Человек не терпит насилия!

Ген. директор «Макеевугля» Станислав Толчин украл десятки миллионов

Об этом рассказал журналистам прокурор Донецкой области Владимир Вышинский. «Было несколько схем, которые разрабатывались и работали годами, — рассказал В.Вышинский в интервью «Комсомольской правде». — Пока ведется следствие, мы не имеем прав разглашать подробности. Скажу одно. Десятки миллионов гривен, вместо того чтобы пополнять государственный бюджет, становились для кого-то наживой. Человек (Станислав Толчин – прим.ред), который занимал высокое положение, думал не о своем многотысячном коллективе, а набивал себе карман».

Слова прокурора подтвердил также Михаил Ничипор – и.о. гендиректора «Макеевугля» на время отсутствия Станислава Толчина, который, напомним, в сентябре текущего года уехал в Израиль.

«Когда 15 октября нынешнего года я был назначен на нынешнюю должность, «Макеевуголь» в финансовом отношении находился в состоянии «разбитого корыта», — сказал М.Ничипор в интервью «Вечерней Макеевке». — Кредиторская задолженность Государственного предприятия составляла порядка 1 миллиарда 700 миллионов гривень. Из них около 700 миллионов ГП задолжало различным частным структурам, которые инвестировали средства в «Макеевуголь». Они надеялись получить прибыль, но остались в минусе. Какой инвестор после этого захочет рисковать своими деньгами, вкладывать их в «Макеевуголь»?

А самой обсуждаемой новостью на самом ГП «Макеевуголь» сегодня является желание Станислава Толчина вернуться в Украину, чтобы выкупить свои уголовные дела и снова запустить привычные схемы. Эту новость позитивно воспринимает небольшая группа людей, которых называют приближенными Толчина. В его свиту, по данным сайта ОРД, входят около 300 человек, которые в бытность правления Станислава Марковича (втайне от рабочих) получали теневые доплаты, путевки, льготы. И за все это выполняли роль «толчинских комисаров» и стукачей одновременно. Т.е. убеждали других рабочих, кому не доплачивают, что директор – классный парень и доносили на недовольных.

Сегодня эти люди потеряли свои теневые доходы, а потому готовы на любом уровне доказывать невиновность своего благодетеля и выступать против любой альтернативы Толчину. Говорят, что самый низкооплачиваемый в этой свите получал 20 тысяч долларов + бонусы. Для сравнения: в то же время обычные шахтеры работали в подземельях «Макеевугля» за 4-7 тысяч гривень в месяц.

Однако отношение многотысячного коллектива к потенциальному возвращению Толчина иное. Информация о том, что Станислав Толчин воровал не только у государства, но и у рабочих «Макеевугля», резко изменила его имидж. Напомним, согласно данным КРУ, Станислав Толчин ежегодно недоплачивал коллективу «Макеевугля» в общей сложности более 46 млн.грн. в год.

«Макеевуголь» (г.Макеевка, Донецкая область)— угледобывающее государственное предприятие. Образовано в 1936 году. В состав предприятия входит 9 шахт. Общая численность сотрудников превышает 10 тысяч человек. В январе 2011 года КРУ зафиксировала на «Макеевугле» недостатки в ведении бухгалтерского учета, грубые нарушения финансовой и бюджетной дисциплины в целом на 1,8 млрд. грн. Заведены уголовные дела, ведется следствие.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

4 ответа

  1. “….Кстати, у руководителей “Макеевугля” и раньше были проблемы с законом. Еще в 2008 году замгендиректора Вадим Гераськин попался на взятке. В процессе расследования, когда следователь-важняк ГПУ Виктор Сандыга начал распутывать цепочку хищений, всплыло немало других злоупотреблений начальства “Макеевугля”. К примеру, организация новогоднего огонька для высших чинов за 1,5 млн грн, где только на фейерверки потратили 90 тыс. грн. Но до суда дело не дошло — у Сандыги его забрали. А самого следователя обвинили в… краже мобильного телефона у того же Гераськина. Позже выяснилось, что телефон украл макеевский милиционер Гордиенко, за что и был осужден. Гераськин отделался условным сроком и, по слухам, работает на своем предприятии по сей день.”

  2. Ай молодець славний іудейський хлопчик Стасік Толчин! Тільки мудрий єврей міг придумати таку гарну схему викрадання коштів: краде єврей — а винуватий буде гов Янукович (бо він же президент!)і Партія Регіонів (бо вони там все життя при владі). Ай молодець!…

  3. Да уж, на Толчина если покопать, то можно не одну любопытную статью написать. Но трусят как-то журналисты про Толчина писать. А ОРД — смелый сайт, который не боится разоблачать всяких подонков.

  4. Я Вам поражаюсь,господа комментаторы. Не можете заработать никаким способом и остается только в комеентариях писать про бравых журналистов, которые на самом деле трясутся перед существующей властью и подают им материал в необходимом свете.
    Каждый бы из Вас воровал бы при возможности. Вопрос только в том, хватило бы ума для схем и смелости для осуществления. Вот и все! Так и грезите о социализме, т.к. никто ничего делать не хочет, а блага подавай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ