Человек не терпит насилия!

«Розетку» громили налоговики на «Хаммерах», рассказал директор фирмы

Руководитель интернет-магазина Rozetka.ua на своей странице в социальной сети Facebook рассказал, что в “налете” на его предприятие участвовало 150 человек, а руководили операцией люди на “Хаммерах”

“Странная ситуация сложилась вокруг Rozetka.ua. В стране говорят о поддержке Интернет бизнеса и высокотехнологичных компаний, а с другой стороны в налоговой создается отдел по “борьбе” с новейшими технологиями”, — написал Владислав Чечеткин, комментируя вчерашний события. Напомним, в четверг, 19 апреля, налоговая проверяла офисы крупнейшего в Украине интернет-магазина “Розетка”, в следствие чего работа предприятия была заблокирована и возобновлена только под вечер, когда магазин переехал на немецкий хостинг.

“Сайт переехал, а я еще нет. Но наверное это только дело времени”, — написал Чечеткин. Он возмущен требованием налоговой без суда и следствия заплатить 8 млн. гривен, чтобы избежать уголовной ответственности за неуплату НДС.

Чечеткин описал подробности “налета”. Громили не только “Розетку”, но и другие предприятия, которые торгуют через этот сайт.

“Видимо, вчера была кульминация борьбы с киберприступностью вновь созданного отдела: группа товарищей из более чем 10 человек приехала громить дата центр “Мирохост” и искала сервера, на которых работает сайт www.rozetka.ua. В это же время 5 других “бригад” — заблокировали работу двух десятков других компаний которые “виноваты” лишь в том, что продают свои товары через сайт www.rozetka.ua!”, — написал Чечеткин.

Налоговики по-прежнему блокируют работу некоторых компаний.

“Руководили операцией полевые командиры на “Хаммерах”. Всего, по моим оценкам, во вчерашней операции “Высокие технологии” в поле было задействовано более 150 человек личного состава. Только один офис наших партнеров, в котором мне “повезло” оказаться во время событий — обрабатывало 27 человек! На сейчас работа части компаний разблокирована но часть нападавших по-прежнему продолжают блокирование работы нескольких компаний”, — рассказал руководитель ”Розетки”.

По его словам, на месте в каждой “бригаде” руководили сотрудники Главка налоговой милиции Украины. “И они же комментируют действия налоговой милиции по ТВ. В частности говорят, вот если они заплатят 8 млн до суда (!!!), то мы не будем их садить… Я слабо разбираюсь в иерархии наших карательных органов — но какое отношение имеет ГЛАВК к вопросам района?”, — возмущается Чечеткин.

По его мнению, налоговая милиция не может заниматься этим делом, которое до 30 марта вела Печерская налоговая.

“Интересно, почему по акту, написанному в июне 2011, который на момент возбуждения дела все еще проходил апелляцию в ДПА Украины вдруг, 30 марта 2012, срочно возбуждают уголовное дело? Почему Главк присутствует на всех обысках в деле которое ведет Печерский район? Почему следователь говорит, что у нас претензий нет — а сотрудник Главка говорит: Есть! И требует чего-то от следователя не стесняясь окружающих?”, — описал Чечеткин подробности дела.

Руководитель “Розетки” подытожил: 24 предприятия и почти 3000 человек не работали в четверг и вряд ли будут работать в пятницу, “основной сервер “хакеры” из налоговой физически сломали”.

Чечеткин подчеркнул, что компании, которые работают через сайт “Розетка” платят в бюджет около 700 тыс. грн. в месяц.

Напомним, как заявила налоговая, по результатам проведенной в компании “Розетка” проверки установлено, что “должностные лица предприятия путем оформления бестоварных операций от предприятий с признаками фиктивности уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 7 млн. грн”.

По мнению хостинг-провайдера Imena.UA/Mirohost Александра Ольшанского, который предоставлял хостинг “Розетке”, обыски в IT-компаниях приводят к миграции сайтов зарубеж.

“Дело”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. Если за 10 мсяцев компромисс не найден, то его и не будет, руководство розетки пошло “в отказ”. Ну и поехали вначале хамеры, для понтов,а завтра руководство розетки в главк на метро будет бумаги возить.

  2. Приход” резетка “брала с ям это знали все, не осуждаю . Кому платить налоги , мюльтипликатору или профффесору?)) По поводу ” наезда” главка они знали еще месяц назад . Порешают НО как !!?

  3. Эх Чечёткин, куда ты смотрел, жлобился на какой то процент, другой, когда оптемизировал доходы, а жадность фраера погубит… Не нужно жлобиться и всё было бы ровно. Не всегда дешевле выгодно, а тем более когда речь идёт об оптимизации. И запомнить нужно, что качественное, дешёвым не бывает.

  4. киевлянин. “у милиции к таможне претензий нет..” Уважаемый столичный гражданин! Вы сейчас империческим путем пришли к почти точному пониманию “государственной “национальной”(это специально второй раз в ковычки) экономической идеологии”. Украинська (не будем об РФ)государственность плод соития самых продажных кпссовских шкур с “велычизными” поборниками националюг запидении. Итог здесь. Смысл уже 20 летний — держать всё в сером режиме имею крючок под яйцами у каждого (у кого нет яиц догадайтесь где).Это .подчеркиваю,”государственная идеология”. По поводу “нет претензий”.Это работало например в Одессе так : получатель груза товаров группы А -не может растаможить сам его (почему -это вопрос к яновичу с его материальной помощью при з/п 500 000 гривен в год) -так вот он платит “модным фирмам”.Те растамаживают как “подошвы” ,есссвено бумаг не дают -груз выезжает из порта ,и тут доблестные орлы МВД итп. его хватают и уже по причине -“контрабанда” ..опять что? правильно -плати. Это объективная реальность теперь уже недалекого прошлого…там “дел” для будущих прокуроров и наследников власти розетка отдыхает…

  5. Лично я думаю сейчас будет следующая схема ( так как Младшой Янык уже рулит ІТ бизнесом или по крайней мере хочет рулить) придут завтра хлопцы и скажут , видишь ты должен 1 млн.баксов , чтоб тебе не пришлось и в дальнейшем платить или вообще остаться без бизнеса – иди к Яныку Викторовичу под крыло . Мне думается тут просто работает отлаженная схема отбора отлаженного бизнеса !

  6. А что он хотел,напрямую работать с ямами,тупо рисовать себе налоговый кредит и все обойдеться,чистый олень, щас дешевле в бюджет платить, и нехрен плакать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ