Человек не терпит насилия!

Охота на Кролика. На Банковой окончательно решили, что Яценюк не поддается дрессировке

Сразу после приговора Юлии Тимошенко эксперты наперебой начали рассуждать о том, как повезло Арсению Петровичу Яценюку. Мол, вот теперь-то юное дарование заживет, получив в наследство от безвременно посаженной Тимошенко в наследство официальный титул лидера оппозиции. Сам Сеня активно подтверждал этот новоприобретенный статус постоянным постоянными колкими выпадами в сторону власти. Впрочем, сама фигура Сени и тот факт что компетентные органы обходили его стороной порождала множество теорий о зависимости Яценюка от власти.

Назывались разные фамилии — начиная от самого главы Администрации президента Сергея Левочкина и заканчивая самими Ринатом Ахметовым, о чем упоминала уже бывшая заместительница Тигипко по партии Александра Кужель. По нашим же данным дела с оппозиционностью Сени обстояли несколько не так. Переговоры с властью он вел. Это факт. Контактером выступал ни кто иной, как главный ответственный за оппозицию — первый вице-премьер Андрей Клюев, год назад успешно разваливший БЮТ, угрозами и подкупом избавив фракцию от десятков депутатов. Кроме этого нельзя на вспомнить и о том, что именно Клюеву приписывается плотная работа с крайне оппозиционной радикальной «Свободой» и ее бескомпромиссным и честным лидером Олегом Тягныбоком — идейным бессребреником, скромно ютящимся в столичных двухэтажных апартаментах в 15 комнат. Именно Клюев доказывал Януковичу всю прелесть своего плана под названием «ручная оппозиция», который предполагал яркое горение звезды молодого политика на оппозиционном небосклоне. Вторая часть плана заключалась в том, чтобы загнать остаток недобитых БЮТовцев в партию Яценюка, для централизованного управления оппозиционерами и провести в парламент «Свободу», для создания «фана» с постоянными скандалами и блокированием трибуны Рады — что позволило бы постепенно оттеснить с этой площадки охочих до таких перформансов БЮТовцев.

Сторона Левочкина же напротив как могла сопротивлялась плану Клюева. Небезосновательно доказывая Папе, что контролируемым Сеня останется только первого дня работы Рады, после которого отправится в глухую несознанку по принципу «кому я должен — все прощаю». Они демонстрировали нашему безусловно сильному но весьма недальновидному президенту, что по всем опросам Яценюк делал нынешнего Папу всухую во время второго тура выборов в 2015. И задавали резонный вопрос, стоит ли усиливать и без того опасного конкурента без гарантии его полной лояльности. Непонятно к какому решению склонялся президент еще месяц назад. Однако сейчас, по данным ОРД, чаша весов качнулась далеко не в сторону Сени. Как ни смешно окончательной причиной такого решения стали листовки распространяемые от имени партии Яценюка. Содержание листовок «Фронта перемен» достаточно незамысловато. Называется она «Украина против Януковича» и содержит в себе такой вот текст: «Господин Президент! Вы забрали мою работу! Вы забрали мою зарплату! Вы забрали мою пенсию! Вы закрыли нашу школу! Вы закрыли наши больницы! Вы забираете у меня землю! Вы уничтожаете демократию! Вы хотите забрать мое будущее! Я — гражданин Украины – не дам Вам этого сделать! Я голосую против Вас! Я против Януковича!». В общем, для оппозиционера вполне себе безобидно. Однако сам Гарант, говорят, воспринял наезд со стороны «конструктивного оппозиционера» весьма болезненно. Поскольку сегодня, как показывает практика, в Украине можно легко критиковать абстрактную власть, но вот упоминать фамилию лично Януковича без проблем не получается. Называть идиотами каких-то Колесниченко с Ефремовым можно хоть на каждом перекрестке. А вот назвать лично президента Ананасом — за такое можно и в СИЗО почки оставить. Слишком обидчивого президента послала нам судьба.

В общем по состоянию на сегодня Сеню решено потрясти. И основательно покопаться в его грязном белье. Коего в принципе хватает. Наши информаторы в силовых структурах отмечают, что на Яценюка готовят системный наезд. Во-первых, в архивах Западных областей Украины поднимают материалы, связанные со старыми грешками Яценюка.

Молодые годы Сени, как и каждого в меру успешного коммерсанта, были бурными. И несмотря на то, что мокрухи за ним не водилось, молодой и перспективный политик в 90-е годы успел плотно поучаствовать в контрабандных схемах. Поскольку его родная Черновицкая область — один из центров всеукраиснкого контрабаса. Мутил, по нашим сведениям, Яценюк автомобильные схемы — в обход таможни завозил в страну бэушные европейские тачки. Что теперь ему и хотят припомнить. Посадить скорее всего — не посадят, но компромат попытаются собрать и распространить. Помимо прочего плотно будет исследован и крымский период деятельности молодого дарования.

Кроме того Банковая составила план по вышибанию из-под Сени каналов финансирования. Ранее, напомним, основным спонсором Яценюка выступал Леонид Юрушев — один из достаточно близких к Ахметову и Иванющенко людей. Злые языки утверждают, что Яценюк рассорился с Юрушевым после президентских выборов. Когда олигарх и хозяин главного тусовочного места бело-голубых — столичной гостиницы Интерконтиненталь — потребовал чтобы Арсений Петрович отчитались за просаженный на выборах кэш. Впрочем, возможно с тех пор они и помирились. Так вот, украинскому олигархату пошла команда: Сене денег не давать. Пока что достоверно известно, что помогает Яценюку Петр Порошенко. Однако вскоре это может прекратиться. Так как Петр Алексеевич с властью ссориться явно не настроен. Помимо этого наезд якобы ожидает и бизнес Сени.

В отличие от того же Колесникова Яценюк — скорее политик, чем бизнесмен. Одним из стабильных источников финансирования для него оставался черновицкий рынок «Добробут», тесно связанный в своей деятельности с крупнейшем «Калиновским» рынком — третьим в стране после «Барабашово» и «7 километра» по объемам реализации контрабаса. Вот что писали СМИ по поводу «Добробута» и Яценюка :

«Вообще, сам процесс появления рынка «Добробут» чертовски интересен. Гигантская территория (12 га) на которой он сейчас размещается, некогда принадлежала автошколе ДОСААФ. Понятно, что не все 12 га, но по сути никто никаких границ, где школа, а где «Калинка», не проводил – обе конторы коммунальные. Но вот сам процесс образования «Добробута» начался невероятно стремительно в 2004 году.
 У меня на руках копия ходатайства от 10 мая 2004 года.

В этом ходатайстве директор ООО «Инвест Альянс» некая Л.С. Лещова (в Черновцах несколько человек мне сказали, что это тетя Яценюка) просит дать в аренду 6,4 га земли по улице Калиновской (на тот момент это адрес прилегающей к «Калинке» территории автошколы). По понятным причинам ходатайство было удовлетворено и у автошколы землю отобрали. Но это только цветочки. Изначально (по государственному акту!) земля ООО «Инвест-Альянс» выделялась ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на строительство учебно-выставочного торгового комплекса! Об этом, например, говорит выписка с решения горсовета от 7 декабря 2005 года.
Иными словами, ни о каком рынке «Добробут» изначально вообще речи не шло! Представьте себе ситуацию. В Черновцах существует огромный коммунальный рынок, который дает львиную долю поступлений в бюджет города. Даже при всех злоупотреблениях, деньги в бюджет поступают солидные. И тут вдруг депутатам предлагают буквально на сопредельном с рынком месте поставить еще одно такое же «заведение»-клон. Только уже частное. И деньги бы поступали уже не в городской бюджет, а в карман Арсения Яценюка. Такое даже при послушном горсовете вряд ли прошло б, потому и понадобилось изначально выбивать землю под строительство невероятного по смысловой нагрузке «учебно-выставочного торгового комплекса».

А вот дальше у ребят все пошло споро и слаженно. Ходатайства, запросы и заявления от ООО «Инвест-Альянс» шли все наглее, в стиле пушкинской бабки из «Сказки о рыбаке и рыбке».21 декабря 2006 года – ООО «Инвест-Альянс» (уже в лице нового председателя, какого-то О.М. Тониевича) обращается в черновицкую региональную филию земельного кадастра о выдаче акта на право собственности. Седьмая сессия горсовета принимает решение положительно. Через год, 26 декабря 2007 года ООО «Инвест-Альянс» обращается уже с запросом о техдокументации на земельный участок «який перебуває у нашій власності». Решение горсовета? Конечно же, положительное. Дальше пошли запросы на «благоустройство рыночной территории», на установление автостоянки уже «на территории рынка «Добробут» и т.д. И практически под каждым ходатайством и запросом «Инвест-Альянса» стоит одобрительная подпись мэра Федорука. Более того, все спорные вопросы со строящимся у себя под носом конкурентом, тогдашний директор «Калинки» Рынжук решал в пользу «Добробута»!
Вот вам простой пример. Люди (неважно какие и неважно откуда) приезжают на «Калинку». Но куда их завозит автобус? Правильно, исключительно на платную стоянку «Добробута». Въезд с одной машины 7 гривен, и все деньги до копейки идут ни в бюджет города, а ближе к личному бюджету Арсения Петровича.

Впрочем, даже земля «Добробута» для Арсения Петровича и его буковинской Ко не являлась идеей фикс. Главная цель всего этого базарного проекта была приватизация самой «Калинки». При подконтрольном мэре и послушном исполнителе Рынжуке, который к 2011 году почти добил Калиновский рынок, этот последний мазок казался почти свершившимся фактом. Но тут уже взбунтовались сами предприниматели Калиновского рынка, а за ними последовала и реакция относительно недавно избранного горсовета. Реакция последовала даже с Киева. Соответствующее заявление против приватизации рынка сделала Александра Кужель, определенную активность проявили нардепы Ляпина и Кинах».

Как сказано в приведенном отрывке, способствовал бизнесу Яценюка директор «Калиновки» Иван Рыжук. Который сейчас находится под арестом. Второй человек, который прикрывал бизнес Яценюка — мэр Черновцов Николай Федорук благодаря усилиям губернатора Михаила Папиева снят с должности. Фактически, как видно из приведенной статьи, оснований для возврата «Добробута» в госсобственность хватает. И в данном случае все зависит от воли хозяина области — Папиева, кстати — бывшего бизнес-партнера Арсения Петровича. Помимо рынка некая квота в управлении есть у Яценюка и в крупнейшей Бурштынской ТЭС.

В связи со сказанным у Яценюка последняя финансовая надежда Яценюка — местный бизнес, который захочет пройти по его спискам в Верховную раду. Однако с этим также не все так просто как кажется. Дело в том, что на уровне областей власть уже плотно работает с людьми Яценюка. Кнутом и пряником принуждая их к лояльности. Например, лидер днепропетровского отделения «Фронта перемен» Андрей Павелко является внештатным сотрудником областной администрации. Что говорит только о том, что губернатор Вилкул сумел подобрать ключик к сердцу бизнесмена. Эту же тактику власть, кстати, использует и в отношении БЮТа. Понимая что для создания видимости демократии и БЮТ и Фронт перемен нужны регионалы предпочитают просто наводнить эти политсилы своими кротами — дабы по спискам оппозиции шли прикормленные Банковой кандидаты. И под словом «прикормленные» следует понимать «не уничтоженные». Потому как власть сейчас уподобляется простому рэкетиру: каждый бизнесмен вынужден покупать у власти мандат на защиту от самой власти.

Сейчас по словам знакомых с Яценюком людей без пяти минут лидер оппозиции пребывает в глубоком унынии. Он рассказывает всем о том, что на выборы ему необходимо 150 миллионов долларов. А их нет. И скорее всего не будет. Правда непонятным остается: откeда взялась именно эта сумма. И почему выборы нельзя провести дешевле. Правда это — уже совсем другая история.

Сергей Никонов, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

31 ответ

  1. Кролик это Азеф — Богров, неужели непонятно. А так бы давно раздавили, несмотря на то, что он агент влияния ЦРУ. Всех, кто побывал в США, а затем пошел в политику, имели длительные беседы в ФБР с последующей вербовкой ЦРУ и возвращением на родину. Поэтому они ведут себя так нагло, как и америкосы. Демократы сраные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ