Человек не терпит насилия!

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ МЕТРОЛОГИИ

metrollog

Как гласит известная славянская поговорка: «главное не результат, главное процесс». Для современной Украины эта поговорка, похоже, обретает особый смысл объединяющей национальной идеи. Наша страна все время куда-то движется, увлекаясь процессом и не достигая результата – перманентные демократические выборы, не меняющие на политическом Олимпе ничего и никого, нескончаемый процесс переговоров по газовых вопросам с нулевым результатом, анабасис в Европейский Союз и катабасис в Таможенный Союз. В сухом итоге, Украина все время движется, но это движение не приводит к какому-либо удовлетворительному конечному пункту – политические авгиевы конюшни остаются без своего Геракла, цена газа не снижается, Украины нет ни в Европейском ни в Таможенном Союзах. Удаляясь от геополитических событий, можно при детальном изучении увидеть, что и в рамках событий средней значимости указанная выше национальная идея остается востребованной. Для примера возьмем известный специалистам в нефтегазовой отрасли Метрологический центр НАК «Нефтегаз Украины», долгое время строящийся в г. Боярка.

Интересующиеся смыслом и необходимостью строительства подобного предприятия могут почитать соответствующий рекламный буклет на официальном сайте этого филиала НАК «Нефтегаз Украины» (http://mcboyarka.naftogaz.com/ua/). Интересующиеся процессом и особенностями строительства Центра метрологии, могут ознакомиться с соответствующими (возможно заказными) статьями на сайте ord-ua (http://ord-ua.com/2012/04/06/metrologiya-i-korruptsiya-kak-tochnyie-nauki-konkretnyie-tsifryi/?lpage=1 и http://ord-ua.com/2011/11/24/metrologicheskij-tsentr-nak-neftegaz-ukrainyi–nazad-v-buduschee/). Не исключая определенной ангажированности авторов указанных статей, все же нельзя не отметить глубокое знакомство автора с особенностями украинских тендерных процедур и спецификой выбора подрядчика при строительстве нефтегазовых объектов.

Проведя свое собственное журналистское расследование и найдя определенное подтверждение изложенным в упомянутых статьях фактам, мы нашли еще один удивительный факт. На первый взгляд он незначителен и не стоит пристального внимания, однако при детальном рассмотрении может явиться камертоном национальной метрологии.

Итак, согласно словарям и энциклопедиям «метрология» — наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Предметом метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов с заданной точностью и достоверностью. Как видно, основная цель метрологии в любой прикладной отрасли – точность и достоверность. Метрологический центр, строящийся в Украине, безусловно также должен обеспечивать точность и достоверность. Для обеспечения точности и достоверности Метрологическим центром используются автоматизированные и компьютеризованные системы управления. Эти системы управления передают данные, используя проложенные в толще сооружений Метрологического центра кабели. Внезапно, неизвестными лицами в период весна-лето 2012 года часть кабелей срезается и увозится (фактически, совершается кража государственного имущества). Вот письмо, подтверждающее изложенные факты.

enginiring scaled

При этом цена такого кабеля по разным источникам колеблется от 15 до 20 миллионов гривен.

Конечно, на самом деле кража цветных металлов не редкость в нашей стране, но это банальность, когда это совершается в заброшенных домах и пустых предприятиях. Здесь же охраняемый, огороженный забором многомиллионный объект нефтегазовый отрасли и особо ценный кабель, важный для функционирования объекта.

Зададимся вопросом, каким же образом Метрологический центр Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» «Восточноевропейский региональный центр метрологии природного газа» может обеспечить необходимый уровень точности и достоверности измерений, если не в состоянии обеспечить надежность простой охраны центра? Увлекаясь историей, постараемся представить, что было бы с лицом, ответственным за восстановление ДНЕПРОГЭСа в 1944-47 гг., если бы на подотчетном ему строительном объекте, уже из готового здания был вырезан неизвестными лицами какой-либо кабель? В современной же Украине подобное событие не считается из ряда вон выходящим. Даже руководство Метрологического центра не взволновано произошедшим событием – наши источники в правоохранительных органах не подтвердили факт заявления от Метрологического центра о краже. Действительно, помер Максим и черт с ним. Нет какого-то кабеля – нет и переживаний по поводу его отсутствия.

Правда, возникает законный вопрос – кому выгодна такая ситуация? Ведь на самом деле вокруг Метрологического центра и так много проблем: нет нового строительного подрядчика для завершения работ, старый подрядчик – крымское ООО «Восток-газсервис» с треском получил отставку, при этом НАК «Нефтегаз Украины» упорно не хочет принимать выполненные крымчанами работы, строительство Центра не ведется уже более года. Кто может волноваться за судьбу кабеля, пусть даже и дорогостоящего, если «все прогнило в датском королевстве»?

Позволим себе с прискорбием заметить, что как истинный мудрец может по капле воды представить океан, не видя его, мы по пропаже кабеля можем представить о масштабах проблем Метрологического центра.

Олег Григорьев, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

4 ответа

  1. Начальник Одесской метрпологии-Антон Гукасян-крышевал в увд всех армян,а квартиры за лавэ давал,когда зам.УВД был,тем у кого очередь подходила,пока его сынок на смерть двух ментов под чеченские пули в сентябре 2011 года не послал,после чего послали их обоих. Яна Рожкова(Нидзельская)и ее подруга Оксана Александрова в этом самой мерологии должности продавали,пока на них у/д нее возбудили по мошеннечеству.

  2. А начальники центра метрологии и стандартизации Херсона и Крыма напару за непонятно какие деньги (как говорят работники центра, поездка каждого стоила 150 тыс. грн.) не так давно съездили в Швейцарию, где прошли посвящение в одной из масонских лож. После этого через несколько месяцев разразился скандал о взяточничестве и нецелевом использовании бюджетных средств именно на такую сумму. Крымского директора вроде повязали, а херсонский Власенко сразу обивал пороги у вице-губернатора Хоменко, о котором на ОРД уже три серии выпустили про “Гнойник…”. Власенко тот еще тип. В его команде куча приезжих ребят, которым почему-то жилье оплачивает центр метрологии. Власенко устраивает оргии, в которых участвует главбух и его зам. (кстати, бабы), и в обязанности которых входит все оплачивать. Чудеса! Что интересно, сам Власенко понятия о метрологии не имеет, зам по метрологии тоже о метрологии понятия не имеет. Власенко сейчас куда-то исчез, то ли в отпуске, то ли прячется… Вся метрология держится на старых кадрах, с которыми расправляются, как с ненужным мусором. Так как же метрологии в таких условиях выжить?

  3. Хотелось бы узнать о системе ценообразования в службах метрологии и сертификации.
    Почему стоимость одних и тех же услуг в разных подразделениях УкрЦСМ может отличаться в разы?

  4. Про одесскую метрологию правильно сказано она кстати тоже держится только на старых кадрах полно в центре сейчас милицейских отставников и лиц армянской национальности не понимающих нечего в метрологии коррупция и хищения процветают под крылом “ОФФИЦЕРА” МВД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ