Человек не терпит насилия!

Директора музеев, уволенные Кулиняком, восстанавливаются через суд

Киевской окружной админсуд отменил приказ министра культуры Михаила Кулиняка об увольнении Нели Куковальской с поста генерального директора Национального заповедника “София Киевская”, восстановив ее в должности. Об этом вчера рассказала сама Куковальская: “Суд рассмотрел все обвинения, которые были предъявлены мне Министерством культуры, и счел их безосновательными”.

Напомним, Неля Куковальская была уволена с должности гендиректора заповедника “София Киевская” 24 января. 1 марта наблюдательный совет заповедника пояснил, что это решение было принято по причине нецелевого расходования 1,6 млн грн, выделенных на археологические раскопки на территории заповедника, а также вскрытия саркофага Ярослава Мудрого и реставрации мозаик Михайловского монастыря без согласования с Министерством культуры.

По словам Нели Куковальской, она намерена вернуться к работе после завершения курса лечения. “Сейчас я болею, но надеюсь, что в скором времени я начну работать на прежней должности”,— сообщила Куковальская.

Вчера министр культуры Михаил Кулиняк заявил, что ему ничего не известно о решении Киевского окружного админсуда: “Никаких документов о восстановлении госпожи Куковальской в должности гендиректора “Софии Киевской” министерство еще не получало”.

Напомним, кроме Куковальской, Михаил Кулиняк 20 января уволил директора Национального заповедника “Киево-Печерская лавра” Марину Громову, 25 января была уволена генеральный директор Национального музея Тараса Шевченко Наталья Клименко, а 27 января снят с должности директор музея народной архитектуры и быта “Пирогово” Павел Федака. Также 5 апреля Кулиняк подписал распоряжение об увольнении генерального директора Национального художественного музея Анатолия Мельника.

Мельник уже сообщил о намерении оспаривать свое увольнение в судебном порядке. Этому примеру намерены последовать и некоторые другие уволенные директора музеев. Так, бывший гендиректор Национального заповедника “Киево-Печерская лавра” Марина Громова вчера сообщила, что собирается обратиться в суд. “У меня нет иного выхода, кроме как подавать в суд. Когда меня увольняли, то министр культуры (Михаил Кулиняк) пообещал мне, что без работы я не останусь, мол, мы ценим специалистов, но теперь я вижу, что это были просто слова. Вероятно, после Пасхи я все же подам иск”,— сказала Громова.

Вместе с тем председатель набсовета “Софии Киевской”, директор Института археологии Национальной академии наук Петр Толочко не скрывает своих опасений по поводу возможного возвращения госпожи Куковальской на пост гендиректора заповедника. “Если это все же случится, то ничего хорошего из этого не выйдет. Я считаю, что она не соответствует этой должности ни по уровню подготовки, ни по образованию — она инженер-железнодорожник. Заповеднику нужны новые руководители”,— сказал Толочко.

Главное

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ