Человек не терпит насилия!

ПОБЕДА – В РУКАХ. ЕСЛИ РУКИ НЕ ДРОГНУТ

ttannkkiiii

Только что вернулась с киевских митингов, проведенных в последний агитационный день Объединенной оппозицией и Партией регионов. Мероприятия состоялись на максимально приближенных друг к другу площадях. Оппозиция – на Софийской, регионалы – на Михайловской. Над обеими площадями возвышаются молчаливые, вечные купола древних храмов. Они, купола, много чего видели. Но сейчас, когда счет до парламентских выборов пошел буквально на часы, причем речь идет не о рутинном голосовании «в срок и по правилам», а о моменте, который может стать для многострадальной страны воистину поворотным – так хочется, чтоб эти купола увидели что-то хорошее, дающее Украине шанс строить цивилизованную жизнь для каждого из граждан… И все. Будем считать, что это единственная эмоция, которую позволяю в этом репортаже. Эмоциям – не время. Тем более, что если журналист вернулся с места событий, читателям прежде всего интересно, чем из увиденного собственными глазами может поделиться человек. Думаю о картинке, которая запомнилась. И прекрасно представляю себе, на какое возмущение нарвусь, если опишу ее, мол, это «голая агитка», нарочное противопоставление, не может быть так. Но ведь я видела это, именно это стало впечатлением. Итак…

Флажки, которые активисты политических сил раздают на митингах желающим – крепятся совершенно одинаково. Тонкая пластмассовая палочка, на которую надето маленькое полотнище, собственно, и являющееся отличительным флажком, знаком приверженности. То есть флажок закреплен непрочно, «одноразовое» древко таково, что ткань по нему легко скользит. И вполне может соскользнуть, упасть. Какого бы цвета ни была, «за кого» бы не призывала. Тем более – вечерние порывы ветра, неожиданно бросившие в собравшихся несколько горсточек первого, раннего, как для октября, снежка.

Но вот что интересно: На Михайловской, под ногами, с самого начала митинга – куча синих лоскутков. По ним, соскользнувшим, спокойно топчутся ногами. На Софийской, где дует тот же ветер – флажки под ногами не лежат. Нет, конечно, они тоже соскальзывают, но их тут же поднимают, и возвращают на пластиковую трубочку, чтобы и дальше держать в руках. Хотите – верьте, хотите – нет, но это реальная картина.

Оба митинга были сравнительно немноголюдны. Не ручаюсь за точность, но где-то около трех тысяч каждый. В принципе, кажется, что у «Батьківщини» чуть больше. Но, наверне, не в этом дело. В качестве «ветерана» митинговых мероприятий, посещающего их в разных городах с конца 80-х, пытаюсь определиться не с количеством, а, если можно так выразиться, со взятым в среднем «качеством» собравшихся на каждой из площадей. И – прикинув контингент, перестаю удивляться тому, что по синим регионаловским флажкам так спокойно топчутся, так легко их роняют. На Михайловском в основном – молодежь, причем, если заприметить фигуры «смотрящих за группами», привезенная сюда организованно, и не особо задумывающаяся о том, куда и зачем, Молодежь настолько юная, что многие смахивают на старшеклассников (неужели опять, как в рамках преступно-искусственных, огороженных железными щитами, калашниковских пикетов «против Юльки-вароффки» используют незащищенных ничем и никем интернатовцев выпускных классов?!). Не хочу огульно утверждать, что здесь не были и люди, пришедшие на митинг партии власти сознательно и, так сказать, по зову сердца. Не имею права утверждать этого. Но общая картина – такова. Парнишки и девчата, как это принято называть в их среде, «оттягиваются», обмениваясь громкими шутками, беготней друг за другом, толкотней. Со сцены и больших экранов настроение поднимает ведущий: «…и мы собрались на беспрецедентный мегамарафон, и увидим первую пятерку нашей партии, Партии регионов, и… Мы должны поддержать их своим голосом. Да-да, буквально громким голосом, я имею ввиду, здесь, криком!» Ну, криком среди данных собравшихся – это, как говорится, пожалуйста. Ведущий (наверное, на минуту задумавшись), «и – потом, послезавтра, голосом на голосовании».

Ну, а что на Софийской? Зачем же врать, молодежь от души приплясывает под исполняемые со сцены «для разогрева» «Водограй», и прочие, совершенно небоевые, но такие украинские, бессмертные хиты. Но флажки под ногами не валяются. И кроме пляшущих, присутствует другой, легко узнаваемый контингент. Не «флагоносцы» от партийных организаций (в принципе, здесь нет ничего плохого, и они, с разными флагами, есть на обеих площадях). Но просто и многочисленно присутствуют те, кого встречаешь на антирежимных митингах и на День Независимости, и на Покрову. Явно ненаемные и не «согнанные». Люди 30-40 лет с «офисной» внешностью. Супружеские пары. Семьи с малышами. Пожилые люди, но не из тех, кто либо готов наняться куда угодно за небольшую мзду, либо «чокнулся на политике», и, обвешанный мыслимой и немыслимой, из раза в раз сохраняемой символикой, получает свой кайф, вот именно, «отдавая голос криком».

В Киеве (быстрей всего, по всей Украине, но столица как-то менее запугана) – и вправду сложно собрать реальный митинг искренних сторонников режима. Да и вообще, что слышат, дождавшись лидера, те, кто так или иначе собран в качестве приверженцев ПР? А слышат они – Азарова. Помните януковический многообещающий лозунг « Почую кожного»? Что ж, со слухом у режима видно возникли некие проблемы медицинского характера, и об этом лозунге стараются забыть. Но сколько там чувств у человеческого организма? Перешли на осязание. Всеобщий любимец Николай Яныч вещает о тактильном аспекте: « Партия регионов всегда ощущала боль всех граждан, и старалась сделать так, чтобы этой боли было меньше». И опять – в стиле проповедника с мошенническим уклоном: «Я чувствую энергию людей, которые пришли нас поддержать перед тяжелым испытанием». Ну, конечно, по Азарову ПР проходит с успехом не первое испытание. И он не стесняется сказать: «Мы восстановили страну, мы добились стабильности». И становится понятным, ПОЧЕМУ практически невозможно собрать реальный митинг сторонников нынешней партии власти. Ну кто всерьез сможет и захочет воспринимать эти утверждения из азаровских уст? Только хотелось бы главного. Когда в воскресенье мы с вами пойдем голосовать, не следует ни на секунду забывать, что первый номер в списке регионалов – именно этот «капустный» Азаров, которого мы ругаем во все корки за дела, и над которым справедливо смеемся за высказывания.

На Софийской, тем временем, под холодным ветром и первой, неожиданной горсточкой снега – мне кажется, что серьезным участникам митинга надоело пританцовывать под тот же «Водограй». Праздник – (или отсутствие оного) – в перспективе. Хотелось бы услышать тех, за кого готовы (за неимением лучших, и потому, что эти люди ввязались в серьезный бой, выросли, и вправду стали лучше) мы готовы голосовать. Уважаемые читатели-собеседники, пожалуйста, забудем о сугубо эмоционально-личностных симпатиях-антипатиях, мы не на конкурсе красоты. На мой взгляд, вот здесь Арсений Яценюк говорит чистую правду: « Мы прошли эту избирательную кампанию, мы прошли ее достойно, мы прошли ее честно». Откажемся от стереотипов, прикинемте наедине со своей совестью, так оно и есть. Люди от реальной оппозиции не разодрались, а объединили усилия, может, впервые в современнейшей истории Украины. Они сумели и не пойти на «подковерную» переговорную игру с режимом. Более того, действуя из месяца в месяц, они сознавали (и сознают) реальный риск, потому что режим готов расправляться с каждым из них хоть купно, хоть по одиночке, но расправляться – «не по-детски». И круглые (квадратные, треугольные), как и любые другие геометрически изложенные фигуры «столов» с режимом – для нас, здравомыслящих граждан, исключены. Исключены же и для них, сейчас стоящих на этой сцене.

Яценюк верно очерчивает перспективу: «завершение избирательной кампании является только началом новой страницы наших побед и свершений создания европейской Украины». Так и есть. Если (дал бы Господь) ближайшие выборы дадут шанс отмести создание «нью-Беларуси», самое сложное начнется потом. Построение настоящего, независимого от иных ветвей власти, высшего законодательного органа. Глубочайшая перестройка всех «правил игры», ныне попросту бандитских. Ну, и все прочее, очень нелегкое, и не в мгновение ока полученное, а создаваемое шаг за шагом.

Так что, горячо аплодируем Яценюку, и всем стоящим рядом с ним на сцене Софийской площади? Пожалуй, нет. Запинаюсь о фразу, которая хорошо поднимает настроение, и вообще, согревает в неожиданно морозный вечер. Но – запинаюсь. Не надо так называемого шапкозакидательства. Арсений Петрович говорит: « Победа уже в наших руках! Вперед, к победе!»

Вижу аплодирующие, замерзшие руки. Рада улыбкам. Но все же – переставила бы фразы местами. Точнее, оставила бы – «Вперед, к победе!» Потому что сказать «уже в наших руках», это преуменьшить опасность. Конечно, массированная, вне разделения на Запад-Восток, неприязнь к янучарам, это, похоже, моральная победа их оппонентов. Но… Она уже в руках, и можно расслабиться? Как бы не так. Пока мы тут митингуем, отрабатываются и внедряются всевозможные способы фальсификации выборов. В целом ряде областей (в Инете помещены фотокопии подобных бюллетеней), например, напротив «Свободы» в бюллетенях ставится ни на чем не основанная печать «вибув». Доламывают местные администрации с требованием «выдавить» нужную цифру для ПР любой ценой. Запугивают бюджетников и студентов. И вдруг в Инете появляется информация, что пока желающие митинговали в столице на Софийской и Михайловской, почему-то перекрытым для движения стал отрезок Крещатика от ЦУМа до Майдана, и на Майдане «возникли» шесть БТРов, несколько БМП и пушек. Люди в военной форме, суетящиеся вокруг техники, на вопросы журналистов никаких объяснений не дают. Да мало ли что еще происходит «за кадром»?..

На Софийской Олег Тягныбок говорит: «Если у вас, братья и сестры, не дрогнет рука проголосовать за «Свободу», Объединенную оппозицию и единых согласованных кандидатов, то завтра наша рука тоже не дрогнет изменить все в пользу украинцев».

Вы считаете, что я противоставляю Яценюка Тягныбоку, и кому-то из них более симпатизирую, вот именно, как политику, одиночке-личности? Да ни в коем разе. Я вообще не склонна иметь кумиров среди политиков-личностей. Ну, хотя бы после того, как был убит Вячеслав Чорновил.

Не в этом дело. У всех выступающих на Софийской были весомые и справедливые слова и посылы. Но в данном случае, по личному наблюдению холодного вечера – «победу в наших руках», признаю только в том случае, если рука ни одного избирателя не дрогнет. Ни под каким давлением. Потому что ВОЗМОЖНОСТЬ победы – и вправду, в наших с вами, дорогие сограждане, руках.

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»  

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

39 ответов

  1. Ага. Донецк, Запорожье и пр. вымирающие. А сколько их в Киеве? Ребята — мы потеряли 7 миллионов — это не страшно? И еще — я не тролль, и никто мне не платит — это мое мнение (сотрудника правоохранительных органов)

  2. Для тех , кто не любит оранжевых. Возмите список премьеров за 12 последних лет и вы увидете , что ваши рыгоАналы были премьерами 8 лет, а на Донбассе , всегда была ваша власть. Так что вымирает народ по вашей вене. Задумайтесь , почему вы не любите оранжевых, ведь морали у них на порядок больше чем у голубых. Ответ в вашем генофонде, вы рождены от аморальных людей , ваши родители были или НКВДистами или преступниками, и все честное и моральное для вас чуждо, оно вас просто бесит. Вымирание народа происходит не из-за бедности, а вымирание происходит от бездуховности части народа, — это естественный процесс очищения , поэтому средняя продолжительность жизни на Донбассе на 20 лет меньше чем в Западных регионах. Если бы Правда и БОГ были на вашей стороне, то БОГ бы не попустил смерти детей ваших кумиров, — Герман, Сивковича и др. За все аморальные поступки, за поддержку бандитов и зла , БОГ попускает катастрофы и болезни, и никакие деньги не помогут, пример — Джарты.

  3. Любой психолог может в два счета показать, что рыгоАналы , априори, не заинтересованы в улучшении жизни в стране. Есть такое понятие как “пирамида Маслоу” или “пирамида потребностей по Маслоу”. Потребности Маслоу распределил по мере возрастания, объяснив такое построение тем, что человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах. В основании — физиология (утоление голода, жажды, сексуальной потребности и т. п.). Если человек, например, постоянно испытывает недостаток в еде, вряд ли он будет остро нуждаться в любви, справедливости морали и правде. Если нынешняя власть накормит людей , то у них возникнут более высокие потребности — потребность справедливости и морали, а это смерти подобно для нынешней аморальной власти. Поэтому ПР будет все делать, что бы держать народ полуголодными, что бы у них не пробудилась совесть и мораль. Но это не естественный процес , и сама ПРИРОДА сметет эту аморальную власть.

  4. Антиоранджоид:- “Меня тут троллем назвали… А вот не тролль я. Обычный сотрудник правоохранительных структур.”……………………………………………………………. ………………
    Уважаемый,хочу разьяснить Вам,что праовоохранительные структуры потому и получили название правоохранительных, так как должны стоять на страже закона и права.Служить народу который согласно Конституции Украины :-“Стаття 5.е носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні. Народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної влади та органи місцевого самоврядування.”
    Вы и подобные Вам служат олигархическому режиму и слепо исполняют его волю забыв при этом,что кормит и одевает силовые структуры тот же народ.Вот такова она правда-матушка.

  5. В Днепродзержинске директорам школ угрожают увольнением в случае проигрыша ПР?

    В Днепродзержинске перед директорами школ поставили задачу, чтобы на их избирательных участках победу одержала Партия регионов.

    Об этом сообщил партии “УДАР” один из директоров школ города, пожелавший остаться неназванным, говорится на странице днепропетровского отделения партии в Facebook, передает Цензор.НЕТ.

    “Я работаю директором школы более 20 лет, такого я еще не видел. На оперативке у заместителя городского головы, всем директорам было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию без дат, и объявлено, что если в учебном заведении, где размещен избирательный участок, не будет победы ПР и кандидата от Партии регионов, на этих заявлениях поставят даты”, — рассказал директор школы.

  6. А еще народ работает и платит налоги, тем самым финансируя “перступный режим” и формируя бюджет, который властью разворовываеться. Таким образом, следуя Вашей логике, не только правоохранители виноваты, но и весь народ.

  7. Христианину.

    Логика про власть голубых и оранжевых вообще отстутствует. Если формально, то ВСЕ упомянутые премьеры НИЧЕГО не сделали для народа. Идет непрерывное падение уровня жизни.
    А если по-существу… То власть принадлежит ТЕМ, У КОГО ДЕНЬГИ.. А олигархи цвета не имеют.

    О какой морали оранжевых вы говорите? Где эти моральные оранжевые? В парламенте или в селах?

    Разберитесь поточнее.. Нет разницы между моралью в селе на Востоке и на Западе.
    Есть разница между моралью в городе и селе. И в экологической обстановке. В селе это все
    лучше. Но… Это не удел Украины — это удел урбанизации. Удивляет, что высокоморальные
    “экологически чистые” селяне бегут в города и в “заробитчаны”. А болезней и трагедий
    хватает среди ВСЕХ политиков. Пример — Зинченко. Домыслы про роль Маслоу в украинском
    государстве оставьте себе.

  8. А по Крыму кружат “КАРУСЕЛИ” …. в автобусах с затемненными стеклами и не по одному, а по несколько автобусов подьезжает к сельским избирательным участкам…. голосуют… выходят иуезжают в соседнее село….НАБЛЮДАТЕЛИ???? ВЫ, ЧТО, ОСЛЕПЛИ???? Или вы купленные????

  9. Я гадаю, що “Партія регіонів” однозначно проходить до парламенту й сформує там більшість. Це, в принципі, очевидно. А допомогли в цьому несамовільно опозиційники, показуючи один одному, хто є більш гідним кандидатом на виборах 2015 року. Ну навіщо змагатись між собою, хтозна як ділити мажоритарку, псуючи рейтинг Батьківщини. Були ж якісь сподівання, а тепер немає довіри як до провладної партії, так і до самих опозиційних сил. Якщо народ почне ігнорувати вибори, то будуть підстави визнати їх нелегітимними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ