Человек не терпит насилия!

Киевский суд разрешил отбирать у должников с детьми квартиры

Проблемных заемщиков с несовершеннолетними детьми без лишних проволочек могут начать выставлять из заложенных квартир, пишет «Деловая столица».

Основания для этого предоставил Окружной административный суд Киева, который еще в конце лета решением №2а-6500/12/2670 (по иску кредитного союза «Добросвит») постановил, что кредиторы имеют право без разрешения опекунских советов взыскивать недвижимость по просроченной ипотеке даже если в ней прописаны несовершеннолетние дети.

«Об этом решении суда стало известно только на прошлой неделе, и наши клиенты с сентября начали подавать соответствующие апелляции. Их уже накопилось около десятка. В ближайшее время планируется подача еще нескольких апелляций в Киевский апелляционный административный суд. Других вариантов нет, ведь судебные исполнители, прикрываясь постановлением №2а-6500/12/2670, могут начать один за другим выставлять на продажу недвижимость, в которой проживают и прописаны дети», – цитирует издание старшего партнера адвокатской компании «Кравец, Новак и Партнеры» Ростислава Кравца.

Банкиры планируют активно использовать новую возможность и стараться без решений опекунских советов отсуживать и продавать недвижимость, напирая при этом на исполнительную службу.

«В случаях, когда государственного исполнителя уже никак не остановить, необходимо обращаться с жалобой на него в Минюст (в порядке, предусмотренном законом «Об ращениях граждан»), правоохранительные органы и привлекать органы опеки», – советует Андрей Чернышенко, заместитель директора юрфирмы «Можаев и Партнеры».

Комментарии

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

9 ответов

  1. Переход права собственности не лишает жильцов права проживания в квартире. Так что банк приобрел квартиру с жильцами, которую навряд ли кто-то купит! Поздравляю!

  2. Для квартир с жильцами существует другой способ. Квартира продается за очень маленькие деньги. И бывшие хозяева остаются должны банку почти всю сумму/ A новый собственник, купивший квартиру с жильцами, заселяет туда человек 10 гастарбайтеров из ближнего зарубежья (Узбекистан, Таджикистан, Молдова), официально оформляет договор аренды, платит налог. Понятно, что навар с этого у него будет минимальный, но у него другая цель — выжить бывших хозяев. А если нет, то будут они жить долгие годы в коммуналке с узбеками и таджиками или с иностранцами-неграми, латиносами или кем угодно. В итоге в квартире срач, вонь, постоянный шум, музыка, склад каких-то вещей, которые продаются на Троещине, через всю квартиру сушится гастарбайтерское белье на веревках. Да и самим жить в такой квартире опасно для жизни и здоровья. Сами вылетят оттуда, как пробка из бутылки.

  3. Юристу, при смене собственника, новый просто предьявляет иск о выселении и все. Я так понимаю вы гражданским правом не владеете?

  4. Забыл еще добавить, банк сразу при обращение взыскания на предмет ипотеки сразу же ставит вопрос о выселении, читайте постановление ВССУ этого года, меня удивляет такие комментарии от юристов, такими делами вся Украина завалена, так что респекта никакого нет.

  5. При взыскании на предмет ипотеки, банк сразу же ставит вопрос о выселении. Читайте постановление пленума ВССУ от этого года, такими делами вся Украина завалена.

  6. Допустим задолженность по квартире 100 т. долл., ее стоимость 50 т. долл. (в настоящее время). Послать банк, купить квартиру с торгов за 30-40 т. долл., предварительно договорившись с родственниками или под другую недвижимость взять кредит на родственника, знакомого. Короче, достать 30-40 т. к моменту торгов и через подставного человека купить эту же квартиру. Банк получает 30 т. и сосет лапу взыскивая 20% официального дохода. У вас и квартира креди всего в 30-40 т. долл. Банк показательно ”выпорот”.

  7. уточняю — купить эту же квартиру с торгов, которые банк и организует. В случае принятия в счет погашения кредита банк теряет возможность взыскивать остальную сумму — должны быть торги (такая практика).

  8. Ага, а потом подставной человек оформляет на себя недвижимость и вы сосете лапу. У людей, которых забирают квартиру в счет погашения долга, явно нет таких знакомых, которые могут одолжить деньги за просто так, такая операция, как вы описали выше, чревата последствиями хитрожопостью самих же должников, в теории все красиво расписано, на практике тяжело сразу же найти необходимую сумму, для того чтобы и выкупить эту квартиру. Тем более, что публичные торги проходят довольно быстро, да и желающих на такой лакомый кусок, кроме подставного лица, будет несколько.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ