Человек не терпит насилия!

С НОВЫМ ГаДОМ! ОПЕЧАТКУ МОЖЕМ ИСПРАВИТЬ ТОЛЬКО МЫ

bojarinja

Пока мы традиционно праздничали, у страны потерялся «гимн». Да и вообще, кое-что творится, то за нашей спиной, то как раз на самых что ни на есть глазах. Давайте обо всем по порядку, уважаемые читатели-собеседники.

Они похмелились и отоспались, и сейчас некоторые «пахучие» сайты рассуждают в Сети, как «Юля» будет шить рукавицы на зоне, и хватит ли этого копеечного заработка, чтобы «покрыть нанесенный ущерб».

Как известно, осужденную и подследственную Тимошенко аккурат в предновогодье, на рассвете минувшей пятницы неожиданно этапировали в Качановскую колонию № 54 на Харьковщине. Насколько видно из законов неюристу, отбывающие наказание и те, к кому применена мера пресечения в виде лишения свободы как к подследственным, находиться в одном заведении с решетками не должны. А ведь уже вполне «сидящей» в СИЗО Тимошенко как-то быстро и пошло, имея ввиду то, что, заседание происходило в камере, у койки больной узницы, впаяли 2 месяца «меры пресечения» по другому уголовному делу, и, судя по доступной информации, никто этого решения перед этапированием не отменял. Может быть, юристы на ОРД объяснят, как именно понять сей каламбур? Если речь об очередном наглом нарушении закона со стороны режима, мы не удивимся. Но знать – следует.

А сейчас я думаю, как больную политзаключенную на рассвете вертухаи волокли ее заплетающимися от боли ногами в автозак, где, кстати, аж инвалидная коляска, в которой сидеть при резком обострении межпозвонковой грыжи (если речь именно об этом, никто же непредвзятого медицинского исследования не проводил, и настоящего состояния здоровья политзаключенной не знает) при столь дальней дороге адски больно. Думаю о том, что «детские» физическая боль и одиночество присущи в глубине души каждому, даже очень сильному взрослому, вне зависимости от должности либо известности. И о том, что любому человеку, воспринимающему Новой год в качестве некой привычной домашней традиции, должно быть особенно больно от мук и одиночества именно в эти дни (ведь в свидании с теперь уже Качановской узницей отказали и защитникам, и родным, мол, выходные грядут, приходите просить после 3 января).

Чего хотел добиться режим этим предновогодним этапированием? Выяснить, есть ли у лидера оппозиции ЮВТ предел сил, и не сломится ли вдруг она? Никто ни у кого «в душе не ночевал», но есть основания думать, что здесь предела моральных сил нет. Что касается физиологии, имеющей обыкновение доставлять сложности… Речь идет о жизни невиновного человека, преследуемого с нарушением законов. Правозащитники страны, честные врачи, ау! И, конечно, главное, «ау» — мы с вами, граждане. Может быть, это не очень красиво, но я думаю не только об одном-единственном человеке, пусть очень знаковом для страны, а в основном о нас, об общественном гражданском сознании. Понимаете ли, все мы, кто по возрасту не загремел в сибирские советские лагеря или в гитлеровские, или по удаче (и тоже возрасту) не оказался потом в застойных Мордовских, все равно читал свидетельства об унижении и уничтожении неугодных тоталитарными режимами. От крематориев для живых до того, как в НКВД у поэта Ольги Берргольц выбили беременность, а, извините, тряпки «подоткнуться» не дали, и вели ее вертухаи по коридорам, облитым ее кровью. О том, как уморили Марченко и Стуса, как принудительным кормлением рвали пищевод Вячеславу Чорновилу, держащему статусную голодовку за права политзаключенных, И. наверное, кое-кто из читающих это думал: эх, меня не было, уж я бы вступился против беззакония… Что ж, вот нам – несколько политзаключенных, убиваемых сейчас, в 21-м веке в нашем Отечестве. Вот они, мы. Опять почитываем, и все?..

Никого не осуждаю, права не имею. Понимаю и некоторую растерянность, и отсутствие координирующего центра, и время, необходимое на массовое осознание происходящего во всех отраслях. Даже кажется, что это – определенный неизбежный урок. Просто осознать все это, и то, что страна в ж**пе, и врут нам нагло, и ни на пенсию ни на честный заработок при этом режиме рассчитывать не приходится, и то, что «завтра придут за тобой», наверное, можно только на собственной шкуре. Дорогая цена, скажете вы? А кто обещал, что будет легко?

А народ, вот это самое «недозревшее быдло», изволит переживать. В предновогодье меня останавливают в микрорайоне (мы живем здесь давно, и многие знают, что я журналист, да и ОРД сегодня читают). И, кроме традиционных пожеланий «здоровьичка, денЕг и счастья» я слышу от владелицы крошечной парикмахерской: «Но ты же сделаешь так, чтобы жить было нестрашно и работать можно?» А вторая собеседница добавляет: «Ты сделаешь так, чтоб «нашу Юльку» не мучали, бо я за ней каждый день плачу?». Я останавливаюсь, и намеренно, напрочь забываю о тонкостях парадоксальных бесед с интеллектуалами. Говорю: «Я – не сделаю. А вот мы с вами – еще как». Собеседницы хлопают ладонями по бедрам: «а мы ж кто такие?». Пропускаю, как неважное, что и я рядовой журналист оппозиционного сайта, тоже «кто такая». Подыскивая наиболее доступные понятия, говорю о гражданском обществе и его инструментах, привожу примеры. Но уходя, чувствую, как горбится спина. Не потому, что не поняли. Потому, что если кто-то говорит, «ты же сделаешь», а происходит то, что происходит, человеку должно быть стыдно вне зависимости от занимаемой должности. Но потом задумываюсь – если манюсенький предприниматель, сам труженик, далекий от так называемой политики уже сам понял, кто виноват в его бедах; если кто-то непартийный, не ходящий в пикеты по бытовой занятости, ни за деньги ни без оных, но «плачущий за «нашей Юлькой», и уверенный, что кто-то что-то должен сделать, говорит так, то завтра и он пойдет. На любые стены и «колючку».. И, думающих так, нас много. Отметающих как отстраненные от реальности размышления, каким народ должен быть, так и провокативно мечтающих под горячую руку ограбить два-три дорогих магазина, чтобы один раз «съесть, а остальное заныкать в свою пользу». И пока (а он никуда не денется), есть массовый стыд за происходящее, и мысли, и слезы за муки политзаключенной, не кумы и не сеструхи, мы – счастливый народ с будущим, достойным Украины. Выпрямляю сгорбленную от тяжелого груза спину. Советую всем сделать то же. Кстати, и хорошая цитата неглупого человека для нас с вами найдется. Но если можно, чуть позже, а? Сейчас – закончим о важнейшем.

Сторона защиты готовит подачу на кассацию, в данном случае, в украинский Высший административный суд по гражданским и уголовным делам по так называемому делу Тимошенко. Что касается потенциального оправдательного приговора в Европейском суде по правам человека, который принял к рассмотрению дело безотлагательно, практически никто из экспертов не сомневается в оправдательном приговоре. Ну и что? Отечественная, полностью подконтрольная Фемида скажет, что в очередной раз, нарушая законы, велят. А просвещенная Европа? Одно дело, принять обязательным к решению выплату штрафа малоизвестному гражданину «Иваненко-Петренко», который гнил в СИЗО годами, и «случайно» оказался невиновным в инкриминируемом преступлении. И совсем другое, по решению суда по правам человека выпустить на волю «аж саму Тимошенко», которая, право слово, и не была такой великой, пока от одного упоминания фамилии поджилки у режима не затряслись. Прецедент-с… Тем более, что думается, что и большевистский кровавый пир был известен (а Молотову, в купленном на деньги грабителей фраке) ручку жали. И Гитлера, наверное, по-первах журили за концлагеря, еще по отношению к своим оппонентам в Рейхе. О Сталине вообще молчу. И слюнявые поцелуи Брежнева терпели, хотя разрешали своим демократически настроенным гражданам встретить его визиты плакатами: « У тебя в концлагерях умирают люди!». Мы, совейские, впрочем, о подобных протестах не узнавали, слишком прочен был непреодолимый информационный занавес.

Потому интересует более всего гражданская позиция граждан Отечества . Кто сумеет помочь извне нашему справедливому порыву, тому и спасибо. Но в своем доме разбираются сами.

А как же «пропал» у нас в новогоднюю ночь гимн Отечества? Очень просто. Хоть к этому условному празднику лично я отношусь, извините, «монопенисуально» ( у каждого свой личный вкус), телевизор был включен. И вдруг оказалось, что аж на трех каналах Янукович ПРоздравляет (хорошо ПРоздравляет, говорит коротко и сладко, в частности, «мы открыли Украину для мира. Украинцы локазади, что они сильны единством народа, а мы в дальнейшем будем укреплять и беречь это единство».). Ну, а дальше? Подо что желающим пить первый бокал, под перезвон Михайловского собора, под аудиозапись кремлевских курантов? Ах, под гимн страны? Так нету. Начали задумываться, может, и раньше такое бывало, вместо гимна – реклама или сразу же российский, гм, юмор, под первый событийный бокал? Бог его знает, помнить так, чтоб пожертвовать непарной частью тела, лично не помню. Но если и бывало такое, то плохо это.

А сейчас, так еще и слишком знаково. За спиной у нас Янукович 30-го подписал указ, отнявший у страны День свободы 22 ноября. Ничего, он (день) от этого лишь ценнее станет. Еще – другим указом в тот же предпраздничный день отменил прежние указы о «Совете украинского казачества» и т.п. При том, что в том же Крыму бесчинствуют, включающие подданных иного государства, так называемые «русские казаки»-боевики. И новый наместник АРК Могилев собирается насадить здесь «казаческие станицы», ничем исторически неоправданные. А знаете, мне…нравится происходящее. Сколько раз мы с вами посмеивались над «потешным войском», современным казачеством, в свободное время дающем друг другу звания, и обменивающимся орденами из фольги. Сейчас, в условиях фактического запрета, сюда придут другие люди. Можно надеяться, вполне еще энергичные отставники, молодежь, способная научится и неизолганной истории страны, и элементарному боевому искусству, способному защитить мирный митинг. Вот тогда и посмотрим, кто выиграл, а кто проиграл «предпразднично»-тихими указами.

Ну, обещала я хорошую и умную цитату. Вы знаете, опять из свежих слов политолога Александра Палия, которого практически никуда не приглашают, и не «раскручивают» (может, это его счастье, меньше, как говорится, испрокудится). О последних событиях и перспективах. «Похоже, власти кажется, что у нее ресурсы и руководство аппаратом, и этого достаточно. При том, когда власть действительно «не видит» народ, она не всегда успевает что-то исправить (пример Литвина)». И далее: «даже тоталитарные и авторитарные режимы вынуждены реагировать на общественные настроения. У нас же власть ведет себя сейчас так, как будто бы общества нет. Думаю, что от простоты. В силу своего жизненного опыта власть понимает только силу».

Вам есть что возразить, но только по-честному, наедине с собой, хоть под одеялом? Мне – нечего.

Но только счастливые мы люди, на пороге положительных событий. С такими «думающими», «по науке» замечающими народ. С тем же так называемым народом, плачущим и вовремя утирающим слезы, и все больше и больше понимающим, что все от него зависит. С несломленными, большими и маленькими.

Опечатку в слове «ГОДОМ» мы исправим обязательно. А кому ж ее исправлять?..

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»

На заметку нашим постоянным персонажам из числа власть предержащих и олигархов (на случай если придется эмигрировать в новом году): Лучшая онлайн-база недвижимости в Париже и во всём мире собрана на Tranio.Ru. Здесь всё, что может понадобится эмигрантам, чтобы купить или арендовать апартаменты и дома в Париже. Подробное описание и фото объектов, цены от собственников, контакты продавцов…

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

105 ответов

  1. все добре але не треба соромитися того що будь якого загарбника чі злодія треба вбивати щоб зупинити хворобу й не було продовження бо не лякається кучма-гольдштейн до сих пір теж саме зкравчуком-блюмом який на початку 90 разом з суркисами та лазарем вирубували ліс у Карпатах а потім повені та збитки країні чі той же медведчук або пінчук чі рабінович -хто разом грабував й грабує досі чі може випадково жидів завезли на Україну москалі та жиди а в росії була навіть заборона кількість у містах краще згадайте Л Українку-хто визволиться сам-той вільним буде-хто визволить когось- візьме в неволю краще за Коліївщину-нічого нема тому доті гатили вірмен жидів та поляків а зараз вже цілі зграї загарбників хто живе за рахунок українців тількі ми самі маєм зробити для себе життя а не путін-шоломов чі мєдвєдєв-мєндель або хАЗАРОВ чі табачник-сіоніст чі червоненко-бней брітовець-син заповіту юдонацистів -висновок має зробити кожен для себе СЛАВА ГЕРОЯМ

  2. Да… Я вижу, что это сайт для оранжевых придурков…. Уйду отсюда, тошнит от вас, тварей…

  3. Дякую Вікторії за цікввий аналіз і обгрунтовану критику. Впевнений, що це думка переважної більшості громадян України. Глубоко надіюсь що це підтвердять результати виборів, хода навіть блідно-голубі надумають їх фальсифікувати.

  4. Ради того, чтобы сообщить, что у Вас физиологические проблемы от несвежей еды (тошнота), и вы по этому поводу не желаете больше читать сайт ОРД, ни один нормальный человек не вышел бы на форум. Все уже понятно с теми, кто засоряет пространство подобоными постами за неимением других аргументов?

  5. Уважаемый Фан ОРД, тоже крепко жму Вашу руку за все, что говорите здесь. Извините, если на какое-то время слиняю с форума, какая-то агентка “Агата”, говорят, высчитала айпишный адрес, не имеющий, кстати, отношения к Андреевой, но просто рабочий, которым могли пользоваться те, у кого нет домашнего Интернета, если кому-то это и смешно.
    Все равно мы вместе и занимаемся ДЕЛОМ.

  6. Уважаемые чиатели-собеседники, форучане, я не часто прошу. Сейчас прошу оставить в покое уважаемую Агату (кстати, вы уверены что последний гнусный пост на одной из предыдущих веток ОРД, ее рук дело, а не провокация?). В любом случае, у этого болеющего душой за страну человека — есть сложности. И… Замолкаю. Попросила, и, надеюсь, этого достаточно.

  7. Среди вас хоть один рабочий или инженер есть? Вы же все дармоеды, уроды, живущие за чужой счет. И еще сучку хотите к власти привести. Не будет этого, и не надейтесь.

  8. Уважаемая редакция, часто захожу на Ваш сайт и не без удовольствия, при том, что я всегда имею свое мнение. Я бы уточнил, а тем более не позволял делать такие грубые ошибки, а именно в Украине есть Высший специализированный суд по рассмотрению уголовных и гражданских дел, а не Административный, как сказано у Вас. Спасибо, но до этого я не так вчитывался в Ваши определения. Ведь теряется весь смысл обсуждения в связи с не компетенцией.

  9. А каких рабочих специальностей нужно быть? Тут вон один неук болтливый, что Рабпотягой кличут ошивается,- уж не таковых желаете? И еще, вот слышал королева одна в Харьков на Евро собралась, но ставлю на кон, что не приедет. Мы ей сегодня же через голоса напомним, что в Харькове, городе где погубили весь цвет украинской интеллигенции в период репрессий, улицы носят имена мучителей и палачей. А наглое этапирование в Харьков Тимошенко символично и говорит само за себя, ведь нет на Украине более северных и восточных мест, дальше до Соловков и Колымы только Раша! Вспомнили видно про места не столь отдаленные, да и снова показали всему миру свою тупую тягу к власти, и страх, страх потерять ее,- ибо дальше снова знакомые места, и знакомые лица…

  10. Еще есть время. Вместо того чтобы “чинить” тепло электро централи вокруг зоны Юли, шо негативно влияет на ЕВРО-12, 10-го января в пакете о сдаче трубы России, взмахом руки чечетова проголосовать закон о обмене опасными преступниками, который поступит от президента в день голосования с пометкой, невидкладный. И согласно которому, Юлю спрячут за Соловки, а взамен пришлют пару рецидивистов шоб засыпали траншею возле колонии и посадили елки. Бо у допы с гепой на этой почве прогресирует геморой

  11. Щас заплачу! Нашли полит-заключенную! Подельник Пашенька в Штатах просто так сидит, Юлька за зарплату у него работала,долги ЕЭСУ справедливо простили? Нашли народную защитницу, еще декларацию ее вспомните!Помнится газ по 50 баксов был до хрен знает какого года,с чего бы он стал по 500? Правильно Регионы делают,пусть сидит,только очень надеюсь ,что и их за одно место возьмут, когда власть поменяется и впомнят им и Межигорье и авто по 500000 за бюджетные бабки и урны по 6000 и много много чего еще!Пусть бы так по очереди и сажали друг друга,глядишь и порядок был бы. А помаранчевым не сопли пускать надо , а объеденится к выборам,только терзают меня смутные сомнения–разгрызутся они еще больше,значит будут сидеть!

  12. Госпожа Андреева! И где ж вы раньше были, когда команда теперешней страдалицы, располагая всем набором возможностей, имеющихся у теперешней власти, поступала точно так же со своими оппонентами?
    При любой ссылке на неправомерность действий Ваша подзащитная рекомендовала обращаться в прокуратуру и суд. Прокуроры и судьи те же самые. В методах работы ничего не изменилось.Почему вдруг её теперь эта система не устраивает? Что касается пребывания ЮВТ в местах лишения свободы. Я искренне ей сочувствую и жалею её, как и любого, кто там оказался. Но как могла она пойти на поводу у “сторонников-одно партийцев”, как могла поверить им и доверить свою защиту безграмотным “власенкам”, способным только давать комментарии СМИ и пиариться на этом деле? Вот в чём вопрос и в чём её ошибка.
    Кощунствую! От пребывания в СИЗО и колониях Тимошенко,Луценко, Волги,Иващенко и прочих высокопоставленных господ, даже, если осуждены не обоснованно, польза народу Украины великая. Смотришь, законотворчеством займутся, и гражданам преследуемым в будущем господа нардепы помощь окажут, а то заявляли, что не имеют права вмешиваться в следствие досудебное и судебное. Оказывается, могут, когда подельников касается. Если бы Вы владели хотя бы частью подлинной информации о проделках ЮВТ и её команды, вряд ли бы так активно вставали на её защиту.О теперешней власти разговор отдельный, поэтому прошу не относить меня к её приверженцам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ