Человек не терпит насилия!

100 дней после Евро

posleevro

9 октября исполнилось 100 дней окончанию Чемпионата Европы по футболу. Может, мы бы и не вспомнили эту дату, если бы не напоминание власти. Регионалы постоянно использовали аргумент «удачно проведенного Евро-2012» в своих рекламных роликах. А это запустили целый ряд статей о том, какие замечательные объекты инфраструктуры получила страна (за каких-то 100 млрд. грн.) и как они активно используются теперь. Лично мне показалось, что сия риторика адресована уже не избирателям, а гражданину следователю, который после смены правящих команд будет с энтузиазмом разбираться, почему пустой львовский стадион сдают в аренду под свадьбы, в огромных аэропортах пусто, а на дорогах прибавилось ям.

Самый простой ответ на вопрос, почему Украина не стала экономить на Евро-2012, был дан еще в процессе подготовки к беспрецедентно дорогому мероприятию. Чем больше затрат, тем больше можно украсть.

Весной этого года депутат Остап Семерак обнародовал собственную оценку украденных средств. “К сожалению, из 80 млрд. грн., по моим оценкам, было украдено 25-30 миллиардов. Возможно больше. Это сегодня очень трудно проанализировать”, — отметил БЮТовец.

Он так же обратил внимание, что в 2007 году планировалось потратить из бюджета на Евро-2012 всего 5 млрд грн. За 2,5 года расходы выросли в 10 раз. Потом эта сумма еще не раз увеличивалась.

Под шумок о «срочности и целесообразности» Кабмин провел через ВРУ проект закона, который ликвидировал открытые тендерные процедуры при подготовке объектов чемпионата и вводил внетендерную систему. Не удивительно, что, по данным львовских компаний, в ходе строительных работ на стадионе и аэропорту во Львове “условия были очень просты: 50% суммы, которую из государственного бюджета заплатят исполнителю, нужно было в кейсе вернуть назад каким-то чиновникам или сотрудникам фирм генподрядчиков”, — рассказывал Семерак.

Его слова подтверждались регулярными всплесками прокурорской активности. То на «Олимпийском» проверка выявляла незаконные выплаты 540 тыс. грн. за не произведенные работы. То в Харькове украли 100 тыс. грн. То во Львове за работы стоимостью 180 тыс. грн. умудрились заплатить 15,1 млн. грн. Очень позабавил демонтаж старых пластиковых сидушек на «Олимпийском», на котором наварили 250 тыс. грн. Всего в процессе подготовки к Евро-2012 было возбуждено два десятка уголовных дел. Тоже для вымогательства — у тех, кто был пойман за руку.

Но все это мелочь, которая ни в какое сравнение не идет с размахом «стратегических расходов». Ну, вот начали пацаны ремонтировать аэропорт в Донецке, пригляделись — не по богатому выходит. И решили сделать по-сути новый аэровокзал. В итоге начинали с проекта освоения 773 млн. грн. +$100 млн. на терминал. На 2010 год вышли на сумму почти в 3 млрд.грн. (2 млрд. 993 млн. грн.). А общая сумма средств, выделенных правительством на «финансирование обеспечения развития Донецкого аэропорта (постановление №90 от 30 января 2012 года) составила 6,279 млрд грн.

Львовский аэропорт начинался с $21 млн., в 2010 году дошел до 1,032 млрд. грн., потом эта сумма выросла еще в полтора раза. Терминал D в аэропорту «Борисполь» стартовал с $377 млн., а в итоге обошелся в 4,8 млрд. грн.

Отдельно «порадовали» своей ценой стадионы. «Олимпийский» превысил первоначальный бюджет (1,37 млрд.грн.) втрое и вышел на 4,8 млрд.грн. «Львовская Арена» (самый вопиющий пример расточительства) обошлась в 3 млрд. грн. бюджетных средств. Ее ежемесячное поддержание — в 20 млн. грн. А за три месяца после окончания чемпионата там провели три футбольных матча, съезд свидетелей Иеговы, чемпионат по тяжелой атлетике среди ветеранов и фестиваль электронной музыки. Причем, те матчи, которые были, прошли по случайности. Ужгородская «Говерла» вышла на львовскую «Арену», потому, что ее собственный стадион находился в ремонте.

Директор «Арены Львов» Алексей Жуковин, который раньше работал в ФК «Металлист», лихорадочно пытается спасти вверенное ему предприятие. Он пытается перетянуть на роскошный стадион местный клуб регби, но на такие матчи ходят сотни человек, а не тысячи. В итоге на «Арену Львову» заманивают кого угодно, даже свадьбы, только бы иметь какие-то деньги для его поддержания.

Интересно, что местный футбольный клуб «Карпаты», финансируемый олигархом Дыминским, упорно отказывается выходить на поле «Арены», объясняя это тем, что стадион для них не фартовый. Они проиграли на нем два матча и болельщики с воем заставили команду вернутся на старый полуразбитый стадион.

На самом деле Дыминский злится на местные власти, за то, что они не согласились с его предложением вложить деньги в реконструкцию «Карпат». Хотя, по мнению экспертов, это было бы правильным шагом. Но тогда бы пришлось дерибанить бюджетные транши на всех, а так чиновники смогли поделить все, что не ушло наверх, самостоятельно.

В итоге местные власти ломают голову, как им вывести «Арену Львов» из анабиоза. И как один из вариантов рассматривают строительство поблизости от стадиона нового Дворца спорта, в котором пройдут матчи финала Чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году. Но этот план напоминает фразу из сказки про Буратино: «еще 5 тыс. ведер воды и золотой ключик наш».

Теперь несколько слов об аэропортах. Тоже старались, как дороже. Вышло, как всегда. На время Евро-2012 терминал D в аэропорту «Борисполь» был задействован на полную катушку только один раз — принял на финал около сотни испанских самолетов с болельщиками. И это все. Даже на четвертьфинале в нем село аж три самолета из Англии.

Сейчас, зайдя на сайт аэропорта «Борисполь» в раздел он-лайн табло мы насчитали целых ДВА рейса из терминала D — Turkish Airlines и Norwegian Air Shuttle. По офциальной информации, туда удалось завлечь еще двух авиаперевозчиков — Air One и Fly Dubai. А так же активно перетаскивают лоукостера Air Arabia.

Руководство аэропорта заверяет, что это только начало и к зиме они переведут в терминал D все ведущие международные авиакомпании: KLM Royal Dutch и Air France, с 27 октября — Lufthansa, Austrian Airlines, Alitalia, Аэрофлот, Czech Airlines, Air Baltic, ELAL, Royal Jordanian Airlines, Uzbekistan Airways.

Но, по сведениям из компетентных источников, компании упираются этому передислоцированию всеми возможными средствами. Как и наши «Аэросвит» с МАУ. Отговариваются тем, что не продумала система транзита, пограничного контроля, нужно гонять пассажиров по разным терминалам. На самом деле, причина в том, что донецкие выставили авиакомпаниям такой прайс за использование нового терминала, который способен был убить их интерес на корню. И пока у компаний будет юридическая возможность оставаться в F, они никуда не сдвинутся.

С двумя другими аэропортами — в Донецке и Львове — ситуация по загрузке аналогичная: они стоят полупустыми. Новый терминал «Международного аэропорта «Донецк» под названием «Прокофьев» (тонкий юмор ценителей «Мурки»!) имеет пропускную способность 2 738 пассажиров в час. Но столько пассажиров вылетает оттуда за целый день. Тут пустует аж 40 регистрационных стоек. Банально изучив табло вылета-прилеты, мы насчитали 20 рейсов в день. Половина — в Киев.

Во Львове немножечко живее. Тоже 20 рейсов, Из них пять «бориспольских», один в «Жуляны» и несколько за границу (Польша, Австрия, Египет), но половина — новые. Выручает Wizz Air, который возит заробитчан в Италию (рейс до Тревизо). А с 29 октября запускает новое направление из Львова в Милан. Так же в ближайшее время из Львова открывает рейсы турецкая бюджетная авиакомпания «Pegasus Airlines» с билетами по $60 до Стамбула.

В старом аэропорту, больше похожем на конюшню, таких возможностей не было. Но все равно новый терминал далеко не заполнен: те же 20-25 рейсов в день при пропускной способности 2000 человек в час.

Впрочем, если во Львове еще можно развивать туризм и в перспективе аэропорт может пригодится (если не развалится раньше, на пару со стадионом), то Донецку столь грандиозный терминал понадобится только в одном случае: если все, кто тырил деньги на Евро-2012, одновременно соберутся улететь из страны.

У читателей может возникнуть вопрос, почему мы не «обхаяли» Харьков — реконструированный стадион и аэропорт? Потому, что это, пожалуй, единственные объекты, которые сделаны с умом и гораздо меньшими откатами. А все потому, что их не коснулась рука донецких: харьковские объекты делал олигарх Ярославский и его компании. Не случайно в статьях о инфраструктурных достижениях имени Бори Колесникова Харьков не упомянут вообще. Как будто там ничего не строилось и не проводилось.

Ну и напоследок о наболевшем — о дорогах. К Евро-2012 их должны были отремонтировать. Но вместо этого довели до мега-убитого состояния. По всей видимости, средства, которые были запланированы на ямочный ремонт, пустили на нужды подготовки к чемпионату (с последующим дерибаном). В результате нигде, кроме Киева, ничего просто не ремонтировали.

Автомобилисты жалуются, что такого отвратительного состояния дорог не было еще никогда. Дорогу Львов-Луцк можно проехать только на тракторе. В Ивано-Франковск и Буковель можно не доехать вообще — ямы по 30 см. Дорога Донецк-Днепропетровск (на участке около Павлограда) — сплошной ад. Хотя именно по этой дороге ездили болельщики из Днепропетровска на матчи евро-чемпионата в Донецк.

Следующему Кабмину и ГПУ не нужно будет особенно париться, чтобы найти, на что свалить грядущий украинский экономический кризис. Это не «растраты» денег на «Скорые помощи». Здесь будет все очевидно и наглядно. Воспоминания о Евро пройдут, а пустые стадионы и плохие дороги останутся. Останутся и нынешние члены Кабмина, внезапно превратившиеся в гнусных «папередников». И, что самое интересное, им уже никто не будет сочувствовать. Ни в Украине, ни в мире.

Сергей Никонов, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

18 ответов

  1. Луцк — Львов, действительно дорога жопа. Крейсерская скорость 70км.ч. надо бдить всё ямы и выпуклости. Есть два-три километровых участка, где колея сантиметров 30. Если не рассчитать, можно оторвать двигатель, асфальт изрезан поддонами и днищами легковушек, там скорость надо сбрасывать до 30 к.м.ч. и очень внимательно смотреть на дорогу. Кстати эта дорога Камянка-Бугская, родина КАРАВАНОВСКОГО стрелка.

  2. чтобы подтвердить это или опровергнуть нужны контрольные обмеры и ревизия КРУ по сомни
    тельным вопросам.Это могут сделать только независимые эксперты,а в ряде случаев целесооб
    разно,по закупкам,пригласить аудит из-за рубежа.

  3. Никонов, не держите читателей за дебилов!приводить начальную сумму в баксах а конечную в гривнах не кошерно,
    почему то забывая сказать сколько бакс стоил в 2005 и сколько в 2010 и кого за это надо благодарить.так же не видно отчета что было выполнено и на какую сумму ”попередниками”

  4. Харьковский аэропорт тоже пустует ,персонал пачками сокращают ,а зачем, если рейсов за день на пальцах руки пересчитать можно ,но я не верю, что Ярославский полный дурик , вбухал свое бабло и инвесторов в ненужный объект .

  5. тема кру+госфининспекции в этом празднике жизни не раскрыта. ждем зарубежных аудиторов

  6. Я был в донецком аэропорте во время Евро-2012, на следующий день после игры сб.Испании. Сделали, конечно, роскошно, современные отделочные материалы — керамоплитка, алюминий, стекло, дорожные развязки — новые. Но аэропорт — пустой, людей было очень мало. Страшно представить себе, сколько же стоит содержание и здания, и всей инфраструктуры! Строить такие объекты в Украине — это все равно, как если бы нищий, бомж всю жизнь собирал бы бутылки, купил бы себе массивную золотую цепь. Так и носил бы совершенно бесполезную роскошь, на грязной шее, под обрывками одежды, не имея за душой больше ничего.

  7. Юрию:

    ///Строить такие объекты в Украине — это все равно, как если бы нищий, бомж всю жизнь собирал бы бутылки, купил бы себе массивную золотую цепь. Так и носил бы совершенно бесполезную роскошь, на грязной шее, под обрывками одежды, не имея за душой больше ничего.

    Хорошая аллегория. Думаю, что так мы и выглядим со стороны. Впрочем, до тех пор, пока у нас принято воровать не с прибылей, а с убытков, лучше не будет…

  8. Сколько бы можно было построить маленьких спортивных клубов и стадиончиков к ним, оздоровительных центров, сколько бы можно было содержать тренеров работающих с детьми на эти деньги!!! Смотришь на всех наших правителей прошедших двадцать лет и думаешь, насколько они недоразвиты в своем развитии, заглянуть на несколько лет вперед совершенно не в состоянии. Ведутся как дети на чужие идеи, часто глупые и неумные и при этом все удивляются как это у них все разваливается и почему их народ не любит и не переизбирает. А самое элементарное под носом увидеть и сделать не в состоянии, просто навести элементарный порядок у себя в доме, подумать как жить дальше что то вроде невообразимое для них. А между тем время берет свое, их сегодняшняя сытая жизнь не гарантия таковой завтра или послезавтра, особенно когда они не думают своей головой а действия к руководству берутся из зарубежных сериалов. Ну украли они миллионы на этих “стройках века” ну все у них есть, ну дети вроде обеспечены а дальше то что? Были такие у нас дворяне, привилегированный класс. Пока служили государству все было хорошо. Как только отошли от этого, превратились в класс паразитов не помогли им ни их деньги, ни земельные владения, все канула в небытию. Заканчивали свои дни хоть и в Париже или Нице только в домах для нищих.

  9. Какая хорошая дорога была с погранперехода на Львов-Тернополь, дальше через Ланивци-Шумськ на Киев. Это ужас! Дороги просто нет. И дело не в ямах, а в раскатанных колеях. Такое впечатление, что это не асфальт положили, а пластилин размазали. Наплывы просто страшные, а на обочинах образовались «сугробы». Чудом, в последний момент не наскочила, т.к. даже с клиренсом 265см был бы капец. Да, еще порадовали дайцы, пытающиеся что-то ловить на такой дороге.

    Жизня, они не мыслят на перспективу, т.к. живут здесь и сейчас.

  10. Вы видели бассейн Чайка в Киеве.Сколько бассейнов и спортплощадок по всей стране можно было построить.Сволочи и мародеры.И не взирая на это маргинальные регионы страны будут за них голосовать.Когда все это закончится.Эта донецко-бандитская хунта существует только благодаря равнодушию населения Украины.Население есть а граждан почти нет.Буду голосовать за Свободу.Героям Слава смерть мародерам.

  11. Читаем: “…С двумя другими аэропортами — в Донецке и Львове — ситуация по загрузке аналогичная: они стоят полупустыми.” Какими полупустыми, аэропорт в Донецке стоит пустой от рейса до рейса, хотя по пропускной способности он почти как в Анталии, но в Анталии ежечасно взлетают 15-18 самолетов(лично подсчитывал)большой вместимости. А на каких же пассажиров были сделаны расчеты в ТЭО проекта на этот аэропорт? Просто от балды? Скорее всего из конечной стоимости, которую кто-то где-то посчитал с учетом откатов? Да чтобы аэропорт заработал на все 40 регистр.стоек, донецкий регион нужно превратить либо в курорт, равный Анталии, либо в инвестиционный уголок, в который валом будет валить инвестор. Однако ни первого, ни второго в ближайшем будущем не предвидится. А, если, этого не будет, то кто ответит за такое необоснованное крупномасштабное расходование бюджетных средств? Это же прямая уголовщина? Помню, как недавно на одно предприятие понавалили сразу КРУ, прокуратура с ОБЭП и даже СБУ — и все ковыряли отремонтрованную крышу и просчитывали, сколько туда ушло рубероида, цемента и смолы!!! Это же нонсенс по сравнению с такими сомнительными расходами на аэропорты и стадионы. Вот это равноправие по-украински.

  12. Нашим ненасытным украинским деловарам, в т.ч.участникам этих криминальных строек к ЕВРО-12 следует учитывать то, что мудро изложено ниже в Анекдоте:
    “Умирает старый еврей, собралась вся семья и старший сын говорит:
    — Отец! Ты всегда давал нам полезные советы и мы по ним неплохо жили. Сейчас ты готовишься отойти в мир иной, что ты можешь сказать нам напоследок?
    Отец говорит: Дети! Сейчас я Вам ничего говорить не буду, я напишу Вам два письма. Первое письмо Вы вскроете сразу после моей смерти, а второе после 7-дневного траура.
    Он умирает и дети вскрывают первое письмо, там написано: Похороните меня в носках!
    Они почитали, ничего не поняли и пошли к раввину, показывают письмо и спрашиваю: Рэбе, чтобы это значило?
    Раввин говорит: Я всегда знал и считал Вашего отца мудрейшим и уважаемым человеком, но, несмотря на это, в писании сказано: Голым родился, голым и должен уйти в тот мир. Поэтому похороните его как всех просто в саване!
    Дети похоронили отца, как сказал ребе, просто завернув в саван, и через 7 дней вскрыли второе письмо, где написано:
    Вот видите, туда даже носки с собой взять нельзя!!!”

  13. Но оказывается этого всего им мало, власти теперь нацелились на проведение в Украине Европервенства по баскетболу в 2015г. и еще хотят получить право на проведение в Карпатах зимней Олимпиады-22г. Добиться думается этого будет несложно, т.к. такие “слаборазвитые страны” как Германия и Франция уже отказались от участия в этих крупнозатратных мероприятиях по причине мирового финансового кризиса. А Украину оказывается кризисы обходят стороной, оказывается Украина, как Норвегия, уже давно живет с профицитом бюджета, которого девать некуда(!???). Как это все цинично с учетом того критического финансового состояния, в котором страна пребывает все 20 лет. Да, если не дай Бог, нам отдадут Олимпиаду-22, стране придет окончательный каюк, а эти “все пекущиеся о народе и о фантастическом развитии инфраструктур” будут наблюдать за этим из своих хатынок из-за бугра, которые они уже имеют там и для себя или для своего потомства.

  14. Есть Багдатский Вор, а есть донецкое безбашенное ворье-жулье, которое в стране никаких полезных дел не сделало. Все, что пытаются делать, посвящено единой цели — воровству,тупому растаскиванию государственной и общенародной собственности. Они тупо судили папередников за реанимобили и празднование Дня милиции, их будут линчевать за тысячекратное разворовывание всего. Ине будет этим сашикакам-богикам-витикам-байкам и фирташам никакого снисхождения, ибо они воровали по беспределу и судили по беспределу.
    Даже наш бідловатій народ уже наєлся єтой данецькой нечисти…

  15. Забыли упомянуть про “Хюндаи” — куда Боря вгатил кругленькую суму…
    Вся прелесть в том, что зимой эти шедевры корейского ж/д прома у нас работать не смогут — морозы, электроника не выдержит. В настоящее время срочно ищут место для их зимовки, а вместо них опять запустят наши, проверенные электрички (интересно по каким ценам проезд).

  16. Обидно за братьев словян, такое состояние только в бывшем ссср, система воровства одинаковая, а сам народ терпит и смотрит пьяными глазами на происходящее. Вы же являетесь налогоплательщиками, должны сами контролировать то за что платите, а не доверять ворам из разных служб и ведомств, потому как это и есть россадник воровства и коррупции. Пана видно по халявам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ