Человек не терпит насилия!

БЕСПОЛЕЗНО РАНЯЩИЕ КОЛЮЧКИ

berlinskstena

Оперативная информация из села Пуховка на Киевщине. Прибывший в беспрецедентном окружении силовиков на отчетно-виборную конференцию общественной организации «Союз Чернобыль Украина» первый вице-премьер Клюев трогательно поблагодарил чернобыльцев «за помощь правительству в решении проблемных вопросов социальной защиты граждан». Его же пресс-служба первой сообщила, что главой организации переизбран тот же Юрий Андреев. Вот – сведения, конечно, не от клюевской пресс-службы: из зала силком вышвырнули делегата, который с трибуны пытался выразить правительству отнюдь не благодарность, и, надо понимать, именно в процессе вышвыривания его «лишили статуса делегата». А вот – Харьков. В ментярню были вынуждены вызвать «скорую», чтобы с гипертоническим кризом госпитализировать двух пожилых чернобыльцев, которых допрашивали практически беспрерывно два дня, и таким образом не допустили на конференцию. Поговоримте об этом. Это касается всей страны.

Но вначале – о колючках, ранящих, но бесполезно для режима. Сперва — не о елочных, хоть и предновогодье. Придется, впрочем, в сегодняшних заметках упомянуть и о елочных, но не праздничных, а, скорее, с намеком на кладбищенские. А неелочные – вот они, железные, из колючей проволоки, оплетшей часть ограды перед Кабмином. Фото обошло всю Сеть, вы можете увидеть его и в новостийном разделе ОРД. Впрочем, Кабмин, выдержав паузу, и, как говорится, « трохи оговтавшися», выдал ответ, мол, никаких новых ограждений не устанавливали, эта «колючка» тут с давних времен, и она проходит «по периметру крутого склона пустого участка». Ой-ли… Слишком много новых, уродливых и оскорбительных заграждений появилось в последнее время перед зданиями, в которых «сидит» режим. Да и потом, именно с этого крутого склона во время акций потеста несколько раз пытались спуститься к Кабмину те же чернобыльцы.

Но в любом случае, дело с оборонительными сооружениями не доведено до конца. Где противотанковые «ежи» и надолбы, хотя бы – сложенные грудой мешки с песком, призванные затруднить атаку пехоты? Да и потом, неужели ни вусмерть перепуганные, и мягко говоря, не очень умные «лидеры» структур режима, ни процветающие на бюджетные денежки в их аппаратах креатурные (не путать с креативными) мальчики и девочки, советники и прочие, не могут понять элементарного: как уже говорилось, ЕСЛИ ЧТО, никакие подобные ограждения не помогут. Честно говоря, не хотелось бы увидеть подобное «если что», где всегда бывают жертвы. Лучше бы – дожить до веселого народного разбора на сувениры этих заборов и «колючек». Это возможно после грандиозного и непреклонного мирного общегражданского протеста, увенчавшегося победой, отставкой нелегитимного режима. Или уж, если другого выхода нет, в результате аккуратной и мгновенной отставкой режима, произведенной честными офицерами, готовыми взять власть, но оперативно объявить прозрачные всенародные выборы. Но в любом случае, ненавидимую Западом и Востоком, Югом и центром горстку, все еще считающую себя властью, смешно пытаться обезопасить с помощью колючей проволоки и высоченных заборов, поскольку силы по-хорошему неравны, «они» объявили войну не какой-то партии или группе, а многомиллионному народу.

Впрочем, не только смешно, но и мучительно стыдно. Стыдно перед гостями Киева, фотографирующими это «недообъявленное военное положение». Стыдно – перед коренными киевлянами, которых буквально передергивает от свеженанесенных Городу решеточно-колючечных ран. И перед некоренными, такими, как я, попросту тоже влюбленными в Город – очень стыдно. Это хороший стыд, если, конечно, он побуждает не втихаря размазывать горькие слезки, а действовать.

А вот – и елочные колючки. На месте разгона палаточного городка голодающих чернобыльцев в Донецке спешно, буквально под презрительные плевки горожан коммунальщики под плотной охраной милиции высадили елки. А тут – и всеукраинское чернобыльское событие, то ли стартовавшая в пятницу, то ли в пятницу только осуществившая чуть ли не тайный завоз некоторых делегатов упомянутая отчетно-выборная конференция. Информации в Инете о происходящем там – практически ноль, а должно бы что-то появиться, согласитесь, то ли в плане рутинного освещения происходящего в общественной организации, насчитывающей около 250 тысяч членов и существующей с 1991 года. То ли напротив, в свете остроты события, когда чернобыльцы стали одной из ограбленных категорий, поднявшихся на протест, тряханувший страной, а своего «профессионального» главу Юрия Андреева (послала ж судьба однофамильца) большинство из них считает предателем и хочет с должности прогнать. А кстати, почему событие «окопалось» в селе Пуховка Броварского района (в столице, надо понимать, помещения не нашлось, но вообще, тогда непонятно, почему не в бункере Гитлера под Винницей)? Но даже если маловато в Инете, всегда можно получить информацию с места: рассказывают, что в субботу утром дом отдыха «Журавушка» плотно оцеплен и милицией, и «Беркутом», а сам Андреев передвигается в сопровождении телохранителей. Ай да мероприятие мирной общественной организации!..

И вдруг в этом свете становится понятно, что по большому счету все равно, удастся ли режиму сохранить нынешнего подконтрольного главу организации на посту. Объявите его хоть «укротителем атома номер раз», настоящих чернобыльцев у него уже нет, они – совершенно в других местах (по всей Украине, кстати), и пребывают в совершенно ином настроении. И представьте себе на месте чернобыльцев любую другую возмущенную нынешним режимом социальную группу. Ну, что стремительно обнищавшие бюджетники, «трудящиеся», так сказать, видят своим защитником коммуниста Симоненко, прислуживающего ПР-овскому нелегитимному большинству. Или что студенчество собирается в организацию «Да здравствует Табачник – наш вождь и наставник». Или что неадекватного украинофоба Колесниченко Банковая вдруг объявляет главным хранителем национальной идентичности титульной нации, и тут же народ в искренних вышиванках начинает плясать вокруг него гопака, заходясь в пароксизме доверия. На данном этапе создание режимом «карманных» организаций может так же помочь, как забор у парламента и колючая проволока у Кабмина. В деле недоверия к нынешней власти точка невозврата у всей Украины перейдена. Что? Кто-то говорит, что этого мало, и где, мол, массовый порыв к отрешению нелегитимного режима? А ведь если заставить себя быть объективными, то придется признать, что массовая революция в сознании: «мы не хотим этой власти», это очень много. Что же касается протестных проявлений, дадимте себе труд приглядеться: что-то происходит каждый день и в рамках максимально широкой географии Отечества. Извините за следующий, несколько физиологический образ, «обезвредить» такие локальные протесты, это то же самое, что в звенящем от приближения пожара лесу метаться с расстегнутыми штанами от одного вспыхивающего дерева к другому, и пытаться потушить их при помощи содержимого мочевого пузыря. Этим сейчас и пытается заниматься режим. Но содержимого, право, не хватит.

Впрочем, уважаемые читатели-собеседники, возвращаемся в Пуховку, или хоть в Харьков, откуда собирался отправиться в Пуховку один из делегатов конференции. В пятницу было применено что-то типа беларуско-лукашенковского пресловутого «хапуна». В Харькове в шесть утра в отделение УБОПа был силой препровожден заместитель главы областного отделения «Союз Чернобыль Украина» Владимир Проскурин, ранее, так сказать, замеченный в активных протестах. Потом проскользнула информация, его «опросили как свидетеля и отпустили», но это оказалось ложью, поскольку не отпускали (есть оправданное подозрение, чтобы не допустить в качестве делегата на конференцию), каждые три часа выписывая новую повестку. А тем временем, уже в самой Пуховке был схвачен, запихнут в автомобиль, и, как потом выяснилось, этапирован в тот же Харьков член общественной организации непосредственных ликвидаторов «Чернобыльский Спас» Петр Прокопенко, инвалид второй группы, очень авторитетный в кругах чернобыльцев человек. Кое-где уже проскакивают заголовки: «Идет борьба со лжечернобыльцами, подделавшими удостоверения». В данном случае – не верьте. Поскольку Проскурин, и так прошедший ранее 4 проверки, сумел, как рассказывают, «через посредников» срочно запросить справку о своей службе в Чернобыле из ГУ МВД Киевской области, откуда он и был в свое время призван на ЧАЭС. Да и вообще, сами протестующие не раз говорили, что с лжельготниками разобраться не только не против, а готовы сотрудничать с компетентными органами. И кажется, что начинать стоило бы с «головки», сидит же в парламенте спикер Литвин, в своей должности как-то кратко посетивший место дислокации украинских миротворцев, где, слава Богу, боевых действий не было, но осчастливленный «корочками» «участника боевых действий». Ну, а о пане Прокопенко в плане его чернобыльской биографии вообще говорить было бы совестно. Впрочем, нет, есть кое-что. Сравнительно недавно именно Петр Прокопенко на пресс-конференции сказал: «сегодняшние события в стране свидетельствуют о том, что люди остались один на один с теми проблемами, которые возникли вследствие непрофессиональных реформ нынешнего правительства. Власть ведет политику на уничтожение не только Украины и ее потенциала, но и на самоуничтожение. Нет смысла вести переговоры с правительством о возвращении льгот, возвращении выплат компенсаций за вред, нанесенный здоровью или в исполнение решения судов. С такой политикой существующей власти под руководством Партии регионов, это уже вопрос времени, а не конституционного срока полномочий. Люди прекратят их полномочия». Ишь, какой, даже не льгот ему надо, а прекращения полномочий бездарного и преступного режима. Это, кстати, еще и еще раз – к тем, кто презрительно отстраняется от «похлебочных бунтов», и в упор не замечает реально, снизу, проросшей в них антирежимной составляющей. Ау! Где вы? Люди, выносившие в себе эти антирежимные настроения, протестующие, заплатившие за свое осознание положения в том числе и двумя гробами – вот они. И на месте чернобыльцев завтра окажется любая другая социальная группа. А победить мы можем только вместе. Поддерживая любой справедливый протест.

Ну, а те, кто вслед за подконтрольными СМИ повторяет грязную дешевку: мол, от чернобыльцев откупились, и они лижут пятки режиму? Вы дали себе труд разобраться в ситуации, а ведь дать такой труд нужно, ситуация не «узкоотраслевая», а касающаяся всей страны? Вы видели, как один за другим стали терять сознание в первый же день сухой голодовки (на фоне длительной предыдущей голодовки с водой) протестующие у Кабмина, так и не обратившего на них внимания? Знаете о том, что последнюю палатку голодающих в Донецке, где остались протестующие, не согласившиеся на одноразовую подачку местной власти, снимали силой? И они – еще держали оборону под открытым небом. Там, где все же, утром, выгнав их, высадили вышеупомянутые елочки. А теперь эти люди отказываются от любых выплат из обладминистрации. Кстати, а с тем, что за выплаты, разобрались? Несчастному губернатору, по прежнему не дав на законные пенсии ни копейки из бюджета, в Киеве строго приказали…ограбить местный бюджет, и сунуть протестующим миллион гривен в виде «одноразовой помощи на оздоровление». Кстати, умерший от инфаркта в ночь сноса последней донецкой палатки, ранее госпитализированный Виталий Власов в число «активных протестующих», которым подачку вроде бы дадут, не попал. Во Львове, тоже ограбив местный бюджет, перепуганный губернатор пообещал «одноразово» 400 тысяч гривен. Протестующие – согласились. Решили распределить среди онкобольных чернобыльцев, которым законные выплаты задолжали давно. Согласитесь, не дай Господь, чтобы вам или вашим близким так «лакомо» затыкали рот, загнав в подобную ситуацию.

Так что, эта одноразовая подачка за счет местных бюджетов, а не законное возвращение долгов по выплатам — «консенсус» с протестующими, решение проблемы, а не попытка, вот именно, с помощью мочевого пузыря потушить лесной пожар?..

Что же делать? Кажется – так. Попробовать осознать, что любой справедливый протест против режима, это общее дело, достойное поддержки страны. Тактически – не позволить «передушить» нас по одному, проходящими мимо внимания общества арестами активистов протестов. Запугиванием, когда сын убитого в Донецке голодающего Геннадия Коноплева отвечает: не хочу никакого расследования, дайте похоронить отца. Этому мужику, знаете ли, жить, как здесь говорят, «на поселке», и детям его, и овдовевшей матери. А власть – грозит кулаком. Вот, есть информация: 12 декабря несколько общественных организаций создали Комитет защиты протестующих. Хорошо. Но мало, мало, кажется, на каждый случай – нужна реакция всех нас, общегражданская реакция.

А там – и до разбора «колючки» на сувениры после Народной Победы недалеко…

Виктория АНДРЕЕВА , «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

64 ответа

  1. Уважаемый БЕС, “антипатриот” не кровожадный, его просто вместо “отсыпных” дней злой менеджер заставил почитать “переписку Энгельса с этим, как его Каутским”, и он не понимет ни пса, “пишут-пишут, а все так просто, отнять и поделить”. Одноразово прожрать и пропить, а потом сплясать, топча грязными опорками собственную шапку, а потом протрезветь, и плакать “не беьте, папаша”… Разве бессмертный Шариков кровожадный? Нет, он просто вот такой.

  2. Андреев еще та штучка не хило много лет сидел на бюджетных деньгах ктороые получало МЧС (в том чиле и целенаправлено на Союз Чернобыль Украины)и дела по нему уголовные были за хищение денег да соскочил. Представте в 90-е получать 1-2 млн грн. в год на помощь чернобыльцам лекарство, пртезирование а денежки на “конверты” и по карманам. А пенсионеры-ликвидаторы типа получили по 300-400 грн. И это в 90-е. Когда это были еще деньги! Такой вот “хороший парень”, “свой”. Наверное именно “такй” нужен!

  3. Сравнительно недавно именно Петр Прокопенко на пресс-конференции сказал: «сегодняшние события в стране свидетельствуют о том, что люди остались один на один с теми проблемами, которые возникли вследствие непрофессиональных реформ нынешнего правительства. Власть ведет политику на уничтожение не только Украины и ее потенциала, но и на самоуничтожение. Нет смысла вести переговоры с правительством о возвращении льгот, возвращении выплат компенсаций за вред, нанесенный здоровью или в исполнение решения судов. С такой политикой существующей власти под руководством Партии регионов, это уже вопрос времени, а не конституционного срока полномочий. Люди прекратят их полномочия». Ишь, какой, даже не льгот ему надо, а прекращения полномочий бездарного и преступного режима.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ