Человек не терпит насилия!

В издания Авакова вломились с обыском

В редакции газеты и интернет-обозрения “Главное”, которая находится в одном помещении с АО “Инвестор” и банком “Базис” (структуры, связанные с председателем Харьковской облорганизации партии “Батьківщина” Арсеном Аваковым), на ул. Сумской, 88 проходит обыск.

Об этом 28 августа сообщил сайт издания. По словам журналистов, которые в тот момент находились в редакции, люди, нагрянувшие с обыском, никаких документов им не показывали, заставили отойти от компьютеров. После этого потребовали немедленно выйти на улицу.

В свою очередь на сайте Главного управления МВД Украины в Харьковской области сказано, что информация о препятствовании работе журналистов интернет-обозрения и редакции газеты “Главное” не соответствует действительности. По информации милиции, следственные действия, проводимые правоохранителями, не имеют отношения к вышеупомянутому СМИ.

Как стало известно “SQ”, в двух офисах банка “Базис” — на ул. Сумской и в пер.Марьяненко — с 11.10 проводится выемка документов в рамках уголовного дела, возбужденного по факту доведения банка до банкротства. Напомним, сегодня стало известно, что банк “Базис” ликвидируется.

Как сообщил журналистам начальник следственного управления Главного управления МВД Украины в Харьковской области Зиновий Галаван, милиция проводит обыски на основании решений судов по нескольким адресам в Харькове. Галаван уточнил, что дана санкция на обыск нескольких предприятий, находящихся в помещении на ул. Сумской, 88. Действия милиции связаны с расследованием уголовного дела, возбужденного 22 августа по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, в отношении должностных лиц банка “Базис”, которые в 2010-2011 гг. занимались хищением банковских средств. Ущерб, нанесенный вкладчикам, исчисляется миллионами гривен. “Там выдавались кредиты физическим лицам. Залоговым имуществом часто бывали различные векселя или имущество, впоследствии передаваемое предприятиям, которые проходили процедуру банкротства. Деньги переводились на счета других фирм, а в конечном итоге — на Кипр и в другие оффшорные зоны”, — рассказал Галаван. Он уточнил, что дело возбуждено в отношении должностных лиц банка и физических лиц, которые получали эти кредиты и похищали деньги.

Обвинения еще никому не предъявлены. Обыски проводятся с целью изъять документацию, подтверждающую движение денежных средств, часто — по ложным документам.

По словам адвоката, представителя АО “Инвестор” Олега Атискова, обыск начался примерно в 10.00. “В здание вошли около 20 сотрудников милиции, одетых в гражданскую форму одежды. У них якобы имеется постановление о проведении обыска по этому адресу, связанное с возбужденным уголовным делом по факту злоупотреблений со стороны должностных лиц банка “Базис”. Какие должностные лица – не указано”, — сообщил Атисков. По его словам, он не видел ни постановления о проведении обыска, ни постановления о возбуждении уголовного дела.

Атисков отметил, что банк занимает только первый этаж здания на ул. Сумской 88, остальные помещения арендуют другие юридические лица. По закону для обыска на других этажах у милиции должны быть решения суда, санкционирующие обыск в каждом из них. После 11.00, по результатам часа переговоров с милицией, в здание пустили и.о. председателя АО “Инвестор” Марину Епишину. “Меня сотрудники милиции не пустили, несмотря на то, что я адвокат и Марина Епишина просила впустить меня для оказания ей юридической помощи”, — сообщил Атисков.

SQ

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

3 ответа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ