Человек не терпит насилия!

Олигархи и спецслужбы: Объекты и «смотрящие». Часть первая

История взаимоотношений нынешних олигархов и представителей силовых структур имеет давние корни. Еще с конца восьмидесятых, когда нынешние представители списка Форбс еще только начинали делать робкие и несмелые шаги на пути к статусу богатых и влиятельных. Ребята, носящие погоны, уже тогда были с ними, поддерживая своих «протеже» не только «добрым словом», а и делом. У каждого из нынешних влиятельных парней отношения с силовиками строились по — разному. Однако представители силовых структур сыграли в свое время со своими будущими «боссами» (это случилось в большинстве случаев) весьма важную роль. Играют и сейчас – кто-то помогает семье олигарха получить британское гражданство, кто-то верой и правдой служит своему «патрону» вот уже многие десятки лет, прикрывая его тылы. Однако в некоторых случаях складывается ощущение, что влиятельные персоны из списка Форбс либо отдают силовикам долги, истоки которых в далеком прошлом, или же вообще еще в конце восьмидесятых получили некий оперативный псевдоним от какого-нибудь полковника Конторы, и играют свою роль до сих пор…

Ринат Леонидович Ахметов. Один из самых загадочных представителей «донецких». В его жизни силовики и «конторские» сыграли весьма важную роль. Собственно, играют и сейчас. Вряд ли господин Ахметов будет отрицать подобные вещи – достаточно посмотреть на список лиц, в разные годы окружавших его по жизни. Автор этих строк уже касался темы прошлого Ахметова и того, какую роль сыграли в его жизни представители силовых структур. Автор этих строк уверен в том, что если бы не «люди в погонах», то Ринат Ахметов после окончания школы в 1984 году попал бы или в армию (возможно, в Афганистан), или в тюрьму. В последнее место хотя бы даже за тунеядство, поскольку первая запись в трудовой книжке Ахметова появилась, когда будущему олигарху было уже далеко за двадцать…

Представим себе восемнадцатилетнего пацана с шахтерского поселка из бедной, как упоминал сам Ахметов, татарской семьи. В 1984 году нельзя было не пойти в армию, не работать, нигде не числиться. У Ахметова это получилось. И наверное, это было кому-то нужно. Кому-то из высоких чинов в погонах, освободивших Ахметова от всех обязанностей советского гражданина ради каких-то целей и задач, которые Ринат Леонидович должен был выполнять. Возможно, юристы Ахметова опять будут возмущаться тем, что кто-то касается славного прошлого Ахметова, однако вопросы остаются. И пока Ахметов лично не предоставит обществу сведений, чем он занимался после окончания школы вплоть до прихода его на должность главы наблюдательного совета созданного им Донгорбанка, эти вопросы будут затмевать его прошлое, заставляя юристов Ахметова снова и снова опровергать публикации об их клиенте…

Автор этих строк уже писал на ОРД о том, чем предположительно мог заниматься нынешний самый богатый украинец в вышеуказанный период. И кто и по каким причинам мог оказывать ему поддержку из представителей силовых структур. Пока обратимся к фактам. В середине девяностых Ахметов фактически контролирует созданный им и его партнерами (одним из них был Ефим Звягильский) Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ). Главой юридического департамента ПУМБа в 1996 году становится некий Юрий Воропаев, бывший следователь КГБ и СБУ. Еще раз повторюсь, поскольку об этом уже писал ранее, будучи уверенным в том, что Воропаев в окружении Ахметова- человек не случайный. Потому как если бы Ринат Леонидович не имел бы отношения к «людям в штатском», разве стал бы он, имея право первого голоса в ПУМБе (ставшем затем полностью ахметовской структурой), пускать на столь важный пост (фактически контроль над документацией и сделок банка) человека, прошлое которого было обозначено как следователь КГБ. Если даже предположить, что Ахметов был против кандидатуры Воропаева и вынужден был пойти на компромисс по просьбе партнеров (того же Звягильского), то ничто не мешало потом, когда Ахметов прибрал полностью ПУМБ к своим рукам, убрать Воропаева с глаз долой от греха подальше. Однако Воропаев не только не был убран, а и стал главным юридическим партнером и фактически адвокатом Ахметова и его семьи. Ахметов доверил Воропаеву оформление британского гражданства своей супруги, и тот засветился перед журналистами, показав объективам фото и телекамер то, что он во время заседания Верховной рады занимается этими вопросами. Однако, судя по всему, для Воропаева это не имело никаких последствий, ибо он опять идет в парламент по ахметовской квоте. Вопрос – что такого гениального в бывшем следаке Конторы, что Ахметов тащит его за собой всю сознательную жизнь, доверяя свои дела и дела семьи его рукам и мозгам?

Возможно, что ответ на вопрос, кто такой Воропаев, знал полковник КГБ и СБУ в отставке Виктор Двойных. Человек, хорошо знавший Ахметова. Еще с времен восьмидесятых годов. И пересекавшийся с тем же Воропаевым по долгу службы. Виктор Двойных – начальник службы безопасности погибшего в 2005 году на стадионе «Шахтер» Ахатя Брагина (Алика Грека). Двойных погиб вместе с Брагиным. В то время, как выполнявший в структуре Брагина роль «человека по особым поручениям» Сергей Чирин остался в машине и на стадион не пошел. На стадион тогда не попал и Ринат Ахметов…

Незадолго до гибели Брагина его продержали несколько дней в следственном изоляторе СБУ в Киеве. Подробности этой истории покрыты мраком до сих пор. Собственно, как и убийство Брагина, неслыханное по своей дерзости и наглости. Кто-то долбил бетонную стену под ложей, где обычно сидел Брагин, не опасаясь того, что могут внезапно обнаружить… И почему-то те, кто был всегда с Брагиным рядом, в момент его смерти оказались не рядом с ним. Опоздали на матч или не пошли на стадион. Кроме Двойных, и нескольких охранников. Кто-то явно готовил устранение Брагина с прицелом зачистки пространства под другого человека… Который был бы гораздо более удобен и сговорчив, нежели уже фактически вышедший на тот момент из-под контроля спецслужб московских воров Алик Грек…

О смерти Алика Грека, точнее подробностях того, кому она была бы выгодна, очень хорошо в Донецке знал один человек. Который был для Брагина тенью и знал о его жизни практически все. Который прослушивал день и ночь разговоры Брагина и его офис в Ботаническом саду. Человек, первым назвавший Грека ОПГ и криминальным авторитетом. Со страниц газеты «Город», в ту пору очень популярной в Донецке. Звали этого человека Аркадий Болдовский. Это был враг Брагина, занимавшийся в середине девяностых организованной преступностью Донецка в силу своих служебных обязанностей. По рассказам силовиков того времени, Болдовский несколько раз был готов засадить Брагина за решетку, однако в последний момент что-то срывалось. По рассказам силовиков, группировка Брагина имела очень серьезное покровительство в КГБ еще с конца восьмидесятых, а затем и в СБУ. И Болдовскому об этом постоянно говорили, в конце концов устранив его от выполнения обязанностей. Болдовский умер совершенно неожиданно, не дожив до сорока, за завтраком, в 1998 году. Острая сердечная недостаточность. Как и у умершего по этой же причине Евгения Кушнира. Группировка которого, собственно, устранила Брагина, а также Евгения Щербаня. И многих других.. Зачистка состоялась.

Ринат Ахметов, в отличие от Брагина, был человеком несколько иного склада. Возможно, что его кандидатура «главного в регионе» обсуждалась неоднократно на самом высоком уровне в тот момент… И он устраивал многих. Ахметову были необходимы такие люди, как Воропаев — наступил очередной виток передела в регионе. Впрочем, автор этих строк убежден в том, что людей типа Воропаева и других его коллег Ахметову навязали со стороны. Другие люди. Те, кто чистил для него место… Однако об этом дальше…

Сергей КУЗИН, для «ОРД»

Продолжение следует

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. Это давно известные факты и о них знает каждый житель донбасса.Власть там в 90 сформировалась криминальная благодаря Кравчуку,а затем развилась в метастазы коррупции
    всего государства и даже вышла за его пределы.Здесь даже не нужны примеры Лазаренко,как выросла Тимошенко,образовался ИСД и его взаимоотношения с ЕЭСУ,кто такой Щербань ,Бра
    гин и почему их убрали,кому это выгодно и как Ахметов, сиротинушка, стал наследником
    криминального богатства этих лиц и отмыл формально капиталы от крови.Кто кормится
    из его корыта из числа политиков,правоохранителей и почему донбасс рожает таких людей.
    Еще вопрос какая дружественная спецслужба курирует и разработала план развала Украины
    через маем то что имеем Кравчука,стакан Кучмы,Пашу Лазаренко,Ю Тимошенко,Брагина,Щерба
    ня,ЕЭСУ,Ахметова и др избранников,в т.ч.лицо за которое Украина благодарит жителей дон басса

  2. Бог пишется с большой буквы, по своему скудоумию, ты малорос этого не знаеш и по этой причини ты забыл, или не знаеш, еще “героев” страны: дважды не судимого, макшрейдера, анну ахметову ну и т.д.Усе донубас.

  3. С этим может справиться только тотальная ПЕРЕЗАГРУЗКА всей государственной системы ( с ПЕРЕУЧЕТОМ награбленного), которую народ может осуществить объединившись снизу (http://ukraine.exrus.eu/ ) иначе скоро ( http://ukraine.exrus.eu/kogda.html )- ливийский сценарий неизбежен

  4. Виктор Двойных – начальник службы безопасности погибшего в 2005 году на стадионе «Шахтер» Ахатя Брагина (Алика Грека). Двойных погиб вместе с Брагиным.

    Исправьте опечатку. Должно быть: “погибшего в 1995 году”.

  5. автору! сергей. стриг,он же жила не работал у Алика задолго до его смерти, около полугода.так,что не звездите!з

  6. Очень интересная публикация. Да и вся серия статей о спецслужбах и нынешних олигархах весьма занимательна. Читаю как детектив.
    Большая просьба постить отрывки побольше, а не по чайной ложке выдавать. Ведь это не на ТВ про рабыню Изауру сериал.
    И личное мнение для автора, за такую работу дают или миллион или по голове. Так что у автора есть шанс разбогатеть как Остап Бендер.

  7. комм.не по теме: надо нам всем голосовать за Регионы. Пусть остаются у власти. Может тогда наконец-то народ возьмет в руки вилы.
    …а по другому беспредел уже не закончиться в этой стране никогда.

  8. Интересно все же, Кто был Виктор Двойных ? Понятно что кгб но вот биографию бы где найти…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ