Человек не терпит насилия!

ЕС отмечает, что Украине плевать на права беженцев

ЕС глубоко обеспокоен экстрадицией из Украины в Россию признанного в соответствии с международными законами беженца.

Об этом говорится в совместном заявлении пресс-секретарей верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле, передает Интерфакс-Украина.

Согласно заявлению, Эштон и Фюле “глубоко обеспокоены известием, что человек из России (Республика Ингушетия), который был признан беженцем в соответствии с международным правом, был экстрадирован из Украины 15 августа”.

“Они полностью поддерживают заключение Агентства ООН по делам беженцев в том, что этот случай свидетельствует о нарушении обязательств соблюдать принцип недопустимости принудительного возвращения”, — говорится в заявлении.

В связи с этим Эштон и Фюле отмечают, что План действий по либерализации визового режима в рамках визового диалога между ЕС и Украиной включает в себя ряд обязательств Киева в отношении принятия законодательства об убежище в соответствии с международными и европейскими стандартами, в том числе, защиты прав лиц, ищущих убежища, и беженцев.

“Достойно сожаления то, что в этом случае Украина, похоже, не уважает эти обязательства, несмотря на неоднократные и четкие просьбы, которые были высказаны за последние недели от Агентства ООН по делам беженцев и ЕС”, — говорится в заявлении.

Как сообщалось, апелляционный суд Одесской области поддержал предложение прокуратуры об экстрадиции в Россию главного фигуранта в уголовном деле по факту подготовки покушения на президента РФ Владимира Путина Адама Осмаева.

В пятницу жена Осмаева, гражданка Украины Амина Окуева обратилась к президенту Виктору Януковичу с просьбой не выдавать ее мужа России.

Украинская правда

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

2 ответа

  1. Если Янык сейчас не выдаст Осмаева в Моськву, то через три месяца, после выборов, уже
    выдадут самого Януковича…

  2. Чтобы не нарушать “права” “беженцев”- не впускать их на территорию страны а сразу пусть направляются в ЕС, где им так рудуютя немци, французы, англичане, итальянци и все остальные. У нас кажется и без них проблем выше по самое горло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ