Человек не терпит насилия!

Что искал молдавский шпион в Одессе?

12752476

Когда Семена Никулина задержали, при себе у него был паспорт гражданина Молдовы и журналистское удостоверение. Фото cо страницы в Фейсбуке.

В громкий шпионский скандал могут быть втянуты несколько стран.

СМИ облетела сенсационная весть: в Одессе на частной квартире (на улице Сегедской) в момент передачи каких-то особо секретных документов с поличным взяли некоего Семена Никулина. При себе у него был паспорт гражданина Молдовы и журналистское удостоверение. Произошло это еще 13 апреля, но информация   просочилась только сейчас.

Спустя несколько дней после ареста Никулину предъявили обвинение в шпионаже в пользу Молдовы, а конкретней — ее службы информации и безопасности. И перевезли в центральный следственный изолятор СБУ в Киеве. Примечательно, что задержанный ранее международный террорист Осмаев, которого подозревают в подготовке покушения на Владимира Путина, так и остался в Одессе. Официально СБУ пока не спешит сообщать не только о подробностях спецоперации, но и о самом факте задержания иностранного гражданина. Впрочем, некоторые детали “КП” все же удалось узнать.

— По активно распространяемой через некоторые СМИ версии, назовем ее официальной, — говорит наш источник в управлении, — гражданина Никулина интересовали сведения о передвижении грузов через украинско-молдавскую границу в районе Приднестровья. Эта территория, как известно, контролируется миссией ЕС. Документы, с которыми якобы взяли Никулина, как раз и передавал ему один из сотрудников миссии. Но это, так сказать, легенда — ширма, эту информацию вполне законно предоставила бы миссия EUBAM в ответ на официальный запрос.

Наш собеседник уверяет, что дело тут гораздо сложнее, нежели банальная слежка за следующими через границу грузовиками.

— По моей информации, Семена Никулина более заботили интересы не Молдовы, а Румынии, — продолжает наш собеседник. — В нашей же стране его интересовали некоторые детали стратегии развития острова Змеиный и, в частности, освоение богатого полезными ископаемыми Черноморского шельфа. А еще — точное количество граждан Украины, согласившихся обменять свой паспорт на румынский. В последние годы в так называемой Бессарабии (юго-запад Одесской области) появилось множество разного рода общественных организаций, предлагающих населению эту нехитрую услугу.

Молдавская сторона не видит в деятельности Никулина ничего противозаконного. Коллеги и родственники задержанного журналиста от комментариев пока отказываются — дескать, они могут ему сейчас только навредить. Самому же Никулину, если вина его в передаче за рубеж государственной тайны будет доказана, светит ни много ни мало — 15 лет лишения свободы.

Александр ЖУКОВ. — 08.08.2012

Комсомольская правда в Украине

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

3 ответа

  1. А о какой государственной тайне все-таки идет речь? А с учетом интересов нашего соседнего брата, России, к Приднестровью, региону вообще, не очередная ли это реализация ФСБ руками СБУ????

  2. А почему “так называемая, Бессарабия”. Чем снова под Москву с ее бардаком и тупорылым шовинизмом., та лучше вернуться к Румынии. Тем более, что пакт Молотова… рано, или поздно выстрелит. Как то ружье, что в первом акте появилось. А Бессарабия, была ,есть и будет.

  3. Ну что мы имеем? Не является особым секретом, что многих наших высокопоставленных деятелей уже давно более заботили интересы не Украины, а … одного соседнего государства. А ручные чекисты, вместо реальной работы по защите интересов Родины (кто ж им даст?), ловят граждан с китайскими брелками. Теперь вот еще борются с “молдавскими шпионами”.

    Фигуранта приняли еще в апреле, но инфу слили только сейчас. Что там с УД? Начали шить “передачу … сведений, составляющих государственную тайну”, а потом оказалось, что “эту информацию вполне законно предоставила бы миссия EUBAM в ответ на официальный запрос”. Если “спустя несколько дней после ареста предъявили обвинение в шпионаже”, то дальше-то что? Предъявили и успокоились? Четыре месяца прошло…

    Вместо передачи дела в суд чекисты-контрразведчики устроили слив. В унитазный бачок “Комсомольской правды” — с соответствующей целевой аудиторией. В следующий раз — Speed Info? С креативом у служивых туго, результат предсказуемый. Где Молдова — там и Румыния. Где Румыния — там и Змеиный, шельф и “раздаваемые паспорта”.

    Отсюда феерическая пурга про “детали стратегии развития острова Змеиный” (обоссаться). И сбор РУМЫНСКИМ шпионом информации о количестве выданных РУМЫНСКИМИ государственными органами паспортов. Зачем для этого ехать в Украину — знает только “источник в управлении”.

    Резюме. Некие товарищи с “чистыми руками”, устав от безделья и ненужности, хотели слепить громкое “шпионское” дело. И мысленно уже провертели дырочки для орденов и звездочек. А когда дело стало разваливаться — пришлось превентивно прикрывать жопу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ