Человек не терпит насилия!

Разговор с резидентом ФСБ

На этого человека мы вышли случайно. Думаю, что ни для кого не секрет, что на Украине работают представители различных иностранных спецслужб. Так уж повелось издавна, что третий секретарь посольства любой страны является сотрудником разведки и это все прекрасно знают. Кроме них существует и разветвленная сеть нелегальных и полулегальных разведчиков, как говорили раньше – шпионов. На этого человека указал нам наш хороший знакомый из одного украинского силового ведомства. Дело в том, что раньше он учился вместе с нашим визави в одном военном училище, а потом работал в организации, которая в те годы именовалась КГБ. Потом их пути разошлись, Один остался в Украине, а другой в России, оба по тому же ведомству, что и раньше. И вот теперь они встретились у нас в стране, причем товарищ из России занимает должность руководителя службы безопасности одной крупной фирмы. Казалось бы ничего особенного, многие силовики за эти годы покинули свою профессию и пошли на вольные хлеба в перспективные компании, банки и фирмы. Впрочем, разговорившись, товарищ-Х и не стал скрывать, что является действующим сотрудником ФСБ, в задачу которого входит сбор определенных материалов, формирование агентурной сети и выполнения ряда задач более интимного характера. Когда нам рассказали о его существовании, мы не могли удержаться от любопытства и попросили организовать встречу с нашим корреспондентом. Немного поколебавшись, сотрудник ФСБ согласился с ним встретится и дать интервью на условиях анонимности. Дальше мы публикуем ответы на вопросы нашего корреспондента.
Корр. Уважаемый товарищ-Х, или господин, как вам будет удобней…
Товарищ-Х – называйте товарищем, мне это привычней.
Корр. Вы уже работали раньше на Украине, или это Ваша первая миссия?
Товарищ-Х – Работал трижды в начале 90-х, еще будучи молодым офицером, обеспечивал контроль за вывозом ядерного вооружения в Российскую Федерацию, затем в 2006 – 2008 работал против американских спецслужб и вернулся сюда уже в начале 2010, возглавив нашу Киевскую сеть.
Корр. То есть Вы являетесь резидентом в Киеве?
Товарищ-Х. Да я координирую работу нашей сети, поддерживаю связи с нашими людьми в Верховной раде, правительстве и Администрации президента.
Корр. Все так серьезно? У Вас есть везде свои люди?
Товарищ-Х. Конечно, а Вы в этом сомневались? Обстановка в последнее время существенно изменилась. Многие уже поняли, что дружить сейчас надо с Россией. Если в 2005-2009 все решалось в американском посольстве, а работники ЦРУ, АНБ и Госдепа, открывали ногами двери во всех властных кабинетах, то теперь им пришлось поумерить свои аппетиты.
Корр. Вы хотите сказать, что США отказались от своих планов в отношении Украины и уступили инициативу России?
Товарищ-Х. Нет, все не так просто. Конечно, они полностью не могут отказаться от попыток удержать Украину в своей орбите. Вашингтон до сих пор лелеет планы расчленения Украины и превращения ее в свой плацдарм на границе с Россией, но сейчас у них столько своих проблем, что они ослабили свое влияние в вашей стране, да и приход нового президента разрушил часть наработанных схем.
Корр. То есть, Вы утверждаете, что Янукович занял пророссийскую позицию? Договор о продолжении базирования ЧФ в Севастополе, отчасти подтверждает Ваши слова.
Товарищ-Х. Нет, я этого не говорил. С Черноморским Флотом все намного проще. Украине просто некуда деваться. Пока флот находится в Севастополе он обеспечивает стабильность всего Крыма. Вероятно президенту это сумели объяснить. К тому же Россия никогда не уйдет из Крыма и это понимают в Киеве. Так зачем пытаться сопротивляться, лучше расслабиться и получить хоть какое-то удовольствие.
Корр. По-вашему, Янукович не ведет самостоятельной политики?
Товарищ-Х. Ну что Вы все заладили про Януковича. Он озвучивает позицию тех представителей крупного бизнеса, которые привели его к власти. Сейчас пытается перехватить у них инициативу, развивая собственный клан. Его позиция это не отражение интересов государства, а только своих личных. Извините, но я вам скажу одну вещь. Украину уже лет 10 никто в мире не рассматривает, как суверенное государство, которое может иметь собственную политику. Янукович просто пытается торговаться и выбрать более богатого хозяина. Посмотрите, как он мечется между Евросоюзом и Россией. Хочется и авторитет соблюсти и деньжат приобрести, а так не бывает. Евросоюз показал Украине от ворот поворот. США далеко. Теперь у него остался единственный путь в Евразийский союз, о создании которого объявил Путин. Сейчас просто ведутся торги, как продаться подороже. К марту все переговоры будут завершены и после того, как Владимир Владимирович вернется в президентское кресло, вопрос о вступлении Украины в ЕвраАзЭс будет окончательно решен, аналогично и вступление в Таможенный союз. Тут ведь от вашего президента уже ничего не зависит. Пока договариваются олигархи, но их тоже ждет разочарование. Многие просчитанные схемы рухнут.
Корр. Вы так уверенно говорите о международной политике в отношениях Украины и России, как будто принимаете участие в ее разработке.
Товарищ-Х. Не буду скромничать. Я действительно принимаю в этом участие. После марта я покидаю свой пост в Киеве, и перехожу в отдел стратегического планирования. Здесь все уже налажено, нужные люди расставлены по своим местам, мой приемник уже здесь и знакомится с обстановкой, устанавливает контакты, я передаю ему отлаженную систему и ему остается только отдавать нужные указания.
Корр. Получается, что Украиной уже руководят из Кремля?
Товарищ-Х. Получается так, но Вы не расстраивайтесь. Это лучше, чем из Вашингтона или Пекина.
Корр. А как Вы смотрите на украинских политиков и в частности на оппозицию.
Товарищ-Х. Оппозиция везде одинаковая, что у нас, что у вас. Нет у вас никакой оппозиции, так же, как и в России. Есть группа крупных бизнесменов, нанявших себе политиков, которые стремятся вернуться к распределению финансовых потоков. Их обидели, отодвинув от кормушки. Многие сразу сориентировались и перешли в партию власти, чтобы сберечь свои активы. Некоторые еще надеются на реванш, некоторые изображают оппозиционность, уже давно договорившись с властью о получении некоторых преференций. Народ слушает всех этих оппозиционеров и пытается выжить. Все это длится уже 20 лет – ничего нового.
Корр. Вы хотите сказать, что протесты людей на Болотной площади и бульваре Сахарова в Москве, это тоже не оппозиция.
Товарищ-Х. Ну какая же это оппозиция. Кто-то из наших журналистов очень верно назвал все это – «революция сытых». Вы посмотрите на вождей этой оппозиции – Немцов, безуспешно рвущийся к власти уже много лет, его товарищ по несчастью Гарик Каспаров, интернет-оппозиционер — Навальный, звезда модных тусовок — Ксюша Собчак, журналистка светской хроники Божена, несколько либеральных писателей и поэтов, какие-то голубые, русские националисты, короче, это такая сборная солянка, от которой нормальных людей в стране тошнит. Выборы отразили реальную расстановку сил в стране и показали, что Россия левеет. Это принял к сведению Путин и на президентские выборы он пойдет, как представитель не просто ЕдРа, а как представитель народа. Сейчас Запад очень озабочен возрождением России и инициировал очередную цветную революцию, по типу вашего Майдана 2004 года. Много получили украинцы после того, как месяц мерзли в палатках? Вот то-то и оно. Дураков и в России и в Украине уже намного меньше, чем было раньше. За деньги еще выйдут, а так вестись на эти провокации уже нет желающих. Мои товарищи отследили по мобильным телефонам большинство участников этих протестов, могу с уверенностью вам сказать, что это мертворожденное движение и закончится оно пшиком. Очередная попытка Перестройки-2 в надежде на молодежь, которая не знает итогов первой, но молодежи это неинтересно. Молодым бы пивка попить, на дискотеках попрыгать, денег побольше, особенно в Москве и Питере. Так что не заморачивайтесь. Все будет, как запланировано. Президентские выборы абсолютно честно выиграет Путин и начнет наводить порядок. Именно этого так боятся либералы, которые пытаются раздуть эти протесты.
Корр. Это значит, что в 2012 к власти придет уже другой Путин и вектор развития России изменится?
Товарищ-Х. Именно это я и хочу сказать. У него просто нет другого выхода. Или он наведет жесткий порядок в стране, или ее порвут в клочья. Даже некоторые патриотические силы поддались на провокации и выступают с лозунгом «Хватит кормить Кавказ». Путин прекрасно понимает, что как только мы дадим отделиться Кавказу, на второй же день самостоятельности захотят все и Россия исчезнет. Это, кстати, план Запада, озвученный еще лет 30 назад Збигневом Бжезинским. Первая его часть удалась, США сумели расчленить СССР и продержаться за счет его ресурсов до 2008 года, когда начался системный кризис западной финансово-экономической сферы. Теперь они за счет расчленения России и ее ресурсов хотят попытаться продержаться еще лет 5, до введения своего нового мирового порядка.
Корр. Означает ли это, что в России начнутся репрессии и судьбу Ходорковского могут разделить остальные олигархи.
Товарищ-Х. Думаю репрессии, это слишком сильно сказано. Те, кто боится повторения Гулага – преувеличивают. Однозначно произойдет чистка партии. Единая Россия, как любая партия власти, обросла балластом и паразитами. Это не означает, что их начнут расстреливать и ссылать в лагеря, но из начальственных кресел точно выбросят. Владимир Путин будет опираться не на партию, а на народ и силовые органы. Расстановка кадров уже началась. Мы готовы ко всяким неожиданностям и можем принять адекватные меры. Олигархам придется поделиться с народом накопленным за 20 лет жирком, ну а кто не захочет – тут как повезет. Успеет сбежать за границу, как БАБ – его счастье, не успеет, значит пойдет соседом к Ходорковскому. В целом, позиция Путина уже озвучена им самим в его разговоре с представителями общественности – «Все имеют право на жизнь», но это не означает, что одни должны мешать жить другим.
Корр. Вы уже говорили, что Украина обязательно вступит в Евразийский союз, а какая судьба ждет украинских олигархов? Означает ли что новая политика ВВП заставит и нашего президента принять аналогичные меры?
Товарищ-Х. В Украине обстановка более сложная. Хотя Янукович и выстроил вертикаль своей власти, но опереться ему особо не на кого, кроме своей семьи, а это вызывает раздражение в различных кругах. Ваши силовые органы коррумпированы, армия почти полностью разрушена, у крупных олигархов имеются собственные службы безопасности, которые вполне могут противостоять атакам милиции и «Беркута». Ситуация в Украине будет вначале развиваться по другому сценарию. Начнется междуклановая война, которая впрочем уже происходит, но пока только в сфере экономики и финансов. Семья Януковича хочет монополизировать газовую сферу, у Фирташа назревают серьезные проблемы. Группа Приват хочет сожрать СКМ Ахметова, еще несколько внутриолигархических конфликтов. Скоро все это перейдет в горячую фазу, начнутся отстрелы конкурентов, взрывы и автокатастрофы. Мы пока намерены наблюдать за развитием событий.
Корр. Означает ли это, что Россия не делает ставку на Януковича, а если не на него, то на кого из украинских политиков? Как Вы относитесь к Юлии Владимировне?
Товарищ-Х. Если честно, то Путин не доверяет Януковичу, более того, тут примешана личная неприязнь. Так что на Януковича я бы точно не поставил. Слишком долго он пытался усидеть на двух табуретках. Когда одну у него выдернули из под седалища, он попытался пересесть на другую, но промахнулся и очутился в большой луже. Ему, как политику теперь сложно заслужить доверие и его легитимность вызывает серьезные сомнения, но некоторое время он еще будет оставаться президентом.
Что касается Юли, то агент «Принцесса» прекрасно справилась со своим заданием, положив украинскую ГТС, на тарелочке с голубой каемочкой, России. Мы будем способствовать выходу ее из тюрьмы перед выборами, в августе. Пускай внесет свою долю хаоса в избирательный процесс. Путин не делает на нее ставки, слишком взбаламошная особа – абсолютно беспринципна. Предаст любого и отдаст душу за власть. Путин и его команда сделали ставку на совершенно другого человека, пока он еще малоизвестен в Украине, это политик третьей волны. Могу сказать только одно – он бывший военный. Именно он будет президентом Украины в 2015 году, когда она войдет в состав Евразийского союза.
Корр. Вы так откровенно обо всем говорите, не боитесь?
Товарищ-Х. А чего мне бояться? Все, кто принимают решения знают то, что я сказал. Если об этом узнает народ, это ничего не изменит. Народу ведь абсолютно все равно в каком союзе он будет жить. Главное, чтобы было что есть, получать нормальные зарплаты, иметь бесплатное образование для детей, медицинскую помощь, личную безопасность. Любая политическая сила, которая это сможет обеспечить, будет поддержана массами.
Корр. Означают ли Ваши слова, что и Россия и Украина совершат поворот налево к социализму.
Товарищ-Х. Я бы не злоупотреблял измами. У нас нет другого выхода. Попытка опереться на либералов и, так называемый средний класс, приведет к потере государственности. Опираться можно только на трудящихся и силовиков.
Корр. Хорошковский и СБУ на вашей стороне.
Товарищ-Х. Хорошковский только на своей стороне. Как видите, он уже занял другой пост, а вместо него Янукович поставил своего человека. СБУ у вас, как службы безопасности страны – нет. Она превратилась в охранку, подслушивает политиков, крышует коррупционеров, генералы решают свои проблемы. Почти все профессионалы оттуда ушли еще при Ющенко. Сейчас туда вернулось несколько адекватных людей – они на нашей стороне, точнее на стороне державности.
Корр. Перемещение Хорошковского с поста главы СБУ на должность министра финансов это понижение, или какая-то другая игра?
Товарищ-Х. Это однозначно не понижение, но я бы не хотел сейчас говорить об этой проблеме. Скоро вы сами все поймете.
Корр. Украина проиграла информационную войну России?
Товарищ-Х. Вы неправильно ставите вопрос. Украина в общем-то и не вела никогда своей информационной войны с Россией. Информационную войну против России вели США, руками своей пятой колоны в Украине. Эта война не закончена, но мы контролируем свое информационное пространство. Мы уже многому научились за 20 лет и не допустим того, что произошло в конце 90-х, когда переформатировали сознание людей по западным лекалам.
Корр. Какие события Вы ожидаете в мире в 2012 году?
Товарищ-Х. Финансово-экономический кризис будет набирать обороты. Попытаются додавить Сирию, это очень важный регион, особенно для России, которая имеет там свою военно-морскую базу. США попытаются, в середине года, начать руками Израиля, войну с Ираном. Она может из локального перерасти в масштабную Третью мировую войну с использованием ядерного оружия. Мы предпринимаем все попытки, чтобы сорвать этот сценарий, но боюсь, конфликт все же произойдет. Просто у США нет другого выхода. Эта война, в первую очередь удар по позиции Китая, который становится мировым лидером. Попытаются обложить со всех сторон и Россию. Вообще события будут очень напряженные. Украине отведена роль зрителя на галерке.
Корр. Что Вы можете сказать о результатах украинских выборов в Верховную раду?
Товарищ-Х. Они состоятся. Я не социолог, чтобы предсказывать их результаты. Могу только сказать, что регионалы сохранят свое большинство в парламенте, но это уже будет не монолитная сила, вследствие внутренних межклановых противоречий. В парламент по мажоритарным округам пройдет ряд независимых кандидатов, которые сформируют свою фракцию, оппозиционную к системе. Вообще, парламентаризм в России и Украине потерял свое значение. Решения принимаются на другом уровне. Это просто трибуна и ряд политических атрибутов.
Корр. Приведете ли Вы в Раду своих людей?
Товарищ-Х. Да. О деталях не будем. Главная цель парламентских выборов – подготовка к президентским и обозначение новых кандидатов на этот пост.
Корр. Возможна ли в Украине диктатура? Многие называют нынешнюю власть авторитарной.
Товарищ-Х. Авторитарность, в широком смысле означает авторитет руководителя, но не то понятие, которое вкладывают в понятие «авторитет» представители криминалитета. С этой точки зрения нынешняя власть «в авторитете», но не пользуется авторитетом у народа, поэтому авторитарной не является. Диктатура возможна в любой стране, важно, какой характер она будет носить и к кому применять репрессивные меры.
Корр. Как вы относитесь к националистическим силам? Пройдет ли в ВР «Свобода» и Тягнибок? Правда ли, что ФСБ принимала участие в финансировании и раскрутке Олега Тягнибока?
Товарищ-Х. «Свобода», как политическая партия не пройдет. Это одно из наших условий. Пройдет ряд ее представителей по мажоритарке, в том числе и Тягнибок. Он один из тех политиков, кто берет деньги у всех, в надежде оказаться самым хитрым. Он нужен нынешней системе, поэтому всплывет при любой власти. Хочу заметить, что сейчас его финансируют даже не регионалы, а израильская спецслужба.
Корр. Вы это серьезно, или шутите? Тягнибок известен своими нападками не только на «москалей», но и на евреев.
Товарищ-Х. Как нельзя более серьезно. Поинтересуйтесь его биографией и посмотрите на главного спонсора. А нападение, часто лучший способ защиты.
Корр. Как будет развиваться протестное движение в Украине? Возможны ли межнациональные конфликты?
Товарищ-Х. Недовольство население будет нарастать, хотя власть и будет кидать подачки перед выборами. После выборов последует откат и отрезвление. Возможны серьезные конфликты. Межнациональные столкновения возможны на Галичине и в Крыму. Эта карта будет разыграна властью, если ситуация с протестами будет выходить из под контроля и приобретать горячий характер.
Корр. Что бы Вы пожелали украинцам в Новом году.
Товарищ-Х. Прекратить разговоры о своей независимости и посмотреть правде в глаза. Украина никогда не была настолько зависимой перед иностранными государствами и надгосударственными структурами, как сегодня. Страна в долгах по уши. ГТС станет консорциумом уже через несколько месяцев, кроме дорог и АЭС в собственности государства уже ничего не осталось. В руках России большая часть экономики и финансовой сферы. Сейчас идет борьба между Западом и Россией. Запад в лице Евросоюза не в состоянии сейчас проглотить Украину. Остается единственный вариант — Евразийский союз, и это уже даже не обсуждается. Идет разговор только о соблюдении приличий и сохранении лица вашего президента.
Корр. Спасибо за интересную беседу, думаю, она вызовет интерес у наших читателей. Всего Вам хорошего в Новом году.
Товарищ-Х. Спасибо и Вам за внимание к моей персоне. Приезжайте к нам на Колыму. Шучу. Приглашаю в мае в Москву, думаю нам будет еще о чем поговорить.
Интервью взял Спиридон Стремный.
12 февраля 2012 года

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ