Человек не терпит насилия!

КС разрешил госисполнителям злоупотреблять как простым людям

Конституционный Суд определил, что преступные деяния работников органов Государственной исполнительной службы не могут быть квалифицированы по нормам Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность сотрудников правоохранительных органов, в частности, за злоупотребление властью и служебным положением.

Соответствующее решение, принятое 18 апреля по представлению гражданина Виталия Кузьменко, огласил председатель КС Анатолий Головин.

“Конституционный Суд пришел к выводу, что положения части 3 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением работником правоохранительного органа) не распространяются на государственных исполнителей и других работников государственной исполнительной службы”, — отметил Головин.

В решении отмечается, что данная норма не может применяться к государственным исполнителям, поскольку в Уголовном кодексе нет расшифровки понятия “работник правоохранительного органа”, и таким образом неясно, относится ли к этой категории государственный исполнитель.

На пресс-конференции судья-докладчик по делу Андрей Стрижак отметил, что к государственным исполнителям не может быть применена квалификация “работник правоохранительных органов” и по другим статьям Уголовного кодекса, где предусмотрена соответствующая квалификация.

Стрижак добавил, что Верховная Рада должна внести изменения в Уголовный кодекс и четко прописать, кто относится к работникам правоохранительных органов.

Понятие “преступление, совершенное работником правоохранительного органа” является одним из квалификационных признаков, который предусматривает более жесткое наказание, чем предусматривает Уголовный кодекс за то или иное преступление.

6 апреля 2011 года Президент Виктор Янукович утвердил положение о Государственной исполнительной службе.

Согласно документу, эта служба обеспечивает реализацию госполитики в сфере организации принудительного выполнения решения судов и других органов.

Напомним, 13 апреля текущего года Верховная Рада приняла новый Уголовный процессуальный кодекс. Документ вступит в силу через 6 месяцев после опубликования.

Дело

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

2 ответа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ