Человек не терпит насилия!

Виктор Ющенко бесследно исчез. Вместе с партийной кассой

%D0%AE%D0%A9%D0%95%D0%9D%D0%9A%D0%9E

Политсовет партии «Наша Украина» так и не состоялся в минувшую субботу в Киеве. Причина — нарушение устава партии ее первым лицом — экс-президентом Украины Виктором Ющенко. Который скрывается от партийного актива то ли в закарпатской резиденции, то ли за границей, срывая проведение обязательного мероприятия.

По информации «Аргумента», политсовет НУ должен был состояться 17 ноября, в минувшую субботу, в киевском офисе «Нашей Украины». Повестка дня — заслушивание отчета исполкома партии о финансовых расходах на проведение парламентской избирательной кампании-2012. И злободневный для «Нашей Украины» с начала 2009 года вопрос о погашении «текущей» задолженности партии перед своими «аппаратчиками».

Но политсовет не состоялся. Как оказалось, его проведение сорвал Петр Андреевич Ющенко, брат экс-президента Украины Виктора Ющенко, почетного главы партии. Накануне собрания П. Ющенко персонально обзвонил ориентированных на В. Ющенко и лично обязанных семье экс-президента ряд глав областных партийных организаций, потребовав неявки представителей из регионов в Киев. В результате чего политсовет НУ не собрался по причине отсутствия кворума. А те делегаты из регионов, что все же в столицу приехали, смогли провести пусть и статусное, но всего лишь «совещание» — без оргвыводов.

В свете очередного поражения НУ в избирательной кампании партийные «низы» интересовали три вопроса:

— когда Киев покроет долги перед региональными структурами партии (напомним, с 2009 года, сумма около 80 миллионов гривен;
— куда делись $30 миллионов, потраченных на избирательную кампанию;
— куда делся (где пребывает) лидер партии Виктор Андреевич Ющенко?

На первый вопрос глава исполкома НУ Александр Ярославович Ропотенко ответить не смог. Лишь недавно пять областных организаций НУ (все — Западная Украина) получили в рамках погашения долгов от «центра» по 200 тыс. гривен. Этих денег едва хватило на погашение штрафных санкций (пени) перед Пенсионным Фондом. Но не самого «тела» долга, так что пеня снова растет.
200 тысяч на 5 областей — это 1 миллион гривен, а где еще 79? На этот вопрос глава исполкома ответа не знает, в кулуарах совещания кивая на Ющенко — мол, к нему с вопросами, у меня денег нет.

Второй вопрос проистекал из первого: если, согласно оценкам политологов, реклама избирательной кампании НУ обошлась партии в сумму не менее 30 миллионов долларов США, то каким образом и кем расходовались деньги, каков их источник? Этот вопрос волнует «низы» еще и потому, что на выборах-2012 «Наша Украина» наделала новые долги, не заплатив своим штабам, членам комиссий и наблюдателям в регионах ни копейки (в среднем на область приходится от 1,5 до 2 миллионов гривен долга перед людьми). А. Ропотенко вопрос не прояснил, заявив коллегам, что через Центральный штаб НУ прошло всего 100 000 (сто тысяч) гривен. Это, мол, и есть бюджет избирательной кампании «Нашей Украины». Это на фоне того, что один только «свежий» иск Национальной радиокомпании Украины к партии (долги за рекламу) — на сумму в 460 тыс гривен.

Третий вопрос — где Ющенко? — проистекает из первых двух. А еще «низы» возмущены тем, что Виктор Андреевич после выборов вовсе исчез: никаких тебе подведений итогов, обращения к соратникам, анализа произошедшего, ориентиров на будущее.

А еще на политсовете хотели разобраться в грязной ситуации — фактически предательстве «верхов», когда за двое суток до дня выборов из центрального избирательного штаба НУ (руководил им тот же А. Ропотенко) руководителям областных избирательных штабов НУ поступило указание отозвать своих наблюдателей и членов комиссий, передав их полномочия другим людям. «Другими людьми» вдруг оказались представители Партии регионов. Там, где руководители областных штабов взбунтовались после таких ц/у, «враг не прошел». Но во многих областях центра и юго-востока Украины эта подмена таки состоялась, для чего это сделано было — понятно.

Замена наблюдателей и членов комиссий сопровождалась чистым криминалом: например, Днепропетровский областной штаб подал заявление в прокуратуру о том, что документы об отзыве наблюдателей от НУ были кем-то подделаны. И уже на основании этих подделок на участки зашли представители политических противников. А накануне в Днепропетровск тоже звонили из Киева, требуя «добровольного» отзыва наблюдателей…

Суммируя все изложенное: в «Нашей Украине» две проблемы — предательство «верхов» и исчезновение партийной кассы. Обе эти проблемы с криминальным душком: в первом случает фигурирует подделка документов, во втором — статья 159-1 УК (нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, политической партии (блока)).

А попытки «очистить» и «обновить» партию, затеваемые главой ее политсовета Сергеем Бондарчуком, упираются в семейство Ющенко. Для которых партия стала (и была) инструментом для решения сугубо семейных проблем и задач.

Автор: Сергей Федоров, «Аргумент»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

31 ответ

  1. Помнится, до революции 1917 г в СДПР и прочих партиях таикх партийцев бы давно кончили. Слабо? А значит Ющ прав.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ