Человек не терпит насилия!

УГОУ – сила, «конторским» – могила?

kalininigor

С каждым днем все больше возникает слухов относительно того, кто станет новым Председателем СБУ. Все меньше верится, что это место займет Владимир Рокитский. Прежде всего, потому что нынешней власти профессионалы не нужны. К тому же, в последние годы Рокитского стали считать человеком Хорошковского. Из природной подозрительности, Янукович вряд ли даст возможность Хорошковскому рулить минфином, опосредованно налоговой и таможней (что, кстати, тоже сомнительно), да еще и СБУ.

А кандидатур становится все больше. Тут и Кузьмин с Ильяшовым, и Третьяк и даже, прости господи, Сивкович. Однако, наиболее интересен слух о том, что Председателем СБУ могут назначить нынешнего номинального главу УГОУ Игоря Калинина. В принципе, это вполне логично для донецких, не совсем понимающих разницу между спецслужбой и личной охраной. А учитывая то, что УГОУ уже давно занимается не свойственной ей, и незаконной оперативно-розыскной деятельностью в отношении представителей оппозиции и журналистов, то тем более логично накануне выборов, собрать так сказать, в единый кулак политической охранки оба ведомства.

Впрочем, в отношении Калинина никто ничего плохого сказать не может. Профессиональный военный, специалист по минному делу, «афганец», в коррупционных делах не замечен. Но, мы не оговорились, Калинин – лишь номинальный руководитель УГОУ. В действительности этой структурой после прихода Януковича к власти, руководит начальник его личной охраны, гражданин России – Вячеслав Заневский.

zanevsss

По отзывам сослуживцев – типичный «нарцисс», сохранивший повадки охранника ночного клуба «Up & Down», коим Заневскому довелось работать. Следует заметить, что, не занимая какой-либо значимой должности, именно Заневский руководит подбором кадров во все значимые «лички» страны. Он подбирал к примеру, охрану Азарова, руководства «Укрборонпрома», руководителей РНБОУ и многих других ведомств. Фактически руководители всех значимых «личек» (за исключением Клюева) – это люди, рекомендованные Заневским. Учитывая то, что Заневский является гражданином иностранного государства, к тому же, не очень дружественного к Украине в последнее время – может получиться забавно. Особенно, если СБУ возглавит человек, находящийся под его влиянием. И не страшно Януковичу? Вдруг начальник его «лички» получит от своих российских хозяев команду, ну, скажем, навернуть в очередной раз «гаранта» венком. С ядовитыми, к примеру иголками? Шутка. Или же фактический руководитель УГОУ вместе с руководителем СБУ затеют поиграть с Януковичем «в мельниченко»? Впрочем, это было бы даже забавно.

Однако, как гласит донецкая народная поговорка: «Пасанов багато – портфелей маловато». Поэтому слухов о «кандидатах на папаху» в СБУ будет все больше, а правды в них все меньше.

Станислав Речинский, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

57 ответов

  1. Как же надоели эти так называемые “теоретики” военной науки — Это я обращаюсь к Вам “кандидат у кандидаты”!!! Вам для понимания и последующего не обмишуривания!!! Иностранный язык сдается при сдаче канд.минимума!
    Зачем Вы засоряете форум своими “чайниковскими” размышлениями, прежде всего думайте, а уж потом пишите))) “Поспешай медленно…” М.Ломоносов

  2. Прохожий, ты ж, наверное, в курсе, что светлое время суток армия управляется флажками, а в тьомное время суток армия управляется фонариками. И вседила. Кандидат военных наук по специальности “разведка и иностранные армии”. Ну нафига ткаому кандидату военных наук нужнО знание иностранного языка? Он же не простой кандидат наук, а хох_ляндский. Понимать надо. Кста, образование у него не военное, а военноспециальное. Так правильно и называется “высшее военноспециальное образование”.

  3. “Работяга”, Вы к ВС какое отношение имеете? Может какой ВВУЗ закончили? может просто ВУЗ? Если Вы не понимаете о чем говорите, почитайте нормативные документы по сдаче канд.минимума и допуску к написанию кандидатской диссертации, причем не важно, военные или цивильные науки… Ин.язык входит в обязательную программу сдачи канд.минимума, как для аспирантуры, так и для адьюнктуры, если Вы конечно знаете что это ))))
    Для понимания всех форумчан, я не защищаю персонально И.Калинина или еще кого-то конкретно, мне обидно, что на форуме “резвятся” абсолютно не компетентные люди, засоряя его и мешая общению!

  4. А там в охране Президента был еще такой с христоматийно-поросячьей рожей по фамилии Кобзарь. Все время на ТВ рядом с гарантом был. Его то куда? Неужто Залесский главнее?

  5. Кстати, для “Работяги”
    слово — темное пишется через “е”, а не через “ьо”
    все дела пишется раздельно, а слово дела через “е”, а не через “и”
    Высшее военно-специальное образование дается ВВУЗом, это Вам для справки)))

  6. Вовик, ты из какого угла вылез? со своей “христоматийно-поросячьей рожей”, ты хоть розумиешь значення данного выражения? Или просто cлово понравилось?

  7. ТоварищЪ Прохожий, предлагаю, во-первых, не нагнетать, как говоритца, а излагать по существу. К ВС я имею самое непосредственное отношение, патамушта служил на дейстительной, а сейчас в запасе.
    Во-вторых, сами подумайте как можно создать научный труд на тему “разведка и иностранные армии” без знания иностранного языка? Вы можете обяснить такой воляпюк?

    Что касаетца общенья на форуме, то в Интернете вполне допускаетца “пишетца как слышытца”. Обратите внимание, что Вас не беспокоит незнание иностранного языка учоным, который пишет научный труд об “разведке иностранных армий”.

    Что касаетца конкретного ВВУЗА, то позвольте привести Вам справку:
    “В июле 1974 года Приказом Министра обороны СССР училище было преобразовано в Московское высшее командное училище дорожных и инженерных войск (МВКУДИВ) с 4годичным сроком обучения. В составе военных училищ тыла оно готовило офицеров с высшим военноспециальным образованием для дорожных частей и частей гражданской обороны. Переход на программу высшего учебного заведения потребовал от командования большой работы по укомплектованию кафедр профессорско-преподавательским составом, который пополнился за счет Военной академии тыла и транспорта и Каменец-Подольского инженерного училища. Памятным стал день 15 июля 1978 года, когда первым выпускникам торжественно вручили дипломы о высшем военноспециальном образовании”.

    Не, ну я бы не удивился незнанию иностранного языка, если бы обсуждаемый генерал закончил адъюнктуру и защитил диссертацию на тему логистики оперативного объединения войск (надеюсь, понимаете, да?), но научный труд по разведке иностранных армий без знания иностранного языка — это, простите, в здравый смысл не влазит.

  8. Для “Работяги”, то что Вы научились пользоваться Google уже похвально ))) Для таких как Вы, вроде бы военных — иностранный язык изучается в СШ, в техникумах, в ВУЗах и ВВУЗах, а также в адьюнктуре. Кстати, если не знаете значение этого слова снова можете обратиться к Google)))

  9. Прохожий, Вы уверены, что для научной работы в области разведки иностранных армий достаточно знания иностранного на уровне кандидатского минимума?

  10. 26.01.2012 12:02 Прохожий
    Для миротворца Подскажите, а кто по Вашему мнению должен “рулить” спецслужбой?!……….
    Каждый должен делать свое дело.То чему учили.Страна уже единожды проходила когда такой вариант к чему это привело видим все.
    В службе не мало своих профнссиналов им и бразды управления.

  11. Для Работяги, Вы вообще-то знаете какой уровень владения иностранным языком требуется для сдачи канд.минимума?! Это ответ на Ваш вопрос…

  12. Для Миротворца, что в Вашем понимании профессионал спецслужбы?
    С 1984 года — служба в КГБ СССР.
    1992-2002 гг. — преподавательская и научная работа в Национальной академии Службы безопасности Украины.
    2002-2005 гг. — начальник Центра специальной подготовки Главного управления “А” СБУ.
    Этого мало?!

  13. Профессионал, это тот кто прошел лестницу начиная с оперативника и заканчивая руководитем управления или замом председателя.Толко тогда есть какая то преемтвенность.

  14. Миротворцу, это Вы случаем не о Наливайченко или Турчинове говорите ))))))))))))))
    Повторю специально для Вас С 1984 года — служба в КГБ СССР.
    1992-2002 гг. — преподавательская и научная работа в Национальной академии Службы безопасности Украины.
    2002-2005 гг. — начальник Центра специальной подготовки Главного управления “А” СБУ.
    Здесь и оперативная работа, и менеджмент — управление то есть, и обучение молодняка и даже “А”. Что же еще Вам надо?)))))))

  15. Прохожий:-“С 1984 года — служба в КГБ СССР.” …….Если учесть что в1981 г. окончил военное училище,то прослужил он в общей сложности в армии 3 года.
    С 1984 сменил армию на ГБ и в1986 уже был за речкой(скорее всего в отряде
    “КАСКАД”)и т.д.Возможно даже могли встречаться.Но если учесть, что хороший оперативник -строк подготовки не менее 5 -ти лет.Очень быстрая лесенка.А впрочем если толковый сотрудник то почему бы и нет.

  16. Для Прохожего. Хохляндские уровни кандидатского минимума я не знаю.
    В то же время я точно знаю, что в разведке кандидатского минимума недостаточно, в разведке иностранный язык — первейший профилирующий предмет. Потому позвольте указать, что Ваш вопрос — “Вы вообще-то знаете какой уровень владения иностранным языком требуется для сдачи канд.минимума?!” не является ответом на мой вопрос.

    Прохожий, Вы пишете — “что в Вашем понимании профессионал спецслужбы? С 1984 года — служба в КГБ СССР. 1992-2002 гг. — преподавательская и научная работа в Национальной академии Службы безопасности Украины. 2002-2005 гг. — начальник Центра специальной подготовки Главного управления “А” СБУ. Этого мало?!”. Это абсолютно непонятная биография для Главы правоохранительного органа. Где обсуждаемый служил с 1984 года: в строительном или 15 управлении? В ПВ, УПС? Что за преподавательская работа в Национальной академии СБУ? (Отсутствует инфа о юридическом и специальном образовании). Начальник Центра Спецподготоки Главного управления “А” — это функции старшины учебной мотострелковой роты.

    Впрочем, я ничего не имею против. Президент — проФФэсор, премиер-министр не умеет читать-писать, чисто на иностранном языке разговарюет, теперь голова СБУ им достойный нарисовался.

  17. Прохожий тут такую ахинею начал на уши вливать и впаивать, что даже на большие поросячьи уши не налазит. Знание иностранного языке при сдаче на кандидатский минимум — практически свободное владение! Чего у Калинина никогда в жизни не было и нет! Он даже не знает алфавита английского. Или ты может, прохожий можешь что-то против возразить?

    _ Образования Высшего-Военного у Калинина не было никогда и нет!!! Потому, что военное командное и даже высшее училище высшего военного образования не давало! Если бы оно было чисто Инженерным пятигодичным — тогди ”Ой”!

    Начальник учебного Центра — майорская должность, “не бей лежащего”. На нее, как правило, сплавляли засидевшихся и бесперспективных капитанов!
    Название диссертации говорит о том, что человек “попросту КУПИЛ себе кандидатскую, либо за него ее написали другие”!
    Оперативная работа в Афгане? Не смешите тапочки бабы Параски, а то еще с гроба встанет:-))) У Калинина что, персидские языке в свободном владение? Или он на пальцах с местными духами общался и таким образом вербовал их? Смехотище, да и только:-))) Хорошие подрывники готовились в Союзе — в Каменец-Подольском инженерном командном!…некоторым из них давали даже допуск с двумя бобрами и они знали как работать с ядерными большими и с ранцевыми ядерными переносными зарядами.
    Сам начальник учебного центра никогда занятий не проводит. Он отвечает за исправность мишеней, склады с боеприпасами в учебном центре, охрану их, повседневную жизнь в учебном центре, поддержание в нем установленного порядка….
    Потом поработал немного в Альфой… Соглашусь, после этого он неплохо работал бы в УДО, если бы еще вдобавок имел высшее военное или специальное образование. Но он его не имел и не имеет! Поэтому…появился еще один ПраФФФФесор в области СБУ и РазвеТки!
    P.S.Для тех, кто тут вспомнил о том, что Стас суд проиграл. было дело. Стас написал на сайте “Погремуху” человека, который, якобы изготавливал и продавал оружие в гаржах Киева. Погремуха “Шульц”. Признаюсь, что я лично неоднократно у этого Шульца покупал это самое оружие. Оно, зачастую отказывало. Стас тогда не указал настоящее имя этого “Шульца”. И вот, в суде приходит этот Шульц, поддерживаемый СБУшниками от Смешковцев, и заявляет, что Речинский, назвал именно его. Судья, вся перепуганная, спрашивает, а откуда, мол, он это знает? Тот говорит, что это его, мол, Шульцем все называют, а Стас подрывает его авторитет. Это ж со смеху можно упасть:-)))) К сожалению, мне тогда запретили сдавать агента “Шульца”! и появляться в суде. А жаль!

  18. экий вы батенька гандон!!!!
    товарищ Калинин, тогда ещё полковник, преподавал в бытность мою курсантом, военно-инженерную подгнотовку (это не окопы, а минно взрывное дело, хоть и ограничено, но всё же) ВЕСЬ курс уважал его как редкого специалиста!!! для примеру: просидели на его лекции 2 пары+большую перемену не пискнув (без перекуров, туалетов и тд), кто был курсантом тот поймёт!!
    уникальный человек, кроме чисто “взрывного” дела широчайшая эрудиция в военных и (NB!) специальных вопросах!
    не знал, что он стал генералом. искренне рад и поздравляю!! а рассуждения про “купленную” диссертацию для адиотов, которые в своей жизни ничего полезного не сделали
    не хотелось метать бисер перед такой свиньёй, но пришлось! жаль нет возможности пробить автора, яб ему лично за Калинина “козью морду” нарисовал бы
    извините остальные косентящие, наболело

  19. Две пары — это четыре часа. Это в каком учебном заведении четыре часа ПОДРЯД изучают теорию минно-взрывного дела?

  20. Никогда не перестану удивлятца нашым эсбэушникам. Мы тоже изучали минно-взрывное дело, а потому мне сказки расказывать не надо, там всей теории две пары, а в основном практические занятия, ну чтоб надписи на МОНках читать внимательно + разминирование накладным способом. Не, ну, канечно, надо знать как смешать селитру и другие субстанцыйи навсякийпожарный, но я в упор не помню того инструктора-сапёра. Это же не иностранный язык, не основы агентурно-оперативной деятельности, не уголовное право, не криминалистика, не оперативная психология…
    Мина — это самое эффектичное оружие, однозначно. А потому принципиальной разницы между миной и автоматом Калашникова я не вижу. А потому предполагаю, что чувак, который рассказывает о “двух парах” теории минно-взрывного дела может рассказать и о “двух парах” интереснейших теоретических рассказов про автомат Калашникова и пистолет Макарова. Это если изучить месторождения, где добывают руду, из которой производится оружейная сталь.

    По нормальному, основы стрелкового и минно-взрывного дела изучать надо во время срочной солдатской службы, а не байдыки бить в ВУЗе правоохранительного органа, который должен готовить в первую очередь правоведов.

  21. Мы тоже, помница с замиранием слушали три пары подряд рассказ сержанта сапера, как ему яйца взрывной волной отбило:-))) Но оно нам и нафиг не нужно было. Образования у Калинина — йок — НЭМА! Какой из него нафиг Голова СБУ? КАк из дерьма пуля! Не, ну если Хорошоковский — цельный хенерал армии, то уж Калинину со средним военным образованием можно и Маршала украинской (пардон, хохляцкой) армии давать. Ведь в СБУ нараховуется аж 10000 тыщ паразитов на шее народа.

  22. Долго читал полемику. Не перестаю удивляться тупости и дилетантству некоторых “писателей”. Не хочу никого защищать, но:
    1. окончание любого высшего военного училища дает понимание того, что человек имеет высшее образование;
    2. фотография сделана в фотошопе — если внимательно приглядеться, то видно плохой стык в районе шеи. Отсюда недоразумение с “поплавком” и орденской планкой (китель с чужого плеча);
    3. я как кадровый офицер категорически против моды назначения на должности первых лиц в силовых структурах топ-менеджеров из числа гражданских лиц. Поэтому в данном случае Калинин — далеко не худший вариант. Хотя, может, и не лучший;
    4. и вообще, какого хрена обсуждать не свершившийся факт!!!

  23. Пусть инженер командует правоохранителями, а юрист командует сапёрами. Так надо для стабильности, чтоб офицеры терпели и не пошли против проФФессора. Всё будет Донбасс.

  24. Вопрос “Офицеру”: Уважаемый, подскажите, по какой профессии (специфике) генерал Калинин имеет высшее образование? И прошу уточнить, какое ВОЕННОЕ образование (высшее или среднее) имеет генерал Калинин”?

  25. Подскажите после перехода господина Хорошковского на другую работу. Возможен переход в контору из подразделений МВД.

  26. Отвечаю на дурацкий вопрос.
    Средние военные училища в СССР были предназначены для подготовки офицеров со средним военно-специальным образованием. После окончания данного училища выпускникам присваивалась соответствующая квалификация техника-механика, техника-электрика, техника-радиста и др. Срок обучения — 3 года. Первичное воинское звание — младший лейтенант. По окончании высшего военного училища выпускник получает звание лейтенант и диплом о высшем образовании, где указывается его военная специальность. Я без понятия — какая специальность указана у Калинина в дипломе. Спросите у него.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ