Человек не терпит насилия!

В Белоруссии начали взрывать «по-одесски»

КГБ Белоруссии сообщило о чрезвычайном происшествии 19 апреля — в магазине в центре Гомеля произошел взрыв, ранен один человек, дело возбуждено по статье “угроза теракта”, но не исключены и криминальные “разборки”.

“Уголовное дело по признакам преступления “Угроза актом терроризма” возбуждено управлением КГБ Белоруссии по Гомельской области”, — говорится в сообщении, распространенном в воскресенье.

ЧП произошло 19 апреля в 13.58. Было приведено в действие “самодельное устройство для осуществления действий террористической направленности в торговом зале одного из магазинов в центральной части Гомеля”, говорится в пресс-релизе.

“Экспертиза покажет, было ли это именно взрывное устройство”, — заявили в КГБ.

При взрыве никто серьезно не пострадал — один человек получил незначительные телесные повреждения.

При этом отмечается, было ли это именно взрывное устройство, покажет экспертиза.

Сообщается также, что в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.

“Полученные оперативные данные, а также элементы самодельного устройства, иные признаки стали основанием для отработки версии о “разборках” между организаторами каналов нелегальной миграции из числа иностранных граждан, прибывающих под видом обучения в вузах Гомеля”, — говорится в сообщении.

В документе сообщается, что в начале апреля управлением КГБ по Гомельской области была получена информация об активизации деятельности так называемых менеджеров, прибывших в Гомель для организации поступления в вузы значительного числа учащихся из Сирии, Йемена, Пакистана и Нигерии.

“Ранее прибытие подобного рода посредников не наблюдалось, а организация поступления осуществлялась в установленном порядке через Минобразования Белоруссии”, — отметили в ведомстве.

Отдельные элементы устройства, обнаруженные на месте ЧП, указывают на их иностранное происхождение. После просмотра записей с камер видеонаблюдения, анализа телефонных переговоров и других данных следователи объявили розыск двух лиц в возрасте 25-35 лет. При этом в пресс-релизе приводятся приметы подозреваемых.

Отмечается, что следствие отрабатывает и другие версии.

Следственная группа КГБ по Гомельской области обращает внимание на тот факт, что на Украине также активизировали деятельность группы по организации каналов нелегальной миграции. По данным КГБ, в первом квартале этого года задержаны 390 нелегалов, изъято более 180 единиц оружия, более 6 тысяч боеприпасов и почти 6 килограммов взрывчатых веществ.

“С учетом географической близости Гомеля к Украине следствие изучает представленные анонимно данные о взаимосвязи разыскиваемых лиц с событиями, произошедшими в Одессе”, — говорится в сообщении.

В конце февраля стало известно, что российские и украинские спецслужбы поймали в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. Согласно их показаниям, сразу после предстоящих 4 марта президентских выборов в РФ они готовили покушение на премьера Владимира Путина.

РИА Новости

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ