Человек не терпит насилия!

Холуйство как призвание

Вчера состоялось заседание общественного гуманитарного совета при президенте, посвященное подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.
О некоторых подробностях этого мероприятия сообщает Коммерсант-Украина:
«Надо возродить фестиваль «Кобзарь forever», автором которого является присутствующий здесь поэт-политолог Владимир Цибулько»,— сказал президент. Услышав это предложение — а слово «forever» Виктор Янукович произнес с ударением на первом слоге,— советник президента Анна Герман сразу заулыбалась и начала аплодировать главе государства, тем самым подавая пример всем остальным участникам заседания.
Первым после главы государства выступал поэт Иван Драч. В своих инициативах он пошел дальше Виктора Януковича и предложил, помимо Тараса Шевченко, не забывать и о других выдающихся деятелях украинской культуры. «О Костомарове стоит помнить и о Гулаке. Его на шесть лет посадили в тюрьму,— сказал господин Драч, вызвав заинтересованность у Виктора Януковича.— И вообще — всякие бюджетные истории и всякие футболы отойдут в небытие, но имена Шевченко и Гулака останутся в истории навеки!»
Речи остальных выступавших мало отличались друг от друга и сводились к тому, что почти каждый считал своим долгом подчеркнуть значимость предложения Виктора Януковича по увековечиванию памяти Кобзаря. «Ваш акцент, господин президент, является очень важным, я бы даже сказал мессианским»,— глядя на Виктора Януковича, сказал директор Института литературы им. Тараса Шевченко Николай Жулинский. «Ваши высказывания, господин президент, совпадают со словами Евгения Маланюка, который сказал, что Шевченко — это постоянный урок,— сообщил глава Всеукраинского общества «Просвита» им. Тараса Шевченко, народный депутат Павел Мовчан (группа «Реформы ради будущего»).— Очень уж фундаментальные вещи вы провозгласили, господин президент, но нужно еще построить шевченковскую церковь — думаю, вы, как человек верующий, проконтролируете этот вопрос».
Виктор Янукович слушал ораторов молча, лишь изредка благосклонно улыбаясь. Исключением стало выступление председателя Черкасской облгосадминистрации Сергея Тулуба. Как известно, именно на территории этой области находится Каневский музей-заповедник Тараса Шевченко.
— Музейная экспозиция у нас постоянно обновляется благодаря меценатам из нашей области, губернатору Харьковской области Михаилу Добкину, народному депутату Юрию Иванющенко…— начал было господин Тулуб.
— Когда будет готов аэропорт? — прервал губернатора президент.— Я знаю, что здание уже построено.
— Сейчас работают проектировщики,— осекся Сергей Тулуб.
— Надо достроить взлетно-посадочную полосу, и смогут маленькие самолеты, вертолеты прилетать…— размышлял глава государства. Его прервала Анна Герман, снова начавшая аплодировать.
Все пожелания и предложения относительно празднования 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко лягут в основу соответствующего указа, сообщил президент. «А вас, министр финансов (Юрий Колобов), лично обязываю обеспечить стопроцентное финансирование всех мероприятий, которые будут запланированы к 200-летию! — сказал на прощание господин Янукович.— Благодарю всех, кто выступил и кто не успел выступить,— я знаю, что вы высказались бы не хуже, чем я!»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

2 ответа

  1. Да,да! В пос.Новоозерное, что под Евпаторией, уже 20 лет стоит закладной камень памятнику Шевченко. Грустно. У мэра Новоозерного — Курятенко Олега Анатольевича, и кучки бравых депутатов Маслюковых,Слепцовой,Марынченко, радеющих за добро народное и культурное наследие,есть время и силы на то , что бы списать и рассовать по карманам деньги выделенные на ремонт поселкового кладбища. 40 тыс. гривень, в сентябре 2011 года. Дело возбудили, благодаря резонансу и возмущению жителей. Еще: мэр Курятенко О.А. наконец закончил ремонт своей 4-х комн. квартиры по ул. Парковой, в п.Новоозерное. И теперь, каждое утро смотрит на загаженный парк и думает: чем еще облагородить поселок.

  2. А этот олень точно никогда не читал Заповит. Если бы он знал смысл и содержание- постарался бы замылить тему Шевченка, так как редактируют Пушкина кириллогенералы КГБ в России. Ведь когда за новым Шевченко народ с вилами потянется- ой туго придется многим. Будет и Welcome in and Forever.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ