываться кредиторами, в том числе ирландским банком IBRC.

На судебных заседаниях Шон Куин утверждал, что из-за сомнительных решений украинских судов он потерял контроль над собственностью в пользу украинских партнеров. Одним из шагов, который привел к потере контроля, стало требование уплатить $ 45 млн.

Между тем Киев хозяйственный и апелляционный хозяйственный суды признали, что владелец «Украина» — Quinn Holdings Sweden AB — должна таки выплатить Lyndhurst Development Trading $ 45 млн. Впоследствии в результате сложной цепи с ценными бумагами этот долг был переуступлен таинственной брокерской компании «Зенит», а потом — не менее загадочной — «Элегант Инвест».

Оказалось, однако, что «Элегант инвест» является аффилированной структурой с ООО «Танталит», на землях которого находится резиденция «Межигорье». Связью между этими структурами является Дмитрий Никифоров, который приобрел в 2009 году «Элегант инвест».

Никифоров и «Танталит» связаны общим владением инвестиционным фондом «Доминанта». Согласно данным «Интерфакс-СПАРК», Никифоров владел «Элегант Инвестом» вплоть до марта, когда его заменил некий Александр Маштепа, данных о котором в публичном пространстве нет, и который может быть подставным лицом.

Другие связи новых владельцев универмага «Украина» выводят на одного из ближайших друзей Януковича — министра охраны окружающей природной среды Эдуарда Ставицкого.

Фонд «Доминанта» вместе с «Танталитом» и Никифором являются совладельцами макеевского «Кросс капитала». Находится «Кросс капитал» по тому же адресу, что и «Макеевский комбинат коммунальных предприятий». Владельцами последнего является «Кросс капитал» и экс-бухгалтер «Надра Украины» Максим Шишлов. Сейчас Шишлов возглавляет «Надра Олеська».

Путь к Ставицкого можно проследить и через брокерскую фирму «Зенит». Ею владеет и управляет Артем Басмаджан. В 2009 году он был и.о. руководителя государственной компании «Закарпатполиметаллы». Эта компания обанкротилась в связи с огромным финансовым требованием со стороны никому не неизвестного офшора — Cengard Financial. Комитет кредиторов тогда возглавил Дмитрий Зайцев, администратором комитета был Владимир Гуртовой. И Зайцев, и Гуртовой теперь являются адвокатами Lyndhurst Development Trading, которая и инициировала проблемы в универмаге «Украина».

В декабре 2011 году, сразу после решения украинского суда «Украина» сменила банковские счета. Теперь она их держит в «Златобанке», принадлежащий одному из давних соратников Януковича Леониду Юрушеву.

Наконец, «Элегант Инвест» и «Танталит», согласно расследованиями в Украине, аффилированы с еще одной теперь известной структурой — ООО «Премьер-Лизинг», которая выиграла на тендерах «Укрзализныци» $ 700 млн.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

9 ответов

  1. А ведь революция 2004 года была Справедливой! Почему не пересажали донецких? Пересажать срочно донецко-луганскую братву пролезшую со своим вонючим кровавым баблом в Киев! Скажите нет Донецкой братве!

  2. Объясняю. Донецкую братву не пересадили( ровно как и всякую другую ) по одной простой причине — руки были заняты зашибанием бобла. И еще один вопрос, чем это так Донецкая братва принципиально отличается от Одесской, Днепропетровской или Симферопольской?

  3. Как можно сравнивать Быков с Донбасса,которые срут в подъездах, со всеми остальными???!!!!

  4. Со всеми остальными быками? Так быки есть быки, откуда бы они не были. Не гони зря на быков из других областей высококультурной Украины.

  5. Промакашка — ты какашка. Серут в подъездах к сожалению по всей Украине.Вот только Донецк — один из самых чистых промышленных городов. Если ты (серун) там не был, не хрен звиздеть

  6. Раньше в Универмаге Украина продавали товары произведенные в Украине!!!!!
    Раньше там можно было отоварится простому человеку, а теперь это копилка или черный ящик по отмыванию денег, а посему будут банкротить и владельци будут менятся постоянно вот так

  7. Що за нєповага до скотини (биків)?Їх яйця є делікотесом,вони є продовжувачами роду а на при кінці життя ідуть на ковбасу та гарну підстілку біля каміну…А в нас таких називають-рагулями.

  8. бики ви комнатні донецькім якісь рагулі розроблюють та втілюють в дію такі схеми, про які інші ніколи не знали і не чули. одне залишилось арабські революції, по іншому порядку не буде

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ