Человек не терпит насилия!

Киевская земля. Бойцы «невидимого фронта»

vakullenko

В преддверии земельной реформы увеличились поборы и коррупция, резко возросло количество земельных преступлений, которые носят системный характер, продолжается массовое разворовывание земель с помощью различных схем. В связи с этим Президент Украины потребовал принять меры, которые бы пресекли разворовывание земель в государстве. Виктор Янукович поручил Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке провести комплексную проверку существующей базы земельного кадастра на предмет выявления фактов нарушения прав собственности, связанных с землей.

Наиболее активно этот процесс развернулся в нашей столице. В этом году по искам Генеральной прокуратуры Хозяйственный суд вернул государству 302 га земли стоимостью 673 млн. грн., которые были незаконно выделены столичной властью в предыдущие годы. Как рассказал прокурор города Киева Анатолий Мельник: “Проверками прокуратуры города Киева, проведенными в течение 2011 года, охвачено более 3 тысяч решений Киевсовета, принятых в предыдущие годы, по отводу земельных участков на территории города. По фактам нарушения должностными лицами Киевсовета требований земельного законодательства при отводе земельных участков прокуратурой столицы возбуждено 3 уголовных дела. Объектами преступлений в них стали участки площадью 1750 га и стоимостью 1,6 млрд. грн. На сегодня предупреждено незаконное предоставление 827 га. В суд заявлено 395 исков на сумму 1,1 млрд. грн. и уже удовлетворено судами наших исков на сумму 341 млн. грн.”

Сейчас Киеву удалость вернуть более 1400 гектаров коммунальной недвижимости, а это лишь часть земли украденной у киевлян. Только по уже проверенным данным с 2007 по 2010 год было незаконно отчуждено 3200 гектаров киевской земли, а нанесенный ущерб можно оценить в сумму 70 млрд. грн. Но, не смотря на это, придумываются новые схемы и разворовывание земли продолжается.

Несовершенство украинского законодательства в сфере земельных отношений приводит к тому, что на рынке украинской земли возникает возможность использования полулегальных и нелегальных схем торговли земельными участками. В итоге, на земельном рынке, как воронье, крутятся мошенники всех мастей и уровня мастерства, а также сомнительные посредники и “решатели”. Смысл деятельности типичного “решателя” – передача денег от одного лица к другому в обмен на нужные документы. Причем, зачастую, основная масса передаваемых средств оседает в карманах именно таких посредников. Любители легкой наживы не гнушаются ничем: они способны подделать право собственности, доверенности, даже пойти на сговор с нечистым на руку нотариусом.

В качестве примера рассмотрим деятельность одного своеобразного “решателя” земельных вопросов. Как стало известно, в настоящее время в Киеве резко возросло количество преступлений связанных с выдачей фальшивых актов на землю. Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что часть этих случаев связана с неким Вакуленко Янисом Михайловичем, 1981 года рождения. Учитывая тот факт, что свободной земли в Киеве практически не осталось, а количество желающих стать землевладельцами постоянно растет, для деятельности аферистов складываются благоприятные условия. Путем подлога, подделки документов, а также пользуясь тотальной продажностью чиновников, связанных с выделением земли, Вакуленко совершает махинации с земельными участками. Он находит клиента на приобретение или аренду земельных участков и, выдавая себя за посредника между коррумпированными чиновниками КГГА и покупателем, берет деньги и пропадает, давая жертве обещания, что вопрос решится в ближайшем будущем. Не имея возможности выполнить свои обязательства перед покупателем, Вакуленко или подделывает акт на землю или просто скрывается, раздавая пустые обещания. Иногда он может вернуть незначительную часть денег и только в исключительных случаях мошеннику все же приходится возвращать покупателю всю сумму целиком, но делает он это за счет новых обманутых заказчиков.

Являясь вечным должником, Вакуленко приходиться искать новые пути обогащения. Недавно Янис Вакуленко начал осваивать новый бизнес на киевской земле. Учитывая, что все незаконно переданные земельные участки будут возвращены в собственность города, мошенник за 5 тыс. долларов обещает оформить документально и защитить клиента от отмены решения по землеотводам, единственное условие, что договор нотариально оформляться не будет. Понятно, что это афера и об том уже предупреждал Глава Киевской администрации Александр Попов в своих выступлениях, но некоторые землевладельцы поддаются обещаниям мошенников и в итоге оказываются обманутыми. Так же, под видом помощника известных политических деятелей, Янис Вакуленко завязывает знакомства с предпринимателями и государственными чиновниками, входит к ним в доверие, берет за решение различных вопросов крупные денежные суммы, рассчитывается с предыдущими долгами и начинает раздавать обещания (http://neruhomosti.net.ua/index.php?name=black&op=detalis&id=283&region=11).

vakkulenko html 667baca7

Ранее Янис Вакуленко уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Так в конце 2009 года, по информации Пресс-центра СБ Украины, еще не вступив в должность заместителя начальника Государственной экологической инспекции в Киевской области Вакуленко вымогал от директора предприятия по разработке гранитного карьера взятку в размере 200 тыс. долларов. В случае отказа, будущий чиновник угрожал прекратить хозяйственную деятельность коммерческой структуры. Подозреваемый был задержан сотрудниками СБУ в собственном автомобиле на стоянке около торгового центра в Голосеевском районе города Киева. Пакет с деньгами от директора фирмы получали посредники Вакуленко Михаил Иванович и Орищук Сергей Анатольевич. Янис Вакуленко по мобильному телефону руководил их действиями. По материалам ГУ СБУ в городе Киеве и Киевской области столичной прокуратурою было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, занимающим особо ответственное положение). После задержания подозреваемые были направлены в СИЗО (http://www.sbu.gov.ua/sbu/control/uk/publish/article?art_id=90446&cat_id=90421). Окончательного решения суда нет, так как дело было направлено на дополнительное расследование. Используя различные ухищрения, преступники пытаются уйти от ответственности. Ни заведенное уголовное дело, ни нахождение в СИЗО, ни судебные заседания не смогли изменить мировоззрение злоумышленника. Получив юридическое образование, Янис Вакуленко не смог реализовать себя как специалиста. Обманывая и обворовывая своих работодателей, мошенник сменил множество мест работы.

Часто в своих аферах с земельными участками, подделкой документов, вымогательством денег и мошенничеством на доверии Янис Вакуленко задействует своего отца – Вакуленко Михаила Ивановича. Будучи родственником и являясь доверенным лицом владельца IMS Group Виктора Артемова, Михаил Вакуленко – так же, как и его родня, прославился аферами на рынке строительства и недвижимости (http://ord-ua.com/2011/11/24/metrologicheskij-tsentr-nak-neftegaz-ukrainyi–nazad-v-buduschee/?lpage=1). Спрятавшись за вывеской холдинга IMS Group, прикрываясь фальшивыми удостоверениями и знакомствами в правоохранительных структурах, Янис Михайлович чувствует свою безнаказанность. Наличие прикрытия в лице продажных сотрудников прокуратуры, МВД и СБУ, позволяет семье Вакуленко спокойно проворачивать различные аферы и является главным условием их спокойного существования. Следует отметить, что оплату услуг покровителей из силовых ведомств мошенники также осуществляют за счет своих обманутых жертв.

Всех кто пострадал от земельных и других преступлений Вакуленко Яниса Михайловича просьба обращаться в Общественную организацию “Центр правозахисту” (г. Киев, ул. Нагорная, 25/27, оф.46, тел. (044) 483-75-74, [email protected]).

“Центр правозахисту”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. ВАКУЛЕНКО МИХАЙЛО ІВАНОВИЧ це часом не директор “Ідентифікаційний код юридичної особи 34717418
    Повне найменування юридичної особи та
    скорочене у разі його наявності ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ “ІМС ІНЖИНІРИНГ”
    ( ТОВ “ІМС ІНЖИНІРИНГ” )
    Місцезнаходження юридичної особи 04070, м.Київ, Подільський район, ВУЛИЦЯ ВЕРХНІЙ ВАЛ, будинок 72
    ПІБ керівника юридичної особи ВАКУЛЕНКО МИХАЙЛО ІВАНОВИЧ
    Інформація про здійснення зв’язку з юридичною особою тел. 2382740” а Яніс Михайлович можливо його син?
    Якщо так, то “сімейний підряд” на обличчя. Синок “кидає” на бабло а батько відмиває бабло. Без “дахування” “силовиків” таке малоймовірне.

  2. Вишеупомянутый янис выглядит розовощеким мальчонкой на фоне земельных аферистов Вишгородского — ПРезидентского — района. Оголошую першу шістку: голова Київської ОДА Присяжнюк, его перший зам Москаленко, голова РДА Приходько, голова райради Носаль, голова хотянівської сільради Вован Грищенко, начальник райзема Речинський. Це класичне, жерстко структуроване ОЗУ. На підтанцьовках у них головлікар райСЕС Кобилевська, яка від шалених грошей геть втратила зір: в упор не бачить котеджів Москаленка в ЗАХИСНІЙ ЗОНІ КИЇВСЬКОЇ ГЕС. Хотянівка розграбована ними вщент, вже почали продавати за шахрайськими схемами ділянки, на які люди мають держакти. Прокуратуру завалено скаргами на видатного земельного діяча сучасності Вована Грищенка, а вона НЕ ВБАЧАЄ. Новий прокурор Чуніхін трохи посмикався, а потім органічно влився в ОЗУ. Програма “Гроші” вже тричі присвячувала вишгородським бандитам при посадах журналістські розслідування, а прокурору Чуніхіну хоч в очі сці: не вбачає. Не вбачає, що самозахоплену сином хотянівського голови земельну ділянку площею понад півгектара і вартістью понад півмільйона доларів передано йому розпорядженням Вишгородської райради по 1 грн. за сотку під… сінокосіння, а там вже будється чергова харчевня-наливайка; не вбачає, що 85 га, які призначались для садового товариства “Вірок”, до якого увійшли безземельні місцеві жителі, шляхетно поділили між собою члени вказаного ОЗУ… Яка боротьба з корупцією? Хто бореться? Прокуратура:Структура, що її очолює? Та вони ж не самогубці — ні обласний прокурор Вітязь, ні свіжопосажений вишгородський Чуніхін. Земля їм пухом

  3. Да еще и представляется сыном некого министра а также помощником народного депутата (Партия Регионов) да понты колотил что сейчас вызовет охрану и разнесут весь кабак так я ему сразу сказал что мне похер что папа у него министр и его корочки а также если он хочет показать какой он дибил пусть приедет охрана и разнесет здесь все!!!!

  4. В центре Луганска под крышей прокуратуры прикрывается земельный участок в парковой зоне….ул. Оборонная. д.№3….цена вопроса всего 50 тыс. зеленых…Все жалобы в прокуратуру гасятся на входе….бабушкам и дедушкам на личном приеме прокурор области втирает, а комерсы строят СТО……

  5. КРОВЬ! КРОВЬ! КРОВЬ! Всегда сопутствует когда завоевывают, делят и продают землю.

    Никогда и никому Бог не давал права делить и продавать землю – это запрещено. Подтверждается это словами: «Господня — земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней» (Псалом 23:1). Свое развитие общественного уклада жизни народы начинали с общинного строя, у них не было необходимости делить землю, то есть они исполняли заповеди Бога, все было общее. С каждой сменой поворотов и переменой времен (принято называть развитием цивилизации), зверь вносил свои коррективы. Люди зверя, занимая места во власти и начальствах постепенно «внедряли в мозги» (введение в заблуждение через соблазны) народам преимущества разделения земли на отдельные хозяйства, ну, а потом пошло как «по маслу» продажа земли. Зверь, имея власть над племенами и народами, завладел землею издав свои законы в миру (видимое – конституция, кодексы) поставил ковы узами всем народам земли. Когда в каком – либо государстве возникают вопросы разделения и продажи земли, в основном это заканчивается СТОЛКНОВЕНИЕМ (насилие, принуждение, угнетение) и КРОВОПРОЛИТИЕМ. Кому как не нам это хорошо знать. Когда Ленин вбросил слова «Вся власть Советам, земля крестьянам, фабрики и заводы рабочим». Вот и начали «крестьяне» после революции земельку делить. ПОКА ЗЕМЛЮ ДЕЛИЛИ, ВСЕ ВРЕМЯ КРОВЬ ЛИЛИ. Как только вразумление Господне приняли, землю государственной сделали, так и кровь перестала литься. После разделения СССР стали опять земельку делить (продавать) и кровь лить, пока малым числом. Священные Писания предупреждают нас, «Что Господня земля, а вы пришельцы на ней и с собой ничего не возьмете». На земле Господь испытывает души человеков, потом на суд, где каждый из нас ЗА СЕБЯ даст отчет, а не за тех, кто когда – то или где – то нарушил обет в 1613 году Романовым. Зверь, через свои плоти, имеющейся у него властью «организовал» распродажу земли, взял то, что сотворил Бог. Правильное обозначения этого действия – кража. А тут уже получается совсем другое дело, когда все называется своими словами. Кража! Да еще, какая кража! КРАЛИ И КРАДУТ У БОГА!!! Люди зверя крали землю Бога и «организовали ее распродажу, творимые беззакония закрепили своими законодательными актами о земле.

  6. Спросите сколько украл земли Бутович — прокурор Бориспольского района Киевской области, так эти мальчики по сравнению с ним просто ЛОШКИ!!! тот брал и берет 10% от каждого решения о выделении земельных участков, подумайте какие это миллионы!!! … кстати, а сейчас уже больше года целенаправленно отменяет ранее утвержденные собой решения и с администрацией отбирают земли, якобы выданные незаконно!!! … молочина — берет два раза за одно и тоже!!!

  7. 10 процентов маловато будет, судья вышгородского райсуда толкачова работает только из половины.

  8. Ну конечно в Хмельницкой области мы еще отстаём по масштабам земельных афёр, но по уровню «смотрящих» за этим процессом – нет. Еще бы – земельный передел возглавляет лично глава местной ОГА, он же и руководитель областных «регионалов» – Василий Ядуха.

    http://proskurov.info/forum/12-politika-hmelnicka-vlada/41020-zemelni- apetiti-pana-yaduhi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ