Человек не терпит насилия!

«Никулин матом объяснял, что ему это не надо»

Адвокат обвиняемого в шпионаже Семена Никулина рассказал «Ъ-MD» о том, что произошло с его подзащитным Следствие по делу гражданина Молдовы Семена Никулина, арестованного в Одессе 13 апреля и обвиняемого Службой безопасности Украины в шпионаже (см. «Ъ-MD» «Агент ноль-ноль Семен» от 6 августа), близится к завершению. Уже в конце августа господин Никулин должен предстать перед судом. Адвокат обвиняемого ИВАН УСТЕНКО изложил главному редактору «Ъ-MD» ВЛАДИМИРУ СОЛОВЬЕВУ свою версию злоключений бывшего журналиста и рассказал о том, какого приговора по его делу он ждет.

— Так что же произошло 13 апреля в Одессе, на улице Сегецкой?

 — Вся эта история началась не с 13 апреля, а намного раньше. Дело в том, что Семен попал в зону действия интересов Службы безопасности Украины (СБУ) и оказался для них лакомым кусочком.

  • — Каким образом?

  • — Семена на протяжении двух последних лет обрабатывал один из его друзей — действующий военнослужащий украинской армии.

  • — Его имя известно? 

  • — Да, но разглашать его нельзя. Могу только сказать, что фамилия его начинается на букву «П». Так вот, они давно знакомы с Семеном. Вместе учились в Одесском институте сухопутных войск (ОСВИ), приятельствовали, отдыхали вместе с семьями в Затоке. Этот «П» много раз приезжал в Молдову и останавливался у Никулина дома.

  • — И как именно этот «П» обрабатывал Никулина? 

  • — На протяжении последних двух лет, то есть с 2010 года, он начал особенно активно общаться с Семеном, и всегда по личной инициативе. Говорил о том, что ему не хватает денег, что хорошо бы зарабатывать больше, интересовался, хватает ли Семену. Затем стал предлагать моему подзащитному заняться чем-то более существенным в плане заработка. И в конце концов подвел все к тому, чтобы продать какую-то ценную информацию, которую он, то есть «П», может добыть, поскольку у него к ней есть доступ.

  • — А что Никулин?

  • — Никулин отказывался. 

  • — Если все это продолжалось на протяжении двух последних лет, почему Никулина арестовали только в апреле этого года?

  • — Где-то за месяц до ареста моего подзащитного гражданин «П» обратился в СБУ с заявлением о том, что Никулин якобы пытается получить секретную документацию. После этого началась уже усиленная разработка Семена, которая и закончилась его задержанием 13 апреля. Но опять же на записях, произведенных в момент задержания, видно, что Семен не имел намерений получать какие-либо секретные документы. Более того, компьютерная экспертиза установила, что на изъятом у Никулина ноутбуке не было никакой секретной информации. Она не загружалась и не передавалась посредством интернета. Также в момент задержания у Семена не было никаких печатных документов, которые могли содержать секреты.

  • — На основании чего в таком случае ему предъявлены столь тяжкие обвинения?

  • — Мы считаем, что вся эта история — это провокация со стороны СБУ. — С какой целью?

  • — На Украине вот-вот вступит в силу новый процессуальный кодекс. Кстати, он почти полностью идентичен тому, что действует у вас в Молдове. Так вот, если по старому кодексу все обвинение и раскрытие преступления строилось на признательных показаниях задержанного, полученных до суда, то теперь эти показания не считаются существенными. СБУ надеялась провернуть все это дело до вступления в силу нового кодекса и построить все обвинение на признании Никулина. Но он оказался крепким орешком.

  • — Он все отрицал? — Никулин на протяжении всего времени, что длится следствие, дает одни и те же показания. А вот товарищ «П» был допрошен семнадцать раз, и каждый раз его показания расходились с предыдущими. Кроме того, чуть более двух недель назад между Никулиным и свидетелем обвинения по инициативе следователя провели очную ставку, на которой присутствовал и я. Так вот, на все мои вопросы о том, собирал ли Никулин секретную информацию и просил ли он об этом «П», свидетель ответил отрицательно. Когда я поинтересовался, передавал ли «П» Никулину секретную информацию или информацию с ограниченным доступом, он также ответил: «Нет».

  • — И на записях также не зафиксирован факт передачи?

  • — Нет. Более того, есть запись, подтверждающая, что «П» говорит Никулину о том, что у него есть ценные секретные документы, а Семен отвечает, что ему они не нужны. При этом Никулин советует своему приятелю не играть в эти игры. Предупреждает о том, что «П» могут за это задержать. Записи, кстати, велись сотрудниками СБУ незаконно, поскольку разрешений на это никто, как выяснилось, не давал. И, тем не менее, смысл всех диалогов следующий: «П» предлагал Никулину реализовать секретную информацию, а Никулин матом объяснял, что ему это не надо и что он обычный журналист. Все это есть в материалах дела.

  • — Когда состоится суд по делу Никулина?

  • — Мы ориентируемся на 28-29 августа. Кстати, мы подали ходатайство следователю о закрытии дела в связи с отсутствием состава преступления. Но мы не тешим себя иллюзиями по поводу его удовлетворения и надеемся лишь на справедливое рассмотрение дела в суде. И мы прекрасно понимаем, почему весь украинский интернет сейчас наводнила информация с обвинительным уклоном, которую сообщают СМИ анонимные источники.

  • — Почему?

  • — Это попытка повлиять на суд. Заранее сформировать мнение судьи.

  • — А где будет слушаться дело?

  • — В Одессе.

  • — И как вы оцениваете свои шансы?

  • — Нет адвоката, который не надеется на выигрыш дела. Проанализировав все материалы, с которыми я ознакомился, я пришел к выводу, что в них нет ни одного документа, который хоть косвенно указывал бы на вину Никулина. Я полагаю, что все же будет оправдательный приговор.

  • — Почему дело так долго не предавалось огласке?

  • — Мы, как юристы, не можем разглашать материалы досудебного следствия. И до сегодняшнего дня мы не имели права обо всем этом говорить. Сейчас следствие закончено. И мы хотим представить объективную информацию по этому делу.

  • — Если Никулина оправдают, он сможет потребовать возмещения морального и материального ущерба от властей Украины? — Разумеется. И морального, и материального.

    «КоммерсантЪ- МД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

7 ответов

  1. Ну что еще комментировать? Налицо проФФФФесионализм нынешнимх засранцев, которые наводнили эту, с позволения сказать, спецслужбу. Тьфу!!!

  2. Если допустить, что адвокат изложил объективно, то это чистой воды грязная провокация. И за это кто-то ответит. Видал в давние времена доисторического материализма я конторских деятелей, рвущих подметки на ходу таким же подлым способом. Известный “в кругах” Витя Л-ный такой походкой двигался по ступеням вверх. Некоторых фигурантов его “результатов” приходилось видеть лично и приносить извинения от имени “очищающейся перестройкой” Конторы. Правда, Витек не покаялся и замахивался даже на участие кандидатом в выборах Президента Украины. Отакэ воно гимно.

  3. Витікає звичайна підстава..Агент П просить купити у нього секретну інформайію бо якщо він іі обьекту не продасть то його буде сварити начальство.Нікулін каже що вона йому не
    потрібна,т як розклад руху поіздів він иоже прочитати на вокзалі,але потрібно щоб він узяв у руки розклад і на запису мова йшла про гроші,а далі всім все ясно і грати.Нікулін
    не підтримує модель розмови і тут висвічують агента шляхом відбору у нього заяви.Крапка.
    Залишається питання чи таємний розклад поіздів.Стрілочники отримують його з грифом таємно
    чи цей гриф поставив друг П щоб вициганити гроші.Є питання як в СІБ передавалась ця інформація,які економічні,військові,політичні збитки при цьому зазнала держава тощо.
    Тепер зрозуміло чому Хюндаі увесь час порушують графіки.Це щоб шпигуни не дізнались що у нас все добре і покращення наступило вже сьогодні.Перед виборами ,а чимось потрібно виправдовувати харківські угоди,закон про мову….,влада демонструє захист національних
    інтересів.Молдові потрібно звернутися в суд про наклеп.

  4. чистой воды провокация, результат гонки за галочками в ДКР, в результате- вертуальность, начальник в Кировограде, разваливаемся дальше…

  5. Суть сценария довольно банальна: сначала в стране создаётся хаос, который доводится до крайней степени раздражения, а потом, на фоне этого хаоса, появляется «спаситель», которого народ принимает как своё единственное спасение в сложившейся ситуации. Джержинский-Ягода-Ежов-Берия. Зачистка чистильщиков неминуема. Молитвы нужно знать наизусть.

  6. господа, вы неимеете ни малейшего отношения к контрразведке,т.к. 1.- сделали вывод о том, что это провокация лишь на основании высказываний адвоката, который, надеюсь вы догадываетесь, пытается заработать какие-то деньжата и всеми правдами и неправдами (неправда это данное голимое и заказное интервью,т.е. удар в одну сторону, без права на ответ) ну и, соответственно, 2 — “за месяц до ареста СБУ начало работать по шпиону….” — это то не бред идиота?
    Совет молдовану — ищи более грамотного адвоката, а то реально закроют, а сроки по твоим статьм не малые

  7. Господа, что за ахинея в коментах?????? Всем кто понимает о чём речь и так всё ясно, Никрулин хотел “сделать” друга т.е. завербовать, а друг оказался не продажной сукой а достойным офицером. Уважение к СБУ за блестящще проведённую операцию с подставой. А на какую разведку лохматил бабушку журналист под прикрытием Никрулин это ещё после суда долго надо будет конторским разбираться. Адвокат просто номер отрабатывает в этом спектакле его тоже понять можно, да и у настоящих хозяев Никрулина надежда есть что в коментах кто то в обратку сболтнёт лишнего перед судом. Берегите себя и родных, друзья!!! А ДКР работало, работает и рабтать должно еффективно при любых раскладах остальное от лукавого…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ