Человек не терпит насилия!

Обращение к главе Государственной таможенной службе .у И.Г.

Уважаемый Игорь Григорьевич, Вами неоднократно и публично, в средствах массовой информации, акцентируется внимание об упрощении таможенных процедур, о сокращении временных интервалов, об уменьшении документов необходимых для таможенного оформления грузов. Но, мы вынуждены с Вами не согласиться. Мягко говоря, Вы лукавите, ну, а если называть вещи своими именами, то говорите неправду, как общественности, так и руководству страны.
Аргументируем почему. На сегодняшний день камнем преткновения между бизнесом и таможней, как была, так и остается таможенная стоимость товаров. Таможенный кодекс, вступивший в силу 1 июня этого года, не поменял ситуацию коренным образом. Бизнес, если и увидел шаг на встречу, то довольно робкий и несущественный. Положения таможенного кодекса сознательно игнорируются в большей части не представителями бизнеса, а таможнями. Так, например, частью второй статьи 53 Таможенного кодекса предусмотрено минимальное количество документов для подтверждения таможенной стоимости. Однако сегодня, таможни продолжают пользоваться ценовой информацией из базы, а для подтверждения таможенной стоимости требуют от предприятия предоставить исчерпывающий перечень документов, предусмотренный частью третьей статьи 53 Таможенного кодекса Украины. Напомним, что полный перечень документов, при таможенном оформлении груза, инспектор таможни может потребовать лишь в том случае, если документы содержат расхождения, видимые признаки подделки, либо не содержат всех данных. Объясните нам, пожалуйста, на каком основании инспектор принимает решение о подаче дополнительных документов? Возможно, инспектор визуально, на глаз, обнаружил признаки подделки документов и вынес решение о подаче дополнительных документов? Имеет ли право, инспектор выносить такое решение, если он даже не прошел регистрацию как судебный эксперт, а таможенный орган не является субъектом судебно-экспертной деятельности? Ведь утверждать о том, что документ содержит или не содержит признаки подделки можно лишь после проведения соответствующей экспертизы и получения её заключения! В противном случае, действия должностного лица нельзя считать законными. Вследствии превышения полномочий инспекторами, импортёр вынужден предоставлять затребованные документы, а таможенный чиновник имеет право не оформлять груз в течении четырёх часов. И это упрощение или ускорение? Как же так, Вы же обещали минимальное количество документов при таможенном оформлении и оформлении грузов?
Каждый мало-мальски сознательный человек, уже сегодня задаёт себе вопрос, зачем и почему от меня требуют такие документы, почему мешают беспрепятственно импортировать груз? Ведь, эти и другие документы таможня оставляет за собой право проверить после таможенного оформления, в ходе проведения документальной проверки предприятия!
Игорь Григорьевич, мы хорошо понимаем, что Вы в любой момент сможете провести проверку изложенной нами информации и нивелировать её, заявив, что таких фактов в таможнях не обнаружено, или они единичны.
Заранее акцентируем Ваше внимание, не стоит оправдываться! Это будет выглядеть нелепо, поскольку неправомерные действия таможенников ощутили на себе уже многие предприятия. Критику нужно воспринимать объективно и работать над недостатками. Факты, описанные нами, носят массовый характер в Днепропетровской, Киевской, Одесской региональных таможнях! Именно массовость этого явления заставляет думать о том, что никакого упрощения не произошло.
Можно ещё долго приводить примеры злоупотреблений, которые происходят в таможне после вступления в силу 1 июня Таможенного кодекса Украины, но мы ограничимся единственным вопросом.
Игорь Григорьевич, а почему таможня позволяет себе не выполнять главный таможенный закон страны, который принят Верховным советом и подписан Президентом?

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

6 ответов

  1. Автор наверное только что проснулся. Клал он на Ваши права, честность и порядочность. Ему надо наполнить “бюджет” к очередным инициативам, выборам, дефолту и …

  2. Если и по другим медийкам пойдет массовый вброс похожих статей, то, возможно, формируется некое общественное мнение с последующей карающей реакцией В.Ф.Ю.,который, внемля гласу народа,воплям и соплям, примет жесткое административно-кадровое решение.Версия,однако.

  3. Уважаемый И.Г. побойся Бога! После тебя твоим детям и внукам придется жить и расплачиваться за твои грехи, а видит Бог их у тебя столько, что по двенадцатое колено отмаливать придётся!!!!

  4. Ну кто ж этого клембивського УПЫРЯ уважает??? Шо ж вы як маленькие дети, тятенька да тятенька…. Уважаемый да уважаемый, тьфу — противно….

  5. Уважение- это , как раз то что напрочь отсуствует в таможенной системе, как по отношению к гражданам, так и по отношению самих коллег друг-другу. Если в коллективе появился УПЫРЬ, то может не стоит всем уподобляться его подобию? Все горе павители, которые пытались уничтожить целостность структуры которой они руководили , уподоблялись гнойным язвам разрушающим организм, а природа (как и история) знает только два решения:либо изязвленный организм отторгает всё чуждое и излечивается от ран, либо умирает.Судя по тем деяниям , которые глава ГТСУ не сбавляя темпов проводит, развязка уже не за горами, и это уже даже не вопрос времени, приговор он себе подписа ещё вчера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ