Человек не терпит насилия!

В СИЗО Киева и Харькова издеваются над беженцами

Агентство ООН по делам беженцев глубоко обеспокоено судьбой двух беженцев, задержанных в Украине.

Об этом сообщается на сайте Управление Верховного комиссара ООН в Украине.

Оба были задержаны с целью экстрадиции и находятся в Киевском и Харьковском СИЗО. УВК ООН выразило решительный протест против условий их содержания, подчеркнув, что это откровенное нарушение основополагающих прав человека.

Как отмечается в сообщении, один из беженцев ожидает срочного переселения в страну-участницу Конвенции ООН 1951 года «О статусе беженцев» (страну ЕС) после того, как это государство признало его потребность в международной защите. В течение недели после его тайной перевозки из Киева в Харьков беженец остается изолированным и не имеет доступа к адвокату. Генеральная прокуратура Украины дала разрешение Региональному представителю УВКБ ООН и его коллегам на посещение беженца в Киеве, однако когда он был перевезен в Харьков, это разрешение утратило свое действие и не было признано руководством Харьковского СИЗО. Это нарушает положение Соглашения между УВКБ ООН и правительства Украины от 1996 года, а также ряда других международных стандартов в сфере защиты беженцев.

Второй подмандатный УВКБ ООН бежененец, который также находится под защитой Европейского суда по правам человека, который, в соответствии с Правилом 39, запретил Украине возвращать его в страну происхождения, был жесток избит, когда он находился под стражей в Киевском СИЗО №13.

В настоящее время он находится в больнице под стражей прикованный наручниками к кровати с серьезными травмами, которые повлекли длительную потерю сознания, говорится в сообщении. УВКБ ООН надеется, что с беженцем будут вести себя гуманно и не отправят обратно в тюрьму до тщательного медицинского обследованию на предмет внутренних повреждений.

УВКБ ООН призывает пенитенциарную службу и правоохранительные органы немедленно начать прозрачное расследование этого ужасного преступления и привлечь к ответственности лиц, не обеспечивших безопасность задержанного.

УВКБ ООН продолжает призывать воздержаться от экстрадиции, освободить первого беженца из заключения и разрешить ему выезд в страну переселения.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш обратился с письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу, чтобы привлечь его личное внимание к данному делу и заручиться помощью в ее решении.

УНИАН

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Один ответ

  1. та ладно не стесняйтесь вводите войска как в Ливию, ничего что у нас нефти нет, зато народ вас поддержит, и сразу всю падаль к стенки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ