Человек не терпит насилия!

Принцип «отжима», или Ничего личного

filmpiranha

… Олесь Станиславович Довгий, обивая пороги Администрации президента и получив там полный, извиняюсь за грубость, афронт, плакал. Слезы «мажора», с детских лет привыкшего, что весь мир в кармане и суровая действительность давно подчинена, никак не могли остановиться. Господин Довгий плакал , ибо получил «неуд» на выборах. Наверное, первая неудача в жизни Олеся Станиславовича, родственника известной в узких «экономических кругах» Партии Регионов Ирины Гориной. Бывший секретарь Киеврады понял, что «неуд» он получил не только от избирателей, а еще и от своих же покровителей. Тут даже теща не поможет… Довгому в Администрации Януковича фактически вручили черную метку, дав понять, чтобы «пролет» на выборах – его личные проблемы. И что он не в Системе. Как впрочем, и множество других известных и не очень влиятельных лиц, «пролетевших» на выборах и сдавших экономические позиции. Точнее, сдавших и сдающих все… Ибо по стране уже торопливыми шагами двигается Передел….

Дела секретарские

Всуе Довгого автор этих строк упомянул не случайно. Пример отставного секретаря Киеврады и одного из наиболее деятельных представителей «молодой команды» Черновецкого характеризует наиболее ярко нынешнюю картину дня. Даже те, кто сделал все , что мог для власти, и старался максимально ей угодить, сегодня рискуют, что у них отберут все. Особенно после того, как не прошли в парламент. Соответственно, отобрать у этих «неудачников» можно беспрепятственно все, что только можно, и вряд ли народ будет строить баррикады в их защиту на украинских улицах.

За Довгого строить баррикады не будут точно. Не тот это человек, который бы олицетворял честь и совесть эпохи. Довгий не так давно уже пережил жесткий прессинг со стороны власти и правоохранительных органов, жестко «наехавших» на Олеся Станиславовича и попытавшихся пришить ему уголовное дело. По информации автора этих строк, Довгий в то непростое для него время поспешно «вырулил» из страны на некоторое время, заручившись поддержкой нескольких важных дипломатических персон в ЕС, и даже подготовил все для политического убежища… Однако пронесло, и Довгий, женившись на дочери регионалки Гориной, стал активно задумываться о карьере народного депутата. Покровители Довгого потребовали, дабы он сидел тише воды и ниже травы и не усугублял свой имидж, и так изрядно подпорченный за пребывание в команде Черновецкого…

Однако не сложилось. Довгий не прошел в парламент, и здесь даже не помогла Ирина Горина, теща экс — секретаря Киеврады. И теперь для Олеся Станиславовича начнется самое интересное…

Напомню, что прессинговали Олеся Довгого на предмет его странных дел с Леонидом Черновецким по распределению земли в Киеве. Предполагается, что только первого октября 2007 года Довгий, «руля» Киеврадой, поспособствовал уходу «налево» около 10 млрд. долларов — именно так оценивают стоимость тех земельных активов, которые Довгий и Черновецкий удачно «толкнули» только за один день. И эту ситуацию по Довгому силовики так и оставили открытой…

У отца экс- секретаря Киеврады известного политика Станислава Довгого на руках имеется весьма вкусный пакет акций Укртелекома. Миноритарный, но внушительный. И теперь, когда оба Довгих не будут народными депутатами, этот самый пакет становится весьма лакомым куском для тех, кто уже не будет видеть препятствий в его перераспределении в пользу своей собственности. И это только один пункт. Семейство Довгих за долгие годы в политике и у власти нажило себе весьма приличное состояние. Может, поэтому так плакал Олесь Станиславович, узнав, что в Администрации президента за него мазу на выборах тянуть не будут, и подстраховывать его кандидатуру в качестве стопроцентно проходной… Товарищей из Администрации можно понять – сейчас Довгого пропустишь в депутаты, так он и дальше «жировать» будет. И извиняюсь, хрен что отберешь у него потом. А отбирать надо. В стране кризис и все меньше денег и тем, на которых можно поиграть. Конкуренция большая. В смысле дерибана и отжима.. А тут все как раз хорошо складывается. И активы «Укртелекома», и земельки много всякой хорошей , которую Олесь Станиславович волевым решением в свое время много передал в другие руки. В том числе, и свои… А ведь это еще переиграть можно. Так что нельзя было Довгому в депутаты. Не по понятиям. Он без всякой неприкосновенности здесь нужен, «на земле». Ибо с землей вопрос решать надо…

Впрочем, не менее сложная ситуация и у преемницы Олеся Довгого на главном «киеврадовском» посту Галины Гереги. Эта известная и влиятельная дама, сердобольно таскающая для депутатов Киеврады бутерброды с икоркой, дабы те не уходили на перерывы и решали вопросы побыстрее, тоже собралась было в депутаты украинского парламента. Ибо тамошняя неприкосновенность нужна была Гереге как воздух. Потому как на ее «Эпицентр», которым секретарь Киеврады владеет вместе с мужем, уже «наезжали». Насылали всякие налоговые проверки и производили всеобщий прессинг, дабы Галина Федоровна несколько понервничала с супругом…

И бросилась Галина Федоровна решать вопросы, ибо понимала — еще немного, и «отожмут». И будет у «Эпицентра» новый хозяин… Герега пыталась выходить на всех, кто имеет близкое отношение к Семье, понимая, что один из тех, у кого она просит помощи, и является инициатором «наезда». Однако оказалось, что заказчики «отжима» «Эпицентра» — несколько другие люди, нежели те, на кого она подумала в самом начале. И бросилась Галина Федоровна метаться из стороны в сторону, пытаясь решать вопрос и залезть под крышу тех, кто, по ее мнению, мог бы защитить. Однако просчиталась и испортила отношения с целым рядом людей. Выбор был один- идти в депутаты. Однако Галина Федоровна не прошла… Не дали и не поддержали. Потому как уж больно лакомый кусок – этот самый «Эпицентр»… И разговор о нем еще предстоит. Без всякой депутатской неприкосновенности…

Дела донецкие

Андрей Орлов, пока еще действующий народный депутат от Партии регионов и близкий до недавнего времени партнер Рината Ахметова, в этот раз получить депутатский значок не сможет. Ибо нет его ни в проходной части списка Партии регионов, ни в списках победителей -мажоритарщиков. Сидит господин Орлов в Штатах, и в Украину не спешит. Как впрочем, не спешил и за все время своей депутатской деятельности. Орлов является одним из самых «крутых» прогульщиков парламентских будней, равняясь на своего партнера Рината Ахметова. Андрей Орлов – поставщик оборудования на предприятия угольной отрасли, владелец нескольких обогатительных фабрик. Его бизнес тесно связан с Эдуардом Прутником, с которым у Орлова давние партнерские отношения. По информации автора этих строк, Орлова предупредили, чтобы он находился в Штатах и не думал даже приезжать в Украину. Эти проблемы у Андрея Викторовича Орлова начались еще в конце минувшего года. Решить он их не смог. Поскольку несколько источников утверждают, что и Орлов, и Прутник уже отдали свои активы в «угольной теме» людям, имеющим прямое отношение к Семье…

Похоже, что близок к такому повороту дел и Андрей Петрович Клюев. Человек, издавна пытающийся играть свою игру в «донецкой тусовке». Дружащий с многими так называемыми «оппозиционерами», и имеющий довольно натянутые отношения с Ринатом Ахметовым и его ближайшим окружением. Клюев пытается играть в свою игру у тела Виктора Януковича, а оппоненты внушают последнему, что Клюев ведет свою игру, и последние неудачные расклады по выборам для Партии регионов – как раз на совести Андрея Петровича… Одни источники утверждают, что у братьев Клюевых уже «отжали» их знаменитый «Укрподшипник», другие утверждают, что процесс как раз в разгаре. Дело в том, что «Укрподшипник»- корпорация весьма странная, состоящая из массы различных предприятий, структур, и отследить все потери Клюева и его брата фактически невозможно. Это будет известно чуть позже, когда процесс «отжатия» клюевских активов либо будет завершен, либо приостановлен…

Все, кто прошел в парламент, ныне облегченно вздохнули. Хоть какая-никакая, а защита. Те же, кто не смог пройти в Верховную раду, сейчас заняты напряженными мыслями в духе «Кто виноват?», и «Что делать?». Виноваты, в большинстве случаев, эти люди сами, а вот – что делать, тут уж кому что больше нравится. Можно и сухари сушить, а можно и в другую страну уехать. Переждать, пока все не утихнет…

Дела рейдерские. Американские

Кстати, о другой стране. Совсем недавно довелось общаться с сотрудником одного из американских исследовательских институтов, интересующихся, в том числе , ситуацией в Украине. Данный аспирант сейчас готовит глобальное исследование, посвященное теме рейдерства у нас в стране. То есть, национальной забаве украинских олигархов под названием «отжим». Американца интересовали в беседе со мной многие вопросы, однако больше всего — отработка конкретных персонажей, имеющих отношение к рейдерству. То есть, имеется некий список лиц, чью причастность к отбору собственности и бизнеса выясняют в американских институтах. Вопрос- для чего? И какие последствия для субъектов рейдерского движения будет иметь сие американское любопытство? Вопрос тут в том, конечно, куда передаются данные исследований, и каким образом они будут затем использованы, и против кого…

Кстати, что удивило в этом списке — наличие товарищей, в свое время примкнувших к коалиции с Партией регионов. То есть, вчерашних оппозиционеров, добровольно согласившихся, дабы их нарекли «тушками». Учитывая, что многие «сильные мира сего» за последние лет пять не могут получить американскую визу по тем или иным причинам (а причины в Штатах не объясняют), данный список может в дальнейшем иметь интересные последствия для его фигурантов…

Собственно, вот список лиц, подозреваемых американскими исследователями в рейдерстве.

Viktor Pinchuk

Vladimir Boiko

Dmitrii Firtash

Vladimir Matvienko

Aleksandr Yaroslavskii

Viktor Nusenkis

Tariel Vasadze

Sergei Tigipko

Yurii Kosiuk

Valerii Khoroshkovskii

Vasilii Khmelnitskii

Evgenii Chernyak

Sergei and Aleksandr Buryaki

Petr Poroshenko

Leonid Yurushev

Lev Partskhaladze

Andrei Ivanov

Oleg Mkrtchan

Leonid Baisarov

Genadii Vasilev

Andrei Verevskii

Aleksei Vadaturskii

Leonid Chernovetskii

Oleg Bakhmatiuk

Ivan Guta

Vyacheslav Boguslaev

Yevgenii Sigal

Georgii Skudar

Vadim Novinski

Aleksandr Shnaider

Eduard Shifrin

Lakshim Mittal

Andrei I Sergei Kliuyev

Feodor Shpig

Vitali Antonov

Если у этих людей в ближайшее время появятся (или уже появились) проблемы в Украине в вопросах перераспределения их собственности, вполне возможно, что к ним появятся вопросы и в Штатах, куда им возможно придется обратиться за помощью и поддержкой. Все они прекрасно понимают, что оказаться чужими среди своих сегодня в Украине вполне вероятно. И в этом списке нет нескольких лиц, в настоящее время играющих в «монополию» на территории Украины. Американцы собирают данные на причастность этих людей к рейдерству, а те, кто в Украине занят вопросами передела собственности, вполне могут использовать это в своих интересах. Еще и информацию подбросить важную и любопытную для американских исследователей. Ведь кто-то помогал им составить этот список?

Как известно, в нашей стране был бы человек – а статья найдется. Или повод , чтобы все переиграть, и отобрать отобранное кем-то ранее.

К примеру, с Олесем Довгим могут поступить просто – с него берутся показания о том, что имело место быть не совсем правильное поведение экс -секретаря Киеврады в вопросах распределения земель при Черновецком. Потянется цепочка, аннулируются сделки, и все сначала…

Так же, как и по многим другим «темам». Любого из вышеуказанного списка можно выдернуть на предмет обвинения его в рейдерстве. Аннулировать сделки, объявить прокурорские проверки. На это некоторые господа из Генпрокуратуры весьма способны. Прошлогодняя история с экс -главой ФПУ Василием Харой- прекрасный назидательный пример, как можно отобрать все у вчерашнего «своего», который побежит звонить Виктору Федоровичу, но тот его не услышит…

По информации автора этих строк, уже сейчас многие богатые люди в этой стране ищут выхода на «главное лицо». Потому как у всех проблемы после выборов. Процесс «отжима» уже пошел. Жаждущие встречи с «главным лицом» готовы платить любые деньги за пятиминутную беседу с кем-то из Семьи. Желательно с тем, кто решает… Однако не понимают, что процесс уже запущен. И что они оказались не в то время и не в том месте. Как говорится, ничего личного…

Продолжение следует…

Сергей КУЗИН, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

33 ответа

  1. а вы уверены, что Украина несёт ущерб именно из-за переговоров января 2009 года? Контракт-то, заключённый в результате тех переговоров, содержит пункты 4.4, 8.2, 8.3, позволяющие в случае если цена газа не отражает уровня цен рынка, вступать в
    переговоры по пересмотру конкретной цены, а в случае если переговоры в течение 30 дней не дадут результата, то любой спор, разногласие или претензия могут быть разрешены путём
    арбитража в соответствии с регламентом Арбитражного института Торговой
    палаты г. Стокгольма. А теперь прикинь, сколько раз по 30 дней прошло с тех пор, как рыги начали тебе и тебе подобным вешать лапшу на уши об ущербе от “Юлькиных переговоров по газу”? Как думаешь, почему о Стокгольмском арбитраже даже не заикались, не то что не обращались, чтобы снизить цену газа из РФ? Да потому, что чем дороже газ от “Газпрома”, тем больше можно поиметь на разнице, которую из государственного бюджета, наполняемого за твой и мой счёт, доплачивают разным государственным и коммунальным потребителям природного газа и за газ потребляемый населением. Учёта-то какой газ и сколько потребляется считай нет. Дорогой импортный или дешёвый украинской добычи израсходовали и сколько не меряется, списывается по нормативам. “Сэкономленный” дешёвый украинский газ продают украинским предприятиям и за границу по цене импортного. Это только одна из схем, приносящая миллионы зелени в карман Семьи президенты, не зависимо от его “цвета”, так как именно президент после 1997 года всегда контролировал газовый бизнес в Украине.

  2. Антибиотику. Если мы тут все собрались не для того, чтобы врать друг другу, то необходимо следовать историческим фактам, а не пропагандистским выдумкам. Как это какое отношение украинцы имеют к Крыму. А Владимир где крестился? Не через Крым ли увозили ясыр татары (вместе с караимами, кстати) в Османскую империю и потому много украинцев оседало на полдороги в Крыму? К 1917 году в Крыму проживало лишь 2% русских (хозяева жизни). После заселения Крыма представителями средней полосы России (в результате изгнания татар и других народов в 1944 году) экономика региона впала в полный коллапс: заросшие бурьяном поля, недоенный мычащий скот, погибшие виноградники. И тогда срочно стали завозить в Крым украинцев из близлежащих Херсонщины, Николаевщины, Одещины. И дело пошло, возродили таки регион, поскольку они знали как хозяйствовать в этих природных условиях. Окончательно Крым был спасен передачей в УССР в 1954 году Никитой Хрущевым. А вы говорите какое отношение имеют украинцы к Крыму. Что касается юго-востока и Северного Причерноморья, то они лишь сверху русскоязычные, как редиска, которая сверху красная, а внутри белая. Стоит отехать от ближайшего города на пару десятков километров и сразу же услышишь украинскую речь. Да и по национальному составу украинцы в них доминируют согласно данных статистики. Вот так вот, товарищ Пирамидон.

  3. Чому в списку немає Януковича, Ахметова, Коломойського, Пшонки, Колєснікова та ще багато кого?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ