Человек не терпит насилия!

Декриминализация Кучмы

2011 08 0909 kuchma zoom width 225

То, чего не сумели добиться для Юлии Тимошенко, ни еврокомиссар, ни канцлер Германии, ни премьер-министр Великобритании, ни президент США, для Леонида Кучмы сделало полтора десятка клерков, облаченных в малиновые мантии Конституционного Суда Украины, подписавшихся под решением № 12-рп/2011 от 20 октября 2011 года.

Специального внимание заслуживает не только само содержания этого решения, но и то, каким путём оно было получено.

Как следует из текста самого решения КС, дело инициировала Служба безопасности Украины, которая просила КС дать официальное толкование статьи 62 Конституции «обвинение не может обосновываться на доказательствах, полученных незаконным путём». При этом служба, не мудрствуя лукаво, увязала это толкование с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», прямо рекомендуя Конституционному суду признать «фактические данные, добытые лицами не уполномоченными заниматься такой (оперативно-розыскной, авт.) деятельностью, которые получали и фиксировали фактические данные для использования как доказательств, доказательствами добытыми незаконным путём». Ох, и, тяжёл слог у нашей службы, но Конституционный суд эту просьбу понял буквально с полуслова. И, конечно же, удовлетворил.

Следует заметить, что представление СБУ подала в последних числах июня, вскоре после предъявления Леониду Кучме обвинения в превышении власти, приведшем к гибели Георгия Гонгадзе. И пока Кучма знакомиться с материалами своего уголовного дела, решение Конституционного суда было принято. Любопытно, что не успели еще и чернила просохнуть под упомянутым решением, как адвокаты Кучмы, использую достаточно мощный рупор, объявили плёнки майора Мельниченко «незаконными» http://www.pravda.com.ua/articles/2011/08/2/6439986/

Притом, что ни имени Кучмы, ни имени Мельниченко, ни в представлении СБУ, ни в решении КС не значатся, — многие комментаторы сходятся во мнении, что данное дело было организовано для того, чтобы «вывести Леонида Кучму из-под удара». Указывают на давние связи между зятем Кучмы миллиардером Виктором Пинчуком и главой Службы безопасности Украины миллиардером Валерием Хорошковским http://www.pravda.com.ua/articles/2011/08/2/6439986/.

И действительно, далеко не все дела наш КС рассматривает так быстро и гладко, а результат выданный «нагора» судьями уж очень напоминает фальшивые рекорды донецкого шахтёра Алексея Стаханова. Это весьма символично, ведь председательствовал в заседании по данному делу сам Глава КС Анатолий Головин, а докладчиком выступил Сергей Вдовиченко, оба уроженцы Донбасса. И не зря в Украине бытует шутка о переименовании Конституционного суда Украины в Конституционный суд Донецкой области.

Но одной лишь донецкой принадлежностью судей это странное решение не объяснить. Невольно возникает мысль о существовании весьма влиятельного заказчика. И еще больше укрепляешься в этой мысли, когда вчитываешься в текст решения. Судьи постоянно употребляют термин «оперативно-розыскная деятельность», применяя его и к государственным органам, уполномоченным такую деятельность осуществлять, и к частным лицам. По моему мнению — это передёргивание. Ведь кроме «оперативно-розыскной деятельности» во всём мире существуют еще и такие понятия как «журналистское расследование» и «частное расследование». И в первом, и во втором, и в третьем случае зачастую используется схожие методы, но по сути это совершенно разные вещи. Наши судьи-конституционалисты сделали вид, что ничего этого они не знают.

В качестве обоснования своего решения КС сослался на решения Европейского в деле «Шабельника против Украины». http://umdpl.info/index.php?id=1236239472 Но в решении по делу Шабельника речь идёт о злоупотреблениях следователя украинской прокуратуры, допрашивающего обвиняемого без адвоката и принудившего его свидетельствовать против себя. А наш КС признал: «…вещи или документы (фактические данные) не отвечают условиям допустимости доказательств, если они получены с нарушением прав и основных свобод человека, закреплённых в Конституции Украины, в частности, вследствие целенаправленных действий с применением оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных Законом».

Таким образом, КС априори сделал незаконными не только «пленки Мельниченко», но и результаты любого журналистского расследования и даже видеозаписи с телефонов граждан, фиксирующие, скажем, вымогательства тех же гаишников.

На самом деле КС не вправе загодя давать оценку доказательствам, ибо закон относит это в компетенцию конкретных судов, рассматривающих конкретные дела. Только в результате всестороннего, полного и объективного изучения всех материалов такого конкретного дела суд признает допустимыми либо недопустимыми те или иные доказательства.

Понятное дело, что выгадал от данного решения КС лишь один человек — Леонид Кучма, а украинское общество потерпело очередное поражение.

Второй президент Украины не впервые создает для неё проблемы. Так в период 2000-2004 годов он сделал наше государство заложником своих собственных комплексов. Казалось бы, события тех лет послужили достаточным уроком для всех. Оказывается, нет. С господином Кучмой всё ясно, но почему и Служба безопасности Украины, её Конституционный суд, по сути, превращаются в лавочку для обслуживания приватных интересов толстосумов и бюрократов?

Помнится, несколько лет назад тогдашний президент России Владимир Путин, вспылив, во время неофициального общения с Президентом США Джорджем Бушем, выпалил: «Да нет такого государства Украина!». Очень похоже, что кое-кто из украинских «державных мужей» делает всё, чтобы доказать правоту этого оскорбительного для сердца любого украинца утверждения.

Это печально осознавать на фоне последних событий вокруг европейской интеграции, когда один человек, пусть это даже глава государства, исходя из своих личных предпочтений и обид, решает явиться ли ему на встречу с лидерами Европы в Брюссель, либо «лететь дальше», на Кубу, получать награду от Кастро. http://www.kyivpost.ua/ukraine-abroad/news/wall-street-journal-yanukovich-schitaet-nepravilnym-osvobozhdenie-timoshenko-iz-zaklyucheniya-31333.html

Виктор Никазаков, адвокат

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

23 ответа

  1. На мой взгляд, автор по-своему разъясняет решение КСУ.
    Я соглашусь с решением, что только при оперативно — розыскной деятельности могли использовать “прослушки”, и эти записи были доказательством. И частные лица (журналисты и частные детективы) не могли устанавливать у меня дома камеры и “прослушки”, а потом предъявляли это, как доказательство в суде. Это моя частная жизнь!
    И не кто не запрещал использовать материалы, отснятые на камеру на улицах, с камер наблюдений в супермаркетах, полученных открыто в качестве доказательств в суде.
    А то, что это кому-то пригодилось, а кому на оборот, да так всегда. Но Бог не фраер, он все видит.

  2. Эту гниду красномордую, алкаша помню сука в майке-алкоголичке расстянутой с гитарой в руке, родил его Кравчук, подтянув по натырке красных директоров в премьеры! Но с какой прытью эта гнида все украинское подарила жидам! Это исскуство адское и ничего общего с народом не имеет! Суд должен быть народным! Самосуд ему имя!

  3. путь наш не то чтобы не законен он просто в никуда И какая личная жизнь в государственном кабинете разве что в носу поковыряться или пукнуть

  4. Правильно сказано, что любые фактические обстоятельства должны рассматриваться следствием и судом. Представим, что даже в доме была негласно кем-то (не оперативниками) установлена видеокамера (что незаконно), которая зафиксировала обстоятельства убийства хозяина дома или обстоятельств вымогательства. И что — записи не будут доказательством против тех, кто убил? А если человек записал на диктофон вымогательство взятки чиновником. от которого этот человек не может добиться законного решения? Не все так просто. И Конституционный Суд очень поспешил. Пусть примеряют на себя и своих детей, если бы им нужны были доказательства по делу. где они потерпевшие. Или они верят, что потерпевшими никогда не будут?

  5. В нашем государстве все не слава Богу.На резонанасное дело назначаем судью-практиканта вместо того что бы такая категория дел рассматривалась судом присяжных согласно высшему закону страны Конституции.Конституционным судом узакониваем переворот и тушки в В.Р.

    Внимательно прочитайте слова автора-Таким образом, КС априори сделал незаконными не только «пленки Мельниченко», но и результаты любого журналистского расследования и даже видеозаписи с телефонов граждан, фиксирующие, скажем, вымогательства тех же гаишников. На них уже есть реакция милицейского чиновника заявившего что сейчас видеосьемка автовладельцев применяемая к гаишникам будет не дествительна.

    Вспоминаютя слова прозвучавшие в СМИ- не ту страну назвали Гондурасом.

  6. кучма-гольдштейн як відданий син жидів знає справу добре й наказ знишіти Гонгадзе давав свідомо стукачу від кгб літвіну а зараз намагаються зробити Мельніченка цапом -відбувайлом як зробили це з Кравченком котрий двічі поцілив собі у голову почітай заповіти жидів і буде зрозуміло чому так себе поводять а на рахунок сумління ще Ламброзо писав хоча сам був жидом -що найбільш хвора нація саме вони як що хочеш здорових дітей ніколи не одружуйтесь та не виходьте заміж за жидів бо буде горе й каліцтво

  7. я знаю, што автор этой статьи Виктор Никазаков, адвокатишка. Защищал и Лазаренко, и Юлю, и Януковича. Короче лезет во все дыры.

  8. Одессит // 27.10.2011 13:19:24 • Спасибо жителям Донбасса! — Несется из цехов и классов, Из магазинов и церквей, И с пыльных улиц, площадей. Скажи, родимый наш Донбасс За что так ненавидишь нас? За то, что вышли на Майдан? За то, что мы стояли там? За то, что спину не прогнули И москвичам не присягнули? За то, что не хотим царя? И любим “мову”, вместо “б-л-я…”? Родные жители Донбасса, Очнитесь- вы не быдломасса, Вы украинцы как и мы, Так, потрудитесь для страны -Скажите “Нет!” бандитской власти , Иначе распадутся части Страны по берегам Днепра, Донбасс проснись- уже пора! Украинцы! Предлагаю распространить этот стих,как листовку,по всему интернету.Помогайте ,не сидите сложа руки. Делайте листовки и вешайте в местах скопления народа.

  9. Путин как Пророк — не промазал, сказав, что такого государства как Украина не существует!И вообще, какие законы могут действовать у уголовников!? Что-то я не могу найти в Конституции Украины и в трактовке ст.62 Конституции, где там пишется о том, что фиксация преступления незаконна, и что это можно делать только братве с МВД или с СБУ!? А пахана Кучму нельзя судить как особого святого Украины, расплодившего тотальную преступность и узаконевшего и легализовавшего беспредел и бандитизм мразюшек при власти!Доказательство тому есть,что Украина не государство — это то, что украинский бомонд сам не сможет реагировать на преступления прикидываясь глухонемыми и несообразительными!.. В каком законе указан законный путь собирания доказательств!? Разве такой существует!? В УПК Украины в ст.64 “Доказательства” пишется, что доказательсвами являются любые фактические данные устанавливающие наличие или отсутсвие опасных и преступных деяний, и иные обстоятельства имеющие значение по правильному разрешению дела. А уголовные фокусники с Конституционного Суда Украины жонглируя словами решили признать фактические данные изобличающие пахана — незаконным деянием по ходатайству киллеров с СБУ! И правильно! Братву изобличать и высвечивать — незаконно!!!

  10. Слава ФАШИСТАМ Украины! Слава украинской пожизненной судебно-прокуроской МАФИИ, самой мощной и самой недосягаемой банде в мире! Слава уголовникам Конституционного суда Украины поднявших ногу и мочившихся на законы Украины! В ст. 78 УПК Украины “Вещественные доказательства” пишется, что “вещественными доказательствами являются предметы, которые являлись орудиями совершения преступления, сохранили на себе следы преступления…и все иные предметы, которые могут быть средствами для раскрытия преступления и изобличающих виновных.” Это цитаты с научно практических комментарий УПК Украины утвержденные Председателем Верховного суда Украины Атаманом уголовников Маляренко В.Т.от 2008г издания. А каким боком “закон об оперативной розыскной деятельности” касается и перечеркивает весь труд Верховного Совета Украине утвердившего УПК Украины, остается только догадываться!!!Слава бесам захватившим Верховный суд Украины, Генеральную прокуратуру Украины и Конституционный суд Украины!Слава Донецкому конституционному суду В Украине!www.You Tube — Дело Москаленко.

  11. Автор — лох. Контора и Ко хотели и получили монопольку на ОРД, вменяемые граждане получили дополнительные АРГУМЕНТЫ в свою (если что — не зарекаемся) защиту. Автор алчет крови Кучмы? Ну так ведь он — ЛОХ!

  12. не вводите общество в заблуждение.решение касается должностных лиц уполно
    моченных на выполнение функций орд,а чтобы небыло вольных толкований о ме
    ханизме реализации решения нужно толкование верховного суда.камеры видео
    наблюдения для того и существуют чтобы фиксировать события,а следователю
    дано упк право признавать вещдоком любые материальные обьекты.мельниченко
    небыл уполномочен на проведение орд.его использовали политики,а затем ки
    нули.пусть обьяснит мотивы и цель записей.они знали несдержанность на
    язык кучмы и им нужны были доказательства его в пьяном угаре высказыва
    ний.цель они достигли,организовали майдан и тд,а теперь в кусты.они оглас
    кой записей причинили политический ущерб,но онибы на эти факты и не отреа
    гировали.мельниченко можно судить лишь тогда когда будет доказана его
    связь со спецслужбами иных государств.решение суда без механизма реализа
    ции не зрелое и вредит установлению истины

  13. Конституция гарантируются решение судом ЛЮБЫХ вопросов и споров, возникающих в жизни человека. Поэтому вопрос о недопустимости доказательств, получены ли они законнo, в результате необходимой обороны, или с целью создания улик с использованием провокации-должны рассматриваться судом.

  14. Провокация, конечно была. Даже труп подбросили с этой целью. Поэтому тот кто провоцировал тот и заказчик.

  15. “Второй президент Украины не впервые создает для неё проблемы. Так в период 2000-2004 годов он сделал наше государство заложником своих собственных комплексов” — Яких саме “комплексів”???? Коли бютівець Лозінський разом із міліціонером та суддею жорстоко убивав громадянина Олійника — у НЕЇ не виникло комплексів? http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B7%D1%96%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0 %B8%D0%B9_%D0%92%D1%96%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0 %B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

  16. Решение КС настолько “тонко” сделано, что даже бабушки понимают для кого персонально оно сдпелано. А тебе, когда в суде будешь кричать, что тебя записали без санкции суда и что это незаконно по решению КСУ и что аналогичные доказательства суд не принял, ответят, что нет никакой аналогии, что рылом ты не вышел, да и фамилия у тебя не Кучма.

  17. Если Кучма хочет доказать свою невиновнсоть перед обществом, он должен требовать направить его дело в суд и требовать рассматривать его открыто. Тогда это будет поступок. А не прятаться за смехотворное решение Конституционного Суда. У судей этого”суда” в момент оглашения решения лица были такие же красные от стыда, как мантии.

  18. Следак, я тебе желаю всю жизнь доказывать свою невиновность. Государство обязано доказывать невиновность в связи с законом и принципом презумпции невиновности. И не имеет право эту обязанность перекладывать на обвиняемого.

  19. вся эта шобла аморальных политиканов давно живёт по понятиям, после того как воры в законе, с времён развала СССР, ворвались в большую политику и стали законными ворами в стране, которым давно плевать на законы с большой колокольни…

  20. Некоторые неадекваты пытаются в комментариях выставить дело так, что в России уже правовое государство, и бесправие граждан — исключительно украинская проблема. Достаточно почитать блог Навального в ЖЖ, чтобы раз и навсегда уяснить положение с правами граждан в путинской РФ. Ситуация в РФ — еще хуже и уж ни в коем случае не достойна для подражания. Что касается решения КС Украины, то этот суд уже не раз себя дискредитировал. Если у власти окажутся приличные люди, то эти авгиевые конюшни почистят.

  21. у автора каша в голове, и как с такой кашей можно ещё кого-то защищать; а всем остальным гражданским разъясняю, что нужно же отличать инициативные действия от случайных… и тогда всё сразу прояснится, как сказал один из героев Шифрина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ