Человек не терпит насилия!

Иностранные гуси кривого рога

Совместное украинско-нидерландское предприятие в форме ООО «Группа 4 Секуритас Лтд», ОКПО 14324976, зарегистрировано в Киеве по юридическому адресу: просп.Московский д.21-а. Головной офис размещается по адресу: Киев, Софиевская Борщаговка, ул.Никольско-Ботаническая д.4. Телефоны офиса — +38 (044) 4589701,-02, -03, -04, -05, -06. Телефон дежурной части (круглосуточно) — +38 (044) 5923148. Факс — +38 (044)
Директор – Козленко Юрий Александрович.
Уставный фонд – 4млн.905тыс.422 грн.
Учредители:
— Group 4 Securitas (International) B.V.(Amsterdam Zuidoost Paasheuvelweg 31 The Hadue), доля 4млн.905тыс.410 грн.
— ООО «Футбольный клуб «Динамо «Киев» (ОКПО 305981, Киев ул.Грушевского д.3), доля – 12 грн.

Фирма позиционирует себя как филиал международной компании «G4S – Group 4 Securior» и заявляет о наличии лицензии на проведение всех видов охранной деятельности. Установлено, что компания действительно имеет Лицензию (серия АВ номер 581995), выданную Министерством внутренних дел Украины (ГУГСО) на предоставление услуг, связанных с охраной государственной и другой собственности, а также предоставление услуг охраны гражданам. Срок действия лицензии – неограниченный.
Вот такой гигант охраны появился в нашем городе. Для Кривого Рога уже не в диковинку появление новых охранных структур, но это сверх профессиональная…
Я работаю на АМК в сфере безопасности, уже наладилась работа с подрядными охранными организациями – мы их стимулировали работать, следствием чего стали громкие задержания, суммы выявленных хищений составляют миллионы гривен. Мы с коллегами думали – вот наладилась работа и совместными действиями с правоохранительными органами поборем преступность Кривого Рога, однако после увольнения генерального директора Рината Старкова в Департаменте безопасности разразился гром среди ясного неба – пришли европейцы G4S или как мы уже стали их называть «гуси». Гуси себя позиционировали как инспектирующая компания поставлена «свыше». На вопрос – парни, а кого вы буде инспектировать или проверять, получили ответ о том какие они профессионалы, ну а мы — просто лохи в безопасности. Мы посмотрели на специалистов мирового уровня – приехало 40 человек — настоящие гусары — немного пьяны, немного взбаламучены, одним словом — спецы. На протяжении 40 дней все АМК смеялось над работой гусей. Утро – гуси спят, обед – они едят, вечер – АТБ-маркет затариваются топливом (наверное без алкоголя никак), ночь – тихий час или «засада» (хотя не понять где и кому «засаживают», ведь задержаний и показателей у спецов нет). Обеспечение, такое как надо – незарегистрированные пистолеты «Зораки», специальные технические «примочки» типа направленных микрофонов, радиочастотных сканеров и прочих достижений японских техников. Вообщем не пыльно ребята начали работу, зачем работать самому, если есть Департамент, подрядчики. Сразу стало понятно, что большой помощи от таких работников ждать не придется. Смирились с такими «коллегами» и решили, что пускай себе потихоньку будут: спят-едят-катаются лишь бы работать не мешали. Но не тут то было…
Параллельно на предприятии проходит тендер на охрану, в котором участвуют большие операторы охранного бизнеса как Альфа-Щит, Стелс-1, Интерлок, Барс, Тайфун, Меркурий, Явор-2000. Самым интересным стало, то что все ожидали окончания тендера. С кем же придется работать в 2012 году? Однако скоро стало понятно, что результат тендера не узнает никто, не только какой-нибудь участник тендера, но и мы – Департамент по Безопасности, те люди которые должны обеспечивать контроль над подрядными организациями и которым не безразлична судьба нашего предприятия. Скоро стало понятно, что не только результатов тендера мы не узнаем, но и компания G4S будет в ближайшем будущем заниматься не только нашими функциями, но и возьмут на себя функции охраны. Как компания, численный состав которой, на АМК, около 40 человек, может взять на себя ответственность по охране такого гиганта промышленности?…
Все это происходит именно в тот момент, когда на предприятии генеральный директор еще не приступил к своим обязанностям. Совпадение? В тот момент, когда работа по охране предприятия стала отлаженной, заработал тот механизм, который позволяет не только сдерживать уровень хищений на предприятии, но успешно вести борьбу с уже «состоявшимися» преступными группировками. Понятно, что многим стала не по душе такая работа, ведь ряд должностных лиц предприятия был изобличен в преступных схемах и компрометирующих связях. Не по душе, но по совести…
G4S громко заявили о своем профессионализме, но до настоящего времени стало ясно одно, уровень подготовки оставляет желать лучшего и выполнить взятые на себя обязательства им будет не только архисложно, но и практически невозможно. Так громко на предприятии себя ни вел ни один подрядчик.
Сложившаяся ситуация недвусмысленно дает понять, что следующие за подрядчиками на улице окажемся мы. Уже поступали предложения, сотрудникам Департамента по Безопасности, о переходе в систему компаний G4S, но мы понимаем, что такой работодатель не сможет предоставить тот социальный пакет, который дает нам АМК. Мало того, в век компьютерных технологий ни для кого не секрет, что международная компания G4S с недавнего времени выкупила одну из зарубежных частных военных компаний, выполняя какие то функции в области ведения локальных конфликтов Анголы, Ирака, Афганистана. Зачем спрашивается, при устройстве на работу в компанию G4S Украина подавать загранпаспорт и подписывать соглашение о возможности зарубежной стажировки… Выводы

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. Ужас… одни негативные эмоции после знакомства с так называемым работодателем G4S Ukraine!!! Уже после увольнения понял, что обман начался с самого начала, на уровне отдела кадров-принимакемого работника. Обещали заработную плату до 4000 тысяч гривен, проживание за счет предприятия, выдыча форменной одежды, приемлемые условия проживания на вахте, карьерный рост и пр.
    Ни один из обещаемых пунктов соблюден не был. С зарплаты которую честный сотрудник вот вот дожен был получить на руки вычли командировочные, стоимость форменной одежды, нашлись какие то штрафные санкции о которых даже не сообщалось во время работы… Просто взяли и забрали заработанные деньги. На руки получил около 100 $. Такими работодателями должна прокуратура заниматься!!!
    Я сделал большую ошибку, что поверил в обещания этих людей!!! днозначно в черный список!!!

  2. На тему частных военных компаний (ЧВК) написано множество статей. Самыми различными авторами, среди которых встречаются, как и настоящие «профи» так и откровенные профаны, которые просто цитируют широко известные источники.

    В мире существует огромное количество крупных и мелких частных военных компаний. Также, ни для кого не является секретом список услуг, которые данные компании предоставляют. В связи со спецификой международного законодательства, одной и самых важных и основных функций ЧВК является – охранная функция. Тут и охрана стационарных объектов находящихся в зоне боевых действий, и сопровождение конвоев и личная охрана различного рода специалистов и VIP персон.

    Как и в любом бизнесе, существуют компании, которые у всех на устах, о которых часто можно услышать в статьях и новостных лентах – это Blackwater (реорганизованный сейчас в «Xe»), DynCorp International, Erinys Iraq Limited, Halliburton [KBR Engineering & Construction], Armor Group, Aegis Defence Services Ltd, Triple Canopy Inc и так далее. Но есть так же и компании гиганты… которые предпочитаю держаться в тени.

    Вы можете задать резонный вопрос. Какое отношение это все может иметь к Украине ? Не нужно быть большим знатоком украинского законодательства, чтобы понять, что на территории Украины такое явление как частная военная компания – вещи нереальная. Почему ? Да потому что, на территории Украины, МВД, а именно ВДСО (Відомча державна служба охорони) и схожие структуры являются МОНОПОЛИСТАМИ на оказание охранных услуг с применением огнестрельного оружия.

    Да у нас есть большие количество фирм, которые предоставляют охранные услуги, в том числе и вооруженную охрану, но они ничего общего не имеют с ЧВК. Оговорюсь заранее, мы сейчас говорим о тех субъектах предпринимательской деятельности, которые работают в «правовом поле» украинского законодательства, то есть легально, согласно полученной лицензии. В данной статье мы не ведем речь о частных случаях, когда персонал некоторых компаний получает право на ношение огнестрельного оружия (и сомнительное право на его применение).

    Исходя из монополии ВДСО и схожих структур МВД Украины на вооруженную охрану можно сделать вывод что «украинских частных военных компаний» в природе не существует как таковых. Но есть ли хоть какие-то «следы» ЧВК на Украине ? Они безусловно есть, но ни для кого ни секрет, что «следы» эти стараются оставаться в тени. Подальше от официальных и открытых источников.

    Иногда на поверхность всплывают частные, отдельные случаи. Такие например как скандал 2008 года в Одессе, когда сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД совместно с одесскими коллегами прекратили противоправную деятельность организованной преступной группы с международными связями, которые, используя реквизиты общества с ограниченной ответственностью под видом предоставления услуг по трудоустройству граждан Украины за границей, организовали канал торговли людьми (наемниками) в Ирак и Афганистан.

    Якобы установлено, что граждан Украины незаконно переправляли в Афганистан и Ирак с целью продажи другим лицам для трудовой эксплуатации и привлечения к участию в вооруженных конфликтах.

    По информации правоохранителей, директором фирмы была 20-летняя одесситка, а ее помощниками — официальный представитель в Украине одной из южноафриканских компаний, 37-летний гражданин США и 52-летний гражданин Великобритании.

    При проведении обыска в одесском офисе фирмы были изъяты паспорта и анкеты граждан Украины,которые были завербованы для отправки за границу, а в ходе оперативно-розыскных мероприятий в киевском международном аэропорту «Борисполь» правоохранители задержали 12 граждан Украины, которых представители «фирмы» пытались вывезти рейсом «Киев-Дубаи» для последующей переправки в Афганистан.

    А что если проанализировать открытые источники ? Что если нам сделать попытку поискать «следы» частных военных компаний, которые совершенно открыто и официально действуют на территории Украине ? Разве такое возможно ? Еще как !

    Пойдем по порядку… Я думаю большинство людей, интересующихся тематикой ЧВК знакома такая контора, как Armor Group. Я был очень удивлен, когда узнал, что эта именитая и весьма серьезная британская контора была приобретена еще в 2008 году какой-то фирмой G4S…

    Пишет SAKO TRG:

    «На сегодняшний день Armor Group входит в пятерку наиболее успешно действующих ЧВК в Ираке и А-стане. Я, конечно, не имею полной информации, но продавать успешно действующую и приносящую доход компанию просто так никто не будет. (даже за 46 миллионов фунтов, если сумма контрактов уже превысила сумму на продажу).

    Отсюда напрашиваются несколько интересных и противоречивых выводов:

    В связи с выборами нового президента в США и его обещаниями постепенно выводить войска, руководство фирмы решило перестраховаться и продать фирму, чтобы не рисковать в будущем (что мне кажется, маловероятно)
    Как раз из за того, что войска будут выводится, на плечи ЧВК и ляжет основная функция по обеспечению порядка, понятно, что работая под крышей самой большой секьюрити компании с мировым именем, (G4S) можно позволить себе гораздо больше, как в плане используемых средств, так и веса на рынке труда.» http://talks.guns.ru/forummessage/58/342878.html

    После недолгих ковыряний в открытых источниках Интернета оказалось что данная фирма является одной из самых крупнейших в мире (!). Информация о подразделениях данной компании в различных странах самая противоречивая, если не сказать скандальная…

    Вот здесь можно ознакомиться с информацией о компании http://www.psj.ru/blog/Security_Abroad_News_Experience_Know-How/?category=542

    Оказалось, что данная компания имеет региональное и в Украине! Вот их официальный сайт http://www.g4s.com.ua/ . Читаем…

    «СП “Группа 4 Секуритас Лтд.” Украина является филиалом международной компании “G4S — Group 4 Securicor”, крупнейшего в мире провайдера услуг охраны и безопасности. G4S представлена более чем в 100 странах мира и в ней работает более 500 000 человек.»

    «Корпорация G4S-Group 4 Securicor как лидирующая международная компания получена в результате слияния крупных международных компаний Group 4 и Securicor. Услуги в странах мира предоставляются через филиалы G4S располагающиеся в этих странах. Акции G4S внесены в реестры Лондонской и Копенгагенской бирж.»

    «Украинско-нидерландское СП “Group 4 Securitas Ltd” Украина была основана G4S в 1992 г. и в настоящее время является одной из крупных частных охранных компаний в Украине. Компании выданы лицензии на проведение всех видов охранной деятельности.»

    Во как ! Оказывается, что данный монстр в мире охранных услуг существует на Украине с далекого 1992 года… Признаюсь честно, я не могу похвастать тем, что знал о существовании данной компании на территории Украины вплоть до последнего времени. Это как раз то случай, когда огромный жирный бизнес монстр затаился в «тени»… Почему в «тени» ? Да потому что потрясите Google, никакой толковой информации или новостей о G4S на Украине с ходу Вы не отыщите. Поисковики пестрят скандальными постингами и хвалебными одами, как правило, из стран Прибалтики… На да ладно.

    Зададимся следующим правильным вопросом… Какое отношение данный монстр охранной деятельность может иметь к частным военным компаниям ? Оказывается самое прямое. К примеру, G4S Ordnance Management Iraq, подразделение компании G4S Risk Management, получила подряд по итогам открытого тендера на работы по разминированию территории, предназначенной для размещения производственных и инфраструктурных объектов на месторождении Западная Курна-2 в Республике Ирак и т.д.

    Пишет SAKO TRG:

    «К последней теме: сегодня открываю газету бесплатных объявлений и немного офигеваю от проявленной оперативности. G4S уже набирает людей в Mobile Division, особенно интерестно видеть что ищут людей с опытом работы в полиции, армии и органах защиты порядка. И к чему бы это?»

    http://talks.guns.ru/forummessage/58/342878.html

    Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать заключение, что как минимум одно представительство частной военной компании на Украине есть… В данном конкретном случае корпорации G4S в лице Украинско-нидерландского СП “Group 4 Securitas Ltd” Украина. И более того, сама компания не скрывает, что может предоставить возможность стажировки и работы заграницей.

    «Специальная возможность для сотрудников G4S — стажировки и работа в
    зарубежных отделениях компании G4S »

    http://www.g4s.com.ua/personnel_rus.html

    PMC Ukrainian Portal

  3. “Профессионализм” такой компании во истину заставит дрожать всех “недругов” АМКР. Мало того скажу, что и коллектив ДПБ, а вернее то что от него осталось, по уровню професионализма и своим моральн-деловым качествам не далёк от “Гусей”. В итоге как воровали безбожно, так и будут воровать. Собственнику предприятия можно только посочувствовать и посоветовать “поблагодарить” своих менеджеров за создание такой “эффективной” системы безопасности.

  4. Странно что называете гуси- в Росии их называли “геи для секса”
    СБУ — дремлет 🙁 Гуси набирают наемников а нам по…

  5. Полностью согласен с автором, и скажу даже больше: ничего общего между тем, как G4S позиционирует себя на рынке охранных услуг, и тем, что представляет из себя в действительности- НЕТ!!! Подготовка персонала находится на примитивном уровне, и ограничивается банальным инструктажем. Контингент (охранников)в основном, набирают из дальних хуторов,и тех, кого уволили из других охранных компаний за несоответствие. Ежегодное уменьшение количественно — качественного уровня охраны, происходит из-за отсутствия перспектив развития по линии охранного бизнеса, именно в этой “компании”, и недальновидности ее руководства.

    P.S.Чтобы не быть голословным, прошу обратить внимание на ссылки http://www.g4s.com.ua/personnel_rus.html в левой колонке их сайта, а именно- на иностранную компанию… Сберегите свое время, и средства, для обеспечения вашей безопасности другой охранной компанией.

  6. Работал в этой конторе, у них тогда офис на м. Петровке был. Еще когда генеральным Клара была, как-то тягались на рынке услуг с А-щит, Явором и т. д. После как начали разлагаться на всякие там Эльбы Интер АЙ СИ Стелсы-шмэлсы, Охранный бизнес в Украине стал называться сторожевым.

  7. G4S — шарашкина контора, а не международная компания. Работал в Кривом Роге. Условий для жизни никаких, по з/п обманывают, куча штрафных санкций.

  8. Работал в этой конторе в 1995-96гг. Это было в Одессе. Ничего хорошего кроме формы не было. Зарплата 50-60 уе. Обычный сторож. Сутки через двое. Директор у нас был бывший генерал-майор кгб Чехословакии. Зам его бывший полковник СБУ. Тогда еще говорили — что работает фирма в 68 странах. Профессионализмом даже и не пахло.Простая охрана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ