Человек не терпит насилия!

Метрология и коррупция как точные науки. Конкретные цифры

pilesoss

В отличие от известного высказывания великого Гоголя, в современной Украине к двум исконным бедам добавлена еще и тотальная коррупция. И эта беда страшнее украинских дорог, в большинстве своем не изменившихся после бомбежек Великой отечественной, и цепью связана со второй бедой.

(Часть первая здесь)

Для любого гражданина Украины не является секретом, что из всех цивилизованных стран, именно наша страна является крупнейшим должником МВФ после Греции. Только в этом году Украине необходимо отдать внешних займов на сумму «всего лишь» в 4,5 млрд. долларов США. В пересчете на национальную валюту – около 36 миллиардов гривен. Не очень большая сумма. Честно. Всего лишь по 78 копеек с каждого жителя нашей Родины, не исключая, конечно пенсионеров, младенцев, школьников, студентов, инвалидов, малых, средних и крупных бизнесменов. Насчет украинских чиновников не уверен. Могут не выдержать такого поползновения для своего кармана.

Чтобы собрать нужную сумму и не разорвать и без того хлипкий бюджет 2012 года, наше родное правительство ночами не спит, пытаясь спасти страну от возможного дефолта (прогноз рейтингов Украины от Standard & Poor’s на сегодняшний день как бы намекает нам). В ход идут всевозможные методики наполнения бюджета – уже подписан Президентом закон, которым увеличены штрафы для автолюбителей, фискалы свой нажим не снижают, а только набирают обороты и прочая, прочая (за подробностями — смотрите и читайте новости). В общем, весь антикризисный пакет в действии. Всё навстречу людям, все будут услышаны и никто не уйдет обиженным.

Основная задача, стоящая перед правительством, и это ясно как божий день, снизить непомерную цену на газ. Правда, и зловредные «папередники» за решеткой, и следы предательства государственной измены вездесущей Богословской найдены, и в цирк вместе с конями въезжал президент дружественного Туркменистана, но газ дешевле не становится. Есть правда дешевый газ в Германии, о чем уже успел сообщить Николай Янович. Но, как его купить и почему он такой дешевый, разъяснений пока нет.

Но не о том разговор. А всего лишь о том, что современная Украина – это чистая Франция в восемнадцатом веке. И там и тут приобретение должностей за деньги, а не предоставление достойным, карманные суды и ручное судопроизводство, арест любого гражданина по выдуманным поводам (несогласные – ознакомьтесь с мнением адвоката Андрея Федура), уплата налогов одним сословием за остальные два (несогласные – уточните, сколько налогов было заплачено неким гражданином Тигипко при продаже банка за сумму более 600 млн. долларов) и конечно – тотальная коррупция (почитайте жизнеописание министра финансов Франции некоего Николя Фуке). Чем это все закончилось – можно прочитать в учебнике истории. Чем это все закончиться в Украине – в этом же учебнике истории и написано.

Секретом Полишинеля является тот факт, что в Украине коррупционный оборот сравним с государственным бюджетом (а может и больше последнего) и для погашения долгов не требуется влезать в карман маленького украинца, а достаточно убрать жир с чиновников. Но кто же вырежет у себя фунт мяса, откуда пожелает. Борьба с коррупцией продолжает оставаться показухой, как и было изначально задумано, воровство не прекращается ни на минуту. Рассмотрим это на небольшом примере.

Под стольным градом Киевом расположен, как принято говорить, живописный городок-сателлит Боярка. В этом небольшом городке уже десяток лет строиться неизвестный широким массам какой-то метрологический центр со звучным названием Центр метрологии нефти, природного газа и нефтепродуктов НАК «Нефтегаз Украины». Строиться он совместно с Европейским Союзом и имеет какое-то важное значение для газотранспортной и сопутствующих отраслей Украины. На самом деле, его значение очень важное – его деятельность позволяет уменьшать потери газа при транспортировке газа, также с ним связан контроль за качеством нефтепродуктов (это всем нужный бензин), и, кроме всего прочего, его хозяйственная деятельность в умелых руках способна приносить хорошую прибыль. Однако, учитывая смены Президентов (а начиналось строительство еще во времена Леонида Даниловича), чехарду премьеров, руководителей НАК «Нефтегаз Украины» строительство Центра приостанавливалось, ускорялось, менялась концепция и прочее. Наконец, в 2011 году НАК «Нефтегаз Украины» по суду разорвал контракт со старым подрядчиком и … Думаете, заключил договор строительного подряда с новым подрядчиком. Вот и не угадали. НАК «Нефтегаз Украины» вдруг озадачился, что он, как Заказчик, построил за долгие годы в Боярке. Правда, вместо того, чтобы поставить задачу Департаменту по капитальному строительству проверить акты выполненных работ, НАК «Нефтегаз Украины» решил закупить комплекс инженерных услуг по технической экспертизе. Для чего и объявил открытый тендер. Ничего страшного, скажите Вы. Тендер так тендер. Тем более, что услуги заявлены скромные — визуальный осмотр зданий и сооружений, составление обмерочных чертежей, инструментальное обследование зданий и сооружений, обобщение результатов технической экспертизы.

Сколько, по Вашему мнению, стоят, такие скромные услуги? Тем более, что ничего строиться не будет. Не нужно копать землю, применять сварку и строительную технику, нужно ходить, измерять и записывать. Не буду Вас долго томить – чуть меньше 15 млн. грн. И работ всего на полгода. Правда, эти полгода такой важный Центр не будет строится – но это все мелочи, главное что выделены деньги и закипит бумажная работа. И за такие деньги и время обычные немецкие автопромышленники произведут 20 первоклассных автомобилей с пользой для себя (прибыль), государства (налоги), работников (зарплата) и клиентов (хорошая машина).

Кто же принял участие и победил в таком отличном тендере, услуги по которому могут считаться чуть ли не синекурой? Может быть – это Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, специалисты которого уж точно бы справились с такой работой (и за гораздо меньшие деньги). Или это Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций, который и работы выполнит, и деньги на что попало не потратит? Или, к примеру, Государственное предприятие «Укргосстройэкспертиза»?

Нет, это скромная фирма, обычное ООО, каких миллион, с названием «ИМС-Инжиниринг». Фирма маленькая, информации о ней не много, даже сайт на реконструкции которую неделю висит. Ничего страшного, подумаете Вы, не святые горшки лепят. Оно-то так, но ведь фирме не горшки лепить доверили.

Дальше – интереснее. Так как фирма маленькая, а денег выделили много, решила эта фирма привлечь субподрядчиков, пусть тоже им денежки пойдут. Сначала привлекли ОАО «Укргазпроект» — солидное предприятие с длинной историей. И контракт не маленький – больше 2-х миллионов гривен, на зарплаты и премии сотрудникам хватит. И работы известные такому предприятию, опыта хватает. Но, решили в фирме «ИМС-Инжиниринг», одним «Укргазпроектом» сыт не будешь, и заключили контракт с «Консалтинговой компаний «Динарий». Звучное, громкое название. Правда, как это часто бывает, за шикарной вывеской скрывается ничем особо не примечательное ООО, из г. Вышгорода, руководит которым местный депутат. И вот это общество с очень ограниченной ответственностью заключило договор с ООО «ИМС-Инжиниринг» аж на 6 000 000 грн. В три раза больше, чем досталось ОАО «Укргазпроект». На те же самые работы (услуги). Один в один. При этом опыта и сотрудников у компании «Динарий» явно не в три раза больше, чем у ОАО «Укргазпроект». В чем же секрет такого успеха компании «Динарий»? В принципиальном отличии от ОАО «Укргазпроект» — в шариковском умении «взять и поделить». Для непонятливых – ООО «Консалтинговая компания «Динарий» полученные по контракту безналичные украинские деньги превратит в так всеми любимые наличные американские денежные знаки. А эти денежные знаки окажутся в руках руководителей всего этого процесса – хозяев ООО «ИМС-Инжиниринг» и чиновников филии Метрологический центр «НАК «Нефтегаз Украины». Для простоты вот Вам картинка круговорота денег из бюджета в никуда:

212212121 html 55230e13

Даже самые наивные вряд ли поверят, что незаконный доход инициаторов и участников процесса пойдет на пользу нашей стране – налоги с него не платятся, дороги, школы, больницы не построятся. Может быть, будут приобретены изделия немецкого автопрома, о которых упоминалось выше, но от этого польза только немцам. Хотя с денег, уже израсходованных на вышеупомянутые услуги по технической экспертизе, можно было заплатить месячные пенсии 16 000 пенсионерам, т.е. десятку сел или одному городку.

К чему вся эта поучительная, но такая типичная история? Если радостно – то страна должна знать своих героев, а если грустно – то воровство процветает на фоне общего обнищания. И вряд ли правоохранительные органы заинтересуется ситуацией вокруг технической экспертизы метрологического центра.

Александр Адаменко, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

10 ответов

  1. Метрология и стандартизация-всегда были прибыльными темами.Спросите у господина Поединка…А в Одессе тут Гукасян старший рулил,а потом какая-то бабенка левая-Оксана Александрова напродавала должностей,а в итоге всех кинула и уволилась)Там где есть проект-всегда будет откат.

  2. Ідентифікаційний код юридичної особи 34688555
    Повне найменування юридичної особи та
    скорочене у разі його наявності ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ “КОНСАЛТИНГОВА КОМПАНІЯ “ДИНАРІЙ”
    ( ТОВ “КОНСАЛТИНГОВА КОМПАНІЯ “ДИНАРІЙ” )
    Місцезнаходження юридичної особи 07300, Київська обл., Вишгородський район, місто Вишгород, ВУЛИЦЯ ШОЛУДЕНКА, будинок 6-В, офіс 15
    ПІБ керівника юридичної особи СКОРОБОГАТИЙ ОЛЕКСАНДР ОЛЕКСАНДРОВИЧ
    Інформація про здійснення зв’язку з юридичною особою тел. 380449625021
    Місцезнаходження реєстраційної справи Вишгородська районна державна адміністрація Київської області
    Прізвище керівника мовить само за нього

  3. Правила русского языка тут не катят, Google или Microsoft Office пишут и проверяют сами, а если пожелаешь можешь документ готовить с подключением такого большого контингента писателей и советчиков, что и сама библиотека конгресса США поможет. Так, что зри в корень. Есть проблема, проблема важная, говори о ней, ну а если не имеешь чего сказать, так лучше помолчи.

  4. Ідентифікаційний код юридичної особи 34717418
    Повне найменування юридичної особи та
    скорочене у разі його наявності ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ “ІМС ІНЖИНІРИНГ”
    ( ТОВ “ІМС ІНЖИНІРИНГ” )
    Місцезнаходження юридичної особи 04070, м.Київ, Подільський район, ВУЛИЦЯ ВЕРХНІЙ ВАЛ, будинок 72
    ПІБ керівника юридичної особи ВАКУЛЕНКО МИХАЙЛО ІВАНОВИЧ
    Інформація про здійснення зв’язку з юридичною особою тел. 2382740
    Місцезнаходження реєстраційної справи Подільська районна в місті Києві державна адміністрація

  5. Все провально! В словах “Родич Домахи” правописание и математику проверять не надо ибо как в лженауке, где нет возможности ни доказать, ни опровергнуть:)

  6. то что украли на строительствеєтого центра очень много это правда
    , но автору следует знать что Метрологический центр является филиалом НАК “Нефтегаз Украины” и финансируется им же так что вряд ли руководители центра могли самостоятельно запустить такую схему.

  7. Киев-Одесса-Винница
    “Метрология и стандартизация-всегда были прибыльными темами…….”Только эта отрасль?Почитайте о других!Милицейский скандал в Черкассах: нити коррупции тянутся в столицу?
    Валерий ВОРОТНИК, Антенна.
    Вечірні Черкаси30.06.2010http://antenna.com.ua/news/14461.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ