Человек не терпит насилия!

Преступления Ющенко и Пискуна , или дела » нравственности » ?

Бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун закрыл уголовные дела против экс-премьер-министра Украины, лидера партии “Батькивщина” Юлии Тимошенко по прямому указанию бывшего Президента Украины Виктора Ющенко. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, передает корреспондент РБК-Украина.

“Я имел разговор со Святославом Пискуном, почему он лично своей подписью скрепил и засвидетельствовал незаконное постановление о закрытии уголовного дела. Он мне откровенно сказал — ему позвонил тогдашний Президент Украины Ющенко и сказал: “Закройте дело”. Понимая, что это незаконно, Пискун ответил ему, что это незаконно, что на это не пойдут следователи и другие работники, потому что дело не завершено, и оно должно расследоваться. На что Ющенко ответил: “Если вы сегодня не закроете — завтра вы не будете генеральным прокурором Украины”. И Пискун закрыл это уголовное дело”, — заявил Пшонка.

По его словам, Пискун также поставил под своей подписью печать, что является прецедентом. Генпрокурор подчеркнул, что подобные процессуальные решения обычно принимают следователи, начальники управлений, отделов, но не лично генеральный прокурор.

На вопрос журналистов, будут ли приниматься соответствующие действия по нарушению закона Пискуном и Ющенко, Генпрокурор заявил: “Диспозиция виновности, если брать правовую юриспруденцию, больше в нравственности. Действительно, в части по закрытию дела могут быть допрошены и Пискун, и Ющенко, это уже дела следователей”.

Он напомнил, что дела ГПУ против Тимошенко были закрыты 28 января 2005 г., через несколько дней после того, как Тимошенко стала премьером.

Напомним, в прошлом году ГПУ и СБУ открыли и возобновили ряд уголовных дел против Тимошенко. Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 г. осудил Тимошенко до семи лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Кроме того, Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК “Нафтогаз Украины” к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании на сумму более полутора миллиардов гривен.

Также ГПУ 20 октября 2011 г. отменила постановление о закрытии уголовного дела против Тимошенко по деятельности корпорации ЕЭСУ. В декабре 2011 г. Шевченковский суд Киева арестовал уже заключенного экс-премьера еще раз — по делу о финансовых нарушениях ЕЭСУ. Уголовное дело передали в суд.

Общая сумма нанесенных государству убытков незаконными действиями Тимошенко, в соответствии с материалами уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривен. Совершению отмеченных действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме свыше 160 млн долл.

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особенно больших размерах путем возложения на Кабмин обязательств корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долл. и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 млн грн. По этим фактам расследование уголовного дела продолжается.

Также против Тимошенко открыты еще несколько уголовных дел, в том числе по закупке автомобилей скорой помощи и по Киотскому протоколу.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

14 ответов

  1. Несколько моих заявлений на Пискуна и Ко по этой теме лежит в ГПУ-обновлю с огромной радостью!Если Ющенко давал команду отмыть Юльку-впишу и его!

  2. За укрытие “аферы века” Пискун и следователь ГПУ должны понести уголовную ответственность. Конечно , Ющенко тоже должен нести такую же ответственность, но он , убежден, категорически будет отрицать дачу указаний Пискуну о сокрытии преступления . Как только эти лица окажутся за решеткой — только тогда народ поверит , что у нас правосудие не избирательное ! Но … все это превратится в мылную пену, погоняют воздух и ..успокоятся ! Скажут: это был ПИАР Пшонки !

  3. Интересно, а укроели Пшонка преступления Ющенко, Пискуна , следователей , суддей 2 палат Верховного суда. которые укрыли преступления Тимошенко и иже с ней ? Почему молчала ГПУ ?

  4. Думається , що Пшонка зайвається піаром, як і з Ігорем Завадським.
    Відомого акордеоніста, лауреата міжнародних премій 25 березня 2012 року затримали за звинуваченням у розбещенні малолітніх хлопчиків.
    Існує презумпція невинуватості , а вже сьогодні Генпрокурор назвав Ігоря Завадського підаром, про що повідомия відомий актер Ян Табачник. «…Я розмовляв з генеральним прокурором. Я прийшов до нього, це було якраз на другий день після арешту. А він мені каже: “Ти мені скажи, ти випадково не прийшов захищати (дослівно) цього п*дара?”, — розповів акордеоніст.
    Більше читайте тут: http://tsn.ua/politika/tabachnik-rozpoviv-yak-pshonka-nazvav-zavadskogo-p-darom. html

  5. Генпрокурор заявил: “Диспозиция виновности, если брать правовую юриспруденцию, больше в нравственности..”

    Любое злоупотребление служебным положением Генпрокурора — это не преступление , это нарушение норм нравственности ! Сотнями совершают преступления чиновники из высших эшелонов власти и …ответственности никто не несет , прокуратура молчит , как и молчала ранее. Давно уже пора реформировать этот безнравственный орган и передать его в ведение исполнительной власти — Министерству юстиции !

  6. Предыдущий президент Украины Виктор Ющенко в 2005 году распорядился закрыть дело экс-премьера Тимошенко о финансовых нарушениях в “Единых энергетических системах Украины” (ЕЭСУ), дабы не оставить оранжевую подругу в беде.

    Тогдашний генпрокурор Украины Святослав Пискун попытался было возразить – мол, незаконно это! Но… “Если вы не закроете дело, то завтра вы не будете генеральным прокурором”, — якобы, сказал тогда Ющенко.

    Вы верите этому, учитывая отношения Ющенко и тТимошенко ?

  7. Интересно, почему в случае с Пискуном, совершившим служебное преступление, рассматривается моральный аспект, а в случае с Тимошенко, вроде бы то же превысившей служебные полномочия, — только уголовный?

  8. журналист (Высоцкий):- Но вы же в свое время уголовные дела против Тимошенко вели. И ничем их не окончили. Говорят, связываться не захотели.

    ПИСКУН:- Ну, приехали! Я с ней не просто связывался: я дважды подавал обращение на ее арест в Верховную Раду в 2003 году! Мы арестовали всех членов ЕЭСУ, привезли их из Турции, экстрагировали, арестовали мужа Тимошенко. Мы считали, что тогда в действиях Юлии Владимировны был состав преступления. Но поскольку прокуратура за девять лет расследования этого дела — с 1996 по 2005 год — не вышла на направление дела в суд, а в 2002-м Тимошенко стала народным депутатом, мы частично в 2005 году прекратили расследование этого дела.

  9. Не все так плохо-делишек у Юли много!Мое дело-по хищению “ЕЭСУ” и Минэнерго -49-1254 (незаконно выделенное с 49-800 в отдельное производство и направленное по-началу для расследования в прокуратурк Киева… Кузьмину (!??? ) следователь ГПУ закрыл… 17. 03. 2005года. Прокурор Безуглый отклонил мою жалобу на это постановление-19. 04. а сам Пискун принял решение только 13. 06. 2005го! И это при том, что УПК дает им только 3 дня на принятие решений!!!Моя заява о возбуждении уголовного дела на Пискуна и Безуглого лежит в ГПУ с 2005года, так что Пшонке не надо “изобретать велосипед”!Уверен, что Кузьмин по-прежнему ведет свою игру и Пшонка очень многого не знает, что творится у него под носом…

  10. В постановлении Верховного Суда Украины от 11 ноября 2005 года подтверждена законность закрытия всех уголовных дел, которые были возбуждены в отношении всех должностных лиц ЕЭСУ, из-за отсутствия состава преступления”.
    Указанное постановление Верховного суда Украины было принято единогласно. За него проголосовали 46 из 48 судей, двое отсутствовали во время голосования .
    На сайте http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/04/6/6962260/ приводится текст постановления Верховного суда от 11 ноября 2005 года, вынесенный по ходатайству адвоката Швеца, который представлял интересы Юлии, Александра и Геннадия Тимошенко, а также Евгения Шаго, Лидии Сокольченко и Антонины Болюры, которые причастны к корпорации “Единые энергетические системы Украины”.
    Как же мог законное постановление следствия о прекращении уголовного дела , законность которого подтверждено Верховным судом Украины ( 46 суддей ), отменить Генпрокурор?

  11. В том- то и дело,что мое дело не было предметом рассмотрения этого Верховного суда (который жалобу Швеца по сути не рассматривал вообще),ибо мой эпизод изначально был незаконно выделен с 49-800 в отдельное производство (49-1254) и направлен … Кузьмину … в прокуратуру Киева.Погуляв по районам,дело,после многочисленных судов и хождения по инстанциям ),вернулось в СУ ГПУ.Увы,из-за майдана и назначения ее премьеркой дело быстренько закрыли,не проведя полного всестороннего и объективного хищения.Сейчас,благодаря решению Пискуна,Кузьмин мое дело не замечает,спасая шкуры своего коллеги Молодыка и СБУшника Курмана..

  12. Мы все время занимаемся обсуждением политики,экономики и, совсем забыли о том, что подрастает поколение с не очень понятными нравственными принципами в жизни. Нам необходимо об этом задумываться, почаще заглядывать на такие [URL=”http://wolua.com/xristianskie-konferencii/”]http://wolua.com/xristianskie- konferencii/[/URL]и тогда в Украине будет Порядок, молодое поколение — более воспитанное и нравственное! Это мое личное мнение. А обсуждать идиотизм Ющенко — так, Бог ему Судья!

  13. Мы все время занимаемся обсуждением политики,экономики и, совсем забыли о том, что подрастает поколение с не очень понятными нравственными принципами в жизни. Нам необходимо об этом задумываться, почаще заглядывать на такие <a href=”http://wolua.com/xristianskie-konferencii/”&gt; сайты </a> и тогда в Украине будет Порядок, молодое поколение — более воспитанное и нравственное! Это мое личное мнение. А обсуждать идиотизм Ющенко — так, Бог ему Судья!

  14. Мы все время занимаемся обсуждением политики,экономики и, совсем забыли о том, что подрастает поколение с не очень понятными нравственными принципами в жизни. Нам необходимо об этом задумываться, почаще заглядывать на такие <a href=”http://wolua.com/xristianskie-konferencii/”&gt; сайты </a> и тогда в Украине будет Порядок, молодое поколение — более воспитанное и нравственное! Это мое личное мнение. А обсуждать идиотизм Ющенко — так, Бог ему Судья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ