Человек не терпит насилия!

ИМИТАЦИЯ ПРАВОСУДИЯ: КИРЕЕВ-2 ГОТОВИТ ТИМОШЕНКО НОВЫЙ СРОК (А. Ирченко)

Не исключено, что после решения харьковского суда общий срок для Юлии Тимошенко может вырасти. Нынешний процесс показывает, что у власти по-прежнему есть желание и возможность проводить над Тимошенко столько судов, сколько они посчитают необходимым.

В судебном процессе по делу ЕЭСУ изначально была сделана попытка снизить градус напряжения. Вероятно, это основная причина, по которой заседание было перенесено из Киева в Харьков. Хотя, наверное, сказалась и близость Качановской колонии. О том, что Тимошенко* должна лично присутствовать на заседаниях суда, не смотря на состояние здоровья, прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин заявил в конце марта.

Уже в первый же день харьковского суда над Тимошенко стало ясно, что во многих компонентах он может превзойти идентичный процесс по «газовому» делу. Вотчина Добкина-Кернеса — это вам не Киев и организовать массовые «стихийные» акции протесты сторонников ПР не составило особого труда.

К зданию суда на площади Руднева уже с 7 утра сгоняли сотрудников коммунальных предприятий и бюджетников. В частности, сообщалось, что в антитимошенковской акции принимали участие харьковские учителя и сотрудники КП «Вода». Как сообщили преподаватели Харьковских школ — непосредственные участники «протеста» — их сгоняли к Апелляционному суду, где слушается дело, лично директора школ. За неучастие грозили увольнением. Когда стало ясно, что людей против Тимошенко под судом намного меньше, чем за нее, то директорам поставили задачу срочно снимать учителей с уроков и на такси быстро отправлять к суду, что и было сделано. В результате во многих школах Ленинского и Октябрьского районов у детей отменяли уроки по причине отсутствия нужных учителей-предметников, которых погнали под суд. Такая же ситуация была и в других районах города.

Не обошлось и без традиционных провокаций. Для начала «регионалы» пустили в ход уже хорошо отработанную еще в Печерском суде систему. В зал заседаний еще до начала суда пропустили порядка 50 неизвестных людей, из-за чего количество мест оказалось ограниченным. На суде также присутствовали около 10 народных депутатов от Партии регионов и 15-20 от оппозиции. Представителей СМИ в зал не пустили.

В тоже время на улице неизвестные молодчики всячески провоцировали сторонников Тимошенко. В частности, они ломали палатки, били людей. В потасовке пострадал депутат от БЮТ Борис Пудов. Его ударили металлической трубой по голове. «Подбежали криминальной внешности юноши. Одну палатку они просто раскидали по всей проезжей части. Одного из нападавших мы задержали и передали милиции, которая завела его за угол и отпустила», — сказал народный депутат. По его словам, после этого на другие палатки набросилась другая группа лиц характерной внешности.
«Из них особенно выделялся один, как мы поняли, из донецких. Милиция равнодушно наблюдала как он бьет людей и ломает палатки. Я вмешался, за что получил по голове металлической трубой», — сказал Борис Пудов…

Наиболее четкое определение тому, что происходило вчера в суде, дал посол Франции по правам человека Франсуа Зимере: «То, что я видел — это абсурдно. Политическая мотивация всех этих обвинений не подлежит сомнению». Адвокат Сергей Власенко* заявил, что в зале суда специально для Юлии Тимошенко установлен топчан. И это не смотря на заявление немецких врачей о том, что лидер оппозиции не может принимать участие в процессе по состоянию здоровья. «Мы сняли место для обвиняемых — там стоит тапчан, широкий лежащий тапчан, и там стоит деревянная скамья со спинкой. То есть, они готовятся притянуть Тимошенко в суд и положить ее лежа», — сказал он. Такое намерение подтвердил и прокурор Виктор Лобач, заявив ходатайство в Государственную пенитенциарную службу и Министерство здравоохранения определить возможность Тимошенко принимать участие в судебном заседании. Также он обвинил лидера оппозиции в обмане и обворовывании украинского народа. Неуместный пафос такого заявления «оценила» и защита экс-премьера, подав ходатайство об отводе прокурора. Как заявил Сергей Власенко: «После выступления прокурора и его зажигательной политической речи есть все основания полагать, что прокурор является заангажированным». Однако харьковский суд не нашел оснований для отвода Виктора Лобача.

Вчера защита Тимошенко заявляла ряд ходатайств, в том числе о проведении фото и видеосъемки в зале суда, о закрытии дела по ч.2. ст.6 УПК в связи с отсутствием состава преступления, а в случае, если это ходатайство не будет удовлетворено, защита просила приостановить производство по делу в связи с состоянием здоровья Тимошенко до полного ее выздоровления.

Кроме того, защита ходатайствовала о рассмотрении вопроса подсудности, так как по ее мнению, Киевский суд Харькова не может рассматривать дело ЕЭСУ. Но в то, что суд согласится хоть с одним доводом адвокатов, не верит никто, даже сами защитники. Харьковский судья, которого уже окрестили вторым Киреевым, настроен не менее решительно, чем его киевский коллега. Не исключено, что этот процесс пройдет в еще более ускоренном режиме, чем по “газовому” делу. По словам Власенко, статья, которая инкриминируется лидеру оппозиции, предусматривает от 7 до 12 лет. При этом он не смог ответить на вопрос, добавят Тимошенко 12 лет, в случае обвинительного приговора, к уже полученному сроку в 7 лет «газовом» деле или решение по предыдущему делу будет учтено. Так что не исключено, что после решения харьковского суда общий срок для Юлии Тимошенко может вырасти до 19 лет. Происходящее не только является очередным демонстративным актом избирательного преследования, о чем уже заявил посол США в Украине. По большому счету, харьковский процесс показывает, что у власти по-прежнему есть желание и возможность проводить над Тимошенко столько судов, сколько они посчитают необходимым. Не взирая ни на состояние ее здоровья, ни на международную реакцию. По крайней мере, пока ЕС от ультиматумов не перейдет к конкретным действиям, как в случае с Белоруссией. Немецкий омбудсмен уже призвал призвал страны Евросоюза усилить давление на Украину из-за избирательного преследования оппозиции. Увы, в Европе похоже все еще не поняли, что без введения санкций против представителей украинской власти ничего не изменится.

Андрей ИРЧЕНКО для Цензор.НЕТ

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

11 ответов

  1. Хитом последних лет на телевидении станет в 2015 году суд над дважды несудимым.Рекорд Рабыни Изауры и Богатых которые тоже плачут,будет побит…И я лично готов взять это процесс на себя и довести его до логичного конца.

  2. При уплате Германии за газ 250 долларов, накатила Путину 450 народных денег. Тут и слепому видно, что за откат продала интересы украинцев и Украины. Сидеть ей надо пожизненно, пока она и ее родственники не отдадут на возмещение все что имеют и пойдут в свои сраные хрущевки. откуда повыползали.

  3. Главное — прокукарекать. Только так можно расценить слова
    посола Франции по правам человека Франсуа Зимере, присутствующего на первом заседании суда: «То, что я видел — это абсурдно. Политическая мотивация всех этих обвинений не подлежит сомнению». Суд только сделал первые процедурные шаги, а иноземцу уже стало все ясно, также как и автору настоящей публикации. Не смешите.

  4. “Уголовное дело по Юлии Тимошенко в злоупотреблении на должности руководителя корпорации ЕЭСУ является продолжением избирательного правосудия в отношении оппозиции”.Об этом заявил в ходе лекции в НаУКМА посол США в Украине Джон Теффт, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на “Українські новини”…………Угар пьянит. Именно в пьяном угаре от вседозволенности власть, полностью зависящая от Януковича, устами прокуроров огласила срок для Тимошенко. И сколько ни провозглашается о нарушениях норм Криминально-процессуального кодекса – прокуратура продолжает юродствовать. И все под лозунги о верховенстве права.Но на этом фоне все общество только и видит: убийцу, который является родственником депутата ПР, – отпустили, другого мажора, тоже приближенного к ПР, – отпустили, а некоторые представители Партии регионов за год, когда страна обнищала вдвое, вдвое стали богаче.Янукович же верит в свое величие. Кто его науськивает – не понятно. Но то, что он и его гопкомпания полностью оторваны от реальности – это факт. И суд над Тимошенко еще раз доказывает: Янукович со своей сворой зарвались, уверовав в свою безнаказанность. И говорить о законе в деле Тимошенко – то же самое, что судить человека за убийство, при отсутствии трупа убитого вообще. Тем более что в деле Тимошенко «труп», то есть оригинал директив, отсутствует.Неужто Янукович думает, что ЕС будет долго с ним церемониться?!!!http://www.k-z.com.ua/18152

  5. Вот развылись, аж тошно. А Демьянюка и Пиночета на носилках заносили в суд. Это было гуманно? Если бы ВОНА была такой больной, то не отказывалась бы от любого лечения. Кто хоть раз в жизни болел, тот знает. Как эта … уже всем надоела. Но тем не менее тяжелая болезнь не мешает ее дочурке устраивать свою жизнь и шариться по заграницам. А не брат ли Чечеткин-директор розетки ее новому бойфренду. Кто скажет, через сколько времени сдохнет человек, если не будет работать? Это при условии, что на зарубежных счетах нет денег.

  6. Ванечка, ты дебил и олигофрен, если не приведя ни одного аргумента сразу же обезумел. Да и не было в тебе ума от рождения.

  7. Бедный Ваня ! Таких к сожалению много в нашей стране. Вот на таких “шариковых” и производит впечатление ” болезнь” жидоармянки . человек может и хороший, взгляд гавно!

  8. Могу поспорить, сидеть пани Тимошенко очень и очень долго, всю оставшуюся жизнь, вот почему и спину сводит от этой мысли!!! Что то мнe эта пани напоминает Соньку -золотая ручка, сколько веревечке не вится, а всегда есть конец. Прошу придурковатых фанатов не дуть щеки, ибо от ваших потуг ничего хорошего не происходит, это вредит вашему здоровью. Лично мне, как законопослушному гражданину до лампочки воры, убийцы и бандиты, а проще убогий люд, потому шта живу человеческой жизнью. Одно радует на улице, все меньше говорят о политике и как не старается писака под ником Родич Бздомахи призвать народ за освобождения лидерки, так называемой оппозиции, а народ занят своими делами. А те граждане, которые от нечего делать заходят на сайт для развлечения им тоже глубоко до лампочки все эти щекодутельства!!! Прошу не обижаться и беречь свои нервы, ибо от них все проблемы и как сказал великий, побольше секса и будет все окей. А Юля Тимошенко очень красивая женщина–-была в 35 лет, мечта каждого мужчины на тот период, что было то было. Жаль, что так все заканчивается и так быстро человек уходит в небытие и как бы не старались писаки раздувать то чего на самом деле нет, потому что люди все одинаковые и каждый по своему умный и разумный. Человеческая жизнь как улей с пчелами, все запрограмировано. Живите как можете, как можете так и живите!!!!! По поводу улей с пчелами, так вот, там есть трутни и когда их становится много, что делает пасечник????? Правильно- он контролирует их количество!!!

  9. Ване-респект. Дал факу на лицо достойный ответ. Или проплачен, или без мозгов в голове. Тут и доводов не нужно, и так видно.

  10. Урядник, Фак… — які мерзенні писаки. Ублюдки-запроданці, які сьогодні гавкають по команді з банкової, а завтра будуть скавучать, що життя в країні нелюдське…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ