Человек не терпит насилия!

ОГОНЕК СОВСЕМ ПОСИНЕЛ

6168429 16dca971

В пятницу спикер Владимир Литвин закрыл то ли проходившее, то ли нет пленарное заседание парламента, да и вообще, закрыл 9-ю сессию нынешней, уже давно нелегитимной Верховной Рады, распустив ее на каникулы до 7 февраля. Закрыл со словами: «с облегчением и радостью». А я вот думаю о другой потенциальной радости. Она могла бы быть, если бы граждане не позволили 7 февраля открыться следующей сессии этой Рады. Вообще. Уж слишком много вреда от того, что она частенько незаконно «штампует». Как добиться этой радости? Что касается всех тактических подробностей, не знаю. Но уверена, что многие граждане думают об этом же. Если угодно, будем говорить на эту тему в том числе в Интернет-пространстве.

Что же касается посиневшего огонька, то это – о газовом топливе, которое художественно принято именовать «голубым». И об очередном, очень серьезном витке так называемой газовой войны между Москвой и Киевом. На этот раз вызванной не только российскими своекорыстными поползновениями, но и буквально немыслимой деятельностью нынешнего отечественного режима, в том числе и в этой сфере. Впрочем, «наш» вербально потрясающий Азаров по прежнему оперирует воистину удивительным смешением понятий, не вводя туда ингридиент под названием «правда», не заботясь ни о заплесневелости некоторых составляющих, ни о достоверности остальных. Когда журналисты спросили главу нелегитимного Кабмина об очередной «газовой войне», он ответствовал: «Зачем нам с русскими братьями воевать? Никогда в жизни мы даже говорить об этом не собираемся и не будем». Этот пассаж – что касается заплесневелости несыгравшего ни ранее, ни теперь понятия. Цивилизованный мир не пользуется то ли кланово-родовым, то ли пусто-литаврным понятием «братские» отношения. Здесь независимые страны как блюдут свои интересы, так и уважают международные правила игры. И этого вполне достаточно для хороших отношений.

Не говоря уж о том, что ныне как Москва со своей экспансионистской Евроазийской идеей, так и Киев с местечковой сиюминутной попыткой что-то «выдурить» демонстрируют такие грани «братства», что лучше бы не надо. Ну, а что касается недостоверности азаровских пассажей, то это к тому, что по словам Николай Яныча Украина вот так просто возьмет, и очень успешно сократит покупку дорогого российского газа, успешно же заменив его углем, которого у нас, причем собственного, очень много. Выгодно очень, и как это раньше не догадались? Вот здесь хотелось бы поподробнее. Не претендуя на роль специалиста в энергетической сфере, но выискивая и пытаясь сопоставить цифры и цитаты.

У нас с вами, уважаемые читатели-собеседники, сегодня достаточно скучное чтиво, как для тех, кто предпочитает истории «с перчиком», хоть о том, какая там новая свадьба у Пугачевой, или даже бери ближе, кто и что почитывает, попав в парламент на пленарное заседание, или о подсмотренных в замочную скважину подробностях быта хоть тюремных камер, хоть выросших как грибы дворцов нуворишей. Но ничего не поделаешь, мы должны пытаться разобраться в этом «скучном», поскольку оно касается как копеек каждого из нас, так и безопасности страны, нашего будущего. И как-то сложилось так, что никто за нас не разберется. А разобравшись, каждый для себя, мы будем искать пути спасения, еще один камешек ляжет на чашу весов: искать пути надо.

Естественно, работать над возможностью снижения зависимости от российского газа страна должна. По словам экспертов, ее могут снизить увеличение добычи собственного голубого топлива, с исключительным употреблением его для нужд населения, но стоит отдавать себе отчет, что такое увеличение – процесс длительный. Далее – работа над энергоэффективностью и энергосбережением в промышленности. Третий фактор, это закупка части необходимого газа в Европе (подобный реверс, говорят, это «страшный сон Газпрома», но, во-первых, у каждой страны – свои выгоды, а вот во-вторых – сложнее. Нужно иметь нормальные деловые отношения с объединенной Европой, что для нынешнего обанкротившегося режима становится все проблематичней). Что же касается обещанного Азаровым (на манер главного кушанья – капусты) спасительного уголька, то дело тоже не обстоит так просто. Украинский экономист Алексей Комаров свидетельствует, что количество «лишнего» угля в Украине может покрыть 12% потребляемого страной газа. При этом цена газа в энергетическом эквиваленте в 2,2 раза ниже цены угля. Еще доказательно и по-хорошему «аполитично» специалисты говорят о том, что в некоторых секторах потребления уголь сложнее использовать вместо газа по технологическим причинам. Некоторые специалисты утверждают, что если, скажем, перевести на уголь и бытовые нужды, и предприятия в черте населенных пунктов, то выброс золы и газов приведет к тому, что «жить здесь будет невозможно». И вообще, если уголь в данном случае способен заменить газ безо всяких сложностей, а это вообще совершенно беспроблемное топливо для всех секторов, то все равно, по мнению специалистов, ожидать хотя бы сокращения потребления российского газа за счет собственного угля можно не ранее, чем через 5-7 лет при условии вложения миллиардов в развитие отечественной отрасли. И более того, на данный момент отечественных запасов угля, способных так или иначе заменить газ, 26 миллиардов его кубометров, в Украине попросту нет в наличии. По мнению председателя Профсоюзов работников угольной промышленности Украины увеличить добычу угля до искомого количества можно приблизительно к 2016 году, вложив в отрасль минимум 18,8 миллиарда гривен.

Так что же делает Азаров, с улыбкой убеждая нас в том, что куда как лучше пользоваться собственным угольком уже в 2012-м, чем переплачивать России за газ? А думается – он попросту преспокойно лжет. А почему бы и нет? Лгал же и лжет нам режим по поводу положения с переговорами с Москвой в области цены на газ. То – «у нас все хорошо, и это именно наша власть добилась выгоды, подписав харьковские соглашения». То – «бюджет примем непременно вовремя, но уже с новой ценой на газ, взаимопонимание достигнуто». Потом – «ну, ладно, подмахнули бюджет в декабре, если что, перепишем (!), но успешные переговоры продолжаются, и в январе будут завершены». Тем временем, на фоне слов Азарова, как-то абсурдно выглядящих в свете выгоды пользования собственным углем, но тем не менее, звучащих вот как: «настойчиво ведем переговоры с российской стороной», делает заявление официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. «Время для дискуссий о конкретном количестве закупок газа наступившего года Украиной было упущено». По его словам, подобные вопросы не решаются «письмом в одностороннем порядке». Более того, «похоже, в 2012 году украинские партнеры не будут вести переговоры об уровне цен на газ. Видимо, он их полностью устраивает». И как-то неубедительно выглядят утверждения Нафтогаза Украины, что документы о резком уменьшении объема закупок давно были предоставлены Киевом. Неубедительно, хотя бы потому, что нас, общество, собственно, и являющееся Украиной, власти в процессе переговоров убеждали в чем-то другом, положительном.

Есть в политикуме, конечно, мысль, что Кремль уж слишком резко захотел в полный контроль украинскую ГТС (кстати, если помните, то вопрос с принятием законопроекта, снимающего ограничения на ее разделение и приватизацию маячил именно для повестки дня завершившейся недели, и именно – с увязкой о приближающихся газовых переговорах с РФ, помаячил-помаячил, да исчез). Говорят, даже то более-менее думающее, что осталось в рядах режима, понимает, что будет, если и ГТС отдать, уж совсем они, красивые, тогда никому не будут нужны. Да и крупная олигархическая промышленность не в восторге от перспективы идти «под Газпром». Можно услышать и более циничные рассуждения: решение о «сдачке за подачку» украинской газотранспортной системы принято, но ее цена уж слишком занижена, и сейчас идут в основном подковерные переговоры об «откатах» за такой подарочек.

Читаю практически нерастиражированное в Сети (я нашла полный текст на сайте Абырвалг, можно, наверное, еще где-нибудь) письмо Юлии Тимошенко к Верховной Раде по поводу недопустимости сдачи ГТС. Для тех, кто не захочет искать текст, привожу главные посылы. В 1999-м Верховная Рада внесла Нафтогаз в список объектов исключительно государственной собственности. Потом, в 2007-м, «я продумала и обосновала запрет всех возможных юридических изменений форм собственности на ГТС». «За» проголосовало свыше 400 депутатов. В газовом договоре 2009-го, на «невыгодность» которого сейчас не ссылается только ленивый из рядов режима, есть пункт, указывающий на возможность переговоров об изменении цены, «не предвидящий штрафных санкций либо сдачи национальных интересов». Новые российские транспортные артерии типа «Северного потока» с самого начала задумывались РФ для дополнительных объемов транспортировки, а не чтобы «окончательно обойти Украину, это невозможно». Сегодняшняя отечественная ГТС, это не «куча металлолома», и может, при желательности модернизации, работать «без ее критической необходимости». «Янукович втягивает Украину в грандиозную аферу». Иными словами, договариваться можно и нужно (делают же это как-то другие государства), а вот «дарить» свой стратегический объект, газотранспортную систему – нельзя.

Позвольте короткую ремарку. Один человек, вроде и неглупый, и не трус, спросил меня: а ты что, в следующем материале будешь опять упоминать о Тимошенко? Может, не стоит?». Мне нечего было ответить, я работала над темой, и всех ее поворотов еще не видела. Теперь – ответ есть. Если политическая заключенная передаст на волю письмо, где очень лаконично и доказательно коснется социально значимого события, которое и я пытаюсь затронуть в заметках (при этом, кстати, не написав ни слова о своем состоянии, на днях провалявшись в узилище два часа без сознания с предельно низким давлением, испытывающая угрозы в адрес членов семьи), то буду. Потому что если не упомяну об этом, перестану быть честным журналистом. И заодно человеком. Да, кстати, не к теме сегодняшнего разговора, даже если она не передаст никакого социально значимого письма, все равно упомяну. Именно как политзаключенную. А агитировать за Тимошенко (или кого-нибудь другого), или вообще не агитировать, голосовать, или покритиковать, и сделать другой выбор каждый из нас сможет, когда наступят честные, прозрачные выборы после отстранения режима, и политзаключенных в стране не будет. Сейчас же каждый из нас для себя делает выбор, быть ли порядочным человеком.

Что же касается необходимости пытаться разобрать те или иные хитросплетения режима, и противостоять, если они опасны, каждый тоже делает выбор. Быть разумным и энергичным человеком в своей стране для себя же, или…

И чем больше идет дело к солнышку, тем больше видится: мы – порядочные. Разумные. Энергичные. Все у нас получится.

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

95 ответов

  1. Газета: № 14 (106) июль 2008 года

    “Украина: Юлия Тимошенко предпочитает уголь”

    “Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко собирается завершить дело, начатое ее политическими оппонентами – бывшими министрами топлива и энергетики Иваном Плачковым и Юрием Бойко. По ее словам, грядущей зимой украинские тепловые электростанции смогут полностью отказаться от потребления газа. Для этого она собирается стимулировать бюджетными деньгами угольную промышленность, которая уже сейчас не справляется с растущим спросом потребителей на Украине.

    «Мы коренным образом изменим угольную отрасль… чтобы минимизировать потребление газа», – заявила Ю. Тимошенко. Она также пояснила, что правительство предлагает предоставить государственные гарантии на привлечение кредитов для улучшения мощностей государственных шахт на сумму 3,1 миллиарда гривен, а также полностью компенсировать из госбюджета проценты по кредитам на эти цели.

    Скорее всего, ТЭС действительно придется отказаться от использования газа в качестве топлива просто потому, что среднеазиатский газ, который сейчас поставляется через «Газпром» и RosUkrEnergo на Украину, значительно подорожает. В худшем случае рост цены может быть двукратным в связи с намерением Туркменистана, Узбекистана и Казахстана перейти на европейское ценообразование и готовностью «Газпрома» принять такие правила игры. При этом среднеазиатский газ на украинском рынке вполне может заместить российский уголь, поставками которого Украина закрывала снижение потребления газа на ТЭС в прошлом году.

    По словам Ю. Тимошенко, правительство Украины в 2008 году намерено вдвое увеличить финансирование угольной отрасли, доведя его до 11,7 миллиарда гривен (2,4 миллиарда долларов США). Речь идет о внесении корректировок в госбюджет-2008. Их еще только предстоит принять, а затем реализовать действия по увеличению добычи, на что может просто не хватить времени.

    Программа перехода электростанций с газа на уголь была запущена после того, как с 1 января 2006 года импортный газ для Украины подорожал с 50 до 95 долларов за тысячу кубометров. В тот год ТЭС, электроэнергия которых занимает 43,5 процента баланса страны (51 процент приходится на АЭС), снизили потребление голубого топлива на 44 процента, до 1,7 миллиарда кубометров в год…”

  2. Ошибки у Вас, товарищъ “злой” очень серьёзные. Гляди сюда. Сегодня “Янукович посадил Тимошенко” как должностное лицо (которым Тимошенко не является) за превышение полномочий (которых у неё небыло) путём подписания договора (который она не подписывала). Это, товарищ “злой” очинь нихарашо для меня, а также для моих родственников , товарищей и даже соседей. Это уже изменило мою жизнь, патамушта с каждым днём оголтелые бандиты нас грабят и смеются над христианскими правилами поведения. А если завтра Тимошенко посадит Януковича (к чему всё идёт), причом посадит так же беззаконно, то для нас опять же изменится, бо станет ещё хуже. Мне не повысят зарплату, бо я работаю в крестянском хозяйстве, а вот грабить меня и других будут ещё больше.
    Товарищъ “злой”, я голосую “протывсих” и являюсь убеждённым противником государства Украина, открыто призываю разделить ЭТО государство на несколько других. В то же время я чотко знаю, что законы нада выполнять хотя бы для видимости. Над нами сейчас проводят эксперимент, выпускают пар из КРАЁВ Украины по очереди. Ющ, Юля, Витёк и др. выходят в тиливизор чисто на дежурство. Они играют свою роль, а народ ведьотца. И вседила.
    Не волноваться из-за пребывания Юли счас в тюрме — эта нада быть сильно непонимающим реалии человеком, которых среди жителей Донбасса дофига и больше. Не, ну если б Западная Украина отделилась, то нехай левобережные хохлы кого хочут и как хочут в тюрму садят. А пока вынуждены разные КРАЯ жить вместе, то пребывание Юльки в тюрме по данному УД — это очень плохо.

    Шоб она вышла под давлением протестующих, то чиновники хоть чуть-чуть насторожились бы, а так они тока всё больше уверывают, шо Закона нет.
    И вседила.

    А за Хохлянд_скую Раду я голосовать не буду. Как сказала Долорэс Ибаррури: лутше умереть стоя, чем жыть на коленях. Так шо нехай лутше мои дети живут в Канаде или Аргентине, в Британии или Фарерских островах, тока не в этом гадюшнике.

  3. Товарищъ, “злой”, прошу пардону, не хотел тебя расстроить, не думал даже, что ты можешь “не догнать”. Попобуй догнать, что есть такая фигня как уголовное право. Судья-подонок Киреев продемонстрировал другим подонкам, что в этой Хохляндийи законы можно “не догонять” и вопреки закону Янукович разрешил даже отправлять людей в тюрму.

    Товарищъ “злой”, ежли не доганяете, то либо потренируйтесь догонять, либо не обращайте внимания, на эту суету. Возможно Вам предначертан более высокий удел, чем вникать в правила жизни человеческой на Земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ