Человек не терпит насилия!

Зачем Азарову своя спецслужба?

Стремление нынешней украинской власти к тотальному контролю общества явно выходит за все мыслимые рамки. При этом шаги по укреплению диктатуры Виктора Януковича делаются, согласно лучшим традициям мировых диктатур, под благовидным предлогом защиты национальных интересов.

Яркий пример – недавнее создание в структуре секретариата Кабинета министров Украины управления развития информационного общества и информационной безопасности. Соответствующее постановление N654 было утверждено на заседании правительства в конце июля, однако у Азарова как-то не удосужились объяснить цель создания подобного управления и его задачи. В сообщении пресс-службы Кабмина было лишь сказано: «Структура секретариата, утвержденная постановлением Кабмина от 20 декабря 2010 года N1151 «Некоторые вопросы секретариата Кабинета министров», дополнена следующей позицией: «Управление развития информационного общества и информационной безопасности». То есть правительство Азарова поставило в известность, что создало новую структуру, а сообщать украинцам детали посчитало излишним.

Между тем, в Верховной Раде уже успели заметить, что появление структуры информационной безопасности правительства может быть очередной серьезной угрозой для демократии в стране, и для оппозиционных сил в частности. Так, комментируя СМИ создание данного управления Кабмина, глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець отметил, что «по логике, эта структура будет заниматься отражением информационных атак на правительство и органы власти как внутри страны, так и извне, но нужно посмотреть на полномочия этого управления! Обеспечение информационной безопасности может сопровождаться слежкой или прослушиванием разговоров журналистов либо неугодных власти людей».

Эксперты также связали появление новой структуры с активизацией в мире в последнее время международной хакерской группы Anonymous, представители которой угрожают кибератаками и украинским властям. К тому же в памяти еще свежа продемонстрированная беспомощность органов украинской власти, правоохранителей и спецслужб в ходе хакерских атак на официальные сайты МВД, президента Украины, Кабмина и СБУ, а также Нацбанка, Государственной налоговой службы и Конституционного суда в январе-феврале этого года, после закрытия популярного файлообменника Еx.ua. Что ярко продемонстрировало: информационно-техническая безопасность (так называемая защита информации) в украинских органах власти явно страдает, и их интернет-ресурсы легко уязвимы для киберугроз.

В Партии регионов, комментируя создание в составе Кабмина нового управления, как раз и вспоминают подобные киберугрозы. А также прямо утверждают, что новая структура при правительстве будет заниматься и вопросами… информационной войны. В частности, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко (Партия регионов) в комментариях СМИ прямо заявила, что управление будет отражать информационные атаки на Украину. «Например, то, что перед Евро-2012 об Украине писали британские СМИ, иначе как черной пропагандой назвать нельзя! Это была информационная война за деньги болельщиков, выбиравших между посещением Олимпиады в Лондоне и Евро-2012 в Украине и Польше. Как защищена наша страна от таких информационных нападок? Никак», — отметила Бондаренко.

А это уже – серьезная заявка, ибо заявление представителя ПР означает, что Кабмин создает в своем составе структуру, которая будет заниматься без малого ведением информационной войны. Заметим, что из самого названия новой структуры прямо не следует, о какой именно информационной безопасности, из двух ее основных типов, идет речь – информационно-технической (защита компьютерных сетей от киберугроз) или информационно-психологической (информационно-психологические операции). Но само упоминание в названии нового управления о «развитии информационного общества» дает понять, что госпожа Бондаренко из Партии регионов таки не обманывает, и речь идет именно о информационно-психологической войне. В то время, как в нашей стране подобными вопросами официально занимается лишь разведывательное сообщество и органы государственной безопасности. А это значит, что премьер Николай Азаров постановлением Кабмина создал «свою» спецслужбу, не предусмотренную законодательством Украины.

Заметим, что и вопрос технической защиты информации, и вопрос отражения или проведения информационно-психологических операций сегодня представляются одинаково актуальными. Но факт и в том, что создание подобной структуры при украинском правительстве, помимо правомочности, поневоле ставит и другой вопрос: а зачем тогда Украине вообще нужны спецслужбы, одной из основных задач которых как раз и является защита органов власти в киберпространстве, а равно решение задач информационного противостояния?

Здесь стоит вспомнить, что еще 9 декабря 2011 года большинство в Верховной Раде приняло поданный Януковичем законопроект о создании в структуре СБУ профильного Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности, утвержденный Януковичем указом № 34. То есть уже более чем полгода в составе СБУ действует целый департамент, который занимается подобными вопросами. И создан он не на ровном месте: до этого в составе СБУ действовал отдел информационной безопасности, к тому же действует целый Учебно-научный институт информационной безопасности Национальной академии СБУ, занимающийся подобными вопросами. И, по утверждению специалистов, СБУ и ранее довольно активно и успешно действовала в информационном пространстве: так, по данным украинской Интернет Ассоциации, еще в 2006 году уровень контроля Службы безопасности Украины ресурсов в украинской части Интернета колебался от 50 до 70 процентов.

Как бы там ни было, закон приняли, и новый департамент СБУ несколько месяцев проработал. Но тогда нынешнее создание структуры информбезопасности при Кабмине можно расценивать лишь как свидетельство того, что СБУ со своей задачей пропросту не справляется, и протащенный Януковичем закон оказался громким пшиком.

Что касается вопросов информационно-психологического противостояния, т.е. информационной войны, то в Украине еще две спецслужбы выполняют данные функции, — по крайней мере, согласно действующему законодательству. Это Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО), и Служба внешней разведки Украины (СВР). В частности, в соответствии с Законом Украины «О разведывательных органах Украины», на ГУР МО возлагается прямая задача по «проведению специальных мероприятий, направленных на поддержание национальных интересов и государственной политики Украины в… информационной сфере». Также и СВР, согласно законодательному определению этой службы, является государственным органом, который осуществляет деятельность в том числе и в информационной сфере, где проводит «осуществление мер противодействия внешним угрозам национальной безопасности Украины». Получается, ГУР МО и СВР со своими задачами не справляются? Или Кабмин им не доверяет?

Факт и в том, что в ответ на различную критику из-за рубежа, которую украинская власть воспринимает как «операции» против нее, мы видим только ответы совершенно иной госструктуры – МИД Украины. Создание позитивного имиджа державы за рубежом, конечно, является задачей Министерства иностранных дел, но вот ведение информационной войны – явно не его задача, здесь он может играть лишь вспомогательную роль. А потому и ведет эту войну МИД несколько странно.

Так, в ответ на различные нападки в иностранных СМИ украинские дипломаты попросту «заказывают» создание позитивного имиджа в тех же СМИ в качестве рекламы, конечно же, за бюджетные деньги. Нашумевшей стала история, случавшаяся в феврале 2012 г, когда в американской газете «The New York Times» был опубликован отдельный тематический раздел об Украине, заказанный МИДом. В самом МИДе тогда радостно сообщили, что такие пиар-публикации «подтверждают важную роль Украины как надежного партнера в деле укрепления международного мира и безопасности». И обошлась эта реклама украинским налогоплательщикам в 100 тыс долл, но вот «почему-то» в самих США это никак не повлияло на нарастание критики в адрес украинской власти. Более того: в июле 2012 г Конгресс США объявил, что рассмотрит вопрос введения санкций против Украины…

А в июне этого года коллегия Счетной палаты Украины распространила сообщение, в котором указывалось, что МИД Украины по сути сорвал выполнение Государственной целевой программы формирования положительного международного имиджа Украины на период до 2011 года и ее выполнения в определенных объемах и по направлениям. При этом, как утверждают в Счетной палате, всего в 2010-2011 годах МИДом израсходовано с нарушениями и неэффективно свыше 13,7 млн. грн. бюджетных средств. Вот такое «информационное противостояние».

…Таким образом, в информационной войне – и в плане технической защиты информации, и на уровне информационно-психологического противостояния – у украинской власти полный провал. Однако вместо того, чтобы разобраться в причинах создавшейся ситуации, власть упрямо тиражирует дублирующие структуры, выкидывая на ветер немалые бюджетные средства (и при этом упоенно рассказывая о какой-то дерегуляции). А заодно, как в данном случае с Кабмином, фактически создавая новые «личные» спецслужбы, откровенно наплевав на действующее законодательство.

Борис Такаев для “Хвилі

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

27 ответов

  1. А как быть с Конституцией Украины и Законами Украины, гарантирующими невозможность незаконного сбора, использования и распространения подоюной информации, невмешавтельство в личную жизнь граждан, защите персональных данных, банковской и коммерческой тайны и т.д. и т.п., особенно в части незыблемости прав и свобод, перечисленных, скажем ее статьями (прямого действия) 3 — 8, 19 — 32, 55, 61 и 64? Не говоря уж о правомочности КМУ!

  2. Да просто надо было кому-то рабочее место в кабмине.Предлагаю ещё создать управление защиты от инопланетных угроз.

  3. Позиция Патриота заслуживает полного уважения. Жаль только, что она является гласом вопиющего в пустыне.

  4. Читая периодически публикации об угрозах демократии и оппозиции….хочу еще раз сказать- у нас нет оппозиции..нет..не было….но надеюсь будет..не из тех кто проходит по списку ОО (там фамилии и люди просто мама не горюй)….а те кто понимает,что их дети останутся здесь жить и работать…а не уедут жить в США или Европу…и цели этих людей не “нахаваться” бабла и скинуть его в офшоры..а действительно строить государство..без фанатизма и жлобовства…может общество и не будет идеальным…но оно будет соответствовать общим стандартам жизни развитых стран. А Азаров и др….для истории Украины они пыль…просто и мы увы не молодеем.))

  5. Что значит импотентная опозиция….это как понимать..образования не хватает ..бабла…люди не поддерживают…??? А может потому что 7 млн.дол..проходное место в первой двадцатке…глупости..не надо их жалеть…лидерство предполагает тернистый путь…который “розами” не устлан

  6. Демократия…… Какие громкие заявления…. Оппозиция….. Где? Заявите об этом в самом лоне ДЕМОКРАТИИ — в США и потребуйте ликвидировать “Эшелон”. Вам быстро покажут кузькину и мать и демократические принципы…. Демократие — это не вседозволенность, а порядок, который начинается с каждого….

  7. Управление развития информационного общества и информационной безопасности — это порядок или беспорядок?

  8. В США существует такой разведывательный монстр как АНБ — агентство национальной безопасности, которое окутало сетью электронного шпионажа буквально всю планету. Колоссальный бюджет. Даже ЦРУ по масштабам наверное отдыхает. Нужно полагать что пытаются создать что то подобное у нас в карилко — пародийном виде, из скромных финансовых средств. В принципе, с точки зрения разведки, для государства такая вещь необходимо, только один вопрос, кто те люди которые будут этим заниматься, какие у них будут цели — безопасность государства и общества или решение шкурных интересов. И это проблемы в нашей стране всех спецслужб. Если преследуюмые цели вторые, то можно посоветовать просто не тратить деньги зря, все упадет до уровня ныне существующих разложившихся наших спецслужб.

  9. Конечно шкурных интересов в преддверии выборов и ради победы на них.Оппозиция это тоже
    поддерживает ибо интересы общие ,а противоречие в вопросе кто рулит.

  10. А чем занимается вот эта служба, а? Державна служба спеціального зв’язку та захисту інформації України

  11. Как сказал один умный человек “….. в Украине господствующий класс,это класс криминальной буржуазии,власть и оппозиция это и есть представители этого класса,как две руки одного тела…”Поэтому не нужно думать,что уйдёт Янукович и придёт Яценюк,то жизнь изменится к лучшему.Один немецкий институт подсчитал,что для выхода Украины в 20 экономически стабильных стран нужно 4 млн.населения,вот нас и утилизируют.На данный момент сил для свержения криминального строя в стране нет,когда появится новый Богдан Хмельницкий неизвестно,думаю,что всё может изменить 3-я мировая война.

  12. Постановление N654 еще не вступило в силу, а потому положение о работе подразделения еще даже не подготовлено, руководитель не назначен.

  13. 12345 — то вірно, що “…неприкосновенна..” бо її не тільки не читали, не вдкривали, а і у руках не тримали, бо керуються навіть не комуністично-популіськими або поліцейсько-мілітариськими нормами статей 22 та 64, а “парт-сімей-поняттями”. А можливо вони і праві?! От ліквідують усіх інших “збірників пліток”, зекономлять бюджетні витрати і утворять якісно нову, дійову структуру. От тільки питання — а хто все ж таки за Конституцією блюститиме?

  14. Ты КоСЧей БеЗсмертный тода раскажешь простаку, ежли суждено тому сбыться. Хотя сильно сумневаюсь однако у тех событиях.

  15. то юдонацики роблять собі офіційне представництво мосаду в Україні щоб слідкувати за ким завгодно коли завгодно як що не копнути геть звідси назавжди буде лихо для українців пильнуйте та не будьте байдужими Героям Слава

  16. А разве это секрет? Всего лишь два момента, которые позволяют расставить все точки над Ї. Может статься, кое-кто захочет искать капитал вывезенный за кордон, может капитал отмыть надо или легализовать посредством каких-либо специфических финансовых операций. Прикрытие нужно не только для подобных дел, самая главная задача очевидно состоит в том, чтобы в случае чего капиталы не конфисковали. Безусловно, под видом необходимости подобной практики внутри страны и будет проводится компания, акцент будет ставится именно по работе с теми, кого нужно приструнить и показать всему миру, кто “нарушает закон”. А так есть кадры, кадры проверенные по мздоимству в налоговой, верные, что цепные псы, они сделают все, а если еще за долю малую, так и …

  17. В большинстве своём только долбо%бы или очень отчаяяные пишут в сети то, о чём на самом деле думают. Чего их мониторить-то, у них на лбу это написано.

  18. Скажем нарыли английские журналисты материалы о морских буровых платформах, тех, что Бойко у «бродяг» покупает, а может австрийский какой борзописец о бизнесе семьи анонс в газетенке дает, так тут как тут, ребята с предложениями. Толи выкупить материал, толи припугнуть так, что писать не захочется. Вот примерная их работа, а еще пресекать выпуск футболок всяких и презервативов, ну или другу антирекламу. А если в информационном поле работать будут спецы, то их атаки не под силу отразить никому. Да и порой топ событием для широких масс может стать совсем неожиданная тема, главное, чтобы хорошо работали социологи, вопросы правильные готовили. Регионалы носятся примером с языком, носились с флагом, а ведь народ можно подвести совсем к другим критериям, весьма занимательно недавно об этом говорил один из бывших руководителей одного ведомства. Януковичу и Азарову пора бы давно уяснить, у них «дорога» одна, или удержатся у власти, или … Так вот создание подобных структур и состоит в том, чтобы предотвратить «ИЛИ», но ведь понимать надо у них «дорога» одна, а у оппонентов много, да и пути Господни неисповедимы!!!

  19. 5 мин. назад, позвонили в дверь, женщина представились из ЖЕК. Вопрос за кого будете голосовать если за ПР то мы можем вас подвести. Когда я накрыл ее вежливым матом, она стала объяснять что ее начальство берет за горло и заставляет ходить по квартирам. Так что уже известно коков будет результат октябрьских выборов и кто победит. Грустно и тошно, что в 57 лет придется брать в руки вилы и отстаивать свое право на свободное волеизъявление.

  20. Придурок старий, йому треба спецслужба? Мумиї ходячій треба спецслужба? На яку ,блін, переспективу вона йому треба? Йому,живчику нашому, уже гроб з кАрманами треба, а не спецслужба.
    Хлопці, психоаналітики, розберіть цих психів по поличках, як на запчастини та складіть модель що цій банді від нас треба.

    Адже якось вченні моделюють атомну війну, глобальне потепління, а наших кривосісів що слабо?
    Ну ладно , пішов я по дрова…..

  21. Зараз по ТВ віступає тигибко — крайне гнила людина. Ви питаєте, навіщо азарову спецслужба. Вона йому не потрібна, бо зараз у нього усе схвачено. Вашому дільничому міліціянту дана команда проголосувати за януковича, бо по іншому він не стане поліціянтом. Міста може і спротивляться, а на селах стане так як сказав дільничий. Слухайте тигибка

  22. “люди управляющие тем или иным органом государства далеки от силовых структур, не знают их возможности, структуру, задачи, видят в них зло для себя, поэтому по максимуму стараются их ослабить и минимизировать их влияние на свою деятельность” Аминь. Это проявилось на минувшем в лету назначении гинеколога в СНБО. ))) Круто!

  23. Кто слушает молдавана-комсомольца, а тем более ему верит конченый на всю голову и лечению на подлежит. Никак не могу понять на кой фуй его всоединили в ПР и в чем от него там польза. Если в ПР своих брехунов и хитрожопых в достатке, то только молдавана и не хватало?

  24. Теперь мы им еще в комплект до тигиппера выберем Натаху Королевскую с Шевой и Кличка с его обсосами и будет вам не скучно . Хай працюють, новых лиц задвинем на смену трухлявому старичью.
    Из молодежи какой додик проголосуе за чечетових, ефремов, колисниченков, киваловых.Они ж не вообще. Молодежь, студенты даже может и не знають какие эти стариканы буратины- состоявшиеся и успешные,ибо рожи ихни как у беглых каторжан и интеллектом на тудой не накапало.
    А за Натаху за таку шмару все будуть вперду, да и на Соньку Золотую Ручку она схожа.
    Шева, Кличко вооще штришки клевые, жаль токо шо женатики.Но таки новые лица. А то якого знатного регионала не возьми все на валуева схожи, даже герман с богословской….
    …..потому ПР даже оранжей: Плохого с Жванией шо троянських коней кинули на Одессу спасать правящую партию. Господа, вы ж себя уважайте, фатмазоньте , да трохи царя в головах имейте, трохи не так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Зеленский назначил уже четвертого главу СВР

Президент Владимир Зеленский в пятницу сменил руководителя Службы внешней разведки. Вместо Валерия Кондратюка, который возглавлял СВР с июня 2020 года.…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ