Человек не терпит насилия!

СБУ: искусство клянчить и отмывать деньги (документы)

532380 421327864572630 1088733964 n

Общеизвестно, что государство не всегда в достаточной мере обеспечивает финансовые запросы (кстати, не всегда обоснованные) своих «цепных псов», состоящих из т. н. силовых (правоохранительных) структур и всяческих спецслужб (милиция, прокуратура, СБУ, армия), зачастую прямо понуждая последних существовать «на подножном корму», что в цивилизованном мире и называется, собственно, коррупцией.

О коррупции поговорим отдельно в другой раз, сейчас только заметим, что без нее, собственно, государство бы уже давно развалилось (только идиот может уверять, что большинство сотрудников милиции при зарплате (официальной) в тысячу (с небольшим) гривен могут существовать без стороннего приработка и «левака». Потому, в отечественных условиях коррупция является и причиной и одновременно следствием сама себя, функционируя «в замкнутом цикле». Государство не желает и не может оплачивать затраты – правоохранительные органы занялись коммерцией, начиная от легализированной продажи т. н. административных услуг и заканчивая получением (точнее, вымоганием) «благотворительной помощи», при чем, заметим, в последнее время некоторые «получатели» сих вливаний настолько расслабились, что их деятельность доставляет немало забавных моментов при ее детальном изучении.

Сегодня предлагается рассмотреть деятельность отдельных сотрудников Службы безопасности Украины в направлении получения (зачастую в форме откровенного выклянчивания) и расходования (граничащего с отмыванием) «благотворительных платежей» на примере некоей Благотворительной организации «Фонд поддержки национальной безопасности Украины» (код 26052365), находящейся (зарегистрированной) по адресу: г. Киев, улица Владимирская, 35. Сразу поясним, что по данному адресу находится приемная Службы безопасности Украины, и потому просим не впадать в наивность наших читателей, считающих, что «рыцари плаща и кинжала» позволили бы зарегистрироваться рядом с собой «случайной» и «левой» конторе, к которой не имеют никакого отношения.

Сии «благодетели» попали в поле нашего зрения достаточно «случайно»: пару лет назад от этой организации поступило письмо в адрес некоей коммерческой структуры с ненавязчивой просьбой пожертвовать 700 тысяч гривен (!) на потребности национальной безопасности Украины. Коммерсанты ответили частичной взаимностью, перечислив «благотворителям» сумму в несколько раз менее требуемой (желаемой), после чего против руководителей коммерческой структуры как бы «случайно» Службой безопасности Украины было возбуждено уголовное дело (кулуарно коммерсантам было пояснено, что дело возбуждено по причине «неуважения» и неполного выполнения пожеланий «благотворителей»).

Об этом уголовном деле мы также поговорим более детально в следующий раз (благо интересной информации будет множество), однако, сегодня нас все же будет интересовать лицо, так сказать, самих «благотворителей».

Итак, для проверки действительности (жизненности) и текущего состояния БО «Фонд поддержки национальной безопасности Украины» и ее счетов нами было сделано пожертвование на тот же счет, на который было в свое время изложено требование заплатить в адрес незадачливых коммерсантов. Это оказалось довольно простой задачей: через учреждение первого попавшегося банка на счет «благодетелей» мы заплатили 10 гривен (во время проплаты немало заинтриговав служащих банка, с неподдельным интересом рассматривающих столь «щедрых» жертвователей в пользу бедных детей Германии национальной безопасности Украины (попутно заплативших комиссию, едва ли не больше по размеру чем сам основной платеж). Ну и сразу был сделан запрос в банк получателя денег о факте их «проходки», в результате чего были получены исчерпывающие документы о самом факте существования и организации и ее счета (деньги, кстати, так и не вернулись).

 merkurij

Если с наличием рабочего счета вопрос был решен и достоверно проверен, то найти саму организацию оказалось не так просто. По юридическому адресу (столь «жирному» и красивому (не каждому удается находится в одном помещении с самой «крутой» спецслужбой Украины) контора не находилась никогда. Заказное письмо вернулось без вручения, да и само Украинское государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта» подтвердило факт отсутствия «благотворительного фантома» по месту регистрации.

 konvertt

ukrrposhtaa

Будучи немало заинтригованы «неуловимостью», мы одновременно обратились к самой же Службе безопасности Украины с запросом о факте нахождения (размещения) организации, ее статусе, условиях нахождения (аренда, например), составе должностных лиц, и получили еще одно интересное письмо, из которого все же следует, что Благотворительная организация «Фонд поддержки национальной безопасности Украины» находится таки по улице Владимирской, 35 в городе Киеве и даже имеет директора, некоего Тихомирова Валентина Сергеевича.

sbu lisst 

Письмо содержит и иные сведения (телефон, вид деятельности, дату регистрации), непосредственное владение которыми свидетельствует о крайне тесном контакте Службы безопасности Украины с «благотворителями».

А вот Главное управление юстиции в городе Киеве (орган, регистрирующий местные благотворительные организации) порадовал нас еще больше.

 gujukieva1

gujukieva2

Кроме раскрытия целей деятельности данной общественной организации (содействие и поддержка работникам Службы безопасности Украины) и подтверждения юридического адреса (по которому контора все же не находится), регистрирующий орган порадовал нас информацией о личности президента «Фонда поддержки национальной безопасности Украины», которым является некий Быхов Леонид Васильевич (помимо существующего директора, Тихомирова Валентина Сергеевича).

Вот только один нюанс, упомянутый в качестве руководителя Фонда Быхов Леонид Васильевич (родившийся 22.06.1934)… умер еще в 2004 году, однако, для целей управления столь одиозной структурой он живее Ленина, что очень удобно: для целей возможных проверок и выяснения скользких вопросов о местонахождении, порядке расходования средств и прочих моментов руководителем является Леонид Быхов (на которого и ляжет вся ответственность, в случае чего…), а для фактического управления счетом и имуществом конторы будут задействованы другие (теневые) личности, «грехи» которых опят же, лягут на «мертвое лицо»…

Да и директор конторы, Тихомиров Валентин Сергеевич (к слову, родившийся 11.11.1932), пользы для следствия (в случае проявления интереса к делишкам конторы со стороны налоговой инспекции, прокуратуры либо департамента финансового мониторинга) явно представлять не будет (минимально, он всегда сможет заявить, что во всем виноват … Президент Благотворительной организации Быхов, поскольку у него весь доступ к счетам и порядку их управления)…

Вот такие веселые нюансы нам удалось выяснить в отношении столь интересной структуры (вроде бы существующей, но и не находящейся по своему адресу, с руководителем, который вроде бы и есть, но давно умер), при этом, напомним, деньги по счетам «благотворителей» гуляют, поверьте, немалые.

Редко кто из коммерсантов отказывает во взаимности «благодетелям» (звучное и многообещающие название в совокупности с красивым адресом нахождения во многом обязывают).

Удивительно и то, что контора, существующая уже более десяти лет, держится на плаву, исходя из следующего: за это время руководителей СБУ поменялось великое множество, вместе с ними приходили и уходили целые кланы и группировки, зависящие от политической конъюнктуры.

По идее, каждый новый руководитель СБУ должен был достаточно активно и критично интересоваться деятельностью своего предшественника и его команды (частью которой и была благотворительная организация), с тем, чтобы использовать компромат для кулуарной борьбы. Но видимо, либо «благодетели» оказывались настолько лакомым кусочком и обладали высоким уровнем «понятливости», что немедленно удовлетворяя нового руководителя и перестраиваясь под него (переводя финансовые потоки в нужном направлении), либо, благотворители находятся в стадии глубокой конспирации, и о их существовании первые лица СБУ «не в курсе», а благотворители (в силу малозначительности проходящих средств) «ходят» под менеджерами среднего звена и удовлетворяют потребности начальников отделов, департаментов и иных структурных подразделений, которым «на жизнь хватает».

В любом случае, надеемся, что представленная нами информация (а также некоторые описанные технологические моменты «вычисления» сомнительных контор и подтверждения факта их существования) будет интересна нашим читателям, как широкому кругу, так и отдельным представителям правоохранительных органов, интересующимся вопросам практического применения широко распространенного института отмывания денег, теневого коррупционного финансирования Службы безопасности Украины.

Алексей Святогор,адвокат, для “ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

46 ответов

  1. Исчо раз для тугоухих.. Тема стартована богатырём Ярополком… Субудаем.. Святогором.. Ты – самозванец.. Он мне не запрещает развивать тему в удобном мне направлении? Нет.. А ты – никто.. Ты можешь меня попросить, а я имею ПРАВО тя услышать.. Дошло?..

  2. Здрасьте-алё, канечно же тебе никто не запрещает в удобном тебе направлении развивать тему, которой для тебя нет.

  3. тоже новость. Такие фонды есть во всех структурах: мвд, прокуратура, мчс. Да и при всех райадминистрациях, больницах-поликлиниках и т.д. Ну эти типо грамотные…..

  4. Скибинецкий — Герасименко — Крыжановский — “гафний — циркроний” со складов Конторы, по дешевке, за бугор — бабки на разнице реальной цены в карман — шкандаль — ВБ Конторы открывает дело — дело в суд — Крыжановский в бегах…. это тоже славные дела этого Фонда…

  5. З перших рядків хотілося б наголосити: автору байдуже, як з Януковичем повівся Путін. Насправді Янукович заслуговує і не на таке приниження. На нього вже давно чекає небо в клітинку. Проте, мова не про це, а саме про те, що відбувається в країні і наскільки той, хто назвався гарантом, гарантує громадянам бодай безпеку.
    Виявляється – не гарантує. Те, що сталося у Ялті і про що прес-секретар Путіна заявив, як про випадковість, насправді доводить одне: зустріч готувалась. Її підготовкою опікувались спецслужби Росії, а українське СБУ про це або не здогадувалась, або не мала потреби повідомляти про підготовку «випадкового рандеву» російського гаранта.
    То що ж коїться в державі? Чому на зустрічі байкерів і Путіна було присутнє севастопольське ТВ і жодного всеукраїнського? Як готувалась ця зустріч, що офіційне СБУ про неї не здогадувалось? Адже, якщо СБУ не мало інформації про те, що готується місце для зустрічі Путіна і байкерів, що там розставляються снайпери(!), а територію прочісують спецагенти з собаками, то про яку БЕЗПЕКУ УКРАЇНИ можна говорити?
    Та й інше питання: а що роблять представники спецслужби іншої держави на території України і чому вони можуть собі дозволити ходити зі зброєю, виставляти снайперів і влаштовувати зустрічі? Яке вони мають на це право і чому українська служба безпеки їх не нейтралізувала?

    Відповідь на усі поставлені питання проста: СБУ вже давно не є Службою безпеки України. Вона опікується політв’язнями (збираючи по крихтам будь-яку інформацію, яку можна ув’язати з брехню), вона переймається проблемами мітингуючих проти влади, але аж ніяк не турбується саме про безпеку держави. І що ж ми маємо?
    На жаль, треба констатувати: Росія недарма почала говорити про зазіхання на українські території. Україна слабка як політично, так і з оборонної точки зору. Її служби, що покликані контролювати безпеку країни – розвалені, а там працюють ті, хто не має ані найменшого бажання опікуватись безпекою країни. Та й чому дивуватись, якщо на чолі цієї структури вже не один рік поспіль ставили не професіонала, а свою людину. Якщо не пастор, то перегонник авто. Що ці люди можуть привнести в таку серйозну структуру, на яку покладено зобов’язання охорони суверенітету країни?
    Наразі ж ми маємо неприглядну картину: СБУ більше не може гарантувати громадянам України безпеки цілісності держави, а також того, що іноземні спецслужби не будуть влаштовувати в Україні диверсії, а то й терористичні акти. А все через те, що гарант Янукович перетворив Службу безпеки України на Спеціальне Бандитське Угрупування.

  6. За визит Путина отвечала не СБУ, а Управление охраны. СБУшников туда и близко никто не подпускает.

  7. они ловят своих шпионов с китайскими брелками-видеокамерами. это выгодней , чем путин )))).кгбшники-белорусы про сбушников говорят ,,вшивые ,,.

  8. Зацікавленні структури всюди видаляють мої коментарі та сайти. Вимушений повторювати.

    Офіційний звіт про роботу конвертаційної мережі ДПС України в Харківській області

    у форматі PDF (94 kB) http://ivanavi.webatu.com/2012-6.pdf

    У форматі GIF (691 kB) http://ivanavi.webatu.com/2012-6.gif

    У форматі JPG (3998 kB) http://ivanavi.webatu.com/2012-6.jpg

  9. переводи на английский и кидай инфу в европу и америкосам про эту банду . них разговор короткий . нарушил закон -в тюрьму и никакая лапа неприкроет

  10. Вы бы еще публикацию правозащитника Каряки разместили! Эти два клоуна (второй — Святогор) в 2008-2009 тодах заваливали СБУ своей графоманской херней. Угандонил пол-часа на чтение этой блевоты.

  11. Боже, где я живу… Остановите землю, я сойду. уж лучше б нас инопланетяне какие посетили, было б с кем пообщаться, а то одна ругань, каждый умнее каждого … и главное никакого стыда.

  12. Сынки, я все это случайно прочитала. Горько мне. Я — пожилая женщина. Сын у меня. Но тем не менее подумалось мне, мои дорогие. Испохабились все, гниет народ. Но в гнилом яблоке всегда сохраняются семечки, которые потом прорастают в новое сильное дерево. Только, боюсь, что нам снова надо пройти через очистительный огонь, чтобы гниль быстрее обгорела. Хапают, хапают все, подражают жидовщине… А ведь на самом деле у нас ментальность такая, что можем враз все нахапанное нафиг сбросить и друга из огня вытащить. Надеюсь, что ожидовление — эта паутина на нащих мужиках, которую они смогут стряхнуть. Жаль только, если ее придется кровью смывать. За сынов страшно…

  13. все кто пишет такие коменты переработка системы…. в ВАС высшие чины не увидели наследников и опоры…вы те которые не смогли оправдать их доверие вот и пишете всякую ересь на разных сайтах…мне жаль,что такие сотрудники есть в “конторе” не журналистов надо гнать а вас сраной метлой,тех кто сливает за бабки оперативную инфу…вы ПРОДАЖНЫЕ СВОЛОЧИ!!!,которых надо гнобить и истреблять,вы продали государство,сливая иформацию левым… вы гавнюки и негодяи которые себя не реализовав,продали то за что подписывались,а именно не разглашать гос. тайну….один вопрос..?
    Как психологи пропускали таких тварин в систему..?
    На последующие коменты я даже отвечать не буду…нас учили в армии…начальник — это БОГ…его не выбирают а назначают…а те кто подписываются “ветеранами СБУ” под статьями…так это те ублюдки которые не смогли себя найти…вопрос??
    На хера вы сюда ишли..!!!!!в контору? заведующего дед садом за просроченный кефир или йогурт паковать??
    я не прихлебатель…генерала Савченка!!!не думайте,я даже не человек конторы,просто есть жизнь и в ней каждый занимает свою нишу!
    Савченко правдами и не правдами занял нишу Льва…а остальные нытики и одноклеточные “ветераны КГБ или СБУ” не способные занять эту нишу займите нишу продажного шакала,закройте пасти и сосите дерьмо через марлю…вот ваше истинное предназначение в жизни.ТОЧКА…не ждите откликов и напастей в ответ на мои коментарии.!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ