Человек не терпит насилия!

Янукович выцыганил у Китая военные компьютеры для школ

Одесская областная администрация может быть втянута в грандиозный скандал с международным резонансом, пишет «Думская».

22-го августа губернатор Эдуард Матвийчук торжественно вручил представителям районных отделов образования оборудование для 59 компьютерных классов. Всего провинция получила 885 ЭВМ. Матвийчук заявил, что машины были приобретены в рамках программы «Народный бюджет».

bpicturepicture 1346282647256 6683 

«Новые компьютерные классы руководитель области подарил школам всех районов Одесской области. Причем, для каждой сельской школы приобретен отдельный компьютерный набор, состоящий в среднем из 15 компьютеров», — отмечалось в официальном сообщении пресс-службы облгосадминистрации.

 
Редакция издания, однако заинтересовалась, почему на коробках с компьютерами, закупленными, если верить чиновникам, в рамках программы «Народный бюджет», появились наклейки с флагом Китайской Народной Республики и надписью «China aid», то есть «Помощь Китая».

a15007 1346337763

Как сообщили в Министерстве образования и науки, компьютеры – часть гуманитарной помощи, которую в августе этого года Китай оказал Украине. Всего китайцы подарили 16 тысяч компьютеров. Самолет с ними приземлился в Киеве 21-го августа, после чего машины распределили по областям.

Китайский подарок оказался, однако, слишком китайским, отмечает издание. Незнакомая техника ввела в ступор компьютерных специалистов районных администраций. Сейчас они ломают голову над тем, как теперь эти машины обслуживать и где, случись что, добывать запасные комплектующие.

К тому же, операционная система на «народных» ЭВМ — не привычная MS Windows, знакомая любому учителю информатики, а некая Kylin, разработанная, если верить СМИ, в Национальном университете военных технологий КНР специально для Народно-освободительной армии Китая. Система создана на основе ядра Mach операционной системы FreeBSD с добавлением дополнительных уровней безопасности. Программное обеспечение, работающее с «Виндоус», на машинах с этой системой работать не будет. Впрочем, «Килин» совместима с «Линуксом».

a15007 1346337789

На компьютерах установлен офисный пакет Meo ShineOfiсev.5, который, хоть и поддерживает кириллицу, тоже не так прост в использовании. Словом, в ближайшие месяцы подаренные компьютеры вряд ли поступят в школы.

«Нет, в таком виде машины внедрять в учебный процесс нельзя. Мы думаем над тем, чтобы установить на них «Виндоус», однако лицензионная система стоит денег, которые еще нужно найти. В бюджете этих средств сейчас нет», — поделился с «Думской» сотрудник одного из районных отделов образования области.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

10 ответов

  1. А звучит-то как:
    «Новые компьютерные классы руководитель области подарил школам всех районов Одесской области…”
    Словно из своего кармана достал бабло и подарил)))
    Але, Матвей, это за наш, народный счет куплен этот китайский хлам, а вы стоите перед камерами и рассказываете как вы что-то там подарили!
    Чмо бородатое по фамилии Табачник китайских автобусов накупил в Херсоне за 10 лямов отката (еще, сука, огрызается, что это неправда!!).
    А в Одесской области решили за “народный бюджет” китайский компьютерный хлам прикупить.
    Ни совести у людей, ни Бога…
    Когда вы уже подавитесь, а?

  2. мдя …….. все для детей (и все самое гамняное как всегда !!!! а китайская помощь потому ,что наверняка бракованные ))))) ) . ну не могут наши хохлоебы сделоть нормально и честно даже для детей . кто ответит за эту фигню ? кого сделают козлом ?

  3. В чем проблема? У нас сейчас даже гвозди китайските, а вся электроника и подавно. И перезагрузить компы новой ОС не трудно. Проблема только в том, что лицензионные ОС достаточно дорогие. А если пошурупить, то достаточно в класс один сервер, а клава и мониторы каждому ученику. Было бы железо и голова. А вот с головами проблемы большие. Ведь выпускников настоящих вузов очень мало (КПИ), а академик Поплавского ни в чем не разбираются.

  4. Створюється нова провінція Китаю=сунь-палець жопу.Залишиться гімн Мурка та памятний знак
    терикон.Ми китайцям не потрібні.Потрібна земля,а рабів у них своіх вистачає і іх десь
    порібно розселяти. Будуть прізвища Хун-Азарович,Бля-Янукович і тд.

  5. хочу домой в СССР там был порядок люди не вымирали наркоты не было спида и всякой срани хочу домой в СССР

  6. Уважаемые сотрудники отделов образования, в чем проблема установить на данные ПК свободно распространяемую операционную систему Ubuntu? Есть даже специальная версия для учебных заведений под названием Edubuntu. Огромное количество правительственных и учебных учреждений по всему миру уже перешли и успешно работают на данных операционных системах, которые не стоят ни копейки, в отличие от ОС MS Windows.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ