Человек не терпит насилия!

Сергей Максимов: «банкомат», который лопнул-2

makssimmov12

Сергей Максимов почти 15 лет делал то, что с его точки зрения является успешной карьерой, а с точки зрения правоохранителей и прокуратуры – уголовно наказуемыми деяниями. Как ухитрился смоленский парень почти 20 лет «разводить» украинских политиков и банкиров? Кто покровительствовал и почему человеку, у которого три паспорта и голубая карточка Интерпола?

Начало здесь

Впрочем, приоритетами для банкира-мошенника все-таки были государственные стратегические объекты: Киевский речной порт, Сумыхиммаш. А все почему? Потому что частично ими управляло государство под руководством безвольного Ющенко. Поэтому предприятие «Сумыхимпром» достаточно быстро попало в поле зрения мошенника- сначала, как средство для «отсасывания» из подконтрольного ему банка финансовых ресурсов. Схема была проста: предприятие заключило договор с ООО “Брайтон” (бывший директор – Цыганков вскоре стал председателем правления ОАО “Киевский речной порт”), как с генеральным подрядчиком, для строительства нового цеха по производству серной кислоты. Это само по себе любопытно, поскольку у «Брайтона» не было никакого опыта по строительству подобных сооружений. Возможно, секрет в том, что «Брайтоном» руководил один из родственников Максимова? На 100% корпоративных долей ее учредителем является фирма “Пилон” (к слову, поучаствовавшая в “распиле” “Точмаша”), учредителем которой, в свою очередь, является одна из оффшорок Максимова “Denver.

Итак, VAB банк дал кредит “Сумыхимпрому” для строительства цеха, сумму, разумеется, завысили многократно, а деньги вывели через фирмы, обналичивающие большие суммы. В общей сложности, со слов доверенного лица Максимова, бывшего главбуха банка и участника многих схем Максимова господина Ирклиенко, собственник “Брайтона”, – Сергей Максимов только» чистыми» получил с этой операции 2 миллиона долларов. Остальные деньги были выведены через структуры Максимова-старшего и опосредованно легли к нему же в карман. А налоговики, через Финмониторинг отследив эти сомнительные операции (перечисление Брайтоном денег за якобы выполненные работы), вышли на фиктивные фирмы- однодневки. И тут же возбудили уголовное дело. За его «закрытие» попросили у Максимова 100 тысяч баксов, что бизнесмену показалось «занадто». Он самолично поехал решать вопрос к главе ГНАУ С. Буряку и смог не только скостить мзду наполовину, но и свести приятное и выгодное знакомство. По привычке лгать, Максимов тут же рассказал, что визит в ГНАУ обошелся ему в «лимон», но зато теперь он может вершить любые дела. Правда, масштабно «порешать» не удалось: у предприятия, как водится возникли большие проблемы, тандем Буряк- Максимов распался, а УМВД Сумской области возбудило уголовное дело по статье 190 ч.4. УК Украины: Максимову вменяется мошенничество на сумму 8 миллионов, которые зашли на «Сумыхимпром» и были выведены через подконтрольную Максимову фирму «Брайтон». При этом все было умело завуалировано под политический конфликт, так как «Сумыхимпром» возглавлял депутат от ПР, а ГНАУ- представитель БЮТ. В результате: маски-шоу, рейдерский захват, банкротство предприятия… Любопытно, что при встречах в узком кругу свой бизнес Максимов характеризует так — дать кредит, запутать долгами, забрать фирму. «Вы не понимаете, говорит он, это такой бизнес у нас в Украине и приводит пример Точмаша, Сумыхимпрома, Речного порта столицы. Парадоксально, но западные инвесторы верили проходимцу. Впрочем их можно понять: слишком уж убедительными были примеры: химических гигант, крупнейший порт, и это не считая «мелочевки», вроде компаний «Щебень Украины» или «Новые ресурсы» под которые Максимов также умудрялся брать кредиты.

Но, как говорится, «Сколько верёвочке не виться, а кончику быть». И в 2010-м году группа нардепов начинает рассылать запросы в СБУ, МВД и Гепрокуратуру, требуя остановить преступный банковский бизнес Максимова и выявить тех, то его покрывал на государственном уровне. Возбуждено сразу несколько уголовных дел, что заставляет Сергея Максимова крутиться, аки «вошь на гребенке». Но процесс падения финасиста, 15 лет позиционировавшего себя как самого успешного банкира, владельца мощного VAB-банка и аффелированных структур, набирает обороты.

Прежде всего, как гром среди ясного неба, появилась информация о реструктуризации еврооблигаций VAB-банка на сумму 125 миллионов долларов. Разумеется, все эти проблемы, с которыми сейчас по уши завязаны нынешние акционеры VAB-банка, были вызваны волюнтаризмом в принятии решений, кумовством в сфере управления, небывалых масштабов воровством экс-владельца VAB-банка – Сергея Максимова. По самым скромным подсчетам только кредиты, которые получили подконтрольные г-ну Максимову структуры, тянут на сумму свыше 100 миллионов долларов. К указанным «одолжениям» следует приплюсовать еще внешние заимствования, осуществленные VAB банком, на сумму в 130 миллионов долларов, которые должны быть погашены в первом квартале 2010 года, плюс полученный от Национального Банка – стабилизационный кредит + кредит рефинансирования.

Поэтому когда 19 ноября 2009 года Сергей Максимов был поставлен перед очень неприятным фактом: надо платить по счетам. Изначально, Максимову озвучивались достаточно серьезные предложения, согласно которым банк оценивали в сумму, которая соответствовала его финансовому состоянию. Но патологическая жадность, которая является отличительно чертой мошенника, а также стремление «держать всех за дураков» вынудили Максимова затребовать сумму в 1 миллиард. Потенциальные покупатели лишь покрутили пальцем у виска в международном жесте. А в разгар финансового кризиса, когда банковская система Украины рассыпалась на глазах, Максимову озвучили совершенно другие условия, на которые он вынужден был согласиться. Банк покупали (а фактически забирали за долги) его партнеры — «TBIF Financial Services B.V.». По завершению сделки, Максимов обязывался погасить заём «TBIF» путем переуступки «TBIF» всех своих прав по данной субординированной задолженности банку. Цена сделки была, скажем так, ниже среднего. «TBIF» передавал за акции Максимова 42,7 миллиона долларов США, причем, из этих денег Максимов обязывался погасить 22 миллиона долларов фирме «Каргилл», а оставшаяся часть – 20,7 миллионов долларов США – шла на погашение займов, которые сам себе, щедрою рукою, выдавал Сергей Максимов. Но выполнять обязательства он не спешит. Да и нечем покрывать те огромные суммы, которые он сам, его родственники и партеры вывели из банка.

Пока Максимов остается верен себе: он излучает фальшивый оптимизм, бравирует, и в то же время прячется. Лихорадочно ищет деньги — у кого бы перезанять, чтобы переотдать. Он даже заложил квартиру своей матери в Израиле. Все три личные счета в некогда родном банке пусты. Параллельно Максимов пытается закрыть свои уголовные дела по «Биотеху» и «Сумыхимпрому», а для этого лихорадочно ищет выходы на правоохранительные органы Харьковской и Сумской области, поскольку совершенно не вхож да уже и не тянет уровень Министерства внутренних дел (чем еще недавно бравировал). Поскольку уголовные дела, которые возбудили по его художествам, делают его слишком зависимым и практически невыездным. Пока он обещает практически каждому 200-300 тысяч долларов, но с таким человеком отказываются вести дела: все знают, что реальных денег у квазибанкира и липового миллионера нет. А если бы и были, то он, как водится, кинул бы своих «партнеров»… Вообще, возникшие проблемы сделали 50-летнего банкира неадекватным. По секрету его сотрудники жалуются, что босс рассказывает о своей дружбе с Путиным, собирается к нынешнему Президенту на прием в Межигорье, а в телефонных разговорах под Евро 2010 раздает многомиллионные инвестиционные обещания чиновникам разного калибра и масти.

А тучи тем временем сгущаются, и свой 51 день рождения Максимов вполне может отметить в родном СИЗО, ведь за границу ему не выехать. VAB Банк уже через суд пытается взыскать 1 млрд. грн., присвоенных С. Максимовым, бывшим главой наблюдательного совета и владельцем 35,4% акций банка. «Сергей Максимов в период с 2005-го по 2009 г., нарушая действующее банковское законодательство, в частности норматив о кредитовании связанных лиц, вывел из банка более 1 млрд. грн. на подконтрольные ему предприятия в виде кредитов»,— говорится в заявлении банка. После проверки финучреждения Национальным банком выяснилось, что средства были перечислены на счета других компаний Сергея Максимова. По информации НБУ, по состоянию на 1 июля 2011 г. TBIF Financial Services N.V.(Нидерланды) имеет 63% акций, ООО «Бауман Трейд» — 20,7%, Сергей Максимов: 34,5%. На что он их променяет: на свободу или очередной блеф мы скоро увидим. Пока же Максимов вышел на медиа-площадку, по привычке пытаясь представить свое воровство происками политически и финансовых врагов.

Сергей Никонов, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

7 ответов

  1. По взаимоотношениях с Брайтоном, связанных с неуплатой налогов, осужден главбух Химпрома. Беспрецедентное событие для предприятия такого уровня в Сумской области. Так что решалово по налоговой видимо вылилось в другом направлении или просто очередная пустая болтовня героя сего повествования. А в остальном очень похоже на правду.

  2. Видать Сергей Максимов кому-то конкретно на яйца наступил … Очень больно
    Интересно про ЯЙЦА — раздавит или не успеет, сами стухнут.

  3. Все тут понятно. Улыбайтесь, шеф любит идиотов, вот тебе и широкая улыбка яйцевода Бахматюка. Теперь этот Гуимплен переживает, чтобы те, кто спрятался за его “широкой улыбкой”, не поспособствовали быстрой порче его яиц. Надо еще разобраться, чьи яйца летели в Януковича на родине Бахматюка.
    http://censor.net.ua/news/71684/chornovil_nastaivaet_chto_v_yanukovi cha_brosali_tremya_yayitsami_i_tyajelymi_predmetami

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ