Человек не терпит насилия!

И НА ТЕНИСТОЙ УЛИЦЕ МЫ ПОСТОИМ В ТЕНИ…

poster1111

Очередные праздники заканчиваются, и «довлеет дню злоба его», то есть каждый принимается за насущные дела. У некоторых, впрочем, оные будут не только хлопотными, но и оригинальными. Вот, к примеру, на Львовщине чиновники местных администраций будут лично, и, надо понимать, круглосуточно, вне зависимости от погоды, стеречь биллборды с изображением Януковича, позабыв о необходимости заботиться об иных нуждишках вверенного населения.

А как же! Из области пришла бумага, где есть фраза с распоряжением «систематически мониторить состояние биллбордов, на которых размещено приветствие президента Украины Януковича В.Ф.»; «принимать меры». Тут, понимаете ли, случился конфуз, «неизвестные злодеи» испачкали эти биллборды синей краской. То же случилось и на Ривненщине. В Чернигове, как сдержанно сообщают подконтрольные СМИ, «неизвестные поглумились над изображением президента». Праздничный Донецк проснулся оклеенным листовками, на которых известная скульптура «Булыжник – оружие пролетариата» дополнена шахтерской каской, короткий текст предлагает: «Вставай, народ, на борьбу за свое выживание», и содержит строчки «бей наотмашь шлеппера-вора, булыжник – оружие шахтера!».

Не уверена, что речь идет о спланированной неким центром (где он, кстати?!) массированной контрпропагандистской атаке. Не похоже. Более того, мне (на вкус и цвет товарища нет) не нравится, когда к булыжнику, имеющему обыкновение лететь во что попало, апеллируют как к последнему аргументу в создавшейся потребности спасать страну. По-прежнему верю в возможность непреклонного, мирного, но массового украинского протеста. Верю и в честных, думающих, смелых офицеров. Но разве сейчас главное, спор о личных агитационных вкусах и сугубо индивидуальных верах? Посмотримте непредвзято, уважаемые читатели-собеседники. География казусов с биллбордами и листовками свидетельствует об удивительном единстве Украины. Единстве – в неприятии нелегитимного режима. Непредвзятая информация с мест свидетельствует, что эти самые «простые граждане» не только не возмущаются, а довольны, увидев на биллборде заляпанный фейс «горячо любимого вождя», ну, а ознакомившись с донецкой листовкой, молча задумываются и не возражают. Ну, а дальше, к каждому биллборду конечно можно круглосуточно приставить по чиновнику, выдав бедняге тулуп. Но, как говорится, со штыками можно делать многое, кроме одного, на них неудобно сидеть.

А этот самый ряженый воображаемый Дед Мороз вытряхивает из мешка на наши головы последние подарочки. Нежелательные. Мы тут на рабочих местах будем угощать сослуживцев неокончательно прокисшими яствами из домашних баночек, а Верховная Рада – заседать. Запланировав на этой неделе таки принять закон, разрешающий приватизацию газотранспортной системы Украины и подземных хранилищ. В свете этого и эксперты, и некоторые «рупоры регионалов» говорят, что через несколько недель можно ожидать нового раунда газовых переговоров с Москвой. Пример Беларуси, ГТС которой была «съедена» Газпромом, а народ как-то неожиданно не только не получил удовольствий и послаблений, а свалился в беспрецедентный внутренний кризис, налицо, рядышком. И не будет Кремль в нынешнем состоянии киевского режима идти ему ни на какие уступки, не к чему. И Тигипко (прозванного «тигибким») можно понимать по-разному. Он говорит, если ценовых уступок на газ от РФ не последует, то коммунальные платежи для населения вырастут на треть. Это что, обещание? Тем более, что неозвученной остается маленькая деталь, нам все рассказывают, что «переговоры не в тупике», а тем временем, не дожидаясь никаких результатов, (если уж цена на газ прежде всего ударит по гражданам, а не по промышленным предприятиям олигархов), новые цифры для жителей уже «рисуют» в Харькове и Симферополе, а может, еще где, говорю то, что знаю. Да, и парламент собирается проголосовать закон о рынке земли, о ее грабительской продаже на условиях режима.

Все это очень опасно. После победы над режимом придется разгребать огромнейшие, облеченные в форму законов, завалы. И прибавить к этой фразе больше нечего.

А к чему это я о приятном отдыхе на улице с уютным названием Тенистая? А вот к чему, мы с вами об этом не говорили, а в событии важен не репортаж, он устарел, а попытка подумать над выводом. Нет, конечно, сейчас над головами украинцев, если употреблять выражение в переносном смысле, реют еше те тени. И кажется, что спускаются они все ниже и ниже, чтобы прямо клювом – в беззащитное темя. Но на самом деле, если приглядеться, то не победно кружат, а теряют перья. А что касается приятной тени, то год перевалил к солнышку, и скребутся в почках новые листья, и вырастут, и с удовольствием мы постоим в их тени на улицах с названиями, не носящих имена палачей народа.

Вспомнила лирическую строчку, послужившую заголовком сегодняшних заметок, исключительно из названий определенных улиц на Харьковщине. Аккурат перед Рождеством люди, которых бы я не назвала исключительно «сторонниками Тимошенко», поскольку среди них и попросту категорические противники политрепрессий и нынешнего режима, и харьковчане, и киевляне, и еще откуда, собрались на улице с прелестным названием Каштановская. Улице, ведущей к Качановской колонии. Но местная власть запретила им там находиться и поставить агитационные палатки, поскольку есть проблема: срочно начался ремонт прорвавшихся коллекторных труб. Всякое бывает, но имеющие возможность видеть место события, сообщали, что не то, чтобы прорыва, но и рабочих либо производимых работ не наблюдалась. Впрочем, наблюдались пожарные машины и ассенизационный транспорт, так сказать, в промышленном количестве. Кто-то из очевидцев пошутил, мол, харьковские наместники, Добкин и Кернес собитаются тушить какой-то пожар дерьмом?

Через несколько часов «пожарки» отъехали, причем Харьковское городское управление МЧС официально сообщило, что их визит был вызван неподтвердившимся вызовом по поводу того, что в одном из домов в переулке Вишневом (еще одно хорошее название) непосредственно у колонии, есть задымление. К вечеру, так ничего и не вычерпав, и ничего не объяснив, отбыли ассенизаторы. После того, как местным властям (харьковскую братию все знают) удалось выжить автобус с приезжими из других регионов протестующими.

А знаете, мне по-прежнему нравится происходящее. Ни в коем случае, «не чем хуже, тем лучше». А просто прикинемте, уважаемые читатели-собеседники. Более года назад Кернес начинает теплой осенью заливать каток на площади в том же Харькове, чтобы назвать это основанием убрать с площади протест мелких предпринимателей. «Йолку» на столичном Майдане в этом году начинают возводить (а потом долго и лихорадочно переделывают) ни позже, ни раньше 22 ноября, тогда еще законного Дня свободы, чтобы не допустить сюда людей, желающих отметить данный день. Силовым методом, не считаясь с погибшими, в Донецке громят городок голодающих чернобыльцев, чтобы наутро высадить на его месте, как свидетельствуют, неаккуратно «введенные» и плохо принявшиеся деревья. Перекапывают улицы в столице возле Лукьяновского СИЗО в день рождения политзаключенной Тимошенко, да так перекапывают, чтобы матерился даже далекий от политики прохожий. Теперь вот – выставляют к Качановской колонии пожарные и ассенизационные спецмашины. И, опять таки, даже люди, далекие от политических приверженностей, имеют причину похихихать.

Так что же мне нравится? А то, что «случайно» перекопанные улицы и ассенизационные вкупе с пожарными машинами, это все, что может противопоставить обанкротившийся режим нашим назревшим и прорывающимся гражданским протестам. Значит, если подумать, то, никакой реальной «другой Украины», способной быть противодействием Украине, массово ненавидящей этот режим, попросту не существует.И нечего никого из созревших к протестам попугивать «гражданской войной». А все перекопочно-ассенизационные действия, это, конечно, грустно, исходя из того, что происходит сегодня и в нашем Отечестве, но более смешно. Ничегошеньки больше у «них» нет. Стоит только объективно осознать это, и прямо-таки, ура, товарищи!

Впрочем, наблюдаются те, которые «совсем нам не товарищи». В канун Рождества адвокат (скорее, публичный деятель «по потребности», но это мое личное мнение) Татьяна Монтян широко высказывается в прессе о прямо-таки скандальной ситуации. Она сообщает, что Юлия Тимошенко имела совершено райские условия в Лукьяовском СИЗО, «любая прихоть за ваши деньги», и отстегивала за это по 200 «зеленых» в сутки тюремщикам. О-о-о… Хочется взять госпожу Монтян …за наманикюреную ручкенку, а вы что подумали? С единственной целью, задать неэмоциональный вопрос. Если у юриста есть доказательства, что служащие СИЗО совершают преступление, спокойно принимая нехилые взятки, чтобы в ущерб остальным создать любому из заточенных за решетку незаконные условия, то так ли следует об этом говорить? Фамилии преступников и доказательства, так сказать, в студию! А если напротив, речь идет о клевете, почему молчат облыжно обвиненные в серьезном преступлении сотрудники СИЗО? Согласитесь, от всей этой грязи иногда попросту устаешь…

Ну, вот, в послепраздничных заметках коснулась негативного отношения всей Украины к режиму, опасных «законотворческих» планов нелегитимного парламента. И тут же – о Тимошенко. Противопоставление? Деление на «чертей» и «ангелов»? Ни в коем разе. Все – из одного набора, потому что признанные миром политзаключенные, это тоже в ряду преступлений режима. Когда Юлия Тимошенко будет президентом, я буду критиковать ее за просчеты, как до сих пор, будучи журналистом, критиковала каждого из глав украинского государства. А вот за современную политзаключенную буду бороться в меру своих возможностей. И если кто-то выскочит на форум, чтобы сказать «а почему Андреева не борется за права простых заключенных», отвечу заранее. Во всех изданиях, в которых имела честь работать, были коллеги, которые боролись именно за права никому неизвестных несправедливо заключенных. Да и мне тема правозащиты становится все ближе. Кстати, любому из обвиняющих меня в особом отношении к Тимошенко я предлагаю уже сегодня оказаться за решеткой с таким же нарушением законов и издевательствами, как она, и, если угодно, обратиться ко мне за журналистской защитой. Только сначала – оказаться там, именно в таком свете.

А вообще-то – страна напрягает мускулы, выпрямляется все больше. Еще немного общих, наших с вами усилий, и будем разгребать завалы, оставленные янучарами. А потом, да, ПОТОМ, мы с удовольствием постоим в благостной тени на какой-нибудь улице с уютным названием.

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

38 ответов

  1. “работяга” (МНЕ КАЖЕТСЯ под ником трудится кучка людей, необремененных интеллектом, но претендующих на него), тебе еще не предлагали “отмахаться” от восточных областей Украины? А то ведь технические специалисты есть везде.
    Уважаемый Админ, я не угрожал и ничего плохого не сказал своим постом, можете подать текст в суд. Анализировать прилюдно не стану, имел возможность проконсультироваться с юристом, прежде чем постовать.

  2. Х-К-Р, давай по порядку, аименно: во-первЫх, если кажется, то надо креститься или просто уточнить путём задавания вапросов без экивоков, во-вторых, отмахаться от жителей Донбасса — это одно из условий выживания украинца. За технических специалистов — намьйок непонят. Квалификацилнный анализ юрыста — в студию.

    Ребяты, нынешнее государство Украина не имеет права на существование, на этих территориях-Краях должны быть иные государственные формирования. Это же очевидно для образования начальной ЦПШ. Мы же должны сопоставлять факты и методики как образованные люди.

    Так шо сказал юрыст?

  3. Недавно в новостях видел о налете на офис какой то « чисто националистической Украинской партии или общественной организации» и именно в донецком регионе( в одном из городов) и конфликт с местными у них длится уже не один год( с драками и побоями). В связи с этим мне кажется , что «работяга» один из них , ну что делать очень обижен человек. Не общайтесь с ним у него одна песня на все вопросы. Сам жил в 3 разных регионах Украины (Днепропетровске, Кировоградской области, сейчас в АР Крым) разговариваю свободно и на русском и на украинском и мне побарабану , где кто проживает, главное что бы люди были хорошие . Х-К-Р вопрос , а можно сделать так что бы данный индивидуум не мог заходить на ОРД?

  4. Мент на пенсии, ты считаешь хорошими людьми тех, кто уничтожает землю терриконами и травит атмосферу ядовитым дымом металлургических и химических комбинатов?

  5. В м.Тернополі до кожної біг-морди приставили 4 міліціонерів,2 чергують з 08 год до 20 год та 2 чергують з 20 до 08 год. Також розпорядженням т.в.о. нач. УВС Тернопільської області Сак доведено до особового складу роти ППС, що вони зобовязані раз в три дні розкривати 1злочин !!! Кожний !!! Їх там в роті близько 150 чол множим на (366;3) дорівнює 18300 здочинів ! Тобто Тернопіль автоматично стає кримінальною столицею України,шо і треба довести.

  6. На сегодняшний день закрашивать краской недостоверную рекламу Януковича — это право каждого гражданина. Повредить ткань краской нельзя. А недостоверная реклама нарушает общественный порядок. Нада заляпывать краской и вызывать милицию, давать пояснение, типа, я защитил своих друзей, соратников, соседей, горожан, граждан от недобросовестной рекламы распространяемой от имени Януковича. Янукович известен как гражданин, невыполняющия свои рекламные обещания, что подтверждено судом. Человек, который имеет по суду право не выполнять рекламные обещания должен быть ограничен в праве размещать рекламу.
    Либо писать на реламных плакатах, что украинский суд наделил Януковича правом не выполнять рекламные обещания. Хотя бы пусть дописывает на плакате , типа, Янукович за свои слова не отвечает и уже многа лет планирует всем покращення жизни вже сегодня. А потом пусть Янукович пишет свои безответственные рекламные прибаутки. Не, ну уголовное дело за срыв рекламы дешового шапито — это на-армальная темма для мусоров, шобы расследовать. Типа, для поддержания общественного порядка обязательно нужны рекламные билл-борды обманщика-клоуна. Закрашивание недостоверной рекламы уже стало нарушением общественного порядка. Это же совершенно нездравые психически люди возбуждают уголовные дела против граждан, которые заляпывают краской (или творчески закрашивают) недобросовестную рекламу Януковича.

  7. нет, чтобы просто снять эту ганьбу с билбордов, ещё изыскивают бюджетные средства на мониторинг и поимку “особо опасных” для общества элементов…

  8. нет, чтобы просто снять эту ганьбу с биллбордов, ещё изыскивают бюджетные средства на мониторинг и поимку “особо опасных” для общества элементов, маразма у этой власти не отнимать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ